Показано с 1 по 9 из 9

Тема: WiFi-технодогия беспроводного интернета

  1. #1
    Чайник Array Аватар для Santa
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    СаратоВ
    Сообщений
    23
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а)
    в 3 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A

    WiFi-технодогия беспроводного интернета


    Пора превращать свой дом в высокотехнологичное жилище будущего

    О WiFi сейчас много говорят и пишут. Причем говорят как о технологии будущего, а пишут исключительно отвлеченно. Нас же беспроводные сети всегда интересовали с практической точки зрения - то поворчокать на столичных улицах, то устроить соревнования по беспроводной печати с ноутбуков :). И эта статья не будет исключением, поверь мне.

    GOOD AND EVIL

    Всю жизнь внутри меня борются две стороны - экономный прагматик и эстетствующий шитник. Это противостояние неизбежно, ибо первый хочет получить только то, что ему действительно надо, причем за малые деньги, а вот второй... Второй готов выложить две цены (девяносто четыре! сто! :)) за эксклюзив, за интересное решение, за неизбежные понты, в конце концов :). Скажу честно, во мне часто побеждает именно шитник. Наверно поэтому следующий абзац будет написан от лица прагматика, принципиально, понимаешь ли.

    С приходом Wireless LAN по всем СМИ прокатилась волна восторженных публикаций - теперь домашнюю сеть можно организовать в два счета. Только никто так и не объяснил, зачем :). Действительно, если сеть была нужна, то ее давно уже организовали стандартным способом, обжав пару метров кабеля и купив две копеечные сетевухи. Лишние траты на беспроводные адаптеры (а это, простите, 100 баксов и более) вряд ли оправдают себя, если, конечно, ты не стопроцентный фрик, работающий дома на ноутбуке без сетевого питания.

    Но с другой стороны, тянуть кабель, настраивать сеть - это муторно и неинтересно. Другое дело WiFi - воткнул, и сразу все заработало. А расширяемость сети? Подключить к WiFi друга, живущего этажом ниже, можно в два счета. А как насчет такой фишки: пришедший в гости товарищ легко логинится в твою сеть непосредственно с КПК или ноутбука. Разве это не стоит лишней сотни грина?

    Да, расширяемость вещь великая. Но как быть с воспитанными нами же ворчокерами? Людей с ноутбуком и баночной антенной лично я уже встречал в городе не раз и не два. И охотятся они именно на домашних юзеров - так безопаснее, а удовольствия нисколько не меньше, чем от общения со службой безопасности какого-нибудь CBOSSa. Конечно, все данные можно шифровать WEP'ом, но мы сами восстанавливали код за двадцать минут снифания траффика. А более серьезные методы защиты будут снижать и так небольшую скорость соединения. Так что для полной шары WiFi вряд ли сгодится - слишком рискованно.

    Но это все теория, общие положения, о которых нужно было обязательно упомянуть перед переходом к основной теме нашего концептуального решения - построению WiFi-медиастанции. Итак, что же это такое?

    CONCEPT

    Некоторые очень любят поразмышлять на тему "как клево быть хайтечным фриком, когда комп заменяет всю технику в доме - от музыкального центра до видака". Я с ними согласен – действительно, не стоит переплачивать за технику, функции которой легко выполняют одна-другая плата, воткнутая в боевого друга. Но не всегда возможно реализовать все свои мечты при помощи единственного компа. Как ни крути, а наши квартиры советской планировки не всегда позволяют организовать в малогабаритной комнате свой кинозал. А смотреть свежие фильмы в одиночестве сидя на табуретке перед монитором 15" - это выглядит как-то вяло. Поэтому для наилучшего использования домашнего пространства стоит замутить медиастанцию, то есть комп, подключенный к большому телевизору (или проектору, если на это есть средства), в гостиной или любом другом месте, где можно организовать совместный просмотр современных мувиков.

  2. #2
    Гуру Array Аватар для Yamakasi
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    All-Soft.net.ru
    Сообщений
    4,947
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 516 раз(а)
    в 256 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 7 ч 17 мин 30 сек
    В среднем
    2 мин 6 сек
    нет у меня ADSL
    Ошибки в тексте делаю часто, но объясняю мысль внятно!

  3. #3
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 20 сек
    нет у меня ADSL
    [/b]
    Тоже Красиво! От Santы не отстаёш. Он недавно не менее крутую речугу задвинул.



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  4. #4
    Гуру Array Аватар для Yamakasi
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    All-Soft.net.ru
    Сообщений
    4,947
    Сказал(а) спасибо
    258
    Поблагодарили 516 раз(а)
    в 256 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 7 ч 17 мин 30 сек
    В среднем
    2 мин 6 сек
    что и какую речугу?!
    Ошибки в тексте делаю часто, но объясняю мысль внятно!

  5. #5
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 20 сек
    Он её почти сразу затёр.



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  6. #6
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 20 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(zagirov @ 25.1.2007, 19:22) [snapback]10974[/snapback]</div>
    вот я живу в турции у меня варелез,и вообше очень удобная это безпроводная связь главное ничего не плотишь за это
    [/b]
    Красиво жить не запретиш!



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  7. #7
    Между ангелом и бесом... Array Аватар для Alp
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Небеса, третье облако справа... doorplate "Dr. Alp".
    Сообщений
    2,787
    Сказал(а) спасибо
    2,065
    Поблагодарили 2,803 раз(а)
    в 951 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 2 Дней 22 ч 49 мин 28 сек
    В среднем
    11 мин 31 сек
    У нас на фирме я, год назад весь лептоповский арсенал перевёл на варлез.
    Юзеры просто писялись от счастья. А вообще-то сегодня это уже не новость. У нас почти во всех общественных местах есть беспроводная связь. Начиная от ресторанов и заканчивая автобусными станциями.
    Fais ce que dois, advienne, que pourra ©

  8. #8
    Новичок Array Аватар для Samsanich
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Конечно лучше всего поставить Wi-Fi и не париться. Все ноутбуки, КПК и даже телефоны можно подключать. И вообще не привязан к конкретному месту. Мне в 1WiFi.RU подключили.

    Я теперь на седьмом небе от счастья. Ставьте и не парьтесь!

  9. #9
    Фанат Array Аватар для JadeDark
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    собственность Kalisto ,с 15 января 2009 года.
    Сообщений
    160
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A

    Talking

    ну не все кпк и телефоны имеют вайфай....лично мне не оч нравиться...дома и на работе ставил...а в сети бесполезно сеть почти на весь гоод

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •