Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Установка Vista, XP и Linux на один компьютер

  1. #1
    Продвинутый Array Аватар для WEB
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 47 раз(а)
    в 26 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Недавно я купил новый лэптоп, на котором была установлена операционная система Vista. Мне она показалась чересчур медленной, и я попытался установить другую систему, но так, сохранив при этом изначальную, чтобы ей тоже можно было пользоваться. Я столкнулся с несколькими проблемами, но в конце концов мне удалось установить 3 операционки на один и тот же лэптоп, и все работает. Сейчас я объясню, что я делал.

    Компьютер, который я использую - Acer Aspire 9300 с процессором AMD Turion64x2, 2 Гб памяти, жестким диском на 120 Гб и монитором 17" с пропорциями 16:9, 1440x900 пикселей.

    Шаг 1 – Прежде, чем что-либо делать, я создал диск восстановления системы с помощью программы, предоставленной Acer.

    Шаг 2 – Переразбиение диска. Первая попытка была сделана с помощью программы Gparted с диска LiveLinux CD. Я оставил первый раздел неизвестного типа, содержащий систему Vista от Acer и системные утилиты перед первым запуском системы. Итак, я создал :

    1 – изначальный первичный раздел объемом 8 Гб.
    2 – Первичный NTFS-раздел объемом 19 Гб с установленной Vista (диск C:)
    3 – Логический NTFS-раздел объемом 19 Гб для установки XP (диск D:)
    4 – Логический Ext2-раздел объемом 19 Гб для установки Linux.
    5 – Логический FAT32-раздел объемом 50 Гб для данных, доступный всем трем ОС (диск E:).

    Шаг 3 – Перезагрузил компьютер: Vista работает !

    Шаг 4 – Установил XP Pro на диск D:.

    Шаг 5 – Перезагрузил компьютер : XP загрузилась, а Vista - нет !!!

    Шаг 6 – Переустановил Vista со спасательного DVD (при этом установить можно было только на диск C: !)

    Шаг 7 – Перезагрузил компьютер : Vista работает, но XP не загружается.

    Случилось следующее : возможность множественной загрузки предыдущих версий Windows не распознается Vista, и установленная XP имеет те же файлы на диске C: (boot.ini, NTLDR и ntdetect.com), и загрузка Vista отменяется.

    Имеется утилита MS для установки множественной загрузки на Vista, но она отсутствует в Vista Premium OEM от Acer (OEM-установка ввключает только драйвера, нужные для этой модели компьютера, а не полную установку !!!)

    Шаг 9 – Стер все с винчестера и переразбил его утилитой Ranish (доступной на SystemRescueCD), и заметил, что первый первичный раздел на 8 Гб определилась как "Compaq Diagnostic" (странно, да ?) :

    1 – Первичный загрузочный раздел на 19 Гб для Vista
    2 – Первичный NTFS-раздел на 19 Гб для XP
    3 – Логический Ext2-раздел на 19 Гб для установки Linux
    4 – Логический FAT32-раздел на 58 Гб для данных

    Шаг 10 – Попытался переустановить Vista со спасательного DVD. Выпрыгнуло сообщение, что Жесткий диск отсутствует !!! Вероятно для работы нужен раздел "Compaq Diagnostic" …

    Шаг 11 – Используя утилиту Ranish, я изменил размер FAT32-раздела на 50Гб и создал новый первичный раздел на 8Гб (Замечание : у вас может быть только 3 первичных раздела на одном физическом диске и один расширенный, на котором вы можете создать несколько логических разделов). А какой тип раздела для этого раздела? У Ranish нет возможности форматирования раздела "Compaq Diagnostic", поэтому я создал раздел FAT32 и после форматирования изменил тип на "Compaq Diagnostic".

    Шаг 12 – Переустановил Vista со спасательного DVD. Теперь она работает !!!

    Шаг 13 – Перезагрузил компьютер, Vista продолжает работать.

    Шаг 14 – С помощью Ranish, сделал второй первичный раздел загрузочным вместо первого.

    Шаг 15 – Установил XP Pro на диск C:, который теперь стал вторым первичным разделом.

    Шаг 16 – Перезагрузил компьютер, XP работает.

    Шаг 17 – Снова с помощью Ranish, сделал первый первичный раздел загрузочным.

    Шаг 18 – Перезагрузил компьютер, Vista работает.

    На этом шаге работают две версии Windows, но мне нужен менеджер загрузки, а его нет ни в Vista, ни в XP.

    Шаг 19 – Установил Linux openSUSE 10.2 на третий раздел, включающий мультибут GRUB на первой дорожке жесткого диска.

    Теперь у меня на лэптопе 3 ОС с удобным менеджером загрузки :

    Windows Vista Premium Acer OEM-версия, Windows XP Pro и Linux openSUSE 10.2

    Надеюсь, что у Acer имеются все драйвера и утилиты на XP для этого компьютера на сайте поддержки, и я нашел драйвер madwifi для Linux !!!

    Автор: Michel Vallee
    Источник: techrepublic.com.com

  2. #2
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 21 сек
    Мда, это же насколько нужно быть безграмотным, чтобы проводить такие операции, такими варварскими методами... Хоть бы почитал чего, прежде чем статейки тискать об опыте измывательсва над системой... :cool: Брат WEB, где ты это чудовище отрыл?



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •