Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Прошивка биос

  1. #1
    Новичок Array Аватар для colonel
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Как перешить убитую биос на новых платах.
    Есть варианты типа старой "горячей прошивки"?

    В другом форуме мне посоветовали выкинуть в топку мать. Неужели так печально?

  2. #2
    Фанат Array Аватар для JadeDark
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    собственность Kalisto ,с 15 января 2009 года.
    Сообщений
    160
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    обьесню как прошить биос в дом условиях постораюсь как можно конкретнее(картинки не мои брал с сайт по биосу)кстате тута используются белоруские слова,и некоторые слова могут быть не пральна написаны....но все же Я ВЕДЗЬ БЕЛАРУС
    начнем
    1.осмотр и выписка на листочек чорной (токи черной:) бумаги всех маркировок нанесенных на текстолит материнской платы. Обычно это - названия фирмы производителя, модели, ревизии.
    2.узнать версию биос....для этого как все разумные люди качаем биос агент вот ссылка http://www.biosnew.ru/soft/bios_agent.exe
    3.найти сайт вендора Найти на сайте Празивадите страницу про вашу материнку...и узнать возможна ли прошивка БИОСА(смотреть тока на сайт прова)
    4. Перейти на страницу Биос Давленд
    Убедится что для вашей мат платы есть новый биос - 10 раз проверить что именно этот биос именно для вашей мат платы. Как можно более внимательно прочитать список исправленных ошибок, и дополнений - вполне вероятно что вы не получите желаемого результата, и смысла в прошивке нет.
    мой совет не ставить саму паследню версию биоса,тока патаму ша ана паследня э. Скачать все версии имеющихся биосов и сохранить их на дискетах (можно конечно сохранить только начальную версию (для отката) и пару новых - которые и собираетесь прошивать). Установить методику прошивки рекомендуемую производителем матплаты (обычно это голый дос и Буут дискетка), не забыть скачать с сайта программу прошивальщик обычно это AwardFlash, файл: awdflash.exe. В основном прошивка из под ДОСа. У некоторых праизвадителей есць Windows программы для прошивки биоса, мое мнение это фигняодно системное событие и биос постродае 100% ^^.
    5.далей работаем с дискетай.
    1 шаг - пакупаем дискету
    2 шаг - проверить дискетку на ошибки к приперу (Нортон Диск Доктор)
    3 шаг - Саздание загр. дискеты.Вставить дискетку, выбрать форматирование, отметить галочку перенос системных файлов и патом нажать старт.
    4 шаг - В полученном системном диске удалить файлы autoexec.bat и config.sys (для того шоб не запускались драйвера) Если загрузится с такой дискетки,что нужно зрабиць сразу каб убачыць пашыць ана ци не))то буде загружен тока command.com и увидиш a:\> тоесть проят ввести имя файла или команду для выпалнення.
    Если дискетка рабочая то можно опять загрузить Windows, и поместить на эту дискетку файлы необходимые для прошивки. Это awdflash.exe и файл прошивки (обычно bin).я бы сделал несколько дисккеток для того если вдруг шото пойдет не так...на нашую (ЧОрную бумажку )записываем названия усих файлов...:)
    6.После подготовки дискетки перегружаемся и заходим в Биос. Переписываем на листочек ВСЕ настройки ВСЕХ пунктов (это если вы ничего не понимаете(для нубов это обязательны пункт))Только после выполнения переписи настроек резетим Биос из него самого это выполняется пунктом Load Fail-Safe Defaults
    При выключенном компьютере.(тоесть выдеравем из разетки все и вся )Обнуление параметров биос можно сделать замыканием контактов \ джамперов "Clear CMOS" на матери(их мона найти в мануале)
    Отсоединяем ВСЕ кроме процессора и видеокарты. То есть выдираем все расширительные платы (AGP, PCI, и т. д.), выдергиваем шлейфы IDE устройств (не забудьте записать что куда было подключено, и как). это нуна для разгрузки матери,шо б ашыбка была менимальна...
    7.Подаем питание, выставляем в Биосе то шо будем грузиться с дискетки,вставляем ею самую и получаем сообщение a:\> вписываем имя прашывальщика (a:\awdflash.exe)
    аткрывается акно программ

    В программе есть всего одно поле вводав это поле вписываем имя файла с новой прошивкой и нажать "рэтурн" и яна буде прашыта!именна для этого требуется знать точное и полное имя файла прошивки
    елси нажать Enter то там де эррор месэйдж появиться да/нет(Y/N) нажав Y пападаем у такое меню
    пишите имя с расширением в котором хранятся прошивки для вашей матери (обычно bin), жмете Enter ,на дискетке спустя пару сек буде сахранена текущая прашивка вашэй мамки)
    ВОТ ТИПА И ВСЕ
    но если вы решели прошить по этому описанию ШИТЬЯ и ваша мамка сдохла....знайте я НЕ ВИНОВЕН если шо то не получилася то несите в ремонт вам все сделают за денюжку:)

  3. #3
    Бывалый Array Аватар для imonis
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    колпино
    Сообщений
    595
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 200 раз(а)
    в 143 сообщениях
    Онлайн
    13 ч 15 мин 11 сек
    В среднем
    9 сек
    спс маладец
    картинки нать отдельно заливать
    а вместо -дискета- другой носитель мона использовать
    Решение проблем ... Ударьтесь лбом о клавиатуру, чтобы продолжить

  4. #4
    Фанат Array Аватар для JadeDark
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    собственность Kalisto ,с 15 января 2009 года.
    Сообщений
    160
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    неа

  5. #5
    Чайник Array Аватар для chuchubo
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    2
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    5 Дней 12 ч 58 мин
    В среднем
    1 мин 36 сек
    У меня эта прога не определила версию BIOS. Какой есть выход? Chipset: Intel 2580 rev 14
    OS Microsoft Windows 2000 Version: 6.0.6001 Service Pack 1 Сейчас установлена Vista. Думаю, что просто НЕОБХОДИМО оновить прошивку.

  6. #6
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(chuchubo @ 15.2.2009, 17:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У меня эта прога не определила версию BIOS. Какой есть выход? Chipset: Intel 2580 rev 14
    OS Microsoft Windows 2000 Version: 6.0.6001 Service Pack 1 Сейчас установлена Vista. Думаю, что просто НЕОБХОДИМО оновить прошивку.[/b]
    Модель платы? БИОС посмотри Эверестом.



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •