Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Первые 10 минут встречи определяют будущие отношения

  1. #1
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 38 сек
    В течение всего лишь десяти первых минут после встречи люди приходят к решению, какие отношения они хотят развивать со своими новыми знакомыми. К такому выводу пришли американские исследователи, проводившие эксперименты с новичками колледжа, которые встречались друг с другом в первый день занятий. Характерно, что эти поспешные суждения самым решительным образом влияли на то, как фактически развивались взаимоотношения между сокурсниками в дальнейшем.

    В то время как сила первого впечатления известна всем (и не только профессиональным психологам), это новое исследование показывает, что история будущих отношений складывается гораздо быстрее, чем думали раньше, поясняет Артемио Рамирес-младший (Artemio Ramirez, Jr.), соавтор исследования и доцент Университета штата Огайо (Ohio State University).

    "Ранее предполагалось, что на то, как развиваются отношения между людьми, влияет совокупность впечатлений первых нескольких дней знакомства, - говорит Рамирес. - Однако нам удалось выяснить, что все это происходит намного быстрее - буквально в течение считанных минут".

    Рамирес проводил эксперименты совместно с Майклом Саннафранком (Michael Sunnafrank) из Университета Миннесоты (University of Minnesota). Результаты были опубликованы в недавнем выпуске "Журнала социальных и личных взаимоотношений" (Journal of Social and Personal Relationships).

    В эксперименте участвовали 164 новичка колледжа, разбитых на пары в первый день занятий. Пары состояли из однополых студентов, не знакомых друг с другом. Им было предложено пообщаться в течение трех, шести или десяти минут. После этой беседы студенты участвовали в анкетировании, их попросили предсказать (насколько это возможно) свои будущие личные отношения с новым знакомым. Требовалось указать, какой тип общения они планируют в будущем: шапочное знакомство, случайное знакомство, знакомство, близкое знакомство, дружба и, наконец, в недавнем знакомом они могли заранее увидеть близкого друга. Участники эксперимента также указывали время общения и то, насколько им понравился их визави.

    Девять недель спустя каждому добровольцу были заданы вопросы, призванные выявить реально установившийся тип отношений с однокурсником, который им встретился в ходе первого этапа эксперимента в течение первого дня. Выяснилось, что студенты, которые более позитивно смотрели на свои будущие взаимоотношения, чаще оказывались ближе к своему партнеру во время занятий и больше общались с этим человеком в течение этих девяти недель. Да и после девяти недель они также с большей вероятностью сообщали о том, что у них завязалась самая настоящая дружба.

    "Все это говорит о том, что такие вещи случаются очень быстро, - говорит Рамирес. - Люди склонны делать самые поспешные выводы касательно того, какие отношения они планируют установить с человеком, которого только что встретили... Получается почти что пророчество. Мы очень легко предсказываем то, какие отношения мы могли бы иметь с человеком в будущем, и это помогает нам определить, какие усилия мы должны затратить на развитие этих отношений. Если я, например, надеюсь, что тот или иной человек может стать моим другом, то я буду с ним более открытым и откровенным, и это может гарантировать, что дружба действительно будет развиваться своим чередом. Если же "предсказание" негативное, то я ограничу общение с таким человеком до минимума, и на пути дружбы возникнут дополнительные препятствия... Получается, что мы просто избегаем тратить впустую свое время".

    Конечно, нельзя исключить и того, что мнение о том или ином человеке со временем резко поменяется. Рамирес и Саннафранк в настоящее время как раз и изучают, какие именно события могут изменить то начальное "предсказание" об отношениях (как позитивную, так и негативную оценку).

    Рамирес также считает, что и "романтические" отношения, вероятно, развиваются сходным образом, - то есть основное решение возникает очень быстро, достаточно одного "мини-свидания". "Мы хотели бы изучить все это в ближайшем будущем", - заявил ученый.

    Источник

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    iFF65 (06.08.2018)

  3. #2
    Фанат Array Аватар для motrexa
    Регистрация
    27.08.2009
    Сообщений
    189
    Сказал(а) спасибо
    146
    Поблагодарили 80 раз(а)
    в 27 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 1 День 18 ч 29 мин 4 сек
    В среднем
    2 мин 32 сек
    интересненько....
    а знаете,что женщина,первый раз встречаясь с мужчиной,в первые 10секунд оценивает ("примеряет") его как секс.партнера!!!!

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    iFF65 (06.08.2018)

  5. #3
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    Да, фигня всё это!
    Помнится мне встретила я одного думаю: боже мой! -бе .. .. оч. много лет уже вместе и сын растёт!
    Последний раз редактировалось Irini; 24.01.2011 в 17:04. Причина: чуть свои годы не расскрыла)))

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kalisto (24.01.2011), voznamerilas' (27.01.2011), Ксю (24.01.2011)

  7. #4
    Продвинутый Array Аватар для Ксю
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    230
    Сказал(а) спасибо
    216
    Поблагодарили 123 раз(а)
    в 39 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 18 ч 25 мин 32 сек
    В среднем
    2 мин 15 сек
    Гораздо интереснее узнать о чём в этом момент думает мужчина!?

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    iFF65 (06.08.2018)

  9. #5
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    Цитата Сообщение от Ксю... Посмотреть сообщение
    Гораздо интереснее узнать о чём в этом момент думает мужчина!?
    Ну, тут-то я думаю без вариантов

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Kalisto (25.01.2011)

  11. #6
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    Цитата Сообщение от Ксю Посмотреть сообщение
    Гораздо интереснее узнать о чём в этом момент думает мужчина!?
    а вот со страниц квконтакте
    a_1e2ef081.jpg

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Kalisto (14.02.2011), Ксю (15.02.2011)

  13. #7
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 38 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    а вот со страниц квконтакте
    a_1e2ef081.jpg
    Не надо говорить о чем думает мужчина, хочется предполагать, что о любви, романтике

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Ксю (15.02.2011)

  15. #8
    Мастер Array Аватар для SanSanych
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    2,574
    Сказал(а) спасибо
    2,412
    Поблагодарили 1,803 раз(а)
    в 857 сообщениях
    Онлайн
    2 М 2 Нед 1 День 14 ч 39 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 57 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    оч. много лет уже вместе
    А если не секрет, сколько лет?

  16. #9
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    Цитата Сообщение от SanSanych Посмотреть сообщение
    А если не секрет
    "...и не спрашивай сколько мне лет.."
    С. Есенин

  17. #10
    Мастер Array Аватар для SanSanych
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    2,574
    Сказал(а) спасибо
    2,412
    Поблагодарили 1,803 раз(а)
    в 857 сообщениях
    Онлайн
    2 М 2 Нед 1 День 14 ч 39 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 57 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    ...и не спрашивай сколько мне лет..
    Я же не спрашиваю сколько тебе лет, я поинтересовался, сколько лет вместе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •