Перед Вами прижизненное издание стихотворений замечательного русского поэта Аполлона Николаевича Майкова (23.05.1821-8.03.1897)

В сборник включены следующие стихотворения:

I. Бывало уловит из жизни миг случайный
II. Памяти Державина
III. Клермонтский Собор
IV. Послание в лагерь
V. Оставной солдатъ Перфильевъ
VI. Пастух
VII. Молитва
VIII. Москве
IX. Арлекин

Сборник был весьма популярен в читающем обществе и был им благосклонно принят на волне патриотических настроений.
Сборник А. Н. Майкова «1854 год», в состав которого вошло стихотворение «Послание в лагерь», был одним из многочисленных поэтических откликов на Высочайший манифест 9 февраля, опубликованный 11 февраля 1854 г. в «Русском инвалиде». Отвечая на готовность Англии и Франции вступить в войну против России на стороне Турции, «/…/ Россия не изменит своему святому призванию, и если на пределы ее нападут враги, то мы готовы их встретить с твердостию, завещанною нам предками. Мы и ныне не тот ли самый народ русский, о доблестях коего свидетельствуют достопамятные события 1812 года!» – говорилось в этом обращении к народу.

Не случайно майковский сборник открывался стихами:

Бывало, уловить из жизни миг случайный
И в стих его облечь – блаженство для меня!
Меня гармонии тогда пленили тайны,
И сам своих стихов заслушивался я.
Я ими тешился, их мерно повторяя,
Украдкой, как скупец, который, по ночам
Червонцы по столу горстьми пересыпая,
Как бы неведомым внимает голосам.
Теперь не служит стих мне праздною забавой.
Он рвется из души, как отклик боевой
На зов торжественный отечественной славы…

Эти изменения в настроении поэта поддержали в «Современнике» Некрасов и Чернышевский: «Г-н Майков сознал, что на нем, как на поэте, равного которому в настоящее время едва ли имеет Россия, прямым образом лежит обязанность сделаться органом общего чувства. Он смело приступил к выполнению этой обязанности и /…/ дарит нам небольшую книжку с заглавием «1854 год», к событиям которого относится ее содержание».

Автор: Майков А. Н.
Издательство: Спб, "Типография Императорской Академии Наук"
Год: 1854
Страниц: 54
Формат: pdf

Скачать 1854-й год