Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Вопрос выбора монитора

  1. #1
    Бывалый Array Аватар для Crio_s
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    600
    Сказал(а) спасибо
    1,399
    Поблагодарили 358 раз(а)
    в 123 сообщениях
    Онлайн
    6 Дней 11 ч 28 мин 6 сек
    В среднем
    1 мин 52 сек

    Вопрос выбора монитора

    Всем привет!

    Клиент хочет TFT монитор с диагональю около 19-22" и частотой 120 Гц и выше, так как у него проблемы со зрением и частота для него определяющий фактор, монитор нужен для работы со стандартными офисными приложениями и с специальными DOS программами в текстовом режиме 80х25.
    Нахожу отзывы, к примеру о Samsung SyncMaster 2233RZ 22" где пишут, что он поддерживает максимальную кадровую развертку 100-120 Гц с технологией Nvidia 3d vision.

    Если видеокарта (512 Мб, модель к сожалению не помню) в списке режимов позволяет использовать частоту до 200 Гц, даст ли монитор частоту 120 на такой видеокарте без технологий SLI-Ready и прочих 3D штучек.

    Или может посоветуете другие модели мониторов с такими параметрами.

  2. #2
    Бывалый Array Аватар для Crio_s
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    600
    Сказал(а) спасибо
    1,399
    Поблагодарили 358 раз(а)
    в 123 сообщениях
    Онлайн
    6 Дней 11 ч 28 мин 6 сек
    В среднем
    1 мин 52 сек
    Вопрос остается актуальным. Меня уже достали!!!
    Нужен монитор TFT или LCD с частотой 120 и выше (не 60 на каждый глаз!)
    Возможно ли вообще такое? Хелп плиз!!!

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Denis
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    4,752
    Сказал(а) спасибо
    750
    Поблагодарили 852 раз(а)
    в 325 сообщениях
    Онлайн
    2 М 3 Нед 6 Дней 4 ч 24 мин 6 сек
    В среднем
    25 мин 15 сек
    бери samsung
    Когда будешь брать, обязательно проверьте какой кабель продавцы кладут в коробку. Чтобы включить 120 герц нужен кабель DVI-D, дуал то бишь. Если на витрине стоял могли подключить и сингл, на котором только 60 герц.
    Сингл и дуал DVI кабели визуально количеством контактов в разъеме отличаются.
    C уважением, Денис

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Crio_s (26.12.2010)

  5. #4
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Миф о частотах.

    Мерцание ЭЛТ и ЖК основано на разных принципах. Мерцание в ЭЛТ зависит от времени послесвечения люминофора и частоты кадровой развертки. К моменту прихода электронного луча рисующего следующий кадр, люминофор должен погаснуть, иначе цвет точки будет искажен. Чем больше времени прошло между окончанием послесвечения и приходом электронного луча, тем более заметным становится мерцание. Время послесвечения можно считать константной, а время обхода луча величина обратная от частоты кадровой развертки. Следовательно, чем выше частота, тем менее заметно мерцание. В ЖК мерцание не зависит от матрицы, а только от ламп подсветки, которые мерцают с частотой 200-300 Гц. Мерцание на этой частоте мене заметно для глаз. К тому же в ЖК мониторах не менее двух ламп подсветки, и они горят со сдвигом фазы, это делает мерцание еще менее заметным. А раз в ЖК мерцание не зависит от кадровой развертки, то нет смысла делать ее слишком большой. В большинстве ЖК мониторов кадровая развертка ограничена 75 Гц.

    Я бы предположил так, что время отклика - это время формирования отклика по яркости на экране, а частота кадров это время передачи матрицы значений яркостей для каждого кадра. Никто не анализирует фото у вас на экране или картинка с движением, поэтому кадры передают постоянно с определенной частотой, которая должна быть не выше, чем время необходимое для формирования яркостного изображения. Тогда получается, что для частоты в 100 Гц время отклика должно быть менее 10 мс, берут иногда с запасом 8 мс, а для частоты 200 Гц нужно соответственно время отклика менее 5 мс, допустим 3. Стандарт выглядит как 60 Гц ~ 75 Гц. Это соответствует 1/60=0,016 секунд, то есть 16 миллисекунд. Получаем время отклика матрицы ЖК. Хотя в современных моделях вы не увидите таких характеристик. Теперь они составляют от 8 мс до 2 мс ! Отчего же? Если частота таже? Ответ в способе измерения этих параметров, точнее в отсутствие стандартов таких измерений. Проще говоря, каждый производитель может проводить измерения своим способом. Аналогичная ситуация кстати с динамической контрастностью, где производитель достигли уже миллионных показателей.


    Миф о контрастности.

    Контрастность (англ. Contrast ratio — диапазон яркостей или диапазон плотностей) — максимальное отношение яркостей или плотностей устройства или материала вывода изображений. Отношение яркостей или плотностей самой светлой и самой тёмной точки на устройстве или материале. Обычно выражается в виде отношения 1000:1 для дисплеев.

    Коэффициент контрастности является мерой системы отображения, которая определяется как соотношение в яркости самого яркого света (белого), что и темные цвета (черный), что система способна производить. Высокий уровень контрастности - желаемый аспект любого дисплея, но с различными методами измерения для системы или ее части, удивительно различных измеренных значений иногда производит аналогичные результаты.

    Контрастность оценки, предоставляемых различными производителями дисплеев не обязательно являются сопоставимыми друг с другом из-за различий в методах измерения, эксплуатации. Производители традиционно отдают предпочтение методам измерения, которые изолируют устройство, в то время как правильнее учитывать влияние окружающего света.

    Заметное развитие в последние технологии LCD является так называемая "динамическая контрастность" .Когда есть необходимость, чтобы отобразить темное изображение на дисплее лампа подсветки снижает яркость (или уменьшение диафрагмы объектива проектора с использованием диафрагмы). Это дает преимущество реализации потенциала статической контрастности ЖК-панели в темных сценах, когда изображение смотрят в темной комнате. Недостатком является то, что, если темная сцена действительно содержит небольшие участки сверхярких мест, качество изображения может быть значительно ухудшено.

    Кроме того, сопоставлять динамический коэффициент контрастности дисплея со статическим коэффициентом контрастности нет смысла. Плазменный дисплей со статической контрастностью 5000:1 покажет больше отличий от ЖК-дисплея с динамическим 5000:1 и 1000:1 статическая контрастностью, когда входной сигнал содержит полный спектр яркости от 0 до 100% одновременно.

    В типичных ситуациях просмотра коэффициент контрастности значительно ниже из-за отражения света от поверхности дисплея, что делает его труднее различить между различными устройствами с очень высоким коэффициентом контрастности. Сколько света в помещении снижает контрастность зависит по яркости дисплея, а также количество света, отраженного от дисплея.


    Миф о 3D

    Максимально дешевой и самой перспективной технологией 3D-визуализации по праву считается метод создания стереоскопического изображения за счет очков-затворов. При подаче напряжения маленький электродвигатель попеременно либо открывает затвор-поляризатор, либо закрывает его, в зависимости от сигнала, поступающего по ИК-передатчику с компьютера. Далее проблемы решает драйвер, одновременно выдающий на экране монитора два наложившихся друг на друга изображения.

    Первую попытку технологии продвинуться в массы сделала компания NVIDIA, выпустившая в 1999 году очки Elsa 3D Revelator, идущие в комплекте с графическими адаптерами Elsa Erasor (NVIDIA TNT2). Но успеха новшество игровой 3D-визуализации не снискало, ведь вместе с трехмерной реальностью пользователь получал гору проблем, среди которых числилась сильная усталость глаз, низкие настройки графики и разрешения экрана (вследствие проседания FPS), а также глючность «зеленых» драйверов. Кстати говоря, у автора такие очки были в 2001 году с видеокартой ASUS и уже тогда я смог «насладиться прелестями 3D».

    И вот, несмотря на горький опыт былых лет, спустя 120 месяцев калифорнийцы воскресили технологию очков-затворов и противной рези в глазах – из пепла восстала новая птица счастья завтрашнего дня, имя которой NVIDIA 3D Vision. В состав устройства 3D-визуализации входят ранее оговариваемые «окуляры», инфракрасный датчик и целый набор вспомогательных утилит. После небольшого ковыряния в драйверах останется лишь удобно раскинуться в кресле и расслабиться, пользуясь достоинствами стереоскопического зрения, благо дяди из NVIDIA позаботились о поддержке большинства современных игр. На сайте калифорнийских «картежников» расположен целый список 3D-развлечений, расписанных по категориям «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «не рекомендуется». Электронный манускрипт довольно увесист, так что перед покупкой гаджета «зеленых» убедись, что та или иная игра присутствует в упомянутом выше списке.



    Только вот для получения комфортного для глаз изображения необходимо использовать дисплей с частотой обновления картинки 100-120 Гц. И если среди ЭЛТ-мониторов подобных девайсов на рынке присутствует достаточно много, то жидкокристаллических устройств представлено немного. Для покупки набора 3D Vision придется еще докупить недешевый экран. Да и видеокарту NVIDIA GeForce тоже, ведь FPS игровой картинки уменьшится два раза. Но если отвлечься от множества проблем, которые наваливаются сами собой, играть в хорошо оптимизированные игры с очками от «зеленой» братии очень интересно. Суммарно комплект 3D с 23'' экраном обойдётся на данный момент примерно 22,000 руб. + Windows 7.

    thinkit.ru
    Так-то.



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  6. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Crio_s (04.02.2011), DimanX (27.01.2011), Irini (25.02.2011), Riddler (27.01.2011), Shuravi (27.01.2011), Soldat (27.01.2011), vlad56 (27.01.2011), Yani (27.01.2011)

  7. #5
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    Как я выбирала монитор.

    Сначала, прочитав кучу тестов, выбирала из рекомендованных – дорого.
    Затем я хотела, чтобы была возможность наклонять монитор, менять высоту, но оказалось, что такие модели тоже дорогие.
    Потом решила, что буду брать только квадратный и с квадратной ножкой, для большей устойчивости – мало моделей и опять дорогие.

    Начиталась, что решающим является параметр - Тип матрицы технологии IPS.
    Решила, ладно один раз потрачусь, надолго хватит. На этом этапе я решила, что тысяч 8 потрачу на него. (Хотя первоначально думала уложиться в сумму до 5 тысяч, а еще лучше за 3 .)
    Но продавец сказал, что это играет роль, если только я профессионально занимаюсь редактированием фото.
    А для игр и просмотров кино важно время отклика (что я первоначально решила игнорировать: модумаешь 5мс …11мс – невелика разница (?) )

    Результат:
    Монитор Benq G2420HDBL был рекомендован продавцом. Моё скептическое мнение на «У меня такой же», много раз выручавшее меня, на этот раз замешкалось, и деньги благополучно переместились в кассу магазина, а монитор ко мне домой.
    Ничего вроде монитор. Ножка оказалась устойчивой, сомнительным показался вначале крен вперед, а отклонить/повернуть нет возможности, но в результате вижу, хорошо стоит.
    Непривычно, что каждый раз нужно включать монитор. Первые несколько раз даже пугались - опять «полетел» комп .
    А в качестве изображения разницы не вижу, но на играх еще не проверяли.

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (16.11.2011), Riddler (16.11.2011), vlad56 (16.11.2011)

  9. #6
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    А я себе на Рождество подарок делаю

  10. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (17.11.2011), Irini (16.11.2011), lights (16.11.2011), Lupus (16.11.2011), Santana (17.11.2011), vlad56 (16.11.2011)

  11. #7
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    Цитата Сообщение от Riddler Посмотреть сообщение
    А я себе на Рождество подарок делаю
    Ого! Я посмотрела на подобный в магазине -страшно, да еще и куча очков нужна, с которыми тоже не все так просто недавно по телеку (в Галилео кажется) рассказывали.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (16.11.2011), Riddler (16.11.2011)

  13. #8
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Одни очки там в комплекте идут. Я расчитываю на Рождественские скидки и подарки. Есть основания полагать, что достанется, как минимум, вторая пара очков. Цена в моем городе на этот моник колеблется между 6000 грвн и 6500грвн.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (16.11.2011), Lupus (17.11.2011), Santana (17.11.2011)

  15. #9
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Цитата Сообщение от Riddler Посмотреть сообщение
    А я себе на Рождество подарок делаю
    Оно конечно для эстетики, для игрушек... но, опять же карту с дисплейпортом, очки...

    Как по мне, то я надеюсь(всех родственников и знакомых Кролика передупредил) на этот к личной дате...



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (16.11.2011), Riddler (16.11.2011)

  17. #10
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    В лабазе запустили серию Хауса в 720p на нем (splash player pro в режиме Detail Boost). Чесслово, чуть не ох..от картинки.

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Lupus (16.11.2011)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •