год 2010
страна Россия
режиссер Алексей Учитель
сценарий Александр Гоноровский
продюсер Алексей Учитель, Александр Максимов, Константин Эрнст
оператор Юрий Клименко
композитор Дэвид Холмс
жанр драма, история
бюджет $11 000 000
премьера (РФ) 23 сентября 2010, «Централ Партнершип»
релиз на DVD 21 октября 2010, «Мистерия Звука»
релиз на Blu-Ray 21 октября 2010, «Мистерия Звука»
время 110 мин.

В главных ролях:
Владимир Машков
Сергей Гармаш
Владас Багдонас
Александр Баширов
Юлия Пересильд
Анна Уколова
Семен Белоцерковский
Алексей Горбунов
Вячеслав Крикунов

Сюжет:
В августе 1945-го в далекий поселок с названием Край с войны возвращается бывший танкист Игнат, чья страсть — паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя — «Густав», и есть хозяйка — Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны. Да и для сельчан одержимый мечтой, свободный Игнат — чужак. Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов, почти живые существа, у каждого свое имя…

Вот новый отечественный фильм о послевоенном времени. Я поначалу думал что очередная штамповка хоть на такую тематику у наших получается делать лучше всего, но посмотрев на актерский состав, засомневался, всетаки Машков, Гармаш - одни из лучших в отечественной киноиндустрии. Да и бюджет в 11млн.$ За такие деньги я думаю любой сделает конфетку, а Учитель темболее! Я слышал что фильм выдвигают на Оскар от России, правда ли это, кто знает?