Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Молитвы

  1. #11
    Гуру Array Аватар для Старец
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Карелия. Петрозаводск
    Сообщений
    445
    Сказал(а) спасибо
    10,666
    Поблагодарили 1,674 раз(а)
    в 627 сообщениях
    Онлайн
    2 М 4 Дней 3 ч 57 мин 13 сек
    В среднем
    18 мин 35 сек
    Shuravi пишет: " Взимание платы за любые действия попа." Мне прекрасно все понятно. Люди часто не только в Церковной жизни, но и мирской говорят и пишут не зная сути дела. В каждой Церкви ежемесячно местный Архиерей утверждает добровольное пожертвование на все требы. Так что цен в Церквях никогда не было и нет на " любые действия попа."

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (18.04.2017), kalach (17.06.2018), Riddler (18.04.2017)

  3. #12
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Оно, конечно, как-то уж очень прагматично выглядит. Например, об одном из таких примеров рассуждает протоиерей Димитрий Смирнов

  4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (18.04.2017), kalach (17.06.2018), Lupus (18.04.2017), Shuravi (19.04.2017), Старец (18.04.2017)

  5. #13
    Гуру Array Аватар для Irini
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    5,701
    Сказал(а) спасибо
    9,783
    Поблагодарили 8,216 раз(а)
    в 3,002 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 6 Дней 5 ч 51 мин 12 сек
    В среднем
    16 мин 35 сек
    Цитата Сообщение от Старец Посмотреть сообщение
    добровольное пожертвование на все требы. Так что цен в Церквях никогда не было
    хоть горшком, только в печь не ставь

    Цитата Сообщение от Riddler Посмотреть сообщение
    Например, об одном из таких примеров рассуждает протоиерей Димитрий Смирнов
    банальности, но скажу

    "С паршивой овцы хоть шерсти клок" -народная мудрость.

    Или вот вам другой пример: Обращаюсь к терапевту участковому, которая выписывала лекарства (не из дешевых) и даже в карту не внесла (как выяснилось) с вопросом: Почему же Вы так поступили - это же важно для анамнеза? ....
    А она так нагло: А что же я выписываю-выписываю, а потом даже в аптеку не приходят и не покупают, не то чтобы принимать... Карточка это моя собственность, больные не имеют право читать.... (карточка к следующему приему "потерялась")

    Я в ауте, опешила .... но сижу спокойно- потому что руки опускаются от такого и дальше обсуждать бессмысленно.
    А она не моргнув глазом, несколько раз сидит давление намеряет мне, и дает адресок бесплатной психологической помощи.


    Или, вспоминая молодость, и старания завлечь меня в ряды ВЛКСМ: по наивности помню, как рассказывала комиссии, что не считаю себя достойной: и с учебой не очень и т.д, а поступки старших (уже комсомольцев) идут вразрез с заветами и куда ж смотрят..))..

    Возвращаясь в церковному, послушала несколько интервью с Охлабыстиным - это ж жуть, тот же подход: неважно какими средствами, с кого, лишь бы хапнуть.
    Но кузькину мать показать незаржавеет, тем не менее

    Вот и выходит, как ни открещивайся (пардон за каламбур) от мирских благ и грехов, а нечто человеческое не чуждо церкви.
    Посему: вот и нечего....

    И если совсем по теме: надеюсь, у Стареца, найдется молитва, чтобы и на меня снизошло..
    Последний раз редактировалось Irini; 18.04.2017 в 20:53.

  6. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (18.04.2017), kalach (17.06.2018), Riddler (18.04.2017), Старец (18.04.2017)

  7. #14
    Гуру Array Аватар для Старец
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Карелия. Петрозаводск
    Сообщений
    445
    Сказал(а) спасибо
    10,666
    Поблагодарили 1,674 раз(а)
    в 627 сообщениях
    Онлайн
    2 М 4 Дней 3 ч 57 мин 13 сек
    В среднем
    18 мин 35 сек
    Главное не делать выводы по частным случаям, как вел себя священник в конкретной ситуации. Священник прежде всего человек. Добровольные пожертвования разные, от богатых бывают и большие, и даже очень большие. Всегда необходимо руководствоваться основой. Если приходит в Церковь человек, вообще не имеющий денег, треба- Таинство для него все равно проводится. Об этом даже указывается в ежегодном добровольном пожертвовании на Требы, благословленным Архиереем.

    В дискуссии больше не участвую, ибо тема называется " Молитвы."
    Последний раз редактировалось Старец; 18.04.2017 в 21:45.

  8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (19.04.2017), Irini (18.04.2017), kalach (17.06.2018), Riddler (18.04.2017)

  9. #15
    Гуру Array Аватар для Старец
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Карелия. Петрозаводск
    Сообщений
    445
    Сказал(а) спасибо
    10,666
    Поблагодарили 1,674 раз(а)
    в 627 сообщениях
    Онлайн
    2 М 4 Дней 3 ч 57 мин 13 сек
    В среднем
    18 мин 35 сек
    Молитва до самой смерти требует понуждения, следовательно подвига. Сердечная молитва трудна, т.к. ей противится ветхий человек, да и враг часто восстает на молящегося. От нас требуется только молитвенный труд, а радости посылаются от Бога.
    КОРОТКИЕ МОЛИТВЫ.
    1. Господи, не лиши меня Небесных Твоих благ.
    2. Господи, избави меня от вечных мук.
    3. Господи, умом ли или помышлением, словом или делом согрешил, прости меня.
    4. Господи, избави меня всякого неведения и забвения, и малодушия, и окаменненого нечувствия.
    5. Господи, избави меня от всякого искушения.
    Мы просим Господа самого надежного и вечного. Не говорим " дай ". а говорим " не лиши ". Ибо уже нам предоставлены вечные Небесные Блага.
    ВЕЧЕРОМ.
    Господи Боже наш, если согрешил во дни сем словом, делом и помышлением, яко благ и человеколюбец, прости меня. Мирен сон и безмятежен даруй мне. Ангела Твоего хранителя пошли, покрывающа и соблюдающа меня от всякого зла. Яко Ты хранитель Душам и Телесам нашим. И Тебе Славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

  10. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (17.06.2018), Puharik (04.06.2019), Riddler (29.01.2018), Shuravi (28.01.2018)

  11. #16
    Гуру Array Аватар для Старец
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Карелия. Петрозаводск
    Сообщений
    445
    Сказал(а) спасибо
    10,666
    Поблагодарили 1,674 раз(а)
    в 627 сообщениях
    Онлайн
    2 М 4 Дней 3 ч 57 мин 13 сек
    В среднем
    18 мин 35 сек
    Затворник - пещерник молитвенник однажды , под вечер, вышел из пещеры и любуясь закатом солнца запел молитвой:
    " Свете тихий, Святые Славы Бессмертного царя Небесного, Святаго, Блаженного Иисуса Христа, пришедший на запад солнца, видевший свет вечерний. Поем Отца, Сына и Святого Духа Бога. Достоен есть во вся времена петь быти гласы преподобного. Сыне Божий живот ( жизнь ) даяй, тем же мир Тя Славит. Аминь."
    Потом он пел ежедневно. Услышали монахи. Записали. Так молитва дошла до нас.

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (06.03.2018), kalach (17.06.2018), Riddler (17.06.2018), Shuravi (05.03.2018)

  13. #17
    Гуру Array Аватар для Старец
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Карелия. Петрозаводск
    Сообщений
    445
    Сказал(а) спасибо
    10,666
    Поблагодарили 1,674 раз(а)
    в 627 сообщениях
    Онлайн
    2 М 4 Дней 3 ч 57 мин 13 сек
    В среднем
    18 мин 35 сек
    Молитва является одним из факторов повышения чувствительности человека к присутствию Божественного Духа. Молитва есть напоминание о себе - возвышенное мышление. Поклонение есть заявление себя - сверхмышление. Это истинный и идеальный покой, форма успокоительного духовного устремления. Молитва возвышает человека потому, что является методом достижения прогресса за счет использования восходящих духовных потоков вселенной, но молитва не есть магия. Они возникли не зависимо друг от друга. Магия это попытка приспособить Божество к каким-то условиям. Молитва это стремление приспособить личность к Воле Бога.
    Ни одна искренняя, сердечная молитва от Духовного внутреннего состояния, с постоянным движением при жизни к Богу, не остается без ответа; если только более высокий взгляд духовного мира не находит лучший ответ- ответ, удовлетворяющий просьбу человеческого Духа в противоположность молитве одного только разума человека.
    Нужно также иметь в виду, что молитвы смертного разума очень часто таковы, что могут быть восприняты и осознанны лишь после того, как возносящий молитвы разум достигнет бессмертного состояния.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (17.06.2018), Riddler (17.06.2018), Shuravi (17.06.2018)

  15. #18
    Гуру Array Аватар для Старец
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Карелия. Петрозаводск
    Сообщений
    445
    Сказал(а) спасибо
    10,666
    Поблагодарили 1,674 раз(а)
    в 627 сообщениях
    Онлайн
    2 М 4 Дней 3 ч 57 мин 13 сек
    В среднем
    18 мин 35 сек
    Утренняя молитва.
    Сердце мое, Дух мой, Душа моя, разум мой, ум мой, Сознание мое Слушайте. Будем сообщаться с Господом Иисусом Христом. Будем сообщаться с Духом Божиим, духом Утешителем, Духом Истины, Духом вездесущим, мыслящим, исполняющим и животворящим. Будем благодарить Господа Иисуса Христа, Духа Божиего. Благодарю за прошедшую ночь, за новый день, благодарю за силы, здоровье. Благодарю что родился на планете земля, благодарю что живу на планете земля. И очень благодарю что живу с Вашей помощью Иисус Христос, Дух Божий. Благодарю за помощь, поддержку, защиту. Благодарю за дары знаний, за дары познания Истины. Благодарю за вразумление, просвещение Светом Божественным. Благодарю за Дары Веры, дары Любви, за все Дары , за все благодарю. Благодарю за усиление силы Духа моего, за усиление силы моей мудрости, моего разума. Благодарю за помощь всем людям болящим, ибо велико число болезней в мире сем материальном суетном и все люди болящие очень нуждаются в помощи. Благодарю Бога Отца и Сына, и Святаго Духа - Троицу Единосущную и не Раздельную, давшую начало всему.
    Благодарю Мати Господа нашего Иисуса Христа - Богородицу за помощь, поддержку, защиту. Буди с нами, буди с Государством Россия. Помогай людям России, вразумляй людей России, вразумляй правителей России. Буди всем помощница, покровительница, заступница. защитница.
    Благодарю Ангел мой Хранитель, посланник Божий. Помогай, поддерживай, защищай, охраняй меня. Буди всегда со мною.
    Господь Бог с нами, и мы с Господом Богом в Духе Божиим.
    Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже. Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
    Последний раз редактировалось Старец; 14.07.2019 в 16:37.

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Puharik (04.06.2019), Riddler (05.06.2019), Yuraved (05.06.2019)

  17. #19
    Между ангелом и бесом... Array Аватар для Alp
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Небеса, третье облако справа... doorplate "Dr. Alp".
    Сообщений
    2,787
    Сказал(а) спасибо
    2,065
    Поблагодарили 2,803 раз(а)
    в 951 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 2 Дней 22 ч 49 мин 28 сек
    В среднем
    11 мин 34 сек
    А что означает "Аминь" в конце молитвы в христианстве?
    Fais ce que dois, advienne, que pourra ©

  18. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Riddler (05.06.2019), Старец (05.06.2019)

  19. #20
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,718
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 38 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек
    Цитата Сообщение от Alp Посмотреть сообщение
    А что означает "Аминь" в конце молитвы в христианстве?
    Ами́нь — обычно завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда»). Из Вики
    Здравия вашим светлым мыслям!

  20. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Riddler (05.06.2019), Старец (05.06.2019)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •