Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мировая История: 04 октября

  1. #1
    Мастер Array Аватар для Bratan
    Регистрация
    17.02.2008
    Сообщений
    2,615
    Сказал(а) спасибо
    906
    Поблагодарили 2,119 раз(а)
    в 1,016 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 15 ч 34 мин 14 сек
    В среднем
    6 мин 14 сек

    Post Мировая История: 04 октября



    Всемирный день животных.
    Решение отмечать Всемирный день животных (World Animal Day)
    было принято на Международном конгрессе сторонников движения
    в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году. Дата 4 октября была выбрана по той причине,
    что этот день известен как день памяти о католическом святом
    Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 4 октября 1226),
    который считается покровителем животных.
    Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате
    День военно-космических сил России

    Скрытый текст


    1582 Папа Григорий XIII объявляет, что следующий день будет не 5, а 15 октябрем. Таким образом в Италии и других католических странах юлианский календарь (старый стиль) был заменен на григорианский (новый стиль).

    1675 Знаменитый голландский физик Христиан Гюйгенс патентует карманные часы.

    1784 Первый английский аэронавт, Джеймс Садлер, поднимается над Оксфордом на самодельном монгольфьере окружностью 52 метра.

    1830 Временное правительство, сформированное после освобождения Бельгии от голландских войск, провозгласило независимость 9 бельгийских провинций и создало комиссию, уполномоченную выработать новую конституцию. 3 ноября прошли прямые выборы в Национальный конгресс, в котором участвовали 30 000 граждан из 45 000 внесенных в списки избирателей. Бельгийский Национальный конгресс из 200 депутатов впервые собрался 10 ноября. Депутаты провозгласили независимость страны от Нидерландов и приступили к разработке конституции, принятой в 1831 году.


    1830 Близ города Керчь обнаружен курган Куль-Оба. Было совершено одно из самых важнейших археологических открытий первой половины XIX века. После нескольких дней раскопок группа керченских археологов-любителей проникла в каменную погребальную камеру в кургане Куль-Оба в 6 км от Керчи. В богатом скифском захоронении (возможно, царской четы), относящемся к IV веку до н. э., были обнаружены большое количество изумительных по тонкости работы золотых украшений и ныне хранящийся в Эрмитаже всемирно известный электровый (серебряно-золотой сплав) сосуд, декорированный сценами из скифского военного быта.

    1853 Начало Крымской войны.

    1853 Капитан Геннадий Невельской высадился с корабля "Николай I" на юго-западное побережье Сахалина, близ крупнейшего селения в этих краях Томари-Анива, в 42 километрах от нынешнего Южно-Сахалинска. Исследователь Дальнего Востока капитан (впоследствии адмирал) Геннадий Невельской высадился с корабля "Николай I" на юго-западное побережье Сахалина, близ крупнейшего селения в этих краях Томари-Анива (в японских источниках — Кусюнкотан), в 42 километрах от нынешнего Южно-Сахалинска. Здесь он собрал старейшин айнов и объявил им, что остров отныне принадлежит России. У подножия высокого холма он заложил первый русский военно-сторожевой пост и водрузил над ним Андреевский флаг. В честь двоих генерал-губернаторов Восточной Сибири пост сначала назывался Муравьевским, затем — Корсаковским, а с 1905 по 1945 год находился под властью Японии и носил имя Отомари. Ныне Корсаков — 35-тысячный портовый город, административный центр одноименного района Сахалинской области.

    1883 Из Парижа впервые отправляется в путь "Восточный экспресс", связавший Турцию с Европой.


    1888 В рамках грандиозной Международной выставки в Мельбурне, посвященной столетию первого британского поселения в Австралии, открылся крупнейший и красивейший из здешних мостов — мост Принца (Prince's bridge). Назван он был в честь тогдашнего принца Уэльского, который в 1901 году стал королем Эдуардом VII. Сооружение длиной 120 и шириной 30 метров между северным и южным берегами реки Ярра заменило ставшее тесным однопролетное каменное, построенное еще в 1851 году. Мост Принца, спроектированный Джоном Грейнджером, неизменно привлекает к себе внимание туристов — контрастным сочетанием гигантских быков и приземистых несущих полуколонн с изящными балюстрадами и металлическими решетками. Памятник включен в регистр исторического культурного наследия штата Виктория.


    1905 Орвилл Райт (Orville Wright) становится первым, кто пролетел на самолете свыше 33 минут.

    1910 Король Португалии Мануэль II, спасаясь от революции в Лиссабоне, перебирается морем в Англию.

    1911 Запускается первый общественный эскалатор в Британии на станции Earl's Court лондонского метро.

    1916 В Румынии войска Австро-Венгрии и Германии проводят успешное контрнаступление против румынской армии (до декабря).

    1916 Основывается город Мурманск (тогда назывался Романов-на-Мурмане). Ныне это один из крупнейших портов России и главный город Заполярья.

    1918 Учреждается Музей Петрограда. В основу его коллекции легли материалы, собранные сотрудниками "Музея Старого Петербурга", созданного в 1907 по инициативе видных искусствоведов, архитекторов и активистов изучения истории и культуры Петербурга.


    1921 Учреждается Госбанк РСФСР.


    1937 Завершился полет советского дирижабля СССР В-6 «Осоавиахим» объемом 19 тыс. м3 с тремя двигателями мощностью по 177 квт (240 л. с.), установившего мировой рекорд продолжительности полета. Дирижабль, на борту которого находилось 16 членов экипажа, совершил беспосадочный перелет по кольцевому маршруту станция Долгопрудная (север Московской области; ныне город Долгопрудный) — Новгород — Белозерск — Горький (ныне Нижний Новгород) — Ростов — Брянск — Курск — Воронеж — Пенза — Долгопрудная, проведя в воздухе 130 ч 27 мин.


    1946 Из египетского Департамента древностей в каирский Коптский музей поступил первый из 13 манускриптов библиотеки Наг-Хаммади, годом ранее обнаруженной крестьянином в 80 километрах от Луксора. Орудуя мотыгой, феллах наткнулся на запечатанный кувшин из красной глины. Он расколол сосуд и нашел в нем груду папирусов форматом 25x15 сантиметров. Местный христианский священник, увидев, что перед ним древние книги на коптском языке, купил одну из них за 250 фунтов. Именно этот 70-страничный кодекс и поступил в музей, а французский египтолог Жан Дорес опознал в нем сборник переводов Нового Завета, сделанных в IV веке, среди которых — ранее неизвестное Евангелие от Фомы, единственный полный текст Евангелия от Филиппа, апокрифы Апокалипсиса и Деяний апостолов.


    1957 Был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. В Советском Союзе с полигона Тюра-Там был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Он совершил 1 440 оборотов по околоземной орбите и через 4 месяца сгорел в атмосфере. В Америке запуск спутника было расценен как "уничтожающий удар по престижу Соединенных Штатов".


    1967 В Москве открыта Аллея героев космоса. В Москве в честь 10-летия запуска первого искусственного спутника Земли близ устремившейся ввысь серебристой ракеты с титановым шлейфом (монумент "Космос") открыта Аллея героев космоса. В скульптурной галерее пионеров космоса в одном ряду — выразительный портрет Сергея Павловича Королёва (1907–1966) в глыбе гранита и бронзовые бюсты космонавтов: Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Павла Беляева, Алексея Леонова и чуть поодаль — Владимира Комарова. В 1981 году рядом с изображением Главного конструктора встал поясной портрет Главного теоретика космонавтики Мстислава Всеволодовича Келдыша (1911–1978). А в 2001 году на Аллее появился памятник одному из основоположников отечественного ракетного двигателестроения Валентину Петровичу Глушко (1908–1989).


    1993 Штурм здания Верховного совета в Москве. Штурмом Белого дома, в котором заседал Верховный Совет, арестом вице-президента Александра Владимировича Руцкого и председателя Верховного Совета Руслана Имрановича Хасбулатова завершилось двухнедельное вооруженное противостояние ветвей власти в России. Все началось 21 сентября, когда в ответ на подготовку Верховным Советом конституционных поправок, предусматривавших дальнейшее перераспределение полномочий от президента к парламенту, президент Борис Николаевич Ельцин огласил Указ о прекращении полномочий Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. Конституционный суд признал действия президента не соответствующими Конституции и являющимися основанием для отрешения президента от должности. В ночь на 22 сентября в 0.15 на основании заключения КС Верховный Совет РФ констатировал прекращение полномочий Ельцина и привел к присяге в качестве исполняющего обязанности Президента РФ вице-президента Руцкого. В Белом доме был созван внеочередной Съезд народных депутатов. Компромиссные предложения обеих сторон (Съезда — об одновременных досрочных выборах президента и парламента в марте 1994 года, Ельцина — о проведении досрочных президентских выборов в июне 1994 года) не разрешили ситуации, так как стороны отказывались признавать полномочия друг друга.

    2001 В ходе учений украинских ПВО ракетой класса "земля-воздух" комплекса С-200 над Черным морем был сбит пассажирский авиалайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", летевший из Тель-Авива в Новосибирск. Все находившиеся на борту 78 человек погибли. Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу, что ракета, выпущенная украинскими ПВО во время учений в Крыму, изменила направление движения и вместо учебной цели поразила авиалайнер. В 2004 году Украина, признав свою вину, выплатила семьям погибших по 200 тысяч долларов. Однако некоторые семьи остались недовольны суммой и подали новые иски.


    2004 Второй успешный суборбитальный полет совершил первый в мире частный космический корабль SpaceShipOne, построенный американской компанией Scaled Composites. Таким образом, эта компания, созданная и возглавляемая знаменитым авиаконструктором Бертом Рутаном, выиграла приз в 10 миллионов долларов, назначенный в 1996 году американским же частным фондом X-Prize для фирмы, которой без помощи государства удастся дважды в течение двух недель поднять трехместный пилотируемый аппарат на высоту 100 км (первый полет SpaceShipOne состоялся 29 сентября).
    [свернуть]

    Уважаемые Форумчане!
    Публикуйте, пожалуйста,
    интересные события, факты...
    произошедшие именно в этот день

  2. #2
    Мастер Array Аватар для Bratan
    Регистрация
    17.02.2008
    Сообщений
    2,615
    Сказал(а) спасибо
    906
    Поблагодарили 2,119 раз(а)
    в 1,016 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 15 ч 34 мин 14 сек
    В среднем
    6 мин 14 сек


    4 октября 1932 г. В Москве поженились
    Михаил Булгаков и Елена Шиловская.
    Для обоих супругов это был третий брак.
    Вместе Булгаковы прожили всего восемь лет.
    Вдова писателя сохранила его архив и увидела изданными
    большинство произведений мужа, которого пережила на 30 лет

    Скрытый текст


    В 1921 году в возрасте 30 лет Булгаков переехал в Москву, где занялся литературной деятельностью. Он был человеком интеллигентным, мужественным и целеустремленным.
    Таким его увидела и Елена Сергеевна Шиловская, супруга генерала Шиловского.

    Булгаков был уже женат. Его вторая жена, Белозерская Любовь Евгеньевна, с которой он стал жить с 1924 года; не только заботилась о супруге, но и помогала ему в работе.
    Однако, как вспоминал намного позже писатель, «любил я лишь единственную женщину, Елену Нюренберг». Их встреча состоялась на квартире художников Моисеенко, и спустя сорок лет Елена вспоминала: «...Когда я встретила Булгакова случайно в одном доме, я поняла, что это моя судьба, несмотря на все, несмотря на безумно трудную трагедию разрыва... мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь».


    Потом были долгие дни сомнений. Елена не могла уйти от мужа и двоих любимых сыновей. Она страдала, мучилась и, в конце концов, решила не встречаться с писателем. Разлука продолжалась долгих двадцать месяцев. За это время она ни разу не вышла на улицу одна, не брала писем, которые передавал ей через знакомых Булгаков, не желала разговаривать с ним по телефону. «Очевидно, все-таки это была судьба, — вспоминала намного позднее Елена Нюренберг, — потому что когда я первый раз вышла на улицу, то встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было: «Я не могу без тебя жить». И я ответила: «И я тоже». И мы решили соединиться, несмотря ни на что».

    В феврале 1931 года о любовном романе супруги узнал Шиловский. Между оскорбленным мужем и влюбленным писателем состоялось бурное объяснение. Угрожая пистолетом, генерал требовал от Булгакова оставить его жену, а Елене заявил, что в случае развода сыновей ей не отдаст. Она была вынуждена вернуться к мужу и забыть возлюбленного. Однако спустя полтора года, она снова встретила Булгакова. В тот же день они решили окончательно связать свои судьбы и пожениться. Тогда Елена объясняла родителям: «Полтора года разлуки мне доказали ясно, что только с ним жизнь моя получит смысл».


    Спустя несколько дней Булгаков писал Шиловскому: «Дорогой Евгений Александрович, я виделся с Еленой Сергеевной по ее вызову, и мы объяснились с нею. Мы любим друг друга так же, как любили раньше. И мы хотим пожениться». На этот раз Евгений Шиловский препятствовать влюбленным не стал. Через месяц он подписал бумаги о расторжении брака с супругой и пожелал остаться с ней добрыми друзьями.

    Благородный и интеллигентный, он и после развода желал оправдать «любимую Люсю» и писал своим родителям: «Мне хочется, чтобы Вы правильно поняли то, что произошло. Я ни в чем не обвиняю Елену Сергеевну и считаю, что она поступила правильно и честно. Наш брак, столь счастливый в прошлом, пришел к своему естественному концу. Мы исчерпали друг друга... Раз у Люси родилось серьезное и глубокое чувство к другому человеку, она поступила правильно, что не пожертвовала им... Я бесконечно благодарен ей за то огромное счастье и радость жизни, которые она мне дала в свое время...» 3 октября брак Елены с Евгением был расторгнут. В тот же день состоялся развод и Булгакова с Белозерской.

    А 4 октября 1932 года был зарегистрирован союз влюбленных — Мастера и Маргариты. «Я пошла на все это, потому что без Булгакова для меня не было ни смысла жизни, ни оправдания ее», — пыталась объяснить свои чувства Елена.
    [свернуть]

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •