Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Аптечные склянки....

  1. #1
    Новичок Array Аватар для Cofein
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    5 ч 33 мин
    В среднем
    4 сек

    Аптечные склянки....

    Здравствуйте.

    Давно меняли полы в частном доме, и нашли вот такие вот 2 бутылочки
    IMG_2107.jpgIMG_2110.jpgIMG_2108.jpg
    На белой сверху написано "Аптека" с низу "Pharmacie"(в переводе с французкого - аптека), по середине двухглавый орел со скипетром и державой, на груди не понятный герб в виде щита с буквой "Н" по середине, внизу маркеровка "Н.М.".На донышке написанно "500"(видимо Объем).
    Зеленая бутылочка 8 гранная. На 1 грани написанно "ЛИЗОФОРМЪ". На 2 грани засечки для измерения обьема, снизу написано СПБ(как я понимаю Санкт Петербург). На 3 грани "Л МИНЛОСЪ". 4 грань - Т во(подчеркнуто) ЛИЗОФОРМЪвъПТТ(последняя буква либо "Т" либо "Г")
    Остальные 4 грани пустые, на донышке "100"....
    Из истории дома знаю что до революции тут проживали графья....
    И относительно бутылок у меня 2 вопроса, чем можно отмыть грязь в зеленой бутылочке(чем только не пробывал и вода и "фери" итд, и никак)? И что вы вообще думаете по поводу этих склянок, по вашему имеют они какую либо ценность(Материальную или Духовную)

    Спасибо за внимание!

  2. #2
    Профи Array Аватар для xamm
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    1,329
    Сказал(а) спасибо
    1,873
    Поблагодарили 244 раз(а)
    в 116 сообщениях
    Онлайн
    2 Нед 3 ч 27 мин 17 сек
    В среднем
    4 мин 5 сек
    по ходу, я думаю, они имеют ценность как раритетные образцы посуды, можно поискать в инете подобных коллекционеров ... А отмыть, думаю можно какой-либо агрессивной кислотой, доступной в быту, соляной или серной, хотя азотная сработает лучше, но ее в свободной продаже нет, можно попробовать "Крот", он вроде щелочной ... после откисания насыпать песка с водой и интенсивно потрясти - ототрет все!

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Santana (03.12.2010)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •