Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сломали флешку? Не беда!

  1. #1
    Чайник Array Аватар для Timoga
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    45
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 52 раз(а)
    в 11 сообщениях
    Онлайн
    2 Дней 23 ч 4 мин 16 сек
    В среднем
    51 сек

    Сломали флешку? Не беда!

    Если Вы случайно задели флешку, вставленную в USB гнездо компьютера, неосторожным движением руки, ноги и т.п., то велика вероятность её механического излома, как правило от этого страдает её корпус. Флешка может даже изогнуться примерно вот так:
    (это фотка не моей флешки, но у меня было нечто похожее)


    Расколотый корпус - однозначно на свалку. Внимательно осматриваем место изгиба и аккуратно его выравниваем. Бывает, что один или несколько контактов разъёма отваливаются от платы в месте пайки. Тогда прибегаем к помощи паяльника и восстанавливаем соединения.
    Теперь нужно проверить флешку на исправность. Вставляем её в USB гнездо компьютера и проверяем.
    Флешка жива? Значит можно её пользовать. Но в таком виде она долго не протянет. Можно, конечно, защитить плату, обмотав её чем-то типа изоленты, но... эстетика однако... Да и механически она ещё пока слабо защищена.
    Я пошёл другим путём, изготовив новый корпус из корпуса зажигалки "Cricket". И получилось вот что:



    В подготовленный корпус я залил эпоксидную смолу и в неё погрузил плату флешки. Крышечку (красная окантовка около разъёма) изготовил из донышка другой зажигалки и одел её на разъём на ещё не затвердевшую эпоксидку. После затвердевания слегка подчистил и полирнул. Новая и симпатичная флешка готова! И светодиодный индикатор, находящийся на самом конце платы, хорошо просвечивает через донышко корпуса.
    Достоинства такого ремонта очевидны:
    - высокая прочность конструкции (теперь её трудно сломать простым взмахом руки, скорее будет выломано гнездо в компьютере)
    - абсолютная влагонепроницаемость, которую я ненароком испытал - моя флешка, оставленная в кармане джинсов, уже дважды побывала в стиральной машине! Кроме того, потерянная мной на даче осенью и найденная только весной под деревом, она всю зиму провела в снегу и талой воде и до сих пор жива!
    Последний раз редактировалось Timoga; 15.01.2011 в 10:50.

  2. 15 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    balon (25.01.2011), Coroed (15.01.2011), Crio_s (31.08.2011), Denis (15.01.2011), DimanX (27.08.2011), Fagan (25.01.2011), kol9 (26.11.2011), Late1 (27.08.2011), lights (15.01.2011), Palitra7 (28.08.2011), prostoy (25.01.2011), Riddler (15.01.2011), SanSanych (15.01.2011), Santana (15.01.2011), Sserge (15.01.2011)

  3. #2
    Новичок Array Аватар для Late1
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    21
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 8 раз(а)
    в 3 сообщениях
    Онлайн
    13 ч 53 мин 18 сек
    В среднем
    10 сек
    Та не... лучче купить новую флешку чем материнку)

  4. #3
    Чайник Array Аватар для Timoga
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    45
    Сказал(а) спасибо
    32
    Поблагодарили 52 раз(а)
    в 11 сообщениях
    Онлайн
    2 Дней 23 ч 4 мин 16 сек
    В среднем
    51 сек
    Цитата Сообщение от Late1 Посмотреть сообщение
    Та не... лучче купить новую флешку...
    Не знаю, может быть Вы и правы. Просто эта ретро-флешка была приобретена несколько лет назад, в то время, когда флехи только начали появляться в продаже. И их цена в то время была достаточно "кусачей". Да и ёмкость этой флехи для нашего времени просто смешная - всего 256 Мбайт! Но, повторюсь, это было тогда, когда флешки только начали появляться и эти 256 Мб тогда считались уже неплохой ёмкостью. И вот это чудо было сломано в первый месяц его эксплуатации! Обидно, блиннн... Вот и пришлось применить смекалку для её оживления...
    В наше время уже не редкостью стали флехи в 16 и 32 Мб. Появились уже и 64...128 Мб флешки. И стоят они отнюдь не хило. А вот их механическая прочность так и остаётся слабым местом. Так почему же не воспользоваться, при необходимости, испробованным мною способом реанимации в целях экономии?
    Последний раз редактировалось Timoga; 03.09.2011 в 00:40.

  5. #4
    Мастер Array Аватар для Magician
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    [RUS] Московская область
    Сообщений
    1,818
    Сказал(а) спасибо
    549
    Поблагодарили 1,660 раз(а)
    в 685 сообщениях
    Онлайн
    2 Нед 18 ч 33 мин 26 сек
    В среднем
    4 мин 16 сек
    Цитата Сообщение от Timoga Посмотреть сообщение
    всего 256 Мбайт
    У меня на старом компе жестак был таким объемом.
    Вы только что начали читать предложение,чтение которого вы уже заканчиваете.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите восстановить флешку
    от Krok в разделе Носители информации и устройства чтения/записи данных
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •