Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Ростов-на-Дону

  1. #1
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек

    Ростов-на-Дону



    Началом истории Ростова-на-Дону является правительственный указ от 15 декабря 1749 года об учреждении Темерницкой таможни. Территория Приазовья издавна была известна русским казакам, ведшим здесь упорную борьбу с турецким владычеством с XVII века. В конце века в эту борьбу активно включился молодой царь Пётр I, хорошо понимавший, что без выхода к морю Россия не может расширять экономические и культурные связи с другими государствами. Сохранилось предание, что уже тогда, в период Азовских походов 1695-1696 годов, на берегу реки Темерник царь посадил дуб и обратил внимание на обильный источник хорошей питьевой воды, находившейся чуть выше устья Дона, названный Петром Богатый Колодец. После взятия Азова на территории будущего Ростова появились промысловые станы живущих выше по дону казаков, занимавшихся рыбным промыслом, а в 1713 году бурлаки основали здесь свой стан Полуденку. Из-за неудачных военных действий русской армии в войне с Турцией в начале XVIII века Россия вновь была оттеснена от Азовского побережья. У России осталась в этих местах единственная крепость - крепость Святой Анны, сооружённая в 1731 году на острове при впадении в Дон реки Аксай. Она стояла далеко от устья Дона и берегов Азовского моря и не могла быть надёжной защитой от врагов. Землю, на которой впоследствии расположился город Ростов-на-Дону, разделяла на две части русско-турецкая граница. Лишь в 40-е годы XVIII века эти земли полностью и навсегда отошли к России.

    Присоединение Приазовья оживило экономику края, возродило древний торговый путь п Дону к Азовскому морю, привлекло в эти места людей. В устье Дона быстро выросли новые поселения. Развитие торговли требовало усиления государственного контроля, а угроза нападений кочевников вынуждала правительство заботиться об охране этой территории. Центром казачества, охранявшего часть южных границ России, был город Черкасск. Здесь и решили устроить таможню для взимания торговых пошлин в государственную казну. Однако казакам это не понравилось: с возникновением таможни они лишались возможности взимать пошлины в свою пользу. Атаман Ефремов обратился к императрице Елизавете с просьбой перенести таможню в другое место, например, в крепость Святой Анны, расположенной выше Черкасска. Елизавета пошла казакам на уступки и повелела перенести таможню, но в низовья Дона, то есть до Черкасска. Этим она удовлетворила просьбу казаков, одновременно соблюдая государственные интересы. Её указ гласил: "Для сбору тарифов и внутренних пошлин с привозимых из турецкой области и отвозимых из России за границу товаров таможню учредить по реке Дону вверх от устья реки Темерник против урочища, называемого Богатый Колодезь".

    К весне 1750 года в новой таможне выстроили пристань, пакгауз, карантин, помещение для гарнизона. Здесь в 1756 году была основана международная торговая компания, а Темерницкий порт стал единственным русским портом на юге России, через который велась торговля со странами Азоавского, Чёрного и Средиземного морей. Для защиты от набегов степняков и нападений турецких отрядов в начале 60-х годов здесь началось строительство мощной крепости по проекту русского военного инженера Деденева. В апреле 1761 года крепость назвали Ростовской в честь митрополита ростовского и ярославского Дмитрия, незадолго до этого причисленного Русской православной церковью к лику святых. Крепость имела форму 9-лучевой звезды, которая вписывалась в окружность почти четырёх километров, два её форштадта, Доломановский и Солдатский, располагались вдоль берега Дона. В крепость вели Георгиевские и Архангельские ворота, не считая въезда со стороны реки. Внутри располагались семь продольных и семь поперечных улиц, а территория была застроена различными зданиями для размещения гарнизона и хранения запасов вооружения. Со временем здесь же возвели дома для купечества и духовных лиц, торговые лавки, харчевни, питейные дома, тюрьму и другие строения. Гарнизон крепости насчитывал более четырёх тысяч человек, ещё тысяча проживала в окрестных слободах. Кроме постоянных жителей, на работы в порт регулярно приходило до трёх тысяч человек, выходцев из Украины, селившихся по хуторам и станицам рядом с крепостью. Ростовский порт быстро стал известен в России и за границей, привлекая всё больше русских и иностранных купцов. Из Греции и Турции сюда везли вина, сок, апельсины, лимоны, финики, изюм, сушёные фрукты, кофе, жемчуг, сафьян, подзорные трубы, дорогие ткани, предметы роскоши. В обмен вывозились дешёвые продукты сельского хозяйства, хлеб, рыба, металл и другие товары. Заграничные товары шли отсюда в глубь России: в Москву, Смоленск, Казань, Оренбург, Вятку и на многочисленные ярмарки.

    Ростовская крепость отличилась во время русско-турецких войн второй половины XVIII века. С её историей связаны имена выдающихся русских флотоводцев - адмиралов Сенявина и Ушакова. В 1783-1784 годах комендантом крепости был назначен А. Суворов.

    Темерницкая таможня просуществовала до 1776 года и была упразднена, передав свои внешнеторговые функции Таганрогскому порту. В 1779 году к востоку от крепости выходцы с Крымского полуострова, армяне, по разрешению Екатерины II, основали поселение Нор-Нахичеван. Так рядом с Ростовом возник новый город Нахичевань, а вместе с ним и пять селений, отведённых для переселенцев. Среди армян было много искусных ремесленников, внёсших оживление в экономику Ростова, хотя город до начала XIX века продолжал считаться военной крепостью Ростовского уезда Новороссийской губернии.

    С присоединением к России кубанских земель на юго-восточном побережье Азовского моря граница с Турцией отодвинулась. Ростовская крепость из пограничной превратилась во внутреннюю и была понижена в разряде. Утратив военное значение, в августе 1806 года указом Александра I город получает статус уездного. В 1811 году Ростов получил герб. После того как были снесены крепостные стены и засыпаны рвы, в городе быстро расширилась сеть улиц и переулков, вместо деревянных начали строить каменные здания, а основным занятием жителей стала торговля. Началом процветания Ростова-на-Дону считают 1835 год, когда Ростовской пристани утвердили таможню и разрешили отпускную торговлю товарами, шедшими из Ростова через рейды Таганрога и Мариуполя. Во второй половине XIX века рост торговли в городе можно назвать стремительным: начав с экспорта на три с половиной миллиона рублей в 50-е годы, Ростов в 70-е годы экспортировал за границу товаров уже на сумму в 22 миллиона рублей в год. В городе регулярно проводили ярмарки, а сентябрьская Рождественско-Богородническая ярмарка считалась одной из крупнейших во всей южной России. В 1863 году город был включен в состав Области войска Донского, что стимулировало в нём развитие промышленности, прежде всего судостроения для каботажного плавания, обеспечивавшего внешнюю торговлю. К концу столетия в городе работало несколько десятков заводов и фабрик. Самыми крупными из них были две табачные и писчебумажная фабрика, чугунолитейные, механические и канатные заводы, паровые мукомольные мельницы. В городе имелись спиртоочистительные, мёдопивоваренные, мыловаренные, лесопильные, колокольный и гвоздильный заводы, корабельная верфь. Промышленная продукция предприятий Ростова пользовалась большим спросом за рубежом, неоднократно отмечалась дипломами российских и международных выставок.



    К началу XX века территория Ростова-на-Дону увеличилась в два раза. В нём работало около 140 промышленных предприятий. Ростовский порт по объёму вывоза зерна, железа и леса занимал одно из первых мест на юге страны. Общий тороговый оборот города доходил до пяти миллиардов рублей в год.

    Город не только работал, рос, но и благоустраивался. В Ростове было многое из того, что не имел другие, равные ему по статусу города: водопровод, телеграфная станция и телефонная линия, газовое и электрическое освещение, конная железная дорога и трамвай, появившийся в 1902 году и соединивший город с Нахичеванью. Рядом с городским банком располагалось крупнейшее на юге России отделение Государственного банка. К 1914 году в Ростове были открыты консульства 17 иностранных государств, в том числе США, Великобритании, Франции.


  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    lights (10.02.2011), SanSanych (10.02.2011), Santana (10.02.2011), Soldat (10.02.2011), xamm (10.02.2011)

  3. #11
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    У меня не так много родственников
    А в каком районе живет твой папа?

    Адрес и где лежат ключи тоже расскажи

  4. #12
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,416
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    38 мин
    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    А в каком районе живет твой папа?
    А вот это Х.З.
    На новый год приглашал, но мне же.. всё некогда
    Соберусь уже точно ехать - спрошу.
    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    Адрес и где лежат ключи тоже расскажи
    Зачем? Ты хочешь разрушить молодую и счастливую семью моего папы?

  5. #13
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Цитата Сообщение от lights Посмотреть сообщение
    Зачем? Ты хочешь разрушить молодую и счастливую семью моего папы?
    Я хочу в гости прийти, чаек попить, посмотреть твои фотки в младенчестве, где ты голый лежишь во время пеленания

    Так ты не был в Ростове? Я думала раз у тебя там папа, то ты был там.

  6. #14
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,416
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    38 мин
    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    Я хочу в гости прийти, чаек попить, посмотреть твои фотки в младенчестве, где ты голый лежишь во время пеленания
    ага.. курей поди воровать? ой, лиса
    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    Так ты не был в Ростове? Я думала раз у тебя там папа, то ты был там.
    Я же тебе в чате говорил, что он только осенью туда уехал на П.М.Ж.?!,)

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Kalisto (10.02.2011)

  8. #15
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Цитата Сообщение от lights Посмотреть сообщение
    ага.. курей поди воровать? ой, лиса

    Я же тебе в чате говорил, что он только осенью туда уехал на П.М.Ж.?!,)
    Ничего подобного. а что есть куры? Значит он живет в частном секторе? :))))))))))

    Ты говорил, но кто ж его знает, может ты помогал папе переезжать, обустраиваться.
    Вообще не понимаю, как ты мог до сих пор не побывать в городе где я родилась :)))
    Последний раз редактировалось Kalisto; 10.02.2011 в 20:34.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    lights (10.02.2011)

  10. #16
    Любитель Array Аватар для zoha
    Регистрация
    06.01.2011
    Сообщений
    94
    Сказал(а) спасибо
    86
    Поблагодарили 39 раз(а)
    в 26 сообщениях
    Онлайн
    1 День 21 ч 10 мин 3 сек
    В среднем
    32 сек
    Цитата Сообщение от lights Посмотреть сообщение
    Берлин - дедушка, Урал - папа, Ростов - мачеха
    Урал-папа????

  11. #17
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,416
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    38 мин
    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    а что есть куры? Значит он живет в частном секторе? :))))))))))
    Логично,) видимо да.
    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    ты помогал папе переезжать, обустраиваться.
    У меня времени тогда не было. Брат помогал, за что ему - уважух!

    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    Вообще не понимаю, как ты мог до сих пор не побывать в городе где я родилась
    Извини меня пожалуйсто, был только проездом тем более у меня крёстный там живёт,)

    Цитата Сообщение от Kalisto Посмотреть сообщение
    Вот "гимн" Ростова :)
    не.. вот этот "гимн" лучше -

    Цитата Сообщение от zoha Посмотреть сообщение
    Урал-папа????
    У меня создаётся такое впечатление, что чувак меня определённо с кем-то путает..
    zoha, ты обознался! Я не с форума учителей информатики.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Kalisto (11.02.2011)

  13. #18
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (06.04.2012), lights (10.04.2012)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •