Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Игорь Растеряев

  1. #1
    - Array Аватар для voznamerilas'
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Столица зимой
    Сообщений
    1,521
    Сказал(а) спасибо
    2,322
    Поблагодарили 1,227 раз(а)
    в 351 сообщениях
    Онлайн
    2 Нед 4 Дней 12 ч 32 сек
    В среднем
    5 мин 21 сек

    Игорь Растеряев

    Игорь Растеряев спел душевную песню про деревню — тем и покорил интернет. Никакой роли, образа, концепции — отчаянная правда и простота. Комбайнеры, рыбалка, пьянство и более 1 млн просмотров на YouTube.


    В хате с белеными стенами (интерьер совсем скромный: баллон с газом, бутыль масла, эмалированная кастрюля) живописно лохматый дядька растягивает гармонь: "Далеко от больших городов... Там где нет дорогих бутиков... Там другие люди живут, о которых совсем не поют". Он противопоставляет столице провинцию, параллельную Россию, которую не видно из окон многоэтажных домов, — простых сельских мужиков ("Комбайнеры, трактористы, грузчики арбузных фур — эти парни не являются мечтой гламурных дур!"), спиртягу, трактор "Россельмаш" и долгий-долгий-долгий рабочий день. Поет надрывно, отчаянно. Как-то сразу с ним соглашаешься: полнокровная жизнь и настоящие люди есть только в деревне. Эх, рвануть бы туда!

    Гармониста зовут Игорь Растеряев. Живет в Санкт-Петербурге, профессиональный актер. Песню про "Комбайнеров" исполнил в ходе застолья на хуторе Глинище Михайловского района Волгоградской области. Выступление снял на телефон друг Растеряева Леха и в феврале 2010 года отправил ролик на YouTube. Блогеры обнаружили видео в августе — и за пару дней оно набрало 300 000 просмотров (сейчас уже более 1,25 млн). Игорь Растеряев мгновенно стал интернет-звездой и главным делегатом русской глубинки.

    В интервью Растеряев раз за разом расписывался в своей несостоятельности, мол, парень он городской, в деревне бывает наездами, да и не певец — нот не знает, а "Комбайнеров" сложил случайно для друзей с хутора Раковка. Но ему не поверили. Предложили концерт в Москве, просили новых песен. И тогда Растеряев начал писать.

    За осень написал десяток песен. На каждую есть незамысловатый клип: Растеряев стоит (сидит) в поле с гармонью "Чайка", перекинув ремни через голые плечи, и с выражением пропевает, а иногда выкрикивает слова. Слова о деревне Раковка и реке Медведице ("Я в Раковке, где подсолнухов маковки, где полынь да смородина, где мой дом, моя Родина"), о безвыходном пьянстве ("Я пешком в чистом поле иду-бреду по бурьяну к погибшим от алкоголя друзьям Ваську и Роману"), о русских дорогах... Это можно назвать лубком — но в музыке Растеряева столько тоски и силы, красоты и свободы, что слушателю хочется порвать рубаху, одновременно взвыть, рассмеяться в голос и начать подпевать.

    Многие опасаются, что Растеряева засосет шоу-бизнес. Но пока вместо продюсеров Растеряев полагается на друга Леху (Леха ведет его канал на YouTube, помогает с организацией выступлений, переводит тексты на английский). Новые видео снимает на телефон. На встречу приходит в растянутом свитере и, наворачивая пироги, обстоятельно рассказывает про день: вот, значит, гармонь сломалась — отвез ее в театр, потом друга в армию проводил...

    Так же бесхитростно и конкретно он рассказывает, чем аукнулась слава. Права на "Комбайнеров" у него пытались купить; зимой предлагали корпоративы по 200 000 руб. за час; "Россельмаш" дал премию за раскрытие образа честного труженика, но выяснилось, что директор завода возглавляет политическую Партию дела, — Растеряев деньги взял, а на следующий день перечислил их в фонд "Подари жизнь". "К своим 30 годам я человек по минимуму обеспеченный: Hyundai Getz, жилье, дача есть... Осталось жениться и детишек наделать". Он действительно очень простой. Очень русский.

    — Нам предлагали концерты, аранжировки. Из чувства любопытства мы с Лехой везде совались и всех слушали, но ни на что не соглашались. Ни рингтонов, ни саундтреков... За пять месяцев подписали единственный контракт — на выпуск альбома. Леха все это замутил, выложил "Комбайнеров" в "В контакте" и на YouTube, теперь юридическую помощь оказывает. Мама разбирает электронную почту: "Игорь, тут письма, предложения... Надо людям ответить". Если считать маму секретарем, а кореша — юристом, наверное, у меня есть какая-то дирекция.
    Вообще-то мы не собирались раскручиваться. Сидели в Глинище, спокойно рыбалили (ловили рыбу. — F5). На следующий день после моего 30-летия приезжает папа из Раковки: "Тебя журналисты разыскивают". Я решил, что это шутка такая... А потом про "Комбайнеров" написала волгоградская "Комсомолка".

    — И вы взяли быка за рога?
    — Никого я не брал. Я вообще не собирался заниматься музыкой. Ни одной ноты не знаю... не певец! Два года назад написал три матерные песни для друзей, а после этого случайно получилась одна нематерная — как раз "Комбайнеры". Раковские пацаны про "Комбайнеров" давным-давно знали и успокоились: ну песня и песня, про нас... И чо? А тут вдруг выясняется, что она кому-то еще интересна. И когда начался ажиотаж на YouTube, встал вопрос: "Что дальше?" Сам я не был уверен, что надо всю эту деятельность продолжать. Но мне предложили концерт, и я согласился, хотя материала, считай, не было — "Комбайнеры", "Раковка" и три матерные песни... Всего пять! И так получилось, что к концерту родились, наговорились "Ромашки" и "Казачья песня". Потом уже пришли "Русская дорога", "Богатыри"...

    — Вы поняли, что надо и дальше гнуть эту щемящую сермяжную нотку.
    — Эта нотка у меня сквозила еще десять лет назад, в театральном институте. Мы делали зачины, такие коротенькие представления, в которых участвуют все студенты, и каждый по очереди что-то для всего курса сочиняет. Так вот я всегда писал песни патриотические. Название вроде "Как русские пограничники задержали агрессию НАТО на Балканах". Текст: "Мы задержали войну на Балканах, к нам самолеты послал Кофи Аннан, но русские парни, что службу несут, в обиду Россиюшку-мать не дадут!" В другом зачине показывал, как русские люди гуляют, а сверху на ниточках съезжают орбиты-диролы и прочие чупа-чупсы. Русские наивно начинают их есть и тут же падают в диких корчах под музыку Rammstein. В косухах с надписью НАТО и немецких касках, выкопанных на болотах в Ленобласти, налетают интервенты, начинают русских крутить... Но появляются парни с ряженками в руках и всех спасают: ""Орбит" с "Диролом" нам кушать не надо, ведь знаем мы, что все это происки НАТО!" Или была фантастическая история, в которой я весь курс заставил изображать скошенное маковое поле: "Шприц, флэт, снова денег нет! Кайф на завтрак, ломка на обед!"
    Короче тематика с 1997 года не изменилась, просто сам я за десять лет кое-что повидал, есть о чем подумать, что рассказать. История с "Комбайнерами" всколыхнула то, что во мне уже сидело, и начала прорастать. Мелодии я сочинял в дороге: в машине нет магнитолы, и я все время что-нибудь напеваю. Потом стали накладываться строчки. Я не писал на заказ — это было внутренней потребностью. Все вызреть должно изнутри, какая песня будет следующая — не известно. Не как у Шевчука: "Спел про Машу, про Сашу, про Анастасию, а теперь надо про Россию..." Рождается мелодия, ты начинаешь ее напевать, насвистывать, прислушиваться: о чем она?.. Потом приходит аллегория, и ты прикидываешь ритм, начинаешь тему разминать. Тут надо соло, а там заорать: "Я Иван Сусанин!" — и будет круто! А почему круто? Не знаю.

    — Как-то слишком уж складно: вам предложили концерт и раз — пошли новые песни, потом еще, потом альбом...
    — Этому надо радоваться! Песни я не вымучивал. Да и как себя заставишь? Я никогда в жизни себя не заставлял, а когда меня заставляли другие, делал все плохо. В шестом классе родители зачем-то отдали меня в художественную школу, я походил два года — и после этого долго вообще не брал карандаш. Охоту рисовать полностью отбили натюрмортами, эллипсами и полутонами. Нельзя просчитать песню, если, конечно, это не попса, где ноты выверены по компьютеру: "Ты ушла... Я пришел... Потом ты подошла, а я отошел..." — там специально подгоняют частоты и басы, чтобы действовать на людей завораживающе. Но у меня упор на слово, текст, потому что гармошка она и есть гармошка — нету у нее аранжировочных тунц-тунц.

    — Я все пытался понять, за что вас полюбили городские, — слушают-то как раз они...
    — Не только. В группе "Игорь Растеряев" в "В контакте" все записи выложены нараспашку — три диска можно собрать! В Ростове, говорят, гуляет по рукам CD с концертной записью. Сам по себе выпуск альбома затеян, только чтобы подвести черту под сделанным. Мне было важно понять: кем я останусь? Или сейчас, для альбома, пропишу бас-гитарку и сделаю поп-хиток — или буду парнем с баяном.


    — И вот вы парень с баяном.
    — По крайней мере, пока. Впоследствии можно поэкспериментировать, что-то добавить... Нет такой позиции: только гармошка и никогда-ничего-нигде больше! Положа руку на сердце, "Ромашки" и "Казачья" предполагались для моноспектакля по волгоградским историям — уже семь лет я пишу книжку про русскую деревню, рисую картинки, у меня есть огромное желание сделать разговорную постановку про хутор. Сейчас не хватает рассказов, песен, аналитики, просто внимания нашей русской деревне. Не архаичной деревне 1960-х годов, деревне Шукшина и Астафьева, а той, какая она есть сейчас.

    — А вам какое дело до деревни? Ну вот вспомните видео про "Комбайнеров": сидите такой в толстовке GAP, смотритесь как запойный, а на самом деле — не пьете. В городе вы деревенский, в деревне — городской.
    — Я не пью не потому, что правильный, а потому, что история с выпивкой была на мне сильно отработана. Сомнения появились, когда механизатор Сергей Глимов сказал: "Друг, может, не будешь пить?" И тут я призадумался: если ТАКИЕ люди советуют!.. А то, что я в GAP, так ты не видел нормальных деревенских парней. Двое едут за плетнями на хутор Кундрючкин на "ЗИЛе". Выходит из кабины один — одет в новые джинсы, новую, с иностранными надписями, курточку. Выходит второй — тоже очень приличный. Если бы этих пацанов показали режиссеру, снимающему кино про деревню, он бы поморщился: "Надо зафактурить!" — и пошла бы вся та пошлая мурилья, которую мы видим на экранах (непонятные ватники, грязные футболки, тупость и сельский хо-о-оворо-о-ок). Но GAP для деревни — это уже нормально. Деревенская девочка с пирсингом — норма! Деревня раскрылась для города, и информационный поток в ней такой же, и люди адекватные.

    — Но вы по-актерски даете типичного деревенского доброго увальня.
    — Не думаю, что я кого-то сильно даю или поддаю. Дома я веду себя примерно так же. Петь начинаю, рассказывать что-нибудь сам себе, идет такой процесс творческий...

    — А на концерте сказали, что сами деревенским быть не хотите — не любите вы ручной труд.
    — Что значит "не хочу"? Я родился в Ленинграде, окончил театральный институт, с удовольствием работаю актером в театре "Буфф"... Но четверть жизни я провел в Раковке. С малолетства рос с людьми, которые стали потом комбайнерами, трактористами, просто моими друзьями. Переехав в город, я каждый год на несколько месяцев все равно возвращаюсь домой.
    Только не живя в деревне, но бывая регулярно и довольно длительное время, можно о ней рассказывать и писать, сохраняя взгляд сторонний, незамыленный, но и дающий право на авторитетное мнение. А не так — приехал, посмотрел и уехал кропать пасквиль.
    Когда людей этих знаешь, живешь с ними, когда с 12 лет каждый день после танцев выходишь к раковскому магазину с гитарой... А там ведь законы простые: взял в руки гитару — надо петь! Петь громко, долго и с выражением, потому что люди вокруг уважаемые, после работы, выпили не первую бутылку самогона, им хочется душевности, тепла и песен про родную Раковку!..
    Я везде свой, и эта двойственность наложила отпечаток.

    — К России сложилось известное отношение: все просрано, все воруют, надо валить из Рашки — и тут появляетесь вы с этим задушевным, заразительным патриотизмом.
    — Рашка... Песня не должна быть злой. Ты должен любить то, что делаешь. И то, о чем поешь, тоже должен. Если поешь про пацанов, которые померли от водки, то их не надо ругать и искать виноватых.

    — Так за что вы деревню любите?
    — Да потому что родина моя.

    — В городе принято провинции сочувствовать, мол, нищета, алкоголизм, навоз — ну дере-евня!
    — Они не понимают, что деревенский мужик — это то добро, на котором все держится, и что комбайнер — самый божий человек. В "Отче наш" первым делом говорится о хлебе насущном, так вот комбайнер и есть тот, через кого хлеб приходит в мир! Кормилец, хлебопашец, никого святее него быть не может! Со снисхождением к деревне относятся только заблудшие люди, и они все не правы — они существуют за счет мужиков. А прав только чумазый пацан в кабине комбайна, первооснова всего — земли, России!

    — Так вы все-таки комбайнер — или за их счет существуете?
    — Наилучшим для себя благом я почитал бы возможность оставаться наблюдателем. Доподлинно, художественно и правдиво освещать увиденное и закреплять как некий памятник наблюдения истории России XX века.

    — С пирогом в руке?
    — Пирог никогда не помешает.



    Спрашивал Кирилл Алехин
    Фотографировала Евгения Онегина

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (17.06.2011), lights (16.06.2011), Shuravi (16.06.2011), Элеонора (16.06.2011)

  3. #2
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,416
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    38 мин
    Трэш! Колхозникам и людям злоупотребляющим спиртным нравится,)
    Цитата Сообщение от voznamerilas' Посмотреть сообщение
    полнокровная жизнь и настоящие люди есть только в деревне. Эх, рвануть бы туда!
    И эмигрантам

    Эдуарда Скрябина тоже в ротацию возьмите!!!,)


  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (17.06.2011), voznamerilas' (16.06.2011)

  5. #3
    - Array Аватар для voznamerilas'
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Столица зимой
    Сообщений
    1,521
    Сказал(а) спасибо
    2,322
    Поблагодарили 1,227 раз(а)
    в 351 сообщениях
    Онлайн
    2 Нед 4 Дней 12 ч 32 сек
    В среднем
    5 мин 21 сек
    Цитата Сообщение от lights Посмотреть сообщение
    Эдуарда Скрябина тоже в ротацию возьмите!!!,)
    Наверняка, серьезный мужик Фамилия именитая вот только, под простоко не прокатит

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (17.06.2011), lights (22.06.2011)

  7. #4
    Irini
    Guest Аватар для Irini
    "Ну, что это ещё? тупо как-то, фигняя" Реакция моего сына

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    lights (22.06.2011), voznamerilas' (23.06.2011)

  9. #5
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,416
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    38 мин
    Цитата Сообщение от voznamerilas' Посмотреть сообщение
    вот только, под простоко не прокатит
    Под простоко ещё как катит!,) Проще этого простоко только карандаши из простоко материала - дерева и грифеля,)

    Цитата Сообщение от voznamerilas' Посмотреть сообщение
    Фамилия именитая
    А фамилия здесь и не причём,) Он что, лучше рисовать будеть если его назвать Васнецофф?

    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    "Ну, что это ещё? тупо как-то, фигняя"
    Интересно, как бы он на Бабкину с Кадышевой отреагировал?

    По теме:
    А за меня, пусть солист группы Бреддор скажет,)

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    voznamerilas' (23.06.2011)

  11. #6
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,416
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    38 мин
    Кста. Версия на лад "Сектора газа" прикольно получилась,)


    И другая версия аранжировки, разошедшаяся по интернету. Более «дворовый» вариант. -


    http://www.rasteriaev.ru/?p=968

    Спасибо, Игорь! За то что я не увидел.. Хоть в тюрму то их не посадили? за самовольную аранжеровку...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •