Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Легенды мирового спорта

  1. #1
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    Рой Джонс


    Рост: 180 см.
    Вес : 80 кг.
    Дата рождения : 16 января 1969 года


    Aмериканский боксер Рой Джонс-младший навеки вписал свое имя в историю. Одержав победу по очкам в 12-раундовом бою против Джона Руиса, превосходившего его в весе на 15 килограммов, Джонс завоевал титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA и стал первым в мире боксером, который имеет в своей коллекции золотые пояса в среднем (72,6 кг), суперсреднем (76,2 кг), тяжелом (79,4 кг) и супертяжелом весах. Пожалуй, подобного добивался лишь советский боксер Евгений Иванович Огуренков (1913-1973), который с успехом выступал последовательно в шести весовых категориях, а в далеком 1943 году, будучи средневесом, выиграл звание абсолютного чемпиона СССР.

    Родившийся 16 января 1969 года, Джонс жил в городе Пенсакола, штат Флорида, где и начал занятия боксом в возрасте 10-ти лет. При весе 69 фунтов, Джонс побеждал 14 летних боксеров весом 85 фунтов. Это было только началом. Джонсу прочили отличную любительскую карьеру, когда он выиграл Юниорские Олимпийские игры 1984 года в США; "Национальные Золотые Перчатки" в 1986 году при весе 139 фунтов; и, после перехода на две весовые категории вверх, снова "Национальные Золотые Перчатки" в 1987 при весе 156 фунтов. Тем не менее, его мечте о выигрыше Золотой Медали на Олимпийских Играх в Сеуле в 1988 году сбыться не удалось. В результате решения, которое впоследствии считалось одним из наихудших в Олимпийской истории, южнокорейский оппонент Джонса получил 'золото', а Джонс 'серебро', проиграв 3-2. В иронической попытке исправить фиаско оценки боя, Джонс был награжден призом Вэла Баркера, как 'Выдающийся Боксер' Олимпийских Игр 1988 года.

    В 1992 году Джонс нокаутами в 1-х раундах одержал победы над бывшим чемпионом мира Джорджем Вака и бывшим чемпионом Боксерской Ассоциации США Артом Сервано. Выиграл, в результате единогласного решения судей, у Джорджа Кастро и разобрался с ранее непобедимым Гленом Томасом техническим нокаутом в 8-м раунде. Первый титул к Джонсу приходит в 1993 году. 22 мая, Джонс, победив по единогласному решению судей Бернарда Хопкинса, стал чемпионом мира в категории Middleweight по версии IBF.

    Победа нокаутом над первым претендентом Томасом Тэйтом в 1994 году дает возможность Джонсу встретиться с чемпионом мира в категории Super Middleweight по версии IBF Джеймсом 'Light Out' Туни в ноябре 1994. Непобежденный на протяжении 46-ти боев, Туни был известен как лучший боец в мире и, впервые в карьере Джонса, он заранее воспринимался как побежденная сторона. Джонс выиграл в результате единогласного решения судей и стал чемпионом мира во второй весовой категории Super Middleweight.

    В 1995 году Джонс одержал три победы над тремя боксерами, ни один из которых не увидел начало седьмого раунда. В 1996 году еще три жертвы встретились с Джонсом и еще один мировой титул был успешно защищен. В январе Джонс разобрался с Меркуи Сосой техническим нокаутом во 2-м раунде. А шесть месяцев спустя он завоевал титул чемпиона в третьей весовой категории Light Heavyweight после трудного 12-ти раундового боя с легендарным Майком МакКаллумом.

    21 марта в Атлантик-Сити Джонс испытал вторую неудачу в карьере, которую позже назовет 'самое большое разочарование' со времен Олимпийских Игр. В планах Джонса было 'уложить' цепкого, мощного претендента Монтеллу Гриффина. Действуя чётко по своему плану, Рой начинал давить, в то время как Гриффин постепенно уставал. Пока рефери находился в неудачной позиции и думал вмешиваться, или нет, Джонс нанес два удара заваливающемуся Гриффину. Тут рефери наконец решился и остановил бой, дисквалифицировав Джонса. Победу присудили Гриффину.

    После боя Джонс настаивает на том, что он не проиграл бой Гриффину и обещает вернуть пояс чемпиона мира по версии WBC. Рой не стал тратить много времени на исполнение обещания. Титул чемпиона мира WBC он вернул в августе 1997 года в их матче-реванше за 2 минуты и 31 секунду до окончания первого раунда.

    1998 год привёл Джонса в город Билокси, где он "положил" бывшего чемпиона по версии WBA Верджела Хилла в 12-ти раундовой схватке "без титула"; в Нью-Йорк, где он защитил титул WBC и выиграл единогласным решением судей титул WBA в 12-ти раундовом поединке против действующего чемпиона WBA Лу Дель Валле; и в Коннектикут где Рой победил техническим нокаутом бывшего чемпиона в категории Middleweight по версии WBO Отиса Гранта.

    Взрывные комбинации, ослепляющие джебы и фантастическая работа ног Роя Джонса продолжают удивлять зрителей, устраняя оппонентов. В настоящее время Джонс сам является своим менеджером и промоутером, открывая новые грани своего таланта. Но талант Джонса не ограничивается канатами ринга. Джонс проводит большинство свободного времени, разговаривая с молодыми американцами о пользе образования и вреде наркотиков. Близкие друзья Роя характеризуют его как 'в десять тысяч раз больше человек, чем боксер'.

    Несомненно, Джонса совершенно невозможно остановить, независимо от соперника и места проведения боя. Он устанавливает свои правила , затуманивает разум противнику и идет вперед. Эта комбинация силы и доброты создала нам настоящего чемпиона на ринге и в жизни.

    PS: sascha,

    ЗЫЗЫ: Последние годы описывать не стал, т.к. поражения от Тарвера и т.д. считаю недоразумением и не хочу их касаться
    У меня новая подпись!!!

  2. #2
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    Айртон Сена


    Чемпион мира 1988, 1990-1991 гг. Принял участие в 162 Гран При, 161 старте, одержал 41 победу.

    Родился: 21.03.1960 в Сан-Паулу, Бразилия. Сын бразильского бизнесмена впервые сел за руль в 4 года. Разумеется, это был карт. Как и многие бразильские молодые автогонщики, Сенна после локальных успехов решил перебраться в Европу. Он в одни ворота стал чемпионом Великобритании в классе "Формула-Форд". Но, как это ни удивительно, дебют в Королевских гонках был отложен из-за отсутствия спонсорской поддержки. Отсутствие денег даже вынудило Айртона на некоторое время вернуться в Бразилию. Но его талант был всем очевиден и "ссылка" на родину не продлилась долго. В 1983 году Сенна в Англии же выигрывает "Формулу-3". Сразу несколько ведущих команд заинтересовались бразильцем. Но с "Брэбэмом" союз не получился из-за Нельсона Пике. Нельсон, только что ставший чемпионом во второй раз, всю карьеру враждовал с соотечественником. "Уильямс" и "МакЛарен" также побоялись доверить свои автомобили молодому пилоту, хотя за "Уильямс" Айртон провел свои первые тесты в "Формуле-1".

    В итоге талантливый новичок стал пилотом скромной команды "Тоулмен". Если в первом своем дебютном Гран При Сенна сошел, то на двух последующих набирал очки. Но гвоздем сезона стала гонка в Монте-Карло. Под проливным дождем, когда большинство машин сошло на первых же кругах, бразилец не по годам зрело догонял Проста на "МакЛарене" и показал лучший круг в гонке. Досрочная остановка гонки уязвила Сенну, уверенного в том, что он мог одержать первую победу.

    Еще дважды за сезон "Тоулмен" под управлением бразильца финишировал на подиуме. И нет ничего удивительного, что на следующий год Айртон ушел в команду более высокого класса - "Лотос". Легендарная "конюшня" после смерти отца-основателя Чепмена в 1982 году уже не выигрывала чемпионаты, но тогда это был все же сильный коллектив, а не аутсайдер начала 90-х. Уже на втором этапе - в португальском Эшториле - лил дождь. И Сенна был недосягаем для соперников, не просто победив, а установив хет-трик. И хотя он всерьез тогда не боролся за главный трофей сезона, именно на счету Сенны больше всего поул-позиций - 7, тогда как у первой тройки сезона вместе взятых их было всего 5! Тогда же Сенна приобрел и еще одну часть своей гоночной репутации, а именно - вызвал бурю откликов на свой пилотаж. Сверхагрессивная манера езды бразильца часто приводила к столкновениям, что не находило должного понимания у соперников.

    Еще два года в "Лотосе" укрепили за Сенной славу сильнейшего в квалификациях и очень яркого пилота. Но до титула было не близко. К слову сказать, Сенна стал строить команду под себя: вместо быстрого Элио де Аньелиса вторым пилотом стал Дамфрис, а затем Накаджима.

    Переход Айртона в "МакЛарен" имел глубокую подоплеку. Во-первых, Рона Денниса интересовал даже не звездный пилот (в конце концов, ведь был уже Прост), а двигатели "Хонда", взамен терявших конкурентоспособность "Порше". Одним из условий японцев стал контракт с Сенной, который уже являлся лицом концерна.

    Сенна быстро освоился на новом месте, Деннис испытывал к нему искреннюю привязанность, предпочитая бразильца Просту. Первый же год в одной команде с Аленом дал понять, что двум львам тяжело ужиться в рамках одной команды. Учитывая, что соперники были далеко позади, Сенна и Прост могли уделять все внимание на трассе только друг другу. Дебютный сезон в "МакЛарене" сделал бразильца чемпионом мира. Сенна опередил Проста за счет системы подсчета очков. В тот сезон Сенна одержал 8 побед, что до 1992 года было рекордом "Формулы-1". Тот год стал также последним в турбоэре. С нового сезона разрешены были только атмосферные двигатели.

    Ситуация сохранилась и на следующий год. Пилоты все реже общались между собой, а их противостояния на трассе не походили на мягкую дуэль напарников по команде. На японском Гран При Сенна решился на отчаянный шаг: он спровоцировал столкновение с Простом. После того, как его болид дисквалифицировали (не за аварию, а за помощь маршалов), титул ушел из рук Айртона к французу.

    Но зато Бразильский Волшебник выиграл другую дуэль - за обладание симпатиями команды. Прост был вынужден покинуть "МакЛарен", и вторым пилотом стал австриец Бергер. Это, пожалуй, единственный гонщик, который все время поддерживал с Айртоном дружеские отношения. Причиной этого служит и добродушный характер Герхарда и его явная роль второго.

    Снова соперником Сенны стал Прост, теперь пилот "Феррари". Схватка была равной, и все снова решилось на Сузуке. Очередное столкновение вывело соперников из борьбы. Что было на руку Сенне, который стал двукратным чемпионом мира. Дубль на следующий год достался уже более легко - у "Феррари" были явные проблемы, а "Уильямсы" набрали ход лишь к середине чемпионата. Одержав победы в четырех первых Гран При, Айртон создал солидный задел, который ни Мэнселл, ни кто-либо другой не смогли ликвидировать.

    Считалось, что к 1992 году "МакЛарен" будет иметь автомобиль 21-го века. Изюминкой должна была стать современнейшая электроника. Однако именно электронная начинка чаще всего подводила команду. Сенна и Бергер одержали 5 побед на двоих, но отсутствие надежности не дало даже одному пилоту "МакЛарена" войти в призовую тройку сезона. Лучшая гонка года для Айртона состоялась в Монте-Карло, где Сенна смог воспользоваться проколом колеса на машине Мэнселла и победить.

    После столь неудачного сезона стало известно, что "Хонда" прекращает поддержку команды. Новым двигателем должен был стать "Форд", как многие полагали, лишь до тех пор, пока не найдется что-то более приемлемое. Сенна не желал выступать на изначально слабой машине и поговаривал о смене команды или даже серии. Он провел тесты за "Пенске" в Соединенных Штатах, заявлял, что для "Уильямса" готов гоняться бесплатно. Переход под крыло "Железного Фрэнка" был более чем реален, но этому помешал старый друг-соперник - Ален Прост вернулся в гонки именно в составе "Уильямса". В итоге Сенна все же остался в "МакЛарене", но в начале сезона заключал контракт на каждую гонку в отдельности. По этой причине, Деннис подстраховался и подписал молодого Хаккинена, как резервного гонщика. Пару трехкратному чемпиону составил Майкл Андретти, сын знаменитого Марио и звезда серии "Индикар".

    Сенна проиграл чемпионат Просту, но несколько раз напомнил о себе, как о по-настоящему великом гонщике. В Доннингтоне, на Гран При Европы, под проливным дождем, Сенна не просто выиграл очередную для себя "мокрую" гонку, а сделал это в таком стиле, будто соперники выступали в низшей лиге. В Монако Айртон победил в шестой раз, превзойдя рекорд Грэма Хилла по триумфам на этом известном этапе.

    Все же, Сенна не столько проиграл титул Просту, сколько выиграл второе место у Дэймона Хилла, поэтому теперь его уход был делом решенным. Переход в "Уильямс" сильно разочаровал Денниса, который намеревался рано или поздно вернуть Айртона в свою команду. Но… Сенна по-прежнему был неподражаем в квалификациях, однако в гонках дела шли не так гладко. На домашнем Интерлагосе и тихоокеанском Большом Призе Сенна сошел лидируя. Считалось, что по-настоящему сезон начнется с европейских гонок. На деле же многое закончилось на первом этапе в Старом Свете…

    1 мая 1994 года. Гран-при Сан-Марино
    И вот старт. Погасли огни светофора. Болиды сорвались с места. Сенна тут же захватил лидерство, вторым шел Шумахер. В то время в третьем ряду заглох Benetton Лехто, в которого врезался Педро Лами на Lotus. Пилоты не пострадали, но отлетевшее от Benetton в результате удара колесо попало в толпу, где ударило полицейского и троих зрителей (один затем оказался в коме). Однако гонку не остановили, а выпустили машину безопасности, чтобы убрать обломки. После нескольких медленных кругов пелетон выпустили "на волю". И почти сразу же происходит то, что потрясет потом весь гоночный мир. На седьмом круге лидер гонки Айртон Сенна на скорости 305 км/ч вылетает в повороте Tamburello. Ударившись о бетонную стену, его болид отскакивает и замирает. Замирают и все люди, находящиеся как на трассе, так, наверное, и у экранов телевизоров. Воцаряется гробовая тишина. Все ждут и надеются... А часы словно застыли на отметке 14:18... Представшая людям картина была ужасна: Айртон неподвижно сидел в кокпите, элементы подвески пробили шлем и вонзились ему в голову. И вокруг много крови. Подоспевшей бригаде врачей удается привести его в чувство. Айртон даже машет рукой (пока его на носилках заносят в вертолет), чтобы показать, что с ним все в порядке, вселяя тем самым надежду... Но уже по дороге в госпиталь бразилец впал в глубокую кому. В клинике Маджоре в Болонье аппараты в 17:03 перестают регистрировать импульсы мозгового тока. Айртон в состоянии клинической смерти... А около 18:40 по местному времени он уходит окончательно...

    У меня новая подпись!!!

  3. #3
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек

    Майкл Джеффри Джордан


    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Дорогой Баскетбол,

    Прошло почти 28 лет с тех пор, как мы встретились. 28 лет с того момента, когда я увидел тебя за нашим гаражом. 28 лет назад мои родители представили нас друг другу.

    Если бы кто-то сказал мне, какова наша с тобой судьба, я бы не поверил. Я только лишь знал твое имя.

    В то время я встречал тебя в окрестных дворах, наблюдал за тобой по телевизору. Я часто видел

    тебя с соседскими парнями на игровой площадке. Когда мой старший брат начал уделять тебе все больше внимания, я начал задаваться вопросом. Подходишь ли ты мне.

    Мы встретились несколько раз. Чем больше я узнал тебя, тем больше привязывался к тебе. Но ты отверг меня. Ты сказал мне, что я не был достаточно хорош.

    Я был сокрушен. Я был разбит. Я помнится, даже плакал.

    Тогда я захотел быть с тобой как никогда. Поэтому я тренировался. Я прыгал. Я работал над своей игрой. Броски, бег, приседания, работа с весом… Я размышлял. Я начал влюбляться, и ты заметил это. По крайней мере мне так сказал тренер Смит.

    В то время я не особенно понимал, что происходит. Но теперь знаю. Тренер Смит учил меня любить тебя, слушать тебя, понимать тебя, уважать и ценить. Тогда это случилось. Той ночью на последних секундах игры против Джорджтауна ты принял меня.

    С тех пор ты стал для меня гораздо больше, чем просто мяч. Больше, чем просто кольцо. Больше, чем пара кроссовок. Ты стал больше, чем просто игра.

    В некотором смысле ты стал моей жизнью. Моей страстью, моим вдохновением.

    Ты получил самого страстного болельщика, самого резкого критика. Ты – мой лучший друг, мой самый сильный союзник. Ты – мой самый строгий учитель и самый прилежный ученик. Ты – мой лучший товарищ по команде и самый жесткий конкурент. Ты – мой паспорт во всем мире, моя виза в сердца миллионов.

    Так много изменилось с тех пор, как мы встретились, что за весь этот отрезок моей жизни я благодарю только тебя. Если никто не слышал этих слов раньше, то теперь у меня есть возможность сказать их во всеуслышание. Спасибо. Спасибо, Баскетбол. Спасибо за все.

    Спасибо за всех игроков, которые были передо мной. Спасибо за всех игроков, которые когда-либо играли против меня. Спасибо за все чемпионаты, за все игры. За все игры всех звезд, за все решающие встречи. Спасибо за решающие броски, звуки гудка, за победы и поражения. Спасибо за мои контракты. Спасибо за 23 номер, за Северную Каролину, за Чикаго. Спасибо за прозвище «воздушный». Спасибо за соревнования слемданков. Спасибо за желание и целеустремленность, сердце и душу, гордость и храбрость. Спасибо за неудачи, любовь болельщиков, за аплодисменты. Спасибо за бейсбол и Баронов, спасибо за дикторов, судей, репортеров, журналистов. Спасибо за Пистонс и Лейкерс, Кавс и Никс, Сиксерс и Селтикс. Спасибо за Финикс, Портленд, Сиэтл и Штат Юта. Спасибо за Визардс. Спасибо за сторонников и противников. Спасибо за тренера Смита, тренера Лугери, Альбека, Колинса и Джексона. Спасибо за образование и опыт. Спасибо за все, что было до, во время и после игры. Спасибо за каждого болельщика, который когда-либо произносил мое имя. Спасибо за мою семью. Спасибо за луну и звезды.

    Я люблю тебя, Баскетбол. Я люблю все, что с тобой связано, и всегда буду любить. Мои дни в НБА определенно закончены, но наши отношения не прервутся никогда.



    С любовью и уважением, Майкл Джордан.[/b]
    Достижения за профессиональную карьеру

    В 1996 году был избран в число 50-ти величайших игроков за историю НБА

    Капитан Чикаго Буллз - 6-ти кратного чемпиона НБА 1991-93, 1996-98 годов

    6 раз назван самым полезным игроком финалов НБА (NBA Finals MVP) в 1991-93, 1996-98 годах

    5 раз назван самым полезным игроком НБА (MVP) в 1988, 1991, 1992, 1996, 1998 годах

    10 раз был выбран в первую пятёрку игроков НБА (All-NBA First Team) в 1987-93, 1996-98 годах, один раз во вторую в 1985

    Лучший защитник НБА 1988 года

    9 раз был выбран в первую пятёрку лучших обороняющихся игроков НБА (All-Defensive First Team) в 1987-93, 1997, 1998 годах

    11 раз выбирался в первую команду матча всех звёзд НБА в 1985, 1987-93, 1996-98 годах, участник 10 матчей (одну пропустил из-за травмы)

    3 раза назван самым полезным игроком матча всех звёзд НБА в 1988, 1996, 1998 годах

    Лучший новичок НБА, участник матча новичков в 1985 году

    Член сборной команды США завоевавшей в 1984 и 1992 годах золотые олимпийские медали

    2-х кратный победитель конкурса бросков сверху (Slam-Dunk Champion) в 1987 и 1988 году

    2-х кратный обладатель IBM Award - в 1985 и 1989 году

    Лидер НБА по перехватам в 1988, 1990, 1993 годах

    Лидер за всю историю НБА по средней результативности за матч - 31,5 очка

    Лидер за всю историю НБА по средней результативности в матчах плей-офф - 33,4 очка

    Третий, вслед за Каримом Абдул-Джаббаром и Уилтом Чемберленом, результат за историю НБА по набранным очкам за карьеру - 29.277 очков

    Первый результат за историю НБА по набранным очкам в матчах плей-офф - 5.987 очков

    Четвёртый результат за историю НБА по передачам в матчах плей-офф - 1.022 передач

    Делит с Карлом Мэлоуном рекорд по количеству сезонов с результативностью свыше 2.000 очков - 11

    Лидер Чикаго Буллз по набранным очкам - 29.277, передачам - 5.012 и перехватам - 2.306

    Набрав 63 очка в матче с Бостоном 4/21/86 установил и удерживает до настоящего времени рекорд результативности в плей-офф НБА

    Наибольшая результативность за матч - 69 очков в победной игре с Кливлендом 28 марта 1990 года

    Набрав подряд 23 очка в матче против Атланты 16 апреля 87 года, установив рекорд НБА

    Лидер по средней результативности за матч в финальной серии НБА - 41,0 очка в 1993 году

    В 8-ми играх плей-офф набирал 50 и более очков.

    Установил рекорд, 10 раз становясь лидером НБА по средней результативности за сезон

    Установил рекорд, 7 раз подряд становясь лидером НБА по средней результативности за сезон с 1986-87 по 1992-93 годы

    Установил рекорд, набрав за половину финального матча 35 очков (3 июня 1992 года)

    Установил рекорд, в 35 играх финалов НБА подряд набирая более 20 очков (2 июня 1991 - 14 июля 1998)

    Лидер за всю историю НБА по средней результативности в матчах всех звёзд - 21,3 очка

    Дважды сделал трипл-дабл в матчах плей-офф против Нью-Йорка 9 мая 89 года и 2 июня 93 года

    Первым и единственным сделал трипл-дабл в матче всех звёзд НБА в 1997 году, набрав 14 очков, сделав 11 подборов и 11 передач

    Сделал 28 трипл-даблов в играх НБА.

    Майка с N23 с 11 ноября 94 года висит в Юнайтед Центре, Чикаго.

    Чемпион NCAA (студенческий чемпионат) 1982 года, дважды признавался лучшим игроком Америки среди студентов 1983-84.
    У меня новая подпись!!!

  4. #4
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    Диего Армандо Марадона



    В 1960 году, 30 октября, недалеко от Буэнос-Айреса в семье дона Диего и доны Далмы родился мальчик. После трех дочерей появление «наследника» очень обрадовало отца. В седьмой день рождения Диего-младшего двоюродный брат подарил ему футбольный мяч. Это был настоящий кожаный нипельный мяч. Сказать откровенно, его больше интересовали другие игрушки — самолеты, вертолеты, паровозы, корабли. Но наступила весна, и мальчик впервые опробовал свой подарок на улице.
    Постепенно футбол стал главной радостью в жизни младшего Марадоны. Все свободное время он проводил на пустыре, гоняя мяч со старшими товарищами. И когда дона Далма не отпускала его на улицу, в семье начинался настоящий скандал с криками и рыданиями. Спасителем в таких ситуациях всегда был отец. Дон Диего становился на сторону сына и даже частенько выходил на пустырь вместе с ним, показывая, как правильно бить по мячу и как его принимать.
    Придя в школу, Марадона почти сразу был принят в футбольную команду, составленную из мальчишек младших классов. Уже с первых тренировок он проявлял качества настоящего лидера команды. Юный Диего не только виртуозно забивал голы, но и всегда подбадривал одноклубников, особенно когда его команда пропускала голы. Однажды, выходя на поле, Диего пообещал своему товарищу, который не мог играть из-за травмы, что забьет два мяча за себя и три за него. «На поле мы напоминали машину, — вспоминал Марадона об этой игре. — Обыгрывали всех даже со счетом 20:0. Мы мечтали сыграть против знаменитых юниоров из «Ривер-Плейта», которые были чемпионами Аргентины. Наконец этот матч состоялся. Мы выиграли 7:1, и мне удался потрясающий гол, а всего я их забил, как и обещал, пять. Надо было видеть, как противник злился и гонял за мной по всему полю». Сразу после матча о десятилетнем Диего Марадоне заговорили как о главной надежде аргентинского футбола.
    Сам Марадона считает своим важнейшим дебютом в большом футболе первый матч за профессиональный клуб «Архентинос Хуниорс». Случилось это в октябре 1976 года, в канун его дня рождения. Его команда в тот день проиграла, но и тренер, и одноклубники, и спортивные журналисты, и, самое главное, болельщики по достоинству оценили способности парня. Среди них была и юная красавица Кристина, которая уже несколько недель приходила на стадион поглазеть, как тренируется ее любимая команда. Кристина на два года была старше Диего и не решалась первой подойти и познакомиться. Но сразу после дебютного матча она подбежала к Диего и, представившись журналисткой, поблагодарила его за игру и заявила, что его вины в поражении команды нет. Юного Марадону очень тронуло такое внимание к игре, и он пообещал, что в следующий раз один из голов забьет специально для очаровательной собеседницы. И ровно через две недели в матче против «Сан-Лоренцо» забил красивейший гол. Когда друзья по команде принялись поздравлять Марадону, он попытался остановить их, выкрикивая: «Не меня благодарите, а вон кого!» И указал на трибуну болельщиков, где сидела Кристина, развернувшая с подругами огромный плакат с надписью «Диего». Через десять лет некая Кристина Синагра заявила, что родила от Марадоны сына и назвала его в честь отца Диего Армандо. Но к этой Кристине она не имеет никакого отношения.
    В 18 лет Марадона впервые вышел на поле защищать цвета аргентинского флага. Это был первый, хоть и товарищеский, матч за сборную страны. В столь раннем возрасте такой чести удостаивались немногие. Ну а затем были славные матчи на чемпионатах мира в Испании и , конечно, в Мексике, где Марадона проявил себя самым лучшим образом, забив пять голов. Аргентинцы навсегда запомнят 1986 год. Еще бы, ведь они стали чемпионами мира. И уж тем более этот чемпионат не забудет весь остальной футбольный мир. Ведь именно в Мексике в матче со сборной Англии Марадона на глазах у всех забил мяч рукой! Единственным, кто не заметил этой ошибки, был судья встречи. Он-то и засчитал этот мяч против всех футбольных правил. С тех пор Марадону стали называть «Рука божья».
    Когда аргентинский герой переехал играть в Италию, радости европейских болельщиков не было предела. «Я буду счастлив играть в «Наполи»!» Перед дебютным матчем, посмотреть который пришли 60 000 болельщиков, фанаты пропели специально сочиненный для него гимн. Клуб «Наполи» купил его за баснословные по тем временам деньги — 7,5 млн. долларов! После одного из матчей у него взяли анализ крови, который показал присутствие в организме кокаина. Диего — горячий парень, и многие знали, что иногда он таким образом снимал стресс. Через несколько дней он был арестован. На допросе Марадона признался, что принимал наркотик, чтобы снять напряжение. Судить слишком строго национальную аргентинскую гордость тогда не стали, но дисквалифицировали на полтора года.
    После такого полуторалетнего перерыва Марадону с нетерпением ждали в Неаполе. Но он отказался вернуться в клуб, с которым еще действовало соглашение. Диего разорвал контракт с «Наполи» в одностороннем порядке и всю неустойку выплатил из своего кармана!
    Из Италии Диего — «Божья рука» переехал в Испанию играть за «Севилью», но этот вояж оказался непродолжительным. Через некоторое время Марадона вернулся в Аргентину. Там он стал готовиться к очередному чемпионату мира, который состоялся в США. Он дал слово, что никогда больше не вернется к наркотикам и отдаст все силы, чтоб вновь завоевать для Аргентины чемпионский титул. Победа над греками стала прекрасным началом. Но вдруг случилось непоправимое: в результате допинг-пробы в крови футболиста был обнаружен эфедрин -наркотическое вещество. Никакие объяснения в счет не принимались, и Марадону с позором отстранили от чемпионата. Все остальные матчи Диего наблюдал со зрительских трибун, закрыв залитые слезами глаза за черными очками.
    Так бесславно закончилась карьера бесспорно одного из самых талантливых футболистов мира. Все попытки вернуться в большой спорт не увенчались успехом. Марадона пытался пробовать себя в качестве тренера, но не преуспел на этом поприще. Зато преуспел в скандальных историях, которых оказалось предостаточно.
    Совсем недавно в городе Росарио, неподалеку от Буэнос-Айреса, почитатели легендарного футболиста открыли в его честь церковь «Божьей руки». «Великий спортсмен должен жить вечно и вправе покинуть Землю лишь в том случае, если сам Господь захочет сыграть с ним в футбол», — считают они.
    У меня новая подпись!!!

  5. #5
    Бывалый Array Аватар для Spes
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 31 раз(а)
    в 20 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A


    Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле)
    Страна: Бразилия
    Дата рождения: 23 октября 1940 года
    Место рождения: Бразилия, Трес Корасойнш (штат Минас-Жерайс)
    Амплуа: нападающий
    Клубы: Сантос (1956-1974 гг.), Бразилия; Космос (1975-1977 гг.), США
    Сборная: в сборной Бразилии сыграл 92 матча, забил 77 голов (1957-1971 гг.)
    Матчи/Голы: сыграл 1363 матча, забил 1281 гол

    Достижения
    Клубные:
    • Чемпион штата Сан-Паулу (11 раз): 1956, 1958, 1960, 1961, 1962, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1973 гг.
    • Обладатель Кубка Бразилии (5 раз): 1961, 1962, 1963, 1964, 1965 гг.
    • Победитель турнира "Така де Прата" (4 раза): 1963, 1964, 1966, 1968 гг.
    • Чемпион Северо-Американской Футбольной лиги (1 раз): 1977 г.
    • Обладатель Кубка Либертадорес (2 раза): 1962, 1963 гг.
    • Обладатель Межконтинентального кубка (2 раза): 1962, 1963 гг.
    В сборной:
    • Чемпион Мира (3 раза): 1958, 1962, 1970 гг.
    Личные:
    • Лучший футболист Южной Америки (опрос "Эль Мундо Караска") (1 раз): 1973 г.
    • Лучший бомбардир чемпионата штата Сан-Паулу (11 раз): 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1969, 1973 гг.

    Биография
    Его рекорды известны всем: 1281 гол в 1363 матчах, сыгранных за двадцать один год карьеры в профессиональном футболе. Тридцать два выигранных чемпионата. В том числе три мировых. Девяносто раз он делал хет-трик, тридцать раз забивал по четыре мяча за игру, четыре раза - по пять, а однажды (в 1964 году в ворота "Ботафога" из города Рибейран-Прету) забил восемь голов.
    Долгие годы нашим рекордсменом-голеадором был великий торпедовец Александр Пономарев: 148 голов в 244 матчах за два десятка лет. Для сравнения: в 1959 году девятнадцатилетний (!) Пеле, сыграв за один сезон 103 матча, забил в них 126 голов!
    Особенности его футбольного таланта можно сформулировать кратко и точно: любой элемент футбольной игры он выполнял лучше, чем любой другой футболист. У него просто не было слабых мест.
    Он быстрее всех бегал, выше всех прыгал, потрясающе бил с обеих ног. Для него не существовало никаких секретов в футбольной технике. Отсюда и трепет, который он внушал любым соперникам любых команд мира. И уже не удивляешься, когда узнаешь, как однажды кинорежиссер, снимавший о нем фильм, попросил его забить мяч с определенной точки поля: "Чтобы не тратить лишнюю пленку и не бегать за тобой вокруг поля, мы поставим камеру на помост с этой стороны, а ты забей, пожалуйста, вон оттуда, с правого угла штрафной площадки. О&#39;кей?" Гол влетел именно с запрошенной точки.
    Его характер изумляет. При невероятно стремительном восхождении на вершину Олимпа (он стал чемпионом мира в семнадцать лет, а двукратным чемпионом - в двадцать два года) его не тронули бациллы "звездной болезни". Он всегда восхищал всех дружелюбием, отзывчивостью и мягкостью в отношениях с окружающими. Болельщик, которому удавалось пробиться к нему через цепи охраны, мог быть уверен, что Король не откажет в автографе, поприветствует своего обожателя, похлопает по плечу и пожелает всего доброго.
    Но этот почти ангельский характер поразительно менялся, когда Король выходил на футбольное поле, на котором он всегда был говорлив и очень опасен... Да, это была весьма заметная черта его натуры: повышенная, мягко выражаясь, говорливость на поле. При всей его сдержанности, чувстве собственного достоинства, при врожденной интеллигентности и мягкости за пределами футбольного поля, во время игры он всегда был одним из самых крикливых, а иногда и сварливых игроков. Во время знаменитой игры с "Васко да Гама", в которой Пеле забил свой тысячный гол, в его исполнении звучали такие перлы народного творчества, которые не поддаются цитированию в прессе. Так шумно он играл всю свою футбольную жизнь.
    - Крик - это тоже элемент игры. И весьма важный, - откровенничал он однажды. - В "Сантосе" я и Зито кричим больше всех. И помогает. Даже среди своих игроков бывают такие, которые смогут играть только тогда, когда на них прикрикнешь. Начинает игру он сонно, вяло, еле двигается. А заорешь на него разок-другой, да погромче, так он, глядишь, и забегал. Нет, крик - это такое же оружие, как финт, как удар головой, как хороший пас, как рывок к воротам.
    Иногда казалось, что это очень жесткий, даже грубый игрок, но грубостей физических - ударов по ногам, запрещенных толчков - он, как правило, не допускал. Во всяком случае, не начинал первым. Но если получал, то мог в ответ отправить "агрессора" на больничную койку.
    Случалось, в ответ на грубость, на толчок в спину, на подножку Пеле мог изящно и остроумно, даже едко унизить обидчика серией стремительных, откровенно издевательских финтов - и превращал грубияна в беспомощного дурачка, уязвленного и оглушенного свистом трибун.
    Обычно играл он чисто. Уважал правила игры. Но не будем идеализировать Короля! Мог он и схулиганить, и схитрить. Однажды в трудном матче, когда чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, ожидая мяч в штрафной площадке и безуспешно пытаясь освободиться от прилипшего к нему защитника, Пеле во время подачи углового, когда все, в том числе и судья, смотрели на угол поля, вдруг неожиданно и быстро просунул голову под руку своего "сторожа" и завопил дурным голосом:
    - Эй, судья! Судья! Смотри, что он со мной делает!
    Судья обернулся, увидел нечто, напоминающее прием из греко-римской борьбы, послушно свистнул и... показал на отметку пенальти.
    Слезы короля неоднократно видел футбольный и не только футбольный мир. Он чрезвычайно сентиментален, и ему ничего не стоит заплакать. Впервые это случилось сразу же по окончании финального матча на чемпионате мира в Швеции: он рыдал взахлеб на плече счастливо улыбающегося Жильмара. Он плакал, когда стал двукратным чемпионом, он прослезился, выиграв чемпионат мира в третий раз - в Мексике в 1970 году. Забив тысячный гол, он рыдал, пока журналисты и болельщики носили его вокруг поля на плечах. Потом плакал под душем, потом всхлипывал, уже сидя на скамейке и вытираясь.
    Конечно же, он ронял скупую мужскую слезу каждый раз, когда прощался с футболом. А этот процесс у него затянулся на долгие годы, превратился в настоящий "крестный путь". В тридцать один год он прощался со сборной: плакал навзрыд. В тридцать четыре - расставался с "Сантосом": рыдал. В тридцать шесть - прощался с "Космосом": лил слезы как ребенок. Скажите, пожалуйста, смог бы кто-нибудь, пусть даже самый толстокожий и крутой мужик, остаться без влаги в глазу, когда стотысячная "Маракана" поднимается в едином порыве и куда-то в небо, к планетам, к созвездию Южного Креста несется громоподобное: "О-стань-ся!!!"

  6. #6
    Бывалый Array Аватар для Spes
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 31 раз(а)
    в 20 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A


    Гретцки Уэйн Дуглас.

    Канадский хоккеист (центральный нападающий), один из величайших спортсменов минувшего столетия.

    Родился 26 января 1961 года в городе Брэнтфорд (провинция Онтарио Канада). С 6 лет играл за детскую команду родного города. После его феноменального выступления за команду «Грейхаундс» (Юниорская хоккейная лига провинции Онтарио) – 70 шайб в сезоне – и молодежную национальную сборную на ЧМ, о Гретцки заговорила вся хоккейная Канада.

    Летом 1978 года 17-летний спортсмен подписал первый профессиональный контракт – с клубом ВХА «Индианаполис Рэйсерз». Вскоре был продан в клуб «Эдмонтон Ойлерз», за который выступал 10 лет. В составе «Эдмонтона» Гретцки завоевал все четыре «своих» Кубка Стэнли (1984, 1985, 1987 и 1988).

    В 1988 году Гретцки обменяли в более низкую по классу команду «Лос-Анджелес Кингз», в которой он играл до середины 1990- х годов. В 1996 году несколько месяцев выступал за «Сент-Луис Блюз», после чего (уже как свободный агент) подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс», где и завершил свой долгий путь в большом хоккее.

    Уже в самом начале профессиональной карьеры нападающий отличался исключительной результативностью. 15 октября 1989 года Гретцки побил казавшийся многим незыблемым рекорд своего великого предшественника Горди Хоу – по количеству очков, набранных в ходе регулярного чемпионата НХЛ (1850). 23 марта 1994 года он превзошел еще одно достижение Хоу – по количеству шайб, заброшенных в играх регулярного чемпионата (801). Эти два рекорда Гретцки считает самыми важными в своей карьере, которую он завершил с феноменальными показателями: за 21 сезон в ВХА и НХЛ - 1075 забитых шайб, 2299 результативных передач и 3374 очка по системе «гол + пас» (включая игры регулярного чемпионата и серии плэй-офф, а также матчи «Всех звезд» НХЛ).

    Гретцки – единственный игрок в истории НХЛ, которому в ходе регулярного чемпионата удалось (причем – четырежды) набрать более 200 очков.

    В составе сборной Канады Гретцки участвовал в молодежном (1978) и «взрослом» (1982) ЧМ: оба раза стал бронзовым призером, а также самым результативным игроком турнира по системе «гол + пас» (соответственно, 8+9 и 6+8), вошел в символическую сборную и того, и другого чемпионата.

    Участвовал в розыгрыше Кубка Канады (обладатель Кубка 1984, 1987 и 1991, финалист розыгрыша 1981), забив в 31 матче 17 шайб и сделав 40 передач.

    Гретцки установил 61 личный рекорд НХЛ, неоднократно завоевывал индивидуальные призы Лиги (включая 9 призов самому ценному игроку и 10 – лучшему бомбардиру сезона). Неоднократно участвовал в матчах «Всех звезд» НХЛ, при этом 8 раз входил в стартовую пятерку.
    В 1998 году осуществил свою давнюю мечту, выступив на Олимпийских играх.

    8 апреля 1999 года, в прощальном матче сделав последнюю, 1962-ю результативную передачу, хоккеист Уэйн Гретцки завершил свою 21-летнюю спортивную карьеру.

    The Great One (Великий) - так в Америке не называют больше ни одного спортсмена. За выдающиеся спортивные достижения Гретцки «досрочно» попал в Зал хоккейной славы. Согласно правилам, имя хоккеиста может быть увековечено в знаменитом Зале хоккейной славы (Торонто) не ранее, чем через 3 года после его ухода из большого спорта.

    Гретцки – один из немногих спортсменов, для кого было сделано исключение: уже 22 ноября 1999 года, т.е. всего через 7 месяцев после прощального матча, он попал в Зал хоккейной славы. Ему оказана еще одна – совершенно уникальная – почесть: номер 99, под которым Великий выступал на протяжении всей своей профессиональной карьеры, закреплен за ним в НХЛ навечно. Гретцки, по сути, стал одним из национальных символов Канады. В 1998 году спортсмен удостоен Ордена Канады – высшей государственной награды страны.

    В 2002 году сборная Канады под руководством Гретцки выиграла олимпийский турнир по хоккею в Солт-Лейк-Сити. В 2002 году ему вручен Олимпийский орден – высшая награда МОК.

    В настоящее время Гретцки занимается общественной деятельностью и бизнесом: спортивным (с 2000 – менеджер и совладелец клуба НХЛ «Феникс Койотс») и неспортивным (владеет рестораном, выпускает собственную линию мужской одежды, снимается в рекламе и пр.).

  7. #7
    Бывалый Array Аватар для Spes
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 31 раз(а)
    в 20 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A


    Буре Павел Владимирович

    Родился 31 марта 1971 года в Москве. Отец - Буре Владимир Валерьевич. Мать - Буре Татьяна Львовна.

    "Если бы Павел Буре пошел по стопам своего отца, он бы, возможно, добился больших успехов в плавании. Но хоккею повезло больше: Павел Буре предпочел иметь дело с замерзшей водой", - написал о самом выдающемся российском хоккеисте американский журнал "Sports Illustrated". Отец Павла - Владимир Буре - был знаменитым пловцом-спринтером. На Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году стал бронзовым призером. Тренировался у своего отца Валерия Владимировича - тоже в прошлом известного спортсмена, Заслуженного мастера спорта, потомка знаменитого часовщика Павла Буре.

    В семье Буре существовал культ спорта. Когда у Владимира родился первенец, Валерий Владимирович искренне переживал, что внука начали учить плавать слишком поздно - в трехмесячном возрасте. По его мнению, начинать приобщать ребенка к воде следовало не позже чем через неделю после рождения. Хоккейная карьера Павла начиналась в ЦСКА. К тому времени Владимир ушел из семьи и воспитанием Павла и младшего сына Валерия занималась мать. По ее воспоминаниям, детство у детей было довольно суровым и малообеспеченным. Но ни Павел, ни Валерий никогда не переживали по этому поводу. В 16 лет Павел стал играть в команде мастеров, в 1989 году становился чемпионом СССР. Знаменитой армейской тройке Буре -Могильный - Федоров прочили невероятное будущее, однако этому не суждено было случиться: сначала в Америку уехал Александр Могильный, затем туда отправился Федоров и, наконец, Буре.

    Агентами НХЛ Павел был замечен в 16-летнем возрасте, когда еще играл в Москве. Спортивные издания США писали о юном игроке так: "В 16 лет по своей игре Павел Буре уже был профессионалом. Двумя годами позже на юниорском чемпионате мира в Анкоридже был признан одним из лучших игроков турнира. В первый же год своего пребывания в НХЛ получил титул "Новичок года", несмотря на то, что появился в составе клуба "Ванкувер Кэнакс", когда первые 15 матчей сезона были уже сыграны. В двух следующих сезонах Буре забил 120 голов (гроссмейстерским рубежом в НХЛ считается 50 шайб за сезон). В третьем был вынужден пропустить восемь игр из-за травмы, но тем не менее блестяще завершил сезон, забив 46 шайб в 46 заключительных матчах. Нельзя не признать, что его феноменальный успех заключается не столько в блестящих физических данных, сколько в богатейших семейных традициях, которые он впитывал с самого детства".

    Владимир Буре, много лет работавший с Павлом в Америке в качестве тренера по физподготовке, говорил о своем старшем сыне так: "Он не любит проигрывать ни в чем, будь то хоккей, теннис или любое другое занятие. И никогда не жалуется на тяжелую работу, которую вынужден выполнять изо дня в день". Буре-отца в свое время взяли на работу в "Ванкувер Кэнакс" только благодаря тому, что там играл сын. Сам Павел всегда оценивал роль отца в своей карьере очень высоко. В одном интервью сказал: "Когда отец говорит, что ничего не понимает в хоккее, это неправда. Он понимает все. Я не встречал человека, который бы лучше него знал спорт. Именно он сказал мне в свое время: "Запомни: сдавшихся в жизни всегда больше, чем проигравших. Как бы тяжело и больно тебе ни было, ты должен вставать и идти вперед".

    Буре-старший, кстати, добился в НХЛ больших успехов, нежели сын. В 2000 году вместе с клубом "Нью-Джерси Девилз", где он работает тренером по физподготовке, стал обладателем высшего трофея НХЛ - Кубка Стэнли. К этой награде Павел ближе всего подбирался в 1995 году: тогда "Ванкувер Кэнакс" дошел до финала розыгрыша, но одержать главную победу команда не сумела. В Ванкувере Павел Буре провел семь сезонов. Считает, что ему крупно повезло: генеральным менеджером и главным тренером клуба несколько лет был Пат Куинн - один из самых выдающихся тренеров в истории НХЛ. По популярности среди канадских болельщиков с Буре не мог сравниться никакой другой игрок "Кэнакс". Ванкуверские городские власти пошли даже на то, чтобы разрешить хоккеисту поставить на свой автомобиль тонированные стекла, хотя законы штата запрещают делать это на частных машинах. С 1998 года Буре стал играть во Флориде за клуб "Флорида Пантерс". В сезоне 2000/2001 он почти повторил результат 1992-1994 годов - забросил 58 шайб.

    Пять раз играл в матче "Всех звезд". Удостаивался различных титулов, которые присуждаются в НХЛ за статистические показатели в игре, однако ни разу не признавался самым ценным игроком Лиги. По мнению российских хоккейных журналистов, причина лишь в том, что Буре - русский, а не американец. В 1998 году Павел стал серебряным призером Олимпийских игр в Нагано. В полуфинальной игре со сборной Финляндии забросил пять шайб. Был признан лучшим форвардом Олимпиады и вошел Книгу рекордов Гиннесса. В отличие от подавляющего большинства тех, кто играет в НХЛ, Павел не склонен считать, что в сравнение с Кубком Стэнли не идут ни мировые первенства, ни Олимпийские игры. Говорит так по этому поводу: "Отец меня всегда учил тому, что самая ценная спортивная награда - Золотая олимпийская медаль. Я принимал участие лишь в одних Играх - в Нагано. Но успел понять, что это действительно так". От многих игроков НХЛ Павла отличает и то, что он никогда не обсуждает действия тренера, под руководством которого играет. "На корабле должен быть один капитан" - таково его неизменное мнение.

    Несмотря на то, что он не является обладателем Кубка Стэнли, свою хоккейную карьеру считает удачной. Отметив 30-летие, сказал: "В истории НХЛ было всего трое игроков, которые продолжали выступать после двух операций на крестообразных связках колена. Я вполне отдаю себе отчет в том, что мне 30 лет и что карьера может оборваться в любой момент". По оценке специалистов, против Павла Буре соперники всегда действуют особенно жестко, зная, что он в одиночку способен переломить ход игры. Поэтому и травм хоккеист получает больше, чем кто-либо другой. Павел холост, в отличие от младшего брата Валерия. Тот тоже играет в НХЛ, женат на американской актрисе Кэндис Камерон. Имеет двоих детей: дочь Наталью и сына Льва. В свое время при отъезде в Америку выдвигалась версия, что Павел уезжает из России, так как намерен жениться на американке. Но этого не произошло. Светская хроника российских газет периодически приписывает игроку громкие романы. Например, с дочерью Иосифа Кобзона, затем - с теннисисткой Анной Курниковой.

    О своей личной жизни Павел предпочитает не распространяться. Сказал лишь однажды: "Я слишком много времени отдаю работе. И, естественно, хотел бы возвращаться в уютный дом, где меня ждут с ужином. Хотел бы иметь детей. Но заведу семью лишь тогда, когда пойму, что готов для этого". Павлу и Валерию Буре принадлежит один из рекордов НХЛ: по количеству шайб, забитых за сезон родными братьями. Сезон 2001/2002 они проведут в одной команде - "Флорида Пантерс". Круг интересов Павла очень разнообразен. Он хорошо играет в теннис. Хочет выучить еще один язык (кроме английского), профессионально освоить компьютер. Он много читает. (В школе мечтал даже стать журналистом.) В основном это исторические книги, воспоминания, дневники. Из детективной литературы предпочитает Чейза, из исторической - Дюма. Любит попариться в бане, сразиться в нарды. Предпочитает русскую музыку. Отпуск Павел Буре всегда проводит в Москве. Не скрывает, что очень скучает по России и лишь необходимость работать держит его в Америке. П. Буре награжден орденом Почета. В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он в составе сборной команды России завоевал бронзовые медали.

  8. #8
    Бывалый Array Аватар для Spes
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 31 раз(а)
    в 20 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A


    Елена
    Исинбаева

    Легкоатлет, олимпийская чемпионка

    Елена Исинбаева родилась 3 июня 1982 года в Волгограде. Рост 174 см, вес 66 кг. В семье помимо нее была еще одна дочь. Жили не богато, со средним достатком по российским меркам.

    Первый тренер Елены, Евгений Трофимов, работает с ней до сих пор. Исинбаева явно не хочет брать пример с тех спортсменов, кто мечется от одного наставника к другому. Гонорар тренеру Елена выплачивает из своих призовых.

    Под знамена сборной России ее призвали в пятнадцатилетнем возрасте, в 1998 году. А первый крупный успех пришел к Елене в 2000-м году, когда она выиграла зимний чемпионат России, а затем и мировое юниорское первенство. Тогда же Исинбаева поступила на учебу в Волгоградскую Государственную академию физкультуры, которую успешно закончила в 2005 году. В июле ей и Елене Слесаренко были вручены Дипломы о высшем образовании, а решением ученого совета они зачислены на первый курс магистратуры.

    Свою первую медаль на чемпионатах мира Елена завоевала в 2003-м году, с тех пор она собрала в свою коллекцию полный перечень наград. В том же году Исинбаева установила свой первый мировой рекорд. На этапе «Мировой лиги» в английском городе Гейсхеде она преодолела планку на высоте 4 м 82 см. Самым удачным в карьере Исинбаевой стал 2004-й год. Она выиграла Олимпийские игры в Афинах, установила за сезон восемь(!) мировых рекордов и была признана «Лучшей легкоатлеткой мира».

    По собственному признанию спортсменки, победа на Олимпиаде не вызвала у нее никакого эмоционального потрясения. Они с тренером много раз обсуждали подобный вариант развития событий и оказались морально готовы к «золоту» Афин. Спортсмены – люди суеверные, и Исинбаева – не исключение. У нее есть своя примета – перед каждым прыжком Елена шепчет особую «молитву». Ее слова – большой, большой секрет. Журналисты одной из газет попытались, было пригласить сурдопереводчика и выяснить смысл этих «волшебных» слов, но безуспешно.

    Свой феноменальный рекорд, пять метров, Исинбаева установила в Лондоне. Похоже, что Великобритания для Елены – особая, «удачная» страна. Семь из семнадцати рекордных прыжков она сделала именно на Британских островах (Лондон, Гэйсхед, Бирмингем).

    Впервые за два года Исинбаева прибавила к предыдущему рекорду не один, а четыре сантиметра. Сначала в Лондоне она прыгнула на 4 м 96 см, а затем попросила установить планку на 5 м.

    Сейчас у Исинбаевой семнадцать мировых рекордов. Когда ее спрашивают журналисты: «Сколько еще?», она заявляет, что обязательно хочет побить достижение Сергея Бубки, установившего за карьеру 35 мировых рекордов. Сам Бубка говорит, что «она создана Всевышним для прыжков».

    Испытание «медными трубами» Елена проходит без осложнений. Она не «задрала нос», когда ее спрашивают о том, как сейчас она общается со своими друзьями, отвечает: «Я не собираюсь отталкивать людей, с которыми выросла».

    В то же время, олимпийская чемпионка прекрасно осознает себе цену. Считает, что теперь она стала более уверенной в жизни и практичной. Когда ее пытаются упрекнуть, что она не делает благотворительных взносов, отвечает, что сначала хочет обеспечить семью – родителей, сестру.

    На свои гонорары спортсменка сначала купила квартиру в Волгограде, а потом и автомобиль BMW. Она говорит, что машина ей понравилась сразу своим дизайном и мощью.

    Исинбаеву приглашали в Голливуд, сниматься в боевике вместе с Томом Крузом. Но она отказалась от роли русской террористки и выразила тамошним боссам свое возмущение тем, что если русские появляются в американских фильмах, то только в роли террористов, мафиози и женщин легкого поведения.

    У нее сложились дружеские отношение с двумя другими волгоградскими примами легкой атлетики – Лебедевой и Слесаренко. Возможно, это потому, что все они выступают в разных прыжковых секторах. А вот по поводу своих соперниц, Светланы Феофановой и американки Стейси Драгила, Исинбаева считает, что лучше пусть они ее ненавидят.

    В Волгограде Елену, по ее словам, узнают больше половины встречных. Автоинспекторы за превышение скорости не штрафуют, а в магазинах продавцы дают скидки.

  9. #9
    Бывалый Array Аватар для Spes
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 31 раз(а)
    в 20 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A


    Евгений Плющенко

    "Думаю, я был рождён, чтобы стать фигуристом. Мне кажется, это судьба, и я благодарен Богу за то, что так случилось"
    Член российской сборной по фигурному катанию с 1998 года. Двукратный чемпион мира (2001, 2003), трехкратный чемпион Европы (2000, 2001, 2003), трехкратный победитель Финала Гран. При (2000, 2001, 2003), четырехкратный чемпион России (1999, 2000, 2001, 2002) и серебряный призер Олимпийских игр (2002).
    Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в поселке Ургал Хабаровского края, куда его родители приехали стоить БАМ. Домом для семьи служил деревянный вагончик, "где не было даже телевизора". Кроме семьи Плющенко там проживало еще несколько семей. Из-за сурового климата Женя часто болел, поэтому летом 1985 года семья Плющенко переехала в Волгоград. В Волгограде, во время одной из прогулок по парку на свежем воздухе, Женя и его мама встретили знакомую. Женщина жаловалась на свою дочку, которая отказывалась тренироваться кататься на коньках. Коньки тогда были безумным дефицитом, и было жалко, что такое добро пропадает. Тогда знакомая предложила Жене попробовать покататься. Он согласился. И женщина подарила ему его первые коньки.
    Записываться в секцию фигурного катания пошли сразу же на следующий день - 25 февраля 1987 года. Уже через три месяца после того, как Женя впервые пришел на каток, он начал выступать. В его первом соревновании он стал седьмым из 15-ти участников, из которых все были на два-три года его старше.
    Когда Плющенко исполнилось 11 лет, школу фигурного катания в Волгограде закрыли. Тогда Евгений осознал, что фигурное катание для него не просто увлечение, а образ жизни. Без фигурного катания он уже не мог. Надо было продолжать заниматься.
    Женины родители были далеко не в восторге от предстоящего переезда их сына из Волгограда. Ведь это означало отпустить ребенка совершенно одного в чужой город. "Они справедливо считали, что ребенок в 11 лет не готов к взрослой жизни. Но, в конце концов, отпустили, сказав, что это мой выбор".
    И в 1993 году тренер Михаил Маковеев привез маленького Женю в Петербург к Алексею Николаевичу Мишину. К этому времени Женя уже прыгал все тройные - от тулупа до акселя. "Но это только называлось тройными прыжками. Никакой техники, никакого исполнения. Только природная способность - высоко прыгать". Когда Плющенко попал к Мишину, у того в группе тренировались такие звезды, как Алексей Урманов и Алексей Ягудин. "Я маленький, а вокруг такие ребята. Старшие, понятно, младшим спуску не давали, по шее запросто можно было получить. Пришлось добиваться, чтобы ко мне относились с уважением. Я понимал, что нужно работать до седьмого пота".
    В 1996 году, когда Жене было 13 лет, он стал шестым на чемпионате мира среди юниоров в Австралии. Спустя год Женя выиграл юниорский чемпионат мира в Южной Корее. В то время ему было 14 лет - самый молодой чемпион за всю историю фигурного катания.
    В следующем сезоне 1997/1998 Евгений поехал уже на взрослые чемпионаты. На чемпионате Европы в Милане пятнадцатилетний Женя покорил публику своей открытостью и детской непосредственностью, а судей - сложнейшими программами и прыжками такого уровня, которых от 15-тилетнего дебютанта не ожидал никто. Но никогда за всю историю дебютант соревнований не становился чемпионом. Судьи посчитали, что для звания чемпиона Европы Женя еще слишком молод, и поставили его на второе место.
    В сезоне 1998/1999 Евгений стал серебряным призером и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира.
    Сезон 1999/2000 складывался для Плющенко очень удачно - он выиграл три главных турнира сезона - чемпионат России, чемпионат Европы и Финал Гран При.
    Олимпийский сезон 2001/2002 сложился для Евгения неудачно. Его преследовали травмы. Кроме этого, Плющенко пришлось за пару месяцев до начала Олимпиады менять произвольную программу. "Два дня после короткой программы Олимпиады - пожалуй, самое сложное время в моей жизни... Но я не считаю, что второе место на Олимпиаде - это совсем уж плохой результат. Особенно для молодого человека, которому всего 19 лет. Скорее, его можно назвать хорошим". Чемпионаты Европа и мира Евгений вынужден был пропустить из-за травм.
    В сезоне 2002/2003 Плющенко снова удивил всех своими программами. Впервые в истории фигурного катания специально для произвольной программы была написана музыка. Эта программа - "Петербург 300" - посвящена юбилею Санкт-Петербурга.
    Евгений мечтает войти в историю фигурного катания как новатор, и намерен выступать на двух следующих Олимпиадах. Мечтает открыть собственный ледовый центр в родном Волгограде.
    Евгений учится на тренерском отделении Петербургской академии физической культуры. Довольно часто бывает в цирке и считает, что запросто мог бы стать дрессировщиком. Впервые сел за руль в 11 лет, самостоятельно водит с 15 лет. Личный рекорд скорости - 220 км/ч. Очень любит мотоциклы, но так как занимается спортом, мотоцикл ему не рекомендуется - слишком опасно.

  10. #10
    Бывалый Array Аватар для Spes
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 31 раз(а)
    в 20 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A


    Карим Абдул-Джаббар /Лью Алсиндор/
    Carim Abdul-Gabbar /Lew Alsindor/

    Блестяще проявивший себя в составе баскетбольной команды калифорнийского университета Лос-Анжелеса, он в 1969 году был приглашен в "Милуоки Бакс", за которую выступал шесть сезонов. Имея рост 218 см и вес 121 кг, Абдул-Джаббар полностью доминировал над соперниками под обоими щитами. Коронным приёмом у него был бросок крюком, когда Карим получал мяч на линии трёх секундной зоны, с ударом входил в неё, оттесняя защитника мощным корпусом, и, занеся руку далеко в сторону и вверх, направлял мяч в кольцо.

    Выиграв в1971 году в составе "Милуоки Бакс" титул чемпиона НБА, после сезона 1974-1975 годов Абдул-Джаббар перешел в "Лос-Анджелес Лейкерс" и продолжал выступать за калифорнийский клуб в течение четырнадцати лет до самого завершения своей карьеры. В составе "Лейкерс" он ещё пять раз становился чемпионом НБА. Проведя в НБА в общей сложности двадцать сезонов, Абдул-Джаббар расстался с активным баскетболом только в возрасте 42 лет. За свою карьеру он установил несколько рекордов Ассоциации, которые по сей день остаются непревзойденными: набрал 38387 очков в регулярных чемпионатах, из которых 31674 очка забил с игры, провёл на площадке 57446 минут игрового времен, провёл 237 матчей в финальных сериях, сыграв в них 8851 минуту, набрал с игры 4712 очков и сделал 476 блок-шотов (блокирование бросков противника).

    В сезоне 1969-1970 годов Абдул-Джаббар был назван лучшим новичком Ассоциации, в 1971-ом и 1972-ом годах он становился лучшим снайпером регулярных чемпионатов, набирая в среднем за игру по 31.7 и 34.8 очка соответственно, в 1976 году на его счету оказалось больше всех подборов мяча - по 16.9 за игру. Шесть раз - в 1971, &#39;72, &#39;74, &#39;76, &#39;77 и &#39;80 годах - Абдул-Джаббар назывался лучшим игроком регулярных чемпионатов, а в 1971-ом и 1985-ом годах становился лучшим игроком финалов. Всего за годы выступлений Карим Абдул Джаббар набрал 38387 очков, сделал 17440 подборов мяча и отдал 5660 голевых передач.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •