Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Давным-давно..

  1. #11
    №13 Array Аватар для Shuravi
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Рождённый в СССР.
    Сообщений
    9,993
    Сказал(а) спасибо
    29,051
    Поблагодарили 29,987 раз(а)
    в 9,673 сообщениях
    Онлайн
    11 М 2 Нед 2 Дней 1 ч 19 мин 27 сек
    В среднем
    1 ч 40 мин 17 сек
    Цитата Сообщение от Lupus Посмотреть сообщение
    то прячьте объёмные тексты под спойлер.
    Брат Lurus. я поднимал этот вопрос, впрочем как и по ссылкам на информацию. Но по спойлерам такая ситуация что в них выложенные картинки не видны, так что все что я отредактировал и скрыл спойлерами пришлось вернуть назад. Эту переписку где мы это обсуждали подчистили, ну а по ссылкам на информацию тут типа это авторские мысли самого Mathem

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Lupus (10.01.2016)

  3. #12
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Цитата Сообщение от Shuravi Посмотреть сообщение
    Брат Lurus. я поднимал этот вопрос, впрочем как и по ссылкам на информацию. Но по спойлерам такая ситуация что в них выложенные картинки не видны, так что все что я отредактировал и скрыл спойлерами пришлось вернуть назад. Эту переписку где мы это обсуждали подчистили, ну а по ссылкам на информацию тут типа это авторские мысли самого Mathem
    Брат Шурави, я не о том. Речь о скрытии только и только лишь объёмной текстовой части, а не о фото и иных изо.
    Если, лично меня, задолбут "простыни", то я пару раз сам скрою, а потом буду нещадно удалять, вплоть до бана, коли не поймут.
    Вот и вся недолга.)



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (23.10.2018), Shuravi (10.01.2016)

  5. #13
    Фанат Array Аватар для Mathem
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 485 раз(а)
    в 158 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 3 Дней 14 ч 7 мин 16 сек
    В среднем
    15 мин 49 сек
    Mathem (jakov)

    Разразившаяся тут дискуссия по "процедурным вопросам" действительно нарушила "целостность тематической выкладки, blbl...bl!", - как справедливо указал АВТОР всей этой темы...
    Это вынуждает меня продолжать, сделав небольшое отступление назад, в конец лекции:


    Но вернусь опять к фараону Джосеру…

    Скрытый текст

    Народ, который так долго жил в безопасности, вряд ли был способен на безболезненный переход к подобной деятельности. Народ и правители были избалованны. Были большими сибаритами, чем сами «сибариты». Напоминали прежних жителей многих островов Океании, которые ловили рыбу, ели кокосы и бананы; и горя почти не знали, пока их не «открыли» Томас Кук и Компания. Политическая структура власти была слишком слаба.
    Кроме того, при довольно большом населении отсутствовал не только телефон, но и лошади (вспоминаю о них уже в третий раз…). Поэтому циркуляция общественной жизни была очень медленной. Всякие политические «решения» если и принимались, то не как руководство к действию, а в лучшем случае - как новая тенденция. Должно было произойти нечто Великое, чтобы ЗАСТАВИТЬ народ перейти к строительству пирамид. Думаю, это Событие по силе психологического воздействия на людей превосходило вторую мировую войну. Попытаюсь обрисовать его (как я его понимаю) в «художественной форме»: в форме небольшой легенды под названием:
    [свернуть]




    КАК ЭТО БЫЛО ?


    Скрытый текст

    «Прошлое – это колодец глубины несказанной» (Томас Манн)

    «Придёт день, когда каменный Главный Сфинкс улыбнётся»
    (Из легенд, гуляющих по художественной литературе)
    [свернуть]




    Было это около 3100 года до нашей эры…

    Скрытый текст

    Текла большая, могучая река с очень мутной водой и довольно быстрым течением. По берегам реки кое-где были плавни, где рос камыш, папирус, плавали утки и водились крокодилы. На берегах стояли отдельные пальмы, встречались пальмовые рощи, поля… И жили люди, которые возделывали эти поля.
    Жизнь этих людей была почти безмятежной. Они работали: обрабатывали свои поля, сеяли и убирали хлеб, лён, выращивали виноград и другие фрукты, разводили животных. Рыли большие и малые канавы, чтобы орошать свои поля. Закачивали в них воду, используя для этого волов.
    Мир этих людей был очень ограничен. Примерно в трёх километрах по обе стороны от от реки начинались страшные пустыни, где были лишь песок и камни. Лишь немногие, лишь самые смелые юноши отваживались пройти несколько километров в глубь этих пустынь и оставить там свой автограф… А река была очень длинной. И никто не знал: откуда она течёт? Примерно в тысяче километров выше по течению всё реже становились пальмы, меньше встречалось полей и людей, и наконец,
    росла последняя пальма.
    [свернуть]


    Дальше – река текла уже по пустыне…

    Скрытый текст

    Ниже по течению начиналась дельта реки: река разветвлялась на множество рукавов. Здесь больше было полей и пальм: встречались и пальмовые леса. И наконец, рукава эти впадали в море. Здесь тоже жили люди. Они тоже возделывали свои поля. Но имели лодки и ловили иногда в море рыбу.

    В том месте, где начиналась дельта, стоял город. И жило в том городе очень-очень много людей. И эти люди занимались своим делом. Работали мастерские, где делались горшки, кувшины, другая хозяйственная утварь. Делались украшения. Делались кирки, плуги, мотыги, тележные колёса. Ткались ткани. Строились малые лодки и большие лодки с огромными парусами.
    [свернуть]




    Скрытый текст

    На этих больших лодках люди плавали вдоль всей реки. Долог был путь от города до верха реки, где росла последняя пальма: на это уходило несколько месяцев. Вниз же они спускались примерно за три недели. И потому всегда на реке было очень много лодок, плывущих вверх, и меньше лодок, которые плыли вниз. Некоторые лодки доплывали до последней пальмы; многие возвращались, не пройдя и части этого расстояния. Но каждый капитан лодки знал заранее, куда он плывёт. В этих лодках люди везли из города те вещи, которые делались в городе. Вниз же везли то, что добывали и выращивали вдоль реки. И город рос, и с каждым столетием становился всё больше и больше...
    И была у тех людей великая мечта: узнать, откуда течёт та река? Поэтому они стремились как можно дальше посадить свою последнюю пальму. Посадив её, начинали осваивать вблизи пустыню: рыли вокруг канавы, пускали в них воду, сажали другие пальмы, строили дома, начинали возделывать поля. И занимались они этим много тысяч лет…

    В городе же жил царь. Были у него министры, большое и малое начальство, - как и должно быть во всяком государстве. Были купцы, торговцы, «полиция» - всё это было. Были и деньги: золотые и серебряные кусочки. Где-то (?) добывали они золото, серебро, железную и медную руду, и другие подобные вещи…
    Лишь царь, министры и самое крупное начальство знали о том, что где-то (!?) живут и другие люди. Из низших же чинов об этом знали только люди, выполнявшие особые поручения: иногда их посылали к тем людям. Но случалось это очень редко, и путь туда был очень долог. Так же редко появлялись в городе и те люди…

    Примерно в 20 километрах выше города жил один человек. Звали его Джосер. Было ему около 23-х лет. Как и все люди, он занимался своим делом. Имел уже семью, детей. Делом же он занимался вот каким. Покупал на деньги у соседей коров и овец, убивал их, снимал шкуры, разделывал туши и возил всё это в город на больших попутных лодках: путь туда занимал всего лишь несколько часов. Там он продавал это и с деньгами возвращался обратно.
    Был этот человек очень любознательным: часто подолгу оставался в городе. Были у него там и знакомые.
    Был он также и очень гордым человеком: никогда и никто не мог навязать ему свою волю. Всегда он находил способ поступить по-своему; даже начальство его побаивалось. И потому на лице его иногда, правда очень редко, появлялась какая-то загадочная и не очень хорошая улыбка…

    И вот пришёл день, когда этот человек расхохохотался! Хохотал он долго; может быть, несколько часов. Но взял себя в руки и продолжал жить так, как будто ничего и не произошло.

    Прошло целых ДВАДЦАТЬ ЛЕТ…
    И вот наступил год, когда жители города начали чувствовать что-то неладное.. Стало труднее находить общий язык с друзьями, знакомыми, начальством. Родители стали меньше любить своих детей; дети стали чаще плакать. Царь тоже почувствовал что-то нехорошее. Но никто ничего чрезвычайного в этом не заметил: мало ли у кого бывают какие неприятности?
    Прошёл год… Неприятности усилились. Но никто ничего серьёзного в этом не видел: мало ли что бывает? Так тоже продолжалось целых ДЕСЯТЬ ЛЕТ…

    И вот наступил ТОТ год. В один прекрасный день царь вдруг почувствовал, что он умирает. Хотя и был ещё достаточно молод, и имел нормальное здоровье. Он вдруг увидел, что никто из министров не хочет выполнять его волю.
    Он метался много-много дней в поисках выхода, но так и не нашёл его. И покончил с собой…
    Наследник же был ещё слишком молод и неопытен. Ему рано было принимать власть. Министры собрались на совет: кто из них будет править? Но никто из них НЕ ХОТЕЛ принимать власть. Так они и разошлись…

    Прошло несколько дней. Покончил с собой один министр. Через неделю – другой. И в течение трёх-четырёх месяцев – ВСЕ министры.
    Всё высшее начальство пришло в ужас: такого ещё никогда не было. Никто и никогда ни о чём подобном не слышал. Как быть? И никто ничего не мог придумать…

    И в городе начался хаос. Он распространялся не сразу на всех: начальство отчаянно стремилось сохранить тайну об этих самоубийствах. Но волна самоубийств распространялась (медленно) по всей цепи начальников…
    Люди же в городе продолжали жить нормальной жизнью: работали, отдыхали, отмечали праздники, пили вино. Но с лиц их начала исчезать улыбка: все стали очень озабоченными. В стране же вообще почти ничего не изменилось: работа и веселье продолжались...

    Джосер, который за целых тридцать лет НИ РАЗУ не улыбнулся, продолжал ездить в город… И вот в один из дней он от кого-то узнаёт тайну о том, что царя-то, оказывается, уже давно нет; что нет и многих министров.

    И он НАРОЧНО улыбнулся…

    Сообщивший это ему человек был потрясён. Он знал Джосера как очень серьёзного человека, с которым можно вести очень серьёзные дела. Джосер же, продолжая вести свои дела с ним, стал всё чаще улыбаться. И человек решил, что он что-то знает… И среди деловых людей возникла молва о нём… Молва о том, что СУЩЕСТВУЕТ человек, который улыбается. Джосеру же только этого было и надо. Улыбался он очень редко и всегда точно рассчитывал момент. Но был совершенно неприступен. Только вёл дела, и всё.

    А хаос в городе всё рос и рос. И всё больше людей стало узнавать о том, что Джосер улыбается. Некоторые люди стали даже специально добираться до места, где он жил, чтобы только посмотреть на него. Он же скоро это заметил, и стал там тоже улыбаться…

    И вот в городе начались беспорядки. Люди не знали: ни что делать, ни куда деваться? Стали убивать друг друга. Родители – детей, дети – родителей. И для многих людей померкло Солнце. Луну же они вообще перестали видеть. Единственное, что они ещё могли помнить, - это то, что ДЖОСЕР УЛЫБАЕТСЯ! И наконец, они пришли к нему. Пришло очень много людей, и все они, опустив головы, стояли вокруг него…

    А Джосер неожиданно навсегда перестал улыбаться. Зато он сказал людям:

    - Я знаю, зачем вы пришли сюда. Вы хотите знать, чему я улыбаюсь? А улыбаюсь я потому, что никто из вас меня не достоин. Только поэтому. Все вы мечетесь как звери в клетке и едите друг друга. И никто из вас не может себя спасти. Я же знаю, как вас спасти… Скажите, если я спасу вас, построите ли вы в честь Меня башню ДО НЕБА?..

    И люди, помолчав немного, сказали: - Построим…

    И Он сказал:
    - В таком случае возвращайтесь домой, и приходите сюда через три дня, принеся каждый с собой кирку и запас пищи на десять дней. Вы начнёте строить эту башню. Я же скажу вам, где и как её строить. Можете не сомневаться: я всё уже обдумал. Ваше дело – только работать…

    И люди, которые потеряли уже все цели в жизни, пришли через три дня к нему; он повёл их на место, показал, где рубить камни и куда их класть. Они, пока ещё с некоторым недоверием, начали работать… Прошёл день. Ночью они отдохнули, а утром вдруг увидели, что Солнце опять светит, что Луна (которая ещё не зашла за горизонт) – тоже видна. Им это понравилось, и они работали ещё девять дней.
    Джосер же сказал им:
    - Возвращайтесь домой и расскажите всем, как хорошо строить в честь Меня башню!..

    Люди вернулись в город, рассказали об этом другим; и через несколько дней строить башню пришло вдесятеро больше людей… И стали они строить её очень часто…
    Беспорядки же в городе начали утихать, и люди решили, что Джосер – Бог. Они избрали его царём и назвали ФАРАОНОМ Джосером. Слово это звучит очень гордо. Король, Царь, Император, Шах, Падишах, Султан, Хан, Халиф – слабее… Башню эту они строили до самой его смерти, похоронили его в ней, и достраивали её ещё много-много лет…

    Джосер же тайну о том, как он спас людей, оставил только своим детям. Люди же стали строить такие башни и его детям, но башня Джосера ещё много веков оставалась крупнейшей башней…
    [свернуть]



    ________________________________________


    Легенда окончена. Лекция продолжается и заканчивается.

    Скрытый текст



    Став фараоном и создавая свою структуру власти, Джосер, думаю, делал всё для того, чтобы (постепенно) сделать её возможно более жестокой: чтобы имелась возможность строить пирамиды и в периоды «благоденствия».

    После Джосера этот народ стал Великим народом:
    Стал изобретать письменность (в частности, в попытках сохранить какую-нибудь память об этом событии).
    Стал изобретать религию, пытаясь обосновать свою необходимость поклонения Джосеру и другим фараонам. (Хотя и до этого была у них, конечно, какая-то «религия».)
    Стал способным на осуществление великих дел: строительство самих пирамид, храмов, больших каналов.
    Сдвинул с мёртвой точки свою науку. Появилась у них и математика. Велик объём работ: появляется необходимость думать. Похоже, тогда же развернулось у них и изобретение всяких рычагов, блоков и «полиспастов»?

    Свою же великую мечту (добраться до истоков Нила) этот народ стал забывать. Это была опасная мечта. И только Джосер сумел убедить народ в её опасности. Хотя, думаю, были и другие люди, понимавшие это. Думаю, Джосер любил с теми людьми разговаривать в городе. Скорее всего и саму мысль об общественных работах он взял не на пустом месте. Полагаю, что главная заслуга Джосера (в этих теоретических вопросах) состояла в необычайном умении слушать. Ведь тогда не было ещё никаких книг!

    Созданная же им структура власти, ужесточаясь из поколения в поколение, породила и политику. Возникла борьба за власть: борьба ЗА ТАЙНУ о необходимости строительства пирамид. (Хотя и до этого была, конечно, какая-то «борьба».) И привела в итоге к утере его потомками этой власти. Возникла большая политика… Видимо, это и был самый-самый крупный ПОЛИТИК в Истории?… Недаром все их пирамиды, храмы, сфинксы и статуи несут на себе отпечаток такой непомерной тяжеловесности, простоты и величия…

    Он перевернул свой мир
    при помощи мысли, «ужимок», и…
    сказав во-время
    всего лишь несколько глубоко продуманных фраз…
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Mathem; 11.01.2018 в 13:36.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (23.10.2018), lights (11.01.2016)

  7. #14
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Цитата Сообщение от Mathem Посмотреть сообщение
    Mathem (jakov)

    Разразившаяся тут дискуссия по "процедурным вопросам" действительно нарушила "целостность тематической выкладки, blbl...bl!", - как справедливо указал АВТОР всей этой темы...
    Это вынуждает меня продолжать, сделав небольшое отступление назад, в конец лекции:


    Но вернусь опять к фараону Джосеру…

    Народ, который так долго жил в безопасности, вряд ли был способен на безболезненный переход к подобной деятельности. Народ и правители были избалованны. Были большими сибаритами, чем сами «сибариты». Напоминали прежних жителей многих островов Океании, которые ловили рыбу, ели кокосы и бананы; и горя почти не знали, пока их не «открыли» Томас Кук и Компания. Политическая структура власти была слишком слаба.
    Кроме того, при довольно большом населении отсутствовал не только телефон, но и лошади (вспоминаю о них уже в третий раз…). Поэтому циркуляция общественной жизни была очень медленной. Всякие политические «решения» если и принимались, то не как руководство к действию, а в лучшем случае - как новая тенденция. Должно было произойти нечто Великое, чтобы ЗАСТАВИТЬ народ перейти к строительству пирамид. Думаю, это Событие по силе психологического воздействия на людей превосходило вторую мировую войну. Попытаюсь обрисовать его (как я его понимаю) в «художественной форме»: в форме небольшой легенды под названием:
    Отвечу, дабы было понятно всем возвращенцам и обращенцам к нечерихететизму .
    "Не избаловывайся, не избалован будешь." © не я сказал.
    "На всякую хитрую гайку, всегда есть болт с обратнонаправленной резьбой" © то ж не я сказал, угу.



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (23.10.2018), lights (11.01.2016)

  9. #15
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Ну, исправил - это раз.
    Считаю ровно до двух...

    Дискуссии не будет - забаню и не воссожалею о злобном и тиранистическом деянии души моей...



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (23.10.2018), lights (11.01.2016)

  11. #16
    Фанат Array Аватар для Mathem
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 485 раз(а)
    в 158 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 3 Дней 14 ч 7 мин 16 сек
    В среднем
    15 мин 49 сек
    Даже если б я захотел делать такие "уплотнения", - всё равно не смог бы этого сделать, ибо не знаю, какие кнопки этим управляют.
    Последний раз редактировалось Mathem; 10.01.2016 в 20:24.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    kalach (23.10.2018)

  13. #17
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Цитата Сообщение от Mathem Посмотреть сообщение
    Даже если б я захотел делать такие "уплотнения", - всё равно не смог бы этого сделать, ибо не знаю, какие кнолпки этим управляют.
    Тут вопросов нет, бо тема есть на то, где можно задать и получить - http://all-forum.ru/forumdisplay.php/32-FAQ



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    kalach (23.10.2018)

  15. #18
    Фанат Array Аватар для Mathem
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 485 раз(а)
    в 158 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 3 Дней 14 ч 7 мин 16 сек
    В среднем
    15 мин 49 сек
    Mathem (jakov)

    ГОД - 1956


    Это был год не только Венгерских событий, но и год 20-го съезда КПСС, и год Суэцкого кризиса. Причём эти три события находились между собой в столь сильной интимной связи, что до сих пор влияют на нашу жизнь…
    Чего не заметила грубоватая советская пропаганда, и о чём скромно молчит нынешняя западная…

    Для начала приведу небольшую статью восьмилетней давности из http://www.inosmi.ru/translation/237430.html :

    Скрытый текст

    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    "Венгры - идите с нами, следуем за поляками" ("Польское радио для заграницы", Польша) 25 октября 2007

    Во вторник отмечалась 51 годовщина Венгерского восстания. Оно началось 23 октября 1956 г., когда на улицы вышли СТУДЕНТЫ (выделение моё, - jakov) с требованиями расширения политических свобод. В дальнейшем к ним присоединились примерно 200 тыс. человек. Протест был жестоко подавлен Советской армией. В ходе того, что сегодня называют крупнейшим актом насилия в Европе после окончания Второй мировой войны, погибли около 3-х тыс. человек, а около 200 тыс. были вынуждены уехать из Венгрии. 23 октября, когда на улицах Будапешта появились советские танки, венгерский лидер Имре Надь обратился к миру с драматическим призывом.

    Имре Надь: Говорит Надь, председатель Совета министров Венгерской народной республики. Сегодня утром советские войска предприняли штурм на нашу столицу с целью свергнуть легальное, демократическое правительство. Обращаемся к вам за помощью.

    Венгерский историк Янош Тишлер считает, что жестоко подавленное Будапештское восстание все-таки завершилось победой, поскольку повлияло на формирование сознания не только венгерского, но и других народов Восточной и Центральной Европы.

    Янош Тишлер: 1956 был годом "оттепели" во всех странах советского блока, прежде всего в Польше и Венгрии. И когда 23 октября жители венгерской столицы вышли на улицы, то они демонстрировали также под лозунгом: 'Венгры - идите с нами, следуем за поляками".

    В свою очередь польский историк молодого поколения Лукаш Каминьский придерживается мнения о том, что при благоприятных политических и международных обстоятельствах Венгерское восстание 1956 года могло бы закончиться победой продемократических сил.

    Лукаш Каминьский: Политика Советского Союза - а здесь решающий голос, к сожалению, был за Москвой - в конце октября 56 года в связи с событиями в Польше и Венгрии оказалась в довольно серьезном кризисе. Казалось, что Москва может пойти на уступки и согласится с программой реформирования в странах, находящихся в зоне ее влияния, то есть с изменением советской модели социально-политического строя. Однако разные факторы повлияли на то, что 31 октября Москва снова прибегла к силовому решению.

    Исследователи новейшей истории, периода советской гегемонии в Центральной и Восточной Европе в частности, обращают внимание на сходство выступлений против коммунистических властей в 1956 году польских рабочих коллективов и венгерского восстания, несмотря на разные первопричины этих протестов.

    Анджей Пачковский: Протест познанских рабочих начался с выдвижения экономических постулатов, в то время как Будапештское восстание носило политический характер. Я напомню, первый массовый митинг состоялся 23 октября у памятника Юзефу Бему в знак солидарности с событиями в Польше.

    Год назад, по случаю 50-летия начала венгерской революции посол Венгрии в Польше Михал Гер обратился к полякам по телевидению со словами "Спасибо, Польша за помощь в 1956-м году" и отметил как исторический факт то, что поляки первыми поспешили на помощь венграм. Несколько десятков поляков были отмечены медалями 'Герой свободы' и Офицерским Крестом Венгерской республики.

    Для участника Венгерского восстания 56 года, директора Венгерского института в Варшаве Иштвана Гордона эти события наводят на мысль травматические воспоминания.

    Иштван Гордон: Сегодня, так же как и полвека назад отмечается раскол в венгерском обществе. Если 23 октября я случайно оказываюсь в Будапеште, то не решаюсь посещать кладбище. Туда приходят палачи, чтобы возложить цветы к могилам своих жертв - сказал директор Венгерского института в Варшаве Иштван Гордон.

    В беседе с журналистом Польского Радио сотрудник Венгерского института в Варшаве Криштина Егер отметила, что 23 октября продолжает оставаться для венгров настоящим праздником свободы и демократии.

    Криштина Егер: Годовщина Будапештских событий 56 года является одним из важнейших венгерских праздников. В этот день мы должны по крайней мере в душе испытывать радость, а также сохранять память о тех событиях. Человек не должен жить в рабстве. В любой момент своего порабощения он вправе поднять голову и встать с колен. Это совсем естественная реакция человека лишенного свободы. А ведь жить душе в неволе не пристало.

    Добавим, что 51 годовщину народного восстания против советского господства венгерские правые решили отметить выступлениями под лозунгом отставки правительства социалистов. В Будапеште в этот день произошли столкновения между полицией и участниками акций протеста. Многие венгры считают, что борьба за свободу и демократию, начавшаяся в 1956 году, еще не закончена.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    [свернуть]


    Отмечу фактическую ошибку в первом абзаце: «23 октября, когда на улицах Будапешта появились советские танки, венгерский лидер Имре Надь обратился к миру с драматическим призывом.» В действительности советские танки вошли в Будапешт не 23 октября. В этот день восстание только началось…
    Но важнее другое. Всё написанное в этой статье – это просто провинциальная лирика, призванная скрыть главное: венгерские события были одним из важнейших этапов «холодной войны», когда она ненадолго стала горячей.

    Скрытый текст

    1950-е годы – это годы окончательного развала некогда великой Британской империи, «над которой никогда не заходило Солнце». В частности, в 1952 году в Египте, находившемся под протекторатом Великобритании, организация «Свободные офицеры» во главе с Гамаль Абдель Насером захватила власть, заставив отречься от престола тогдашнего короля Фарука . Следующим их требованием был вывод из Египта английских войск, который осуществлялся примерно 3 года, и был завершён в июне 1956 года.
    Чуть раньше Г.А.Насер в поисках источников финансирования и возможности осуществления своей программы вооружения начал заводить дружбу с СССР. Кроме того, он носился тогда с идеей строительства высотной Асуанской плотины на Ниле, и искал средства её финансирования. Западные страны в июле 1956 г. ему отказали (мол, не дружи с СССР). Через несколько дней он объявил о национализации для этого Суэцкого канала. И тут же Хрущёв предложил ему содействие СССР в её проектировании и строительстве, что позже и было сделано. Одним словом, Насер и Хрущёв были тогда "друзья - неразлейвода" (позже Хрущёв присвоил ему даже звание Героя Советского Союза!).
    Национализация канала вызвала «бурю возмущения» на Западе. И в течение примерно 3-х месяцев готовилось «военное решение» этого вопроса. Для нападения на Египет было придумано гениальное прикрытие…
    СССР же считался тогда весьма СИЛЬНОЙ военной державой. Поэтому нападать на Египет было опасно. Правда сам Хрущёв в феврале подмочил репутацию СССР, выступив на 20-м съезде КПСС с «разоблачением культа личности Сталина". Что делать? Надо ослабить позиции СССР. Дальнейшее проще всего описать с помощью хронологии событий:
    [свернуть]


    23 октября. Началось восстание "борцов за свободу" в Будапеште против "советского гнёта". Эти борцы носились по Будапешту целыми вооружёнными взводами на грузовиках и уничтожали коммунистов,

    Скрытый текст





    в частности, развешивали их вниз головой на столбах и деревьях.



    [свернуть]


    (Здесь я ничего не сочиняю: эту картину видел в июле 2006 года в телевизионной программе "HISTORY", находясь в г.Феодосия. Программа эта - американская, или английская?). Вокруг этих жертв собиралось (близко) много публики (это было видно на кинокадрах). Позже я узнал из одного источника, что эта публика занималась тем, что по-очереди втыкала в жертву нож…

    29 октября. Израильские войска вторглись на Синайский полуостров.

    31 октября. Английские и Французские Вооружённые силы начали бомбардировку Египта с воздуха и с моря.

    3 ноября. СССР ввёл в Будапешт танки.

    4 ноября. Восстание в Будапеште подавлено.

    5 ноября. Англия и Франция высадили военный десант в районе Порт-Саида. Одновременно Хрущёв направил всем трём странам-агрессорам послания, где сообщил, что решительно ГОТОВ применить для защиты Египта ракеты (имелись в виду корабельные ракеты).

    7 ноября. Англия, Франция и Израиль прекратили военные действия.

    Скрытый текст

    Это - главная канва событий. Было, конечно, и много всего другого, тогда и позже. Например, формирование правительства Яноша Кадара в Венгрии, запросившего советской помощи. Был и арест прежнего премьер-министра Имре Надя, своим «демократизмом» доведшим дело до этого восстания. Был и суд над ним, приговоривший его к расстрелу. Было и затопление самим Египтом нескольких кораблей в Суэцком канале, что привело к его закрытию на долгий срок, что в свою очередь породило изобретение супертанкеров. Было и много переговоров о прекращении огня и установлении "демаркационных" линий. . .
    Но я хочу отметить вот что. Очевидно, что с 23 по 29 октября вся западная пресса вела разнузданную антисоветскую пропаганду, на фоне которой израильское нападение стало выглядеть незначительным эпизодом. Организовать же такое "восстание" - задача, конечно, трудная, но при огромных связях Израиля - вполне возможная, тем более, что Хрущёв своим февральским докладом сильно этому помог. Удачно (для маскировки Израиля) был выбран момент и Англо-французского нападения: он как бы "затмил" Израиль.
    Впрочем, есть точка зрения, что организовывать это восстание и не было необходимости. Доклад Хрущёва вызвал большое «брожение» в бывших соцстранах. Особенно обострилась тогда борьба за власть в Венгрии и Польше. Так что перед агентами Израиля стояла тогда более скромная задача: навязать свои «сроки» его начала, с чем они и блестяще справились.
    Отголоски этого гениального прикрытия мы чувствуем и сегодня. Когда нужно вспомнить о злом СССР, очень часто вспоминают об этих венгерских событиях., но мало кто помнит о нападении на Египет.

    Справедливости ради отмечу, что СССР защищался тогда от западной пропаганды простым замалчиванием венгерского восстания. Большинство населения узнало о нём только после его разгрома.
    Малопонятными для меня остаются тогдашние цели Израиля. Вряд ли он был организатором нападения на Египет... Может быть он действовал по принципу: "наш пострел везде поспел"?
    [свернуть]

  16. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (15.01.2016), kalach (23.10.2018), Lupus (23.10.2018), Shuravi (15.01.2016)

  17. #19
    Фанат Array Аватар для Mathem
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 485 раз(а)
    в 158 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 3 Дней 14 ч 7 мин 16 сек
    В среднем
    15 мин 49 сек
    Mathem (jakov)

    Бреттон-вудская конференция



    Эта конференция (лето 1944 г., город Бреттон-Вудс, амер. штат Нью-Хемпшир) была важнейшим историческим событием, приведшим в итоге к тому, что США начали считать себя "пупом Земли".
    Ещё за 15 лет до неё они были просто передовой продвинутой страной, но не лишённой слабостей "обычных" стран. Выходу из кризиса 1930-х годов способствовал не только "новый курс" Ф.Д.Рузвельта, но и военные поставки по ленд-лизу в Великобританию и СССР (Тогдашний лозунг: "Поможем дяде Джо!" - Сталину). В результате 2-й мировой войны США оказались единственной страной, которая не разорилась, а получила солидные прибыли. К концу войны экономические позиции США оказались необычайно сильны. Это позволило Рузвельту навязать англичанам оплату поставок по ленд-лизу не в фунтах стерлингов, а в амер. долларах (СССР расплачивался золотом, Англия частично – тоже золотом.). А на Бреттон-Вудской конференции доллар вообще был провозглашён ГЛАВНОЙ мировой валютой...

    Скрытый текст

    По достигнутым соглашениям отныне в Западном мире расчёты и оплата при торговле важнейшими стратегическими товарами (в частности - нефтью) стали осуществляться в долларах. Другие "валюты" пошли на эту уступку в обмен на обязательство беспрепятственного (для государств) обмена долларов на золото. В соглашениях был указан небольшой список банков, где можно было делать такой обмен. Этим правом наиболее полно пользовалась Франция (при президенте де`Голле).

    Первыми разрушать этот "бреттон-вудский" порядок стали сами американцы, испытывая финансовые затруднения во время вьетнамской войны. Тогдашний министр обороны Роберт Макнамара заявил: "расчёты золотом - это современное варварство!" Вскоре (1971 г.) президент Никсон провозгласил полный отказ от такого обмена. Кстати, де`Голль, имевший большой авторитет во Франции, был всё-таки смещён с должности в 1968 г. в результате студенческих беспорядков. Видимо, это и была самая первая «цветная» революция?

    Так что сейчас Бреттон-Вудские соглашения не действуют. Но американцам худо-бедно удаётся сохранять сложившийся "бреттон-вудский порядок", делающий доллар их геостратегическим оружием. С его помощью они "бесплатно" (не имея никаких обязательств, а просто печатая доллары) выкачивают ресурсы всего мира. То есть США превратились фактически в страну-фальшивомонетчика. Точнее, в страну, ведущую себя как фальшивомонетчик (хотя это и не меняет сути)… На этом собственно и держится их чрезвычайно высокий "уровень жизни" и возможность позволить себе одновременно "и пушки, и масло".

    Ещё с древних времён во всех государствах фальшивомонетчики жестоко преследуются. Почему?
    Потому что их деятельность помимо "воровства" ведёт к разрушению всяких "балансов" в хозяйственной жизни страны. Аналогичная деятельность целого государства довольно долго (около 70 лет) не приводила к резко выраженным подобным неприятностям. Это потому, что во-первых, свои долларовые инъекции в мировую экономику США осуществляли под контролем высококвалифицированных экономистов, которые тщательно отслеживали массу "параметров"; и во-вторых, масштаб внешнего мира был всё-таки достаточно большим, чтобы эта разрушительная деятельность привела к быстрым результатам.

    Интересно, что сложившийся в США высокий уровень жизни сам по себе представляет для них опасность. Продавец гамбургеров в Оклахоме несколько лет назад зарабатывал в месяц $2000. Значит самый захудалый инженер был вправе требовать от своего хозяина скажем 5000. Хозяин думает: а не перевести ли мне всё производство в Китай или Малайзию, где аналогичному инженеру буду платить 500? И именно это происходило в последние 20-25 лет… В результате США постепенно превращаются из «страны инженеров» в «страну услуг и адвокатов»…
    [свернуть]





    Скрытый текст

    КОНСПЕКТИРОВАЛ М.Хазина

    На днях, убирая квартиру, обнаружил несколько листочков с датой: 4.12.2008.
    Вспомнил. Это я конспектировал выступление экономиста Мих.Хазина на каком-то сайте (забыл), находясь вне дома (где – тоже забыл). Приводимый ниже текст и есть этот конспект (без литературной обработки). Свои (немногие) замечания выделю жирным шрифтом.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    «Я считаю, что институт банков более опасен, чем вооружения армии.» (Томас Джефферсон)

    Если я с этим долларом прилетаю в Америку, они выводят его из обращения.

    Я должен констатировать, что весь остальной мир готов финансировать крайне высокие расходы американского правительства, колоссальный дефицит бюджета и огромные траты самих американцев.

    1. Почему деньги должны быть свои?
    Первая причина американского финансового благополучия – внедрение $ в финансовую систему других стран.
    Американцам не надо ничего создавать: прибыль можно получать уже с того, что другие держат у себя $$.

    2. Инфляция. Почему Америка не умирает от инфляции?

    3. Делиться надо. Как дарить всему миру деньги – и от этого только богатеть?
    «Американский Бреттон-Вуд», 1944. У Америки было 75% мирового запаса золота. 35$=унция. Единственная единая мера - $.
    Устав МВФ: Ни одно государство не может печатать денег больше того, что у него обеспечено в резервах $$-ми.
    Чтобы У НИХ не было инфляции – они всё время расширяют зону $-ра.
    После Бреттон-Вуда стал возможен «план Маршалла» (в Европу потекли американские деньги).
    Какая выгода давать кому-то инфляционные деньги, если они всё равно вернутся к вам? Надо давать, но ДОСТАТОЧНО БЫСТРО из обращения изымать до того, как цены в магазинах повысятся.
    На долларах возникли «пометки» (родственные «защите» денег). Нефтедоллар? – вывести из обращения.

    4. Экспорт инфляции. 4-й источник благополучия Америки.
    Как распространяется по всему миру финансовый вирус? Как при этом не заразиться самому?
    Инфляция начинается не сразу, а с некоторым временным запаздыванием. Надо лишние деньги из оборота вынуть – и кому-нибудь одолжить. Избыток уйдёт за границу.
    $$ в России – это та же денежная эмиссия, только не учитываемая официальной статистикой.

    5. Финансовое управление (управление экспортом инфляции).
    Заслать «экспертов», которые подкупают высших чиновников и потом дают «рекомендации» (результат: катастрофическое обесценение национальных валют).
    Стране, которая пустила к себе $ и девальвировала национальную валюту, предоставить кредиты для восстановления экономики (с «условиями»).
    Страна, ничего не получив, уже по уши в долгах.
    Спрос на наличные и безналичные $$ обеспечивают местные правительства.

    6. Нефть – в обмен на $$.
    Энергия – почти бесплатно: можно позволить себе и цены на товары держать низкими.
    $=мировая валюта – это «налог» с других стран. Весь мир добровольно отдался в рабство доллару.
    Американцы понимают: доллар на экспорт – это ДРУГАЯ валюта! Если она не отбалансирована по внутреннему рынку, - это другая валюта. Отличия:
    по скорости обращения;
    по отношению к американским банкам;
    по товарному обеспечению.

    Нужно создать систему контроля над созданным денежным вирусом. Пусть на заражённых территориях будет болезнь, а здесь – здоровье (удешевлённые товары).
    К себе вирус пускать нельзя.

    7. Почему наши олигархи не живут в США?
    Почему каждый американец должен уже 30000$?
    Кто получает главную выгоду от $?
    Чтобы у вас не возникло желания тратить $$ в США, - ваша национальная валюта должна обесцениваться достаточно быстро. Если желание возникло, то реализовать его вы должны где угодно, только не в США. Американские антиинфляционные меры внутри страны – очень жёсткие. Терпимость к зарубежным счетам – нулевая.
    Приятель забыл указать в декларации, что имел доходы в Китае. «Сидел» 4 года.

    Ещё статья дохода: США у других стран занимают постоянно деньги. Вы покупаете ценные бумаги США (% невелик, зато какая надёжность?).

    8. Как занять и не отдавать? Сегодня в приличном обществе не принято вспоминать об американском внешнем долге.
    Сговор руководства внешних стран. Некому предъявить счёт по долгу.
    9 триллионов – внешний долг США. (Когда был записан этот конспект. Сейчас, март - 2016, около 19 трлн.)

    9. Выйдет ли Америка сухой из воды, если захотят «предъявить»?
    Это будет очень большая проблема для США и, как ни странно, для предъявителя (т.к. эти «бумаги» резко обесценятся).
    Американцам и тем, кто пустил к себе $, выгодно, чтобы в это казино заходили новые игроки.
    С 2005 г. казначейство США уже засекретило данные о долговой эмиссии.
    Даже если завтра американцы решат поднять $, вы опять проиграете. Выиграет казино.

    P.S. А что там с нашими идеальными работниками?

    А.Линкольн убит за то, что он отобрал у американских частных банков основной источник дохода.

    «Дайте мне контроль над выпуском денег в государстве, и мне плевать, кто будет писать его законы.» (М.А.Ротшильд)

    Президент Дж.Кеннеди был убит вскоре после попыток усилить контроль государства над финансами.

    Саддам Хуссейн пытался ослабить зависимость торговли нефтью от $.

    Муаммар Кадаффи пытался установить «золотой динар» для этого.

    Малайзийсский лайнер потерпел катастрофу в дни, когда страны БРИКС заключили соглашение об учреждении нового большого «финансового пула».

    Откуда у Виктории Нуланд были «карманные» 5 млрд. $$ в дополнение к «печенькам» на Майдане?
    [свернуть]



    Эту интересную картинку обнаружил 25.01.2016 на http://vz.ru/infographics/2016/1/21/789896.html :

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Скрыл простыню\ плакат! Опять!? Побью же. L)))
    Последний раз редактировалось Mathem; 28.03.2016 в 22:49.

  18. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (23.10.2018), Lupus (23.10.2018), Riddler (23.10.2018), Shuravi (27.03.2016), Yuraved (23.10.2018)

  19. #20
    Фанат Array Аватар для Mathem
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 485 раз(а)
    в 158 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 3 Дней 14 ч 7 мин 16 сек
    В среднем
    15 мин 49 сек
    Mathem (jakov)

    ЗАЧЕМ был создан ГЛАВНЫЙ Сфинкс? (дополнение к лекции)


    Скрытый текст

    Понимание этого у меня не столь ясное. Но думаю, всё-таки достойное того, чтобы им поделиться.

    Он расположен прямо перед «главными» пирамидами, и как-бы «возглавляет процессию» этих и других пирамид в сторону Нила. В его расположении чувствуется какой-то эстетический замысел, похожий на приглашение разгадать загадку...

    Для меня несомненно, что создан он был в эпоху строительства «главных» пирамид, или очень близкую. После Джосера сменилось ещё мало поколений (если верить современной научной хронологии). Но объём пирамиды Хеопса превосходит «Джосера» в 9,1 раз. А если учесть, что высота её (следовательно, и положение центра тяжести) больше в 2,4 раза, выходит, что объём работ только по поднятию блоков больше по крайней мере в 22 раза! Не намного меньше возрос и объём работ по изготовлению блоков: ведь они более «культурно» обработаны. Не удивительно, что эти пирамиды строили уже значительно ближе к городу: обострились и транспортные проблемы по доставке рабочей силы к месту работ.
    Видимо, в эту эпоху острота и СЛОЖНОСТЬ политической борьбы достигли апогея. Мир стал АДОМ не столько для населения (для которого он конечно был адом), сколько для самого фараона, который стал заложником своей пирамиды. С окончанием строительства его быстрая смерть была неминуема. И фараон это отлично знал. Ведь строительство нельзя останавливать. А для кого строить? Для нового фараона. Поэтому он старался построить пирамиду побольше. Но ему в этом сильно мешали его советники и министры, понимавшие конечно, что если построить слишком уж большую пирамиду, это может плохо отразиться на «макроэкономике». Что же касается населения, то его уже «сгоняли» на строительство (кнутом и пряником). Зона строительства превратилась в настоящую «зону» с «колючей проволокой» и системой контрольно-пропускных пунктов...
    Почему так случилось?
    Джосер половину жизни провёл в ожидании своей ужасной минуты: минуты, когда придётся идти В БОЙ!
    Вдоволь нахохотавшись, он вскоре помрачнел… Ибо понял, что оказался в положении длинного гордого червяка, попавшего в мясорубку. И последующие годы ему приходилось тщательно ловить момент, когда подающий винт прижмёт его к пластине с дырами, по которой скользит вращающийся нож. И вот в этот-то момент надо было не растеряться и проскочить в дыру подобно пуле авиационного пулемёта, стреляющего сквозь пропеллер. Если бы он начал улыбаться слишком рано или слишком поздно, - мог бы погибнуть вместе со всеми…
    Естественно, что при этом о будущем он уже не мог думать столь квалифицированно. А потому и потомки его, вряд ли унаследовавшие его особую гениальность, оказались слабо идейно вооружёнными. И главная мысль (надо строить пирамиды!) оказалась лишённой количественной настройки…

    Думаю, эпоха эта в конце концов всё-таки породила свою крупную политическую фигуру, почти достойную самого Джосера, но уже немного другого типа… Который сумел-таки разрешить эти почти неразрешимые затруднения, и уменьшить размеры необходимых (для жизни) пирамид. Как это произошло? – попробую описать в форме небольшого аллегорически-шахматного рассказа под названием:
    [свернуть]



    Скрытый текст




    ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ПЕШКА - ДЕМОН
    ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` «Арабы называли его Отцом Ужаса…»
    ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` `(из где-то прочитанного)


    ` ` ` Тогда на шахматной доске истории этого народа произошло нарушение уже почти всех правил шахматной игры. Борьбу вели сразу четыре армии: белые и черные наступали вперёд и назад, красные – слева направо, а синие – справа налево. Количество фигур было столь велико, что на некоторых полях располагалось до несколько сотен бойцов. Были, конечно, и пешки; все они, боясь погибнуть, рвались именно в ферзи. На всей доске оставалось единственное свободное поле с8. Перед ним, на поле с7 стояла белая проходная Пешка. Удивительно: она была одинокой на своём поле. Много раз собиралась вступить она на поле превращения, но каждый раз задумывалась: а что делать дальше? И не находила ответа… Однако, одинокое расположение давало возможность ей подбегать к соседним полям и прислушиваться: что говорят?
    ` ` ` На поле b6, где было очень тесно, располагались красная и синяя Ладьи, особенно часто привлекавшие внимание Пешки. Изредка они о чём-то шептались. Прислушиваясь, Пешка наконец узнала, что обсуждают они тот же вопрос: что делать? Но однажды ей повезло. Как-то ночью она подслушала, как синяя Ладья рассказывает красной ТАЙНУ Джосера…
    ` ` ` Какая удивительная тайна!..
    ` ` ` Пешка задумалась.. Что делать с этой тайной? Непонятно… Но жизнь её всё-таки изменилась. Теперь все мысли стали вращаться вокруг этого …
    ` ` ` Между тем шахматная игра стала наскучивать. На доске почти не происходило событий. Лишь изредка умирала какая-то фигура или пешка, которую быстро удаляла похоронная команда. Пешка стала всё чаще спускаться с доски на землю. Жизнь в городе казалась даже интереснее. Нашла себе там заработок, помогая торговцу финиками. В конце концов пришлось ей надолго расстаться с шахматной доской. В одну из таких вылазок попала под облаву и угодила на строительство пирамиды. Вот где ей досталось! К счастью, через полгода выпустили как «слишком тощую».
    ` ` ` Пешка решила отныне держаться подальше от города. Но что делать? И захотелось ей заняться… туризмом ` (Пешка наша была ещё очень молодой!). ` В один из дней отправилась в глубь пустыни. Пройдя отважно 15 километров, обнаружила Большой Камень, подле которого можно было укрыться от солнца. Камень так понравился, что возникло желание провести возле него много дней. Но как это сделать?.. Пришлось вернуться назад.
    ` ` ` Купила со скидкой у своего торговца несколько мешков фиников. Наполнила водой несколько бурдюков. Одолжив у торговца тележку, отвезла это к краю пустыни. Дальше пришлось тащить всё на себе. За два дня перетащила на 4 километра. Ещё через два дня – на 9. Наконец, на седьмой день прибыла к Большому Камню.
    ` ` ` Время проводила там в размышлениях. В основном - о тайне Джосера. Но нашла и другие темы. По ночам любила лежать на спине, разглядывая Луну и звёзды. Заметив, что Луна иногда затмевает звёзды, решила, что до неё не так уж и далеко. Может измерить расстояние? Стала наблюдать Луну с разных точек, удаляясь иногда от Большого Камня на несколько километров, и делая камнями какие-то отметки. В итого оказалось: до Луны всего в 100 раз дальше, чем до города. Звёзды же осилить никак не удавалось…
    ` ` ` Через пару месяцев вода и финики подошли к концу. Пришлось возвращаться назад. Увидев Пешку живой, торговец был изумлён. Удивился он и сообщению о Луне… С этого дня Пешка стала замечать со стороны окружающих.неожиданные знаки уважения… Выходит, от туризма есть польза?..
    ` ` ` И решила Пешка осмотреть всю Страну. Первым делом отправилась в дельту, жизнь в которой показалась райской. Добралась до моря… Да, море – это нечто великое!... Всюду заводила знакомства, рассказывала о шахматной доске, строительстве пирамиды, пустыне, Луне. Позволяла себе иногда как-то туманно намекнуть про тайну Джосера. Вернувшись в город, обнаружила: авторитет растёт… Наконец, отправилась к последней пальме. Приближаясь к ней, вдруг осознала, что стала знаменитой: её имя знали уже здесь! Именно у последней пальмы и пришла в голову главная мысль. Возвращалась назад очень бодрой и целеустремлённой…
    ` ` ` В городе – первым делом вернулась на шахматную доску. На своём поле обнаружила неизвестно как попавший сюда труп синей Ладьи… Пешка не стала задерживаться. Решительно вступила на поле превращения, провозгласив себя белым Ферзём. И сразу спустилась на землю! С шахматами было покончено…

    ` ` ` Новоиспечённый Ферзь свистнул! И сразу со всей Страны, от моря до последней пальмы, в город стали тайно стекаться его единомышленники. Началось формирование эскадронов смерти…
    ` ` ` Ферзь приступил к планомерному истреблению населения города. Его эскадроны тщательно выслеживали своих жертв, и нападали на них в самые безопасные моменты в самых неожиданных местах. Поскольку целью Его был не грабёж, а именно истребление, Ферзь очень жестоко наказывал за грабёж своих командиров. Наказывал и за потерю каждого бойца. В результате – в эскадронах царила железная дисциплина. И ни власти, ни население не могли противопоставить Ему ничего серьёзного.

    ` ` ` Примерно через 20 лет, когда население города уменьшилось в 10 раз, Он начал постепенно снижать накал этой борьбы, и в течение следующих примерно 10 лет довёл его до уровня, приемлемого для «нормальной» жизни. И захватил власть в качестве уже «освободителя» от этой ужасной напасти… После этого он царствовал ещё 15 лет и умер в большом почёте...

    ` ` ` В его честь и был создан Главный Сфинкс. А в память о Джосере и из соображений остроумия была придумана легенда о его грядущей улыбке…

    ` ` ` Сфинкс
    ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` – это человек
    ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` ` с туловищем льва...
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Mathem; 23.10.2018 в 23:37.

  20. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (23.10.2018), Lupus (23.10.2018), Riddler (23.10.2018)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 21:30
  2. Кагда секса давно нет....
    от WEB в разделе Наука
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •