Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Адресаты лирики Пушкина

  1. #1
    Фанат Array Аватар для Mathem
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 485 раз(а)
    в 158 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 3 Дней 14 ч 7 мин 16 сек
    В среднем
    15 мин 49 сек

    Адресаты лирики Пушкина

    Mathem (jakov)

    Здесь я хочу стать литературоведом...



    Так называется маленькая книжка-сувенир издательства "Советская Россия" (Москва - 1970), где собраны портреты 13 женщин, которым были посвящены стихи поэта. Здесь помещены эти портреты и комментарии из этой книжки. Из напечатанных в ней стихотворений я (jakov) привожу только первые строки. И кое-где добавил свои и чужие комментарии, и стихи.

    ________________________________________


    Екатерина Павловна Бакунина (1795-1869) "О милая, повсюду ты со мной..."
    Сестра А.П.Бакунина, лицейского товарища Пушкина. "...прелестное лицо её, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий в о с т о р г во всей лицейской молодёжи". - вспоминаент С.Комовский. К "милой Бакуниной", предмету первого юношеского увлечения Пушкина, обращены многие стихотворения и элегии 1815-1816 годов. С нежностью вспомиинал о ней поэт и долгие годы спустя, в черновых строфах 8-й главы "Евгения Онегина".

    ________________________________________


    Евдокия Ивановна Голицына (1780-1850) "Краёв чужих неопытный любитель..."
    Хозяйка одного из петербургских салонов. Красивая и прекрасно образованная женщина. "По вечерам немногочисленное, но избранное общество собиралось в этом салоне, хотелось бы сказать, - в этой храмине, тем более, что и хозяйку можно было признать жрицею какого-то чистого и высокого служения", - писал современник. В 1817-1819 гг. Пушкин был частым гостем княгини Голицыной и, по выражению П.Вяземского, "был маленько приворожён ею". В 1819 году поэт послал ей оду "Вольность", сопроводив послание своё стихами.

    jakov:
    В её доме собирались литераторы и учёные. Княгиня занималась математикой и напечатала на французском языке работу "Анализ понятия силы", про которую знаменитый М,В,Остроградский сказал:
    "Княгиня Голицына в этом труде проявила такой собственно Ей принадлежащий взгляд на вещи, который не может не показаться крайне новым и вместе с тем справедливым по глубокомысленным выводам."
    Академик же Буняковский ("неравенство Коши-Буняковского"!) оценил содержание работы менее восторженно.
    Дочь сенатора, княгиня, получившая прекрасное образование, принадлежала к тому обществу, которое придерживалось взгляда о том, что "учёность не следует впускать в гостиную". В этом обществе княгиню третировали: "сочиняет книги..."
    Привожу подробнее начало и конец стихотворения:

    «Краёв ЧУЖИХ НЕОПЫТНЫЙ любитель
    И своего всегдашний обвинитель…
    . . . . . . . . . . . . .
    Отечество почти я НЕНАВИДЕЛ -
    Но я вчера Голицыну увидел,
    И примирён с отечеством МОИМ.»
    ________________________________________

    Александра Михайловна Колосова (1802-1880) "Кто мне пришлёт её портрет..."
    Драматическая актриса. Позднее - жена знаменитого трагического актёра В.А.Каратыгина. В их доме в начале 1830-х годов Пушкин читал "Бориса Годунова". "Он очень желал, - рассказывает в своих воспоминаниях Колосова, чтобы мы с мужем прочитали на театре сцену у фонтана, Дмитрия с Мариною. Несмотря, однако же, на наши многочисленные просьбы граф А.Х.Бенкендорф . . . отказал нам в своём согласии: личность самозванца была тогда запретным плодом на сцене."

    ________________________________________

    Екатерина Семёновна Семёнова (1786-1849)`` "Ужель умолк волшебный глас..."
    В замужестве - Гагарина. Замечательная русская трагическая актриса. Выступала на петербургской сцене с 1803 по 1826 год, и пользовалась неизменным успехом. Пушкин восторженно отзывался о её таланте: "Игра всегда свободная, всегда ясная, благородство одушевлённых движений... и часто порывы истинного вдохновения...". Поэт преподнёс ей экземпляр "Бориса Годунова" с надписью: "Княгине Е.С.Семёновой от Пушкина, Семёновой - от сочинителя."

    ________________________________________

    Елизавета Ксаверьевна Воронцова (1792-1880)`` "Всё в жертву памяти твоей..."
    Жена М.С.Воронцова, генерал-губернатора Новороссийского края. Современники говорят о ней как о женщине умной, тонкой и обольстительной. В 1823-1824 гг., в бытность свою в Одессе, Пушкин был ею страстно увлечён. И ещё долгое время спустя, в своём михайловском изгнании, "в обители пустынных вьюг и хлада", поэт рисует на полях рукописей тонкий профиль Воронцовой, слагает посвящённые ей тревожные, смятенные строки стихов.

    jakov:
    Традиция связывает с именем Воронцовой стихотворения "Талисман", "Ангел" и "Сожжённое письмо".
    ________________________________________

    Мария Николаевна Раевская (1805-1863) "Тебе - но голос музы тёмной..."
    Одна из замечательных женщин своего времени. Пушкин был дружен с её семьёй, и знал её ещё совсем юной девочкой, задумчивой и мечтательной. Её своеобразная прелесть, тонкое обаяние внушили Пушкину особое, сокровенное чувство, которое он пронёс через всю жизнь. В последний раз Пушкин видел Марию Николаевну в 1826 г. перед её отъездом в Сибирь, куда она последовала за своим мужем, декабристом С.Г.Волконским, и где провела 30 лет.

    ________________________________________

    Анна Петровна Керн (1800-1879)``` "Я помню чудное мгновенье: ..."
    Знакомая Пушкина по Петербургу, где в 1819 году поэт впервые увидел её в доме А.Н.Оленина. Встреча с Керн в годы михайловского заточения "в печали деревенской глуши", произвела, по признанию Пушкина "впечатление глубокое и мучительное". Этой встрече мы обязаны одним из лучших лирических творений поэта. Пушкин встречался с Анной Петровной и позднее, в Перербурге; питал к ней искреннюю дружбу и принимал живое участие в её судьбе.

    jakov: О ней будет ещё разговор впереди.
    ________________________________________


    Зинаида Александровна Волконская (1792-1862)`` "Среди рассеянной Москвы..."
    Обаятельная и талантливая женщина - певица, поэтесса, композитор. В её салоне собирался весь цвет московской интеллигенции: Баратынский, Веневитинов, Вяземский, Мицкевич; здесь выступали лучшие артисты Москвы и приезжие знаменитости; устраивались концерты, литературные вечера, ставились спектакли. По возвращении из ссылки Пушкин часто бывал в доме Волконской. Когда поэт уехал в Петербург, Волконская писала ему: "Возвращайтесь к нам. Московский водух легче. Великий русский поэт должен писать или в степях, или под сенью Кремля, а творец "Бориса Годунова" принадлежит стольному граду царей."

    jakov:
    По моим сведениям, её салон располагался в том же самом доме, где сейчас находится "елисеевский" магазин. Но в её времена салон всё-таки не выглядел "храмом обжорства".
    ________________________________________

    Екатерина Николаевна Ушакова (1809-1872)``` "Я вас узнал, о мой оракул!.."
    Старшая дочь в семье Ушаковых; преданный друг поэта и большая почитательница его таланта. Ушаковы жили в Москве, на Пресне; в их доме собирались музыканты, певцы, писатели. В 1827-1828 гг. там постоянно бывал и Пушкин; альбомы сестёр, Екатерины и Елизаветы, были заполнены его стихами и рисунками. Екатерина Николаевна питала к Пушкину глубокое чувство и сохранила его на долгие годы. Она вышла замуж только после гибели поэта.

    jakov:
    Как же всё-таки история меняет смысл слов! Сейчас альбомы "выпускают" эстрадные звёзды. Мне предлагали портреты этих женщин для размещения здесь предварительно записать в какой-то альбом; с чем я едва справился... Пушкину было проще: развернул альбом - и пиши-рисуй что хочешь...

    ________________________________________


    Анна Алексеевна Оленина (1808-1888) "Она мила - скажу меж нами..."
    Петербургская знакомая поэта; дочь президента Академии художеств А.Н.Оленина. В её альбом Пушкин записал одно из прекраснейших лирических признаний - "Я вас любил...".

    jakov:
    В 1828 г. Пушкин сватался к ней, но (сказано в предисловии к её "Дневнику"; Париж, 1936 г.). . . она предпочла не тот блестящий, но НЕВЕРНЫЙ путь, к которому могло привести её сватовство Пушкина, а "путь истинного благополучия, который есть путь благоразумия...".
    А.А.Оленина: "Он был вертопрах, не имел никакого ПОЛОЖЕНИЯ в обществе, и к тому же не был богат..."
    А.С.Пушкин: "Браните мужчин вообще, разбирайте все их пороки, - ни один не подумает заступиться. Но дотроньтесь сатирически до прекрасного пола - все женщины восстанут на вас` е д и н о д у ш н о: они составляют один народ, одну секту."

    Скрытый текст


    Ж Е Н Щ И Н Ы
    (строфы, не вошедшие в «Онегина»)

    В начале жизни мною правил ``````````````````````````````````````````` "В начале жизнь пленяет нас..."
    Прелестный, хитрый слабый пол; ````````````````````````````````````````````````` (Дм. Веневитинов 1805-1827)
    Тогда в закон себе я ставил
    Его единый произвол.

    Душа лишь только разгоралась,
    И сердцу женщина являлась
    Каким-то чистым божеством.

    Владея чувствами, умом,
    Она сияла совершенством.
    Пред ней я таял в тишине
    Её любовь казалась мне
    Недосягаемым блаженством.

    Жить, умереть у милых ног -
    Иного я желать не мог.

    То вдруг её я ненавидел, ``````````````Дознался я, что дамы сами,
    И трепетал, и слёзы лил,
    С тоской и ужасом в ней видел `````````Душевной тайне изменя,
    Созданье злобных, тайных сил;
    `````````````````````````````````````Не могут надивиться нами,
    Её пронзительные взоры,
    Улыбка, голос, разговоры,``````````````Себя по совести ценя.
    Всё было в ней отравлено,
    Изменой злой напоено,

    Всё в ней алкало слёз и стона,``````````Восторги наши своенравны
    Питалось кровию моей . . .
    То вдруг я мрамор видел в ней``````````Им очень кажутся забавны;
    Перед мольбой Пигмалиона
    Ещё холодной и немой,`````````````````И право, с нашей стороны,
    Но вскоре жаркой и живой.
    `````````````````````````````````````Мы непростительно смешны.
    Словами вещими поэта
    Сказать и мне позволено:
    Темира, Дафна и Лилета –
    Как сон забыты мной давно. ````````````Закабалясь неосторожно,,

    Но есть одна меж их толпою . . . ````````Мы их любви в награду ждём,

    Я долго был пленён одною . . .
    Но был ли я любим, и кем,
    И где, и долго ли? . . . зачем
    Вам это знать? Не в этом дело! `````````Любовь в безумии зовём,
    Что было, то прошло, то вздор;
    `````````````````````````````````````Как будто требовать возможно
    А дело в том, что с этих пор
    Во мне уж сердце охладело,````````````От мотыльков иль от лилей
    Закрылось для любви оно,
    И всё в нём пусто и темно. `````````````И чувств глубоких, и страстей!
    . . . . . .
    . . . .

    jakov: Строфы эти были всё же напечатаны в окт. 1827 г. в "Московском вестнике". Примерно в это же время (в "Северных цветах" на 1828 г.) Пушкин опубликовал несколько других, более спокойных критических замечаний в адрес женщин. Приведу из них три:

    "Во Франции, в земле прославленной своей учтивостию, грамматика торжественно провозгласила мужеский род благороднейшим."

    "Жалуются на равнодушие русских женщин к нашей поэзии, полагая тому причиною незнание отечественного языка; но какая же дама не поймёт стихов Жуковского, Вяземского или Баратынского? Дело в том, что женщины везде те же. Природа, одарив их ТОНКИМ умом и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИЮ самой раздражительною, едва ли не отказала им в чувстве изящного. Поэзия скользит по слуху их, не достигая души; они бесчувственны к её гармонии; примечайте, как они поют модные романсы, как искажают стихи самые естественные, расстроивают меру, уничтожают рифму. Вслушивайтесь в их литературные суждения, и вы удивитесь кривизне и даже ГРУБОСТИ их понятий... Исключения редки..."

    "Тонкость не доказывает ещё ума. Глупцы и даже сумасшедшие бывают удивительно т-о-н-к-и. Прибавить можно, что тонкость редко соединяется с гением, обыкновенно простодушным, и с великим характером, всегда откровенным."

    Через год в "Северных цветах" появилось в ответ на всё это стихотворение ровесницы Пушкина - поэтессы А.И.Готовцевой:


    ```````А. С. П.

    О Пушкин! слава наших дней, ````````Дворец и сад Бахчи-сарая,
    Поэт, любимый небесами! ````````````Фонтан любви, грузинки месть -
    Ты век наш на заре своей ```````````Из края в край не умолкая
    Украсил дивными цветами. ```````````Гласят поэту славы весть.
    Кто выразит тебя сильней ``````````` Одно . . . Но где же совершенство ?
    Природы блеск и чувства сладость, ```В луне и солнце пятна есть ! . .
    Восторг любви и сердца радость, `````````````*****
    Тоску души и пыл страстей? ``````````````````***
    Кто не дивится вдохновеньям, ````````Не справедлив твой приговор;
    Игривой юности мечтам, `````````````Но порицать тебя не смеем;
    Свободных мыслей выраженьям, ``````Мы гению простить умеем,
    Которые ты предал нам? `````````````Молчанье выразит укор.
    В неподражаемой картине
    Ты нам Кавказ изобразил,
    И деву гор, и плен в чужбине,
    Черкесов жизнь в родной долине
    Волшебной кистью оживил.

    jakov:
    Чувствуется что-то женское... Даю теперь это же самое стихотворение в своей о-с-о-б-о-й редакции:
    [свернуть]



    Скрытый текст

    ````````````````````````````` А. С. П.

    О Пушкин ! ```````````````` слава НАШИХ дней,
    Поэт , ````````````````````` любимый небесами !
    Ты век НАШ`````````````````на` з а р е ` своей
    ````````````````````````````````````````````````````````в``` т``` м
    У к р а с и л ``````````````````Д И В Н Ы М И ```````````ц``` е``` а``` и .

    Кто выразит``````````````````тебя с и л ь н е й
    Природы ```б л е с к ````````` и`````` чувства```````````С Л А Д О С Т Ь,
    ВОСТОРГ `Л-Ю-Б-В-И ``````````и````` сердца``````````````р а д о с т ь ,
    Тоску души```````````````````` и ``` П Ы Л `````````````сттр-а-с-т-е-й ?

    Кто`` не` ДИВИТСЯ````````````` вдохновеньям,
    И г р и в о й юности``````````````` мечтам,
    СВОБОДНЫХ ``мыслей````````````````````````````````` В Ы Р А Ж Е Н Ь Я М ,
    Которые ты``П Р Е Д А Л```````````````````````````````````` Н А М ?
    ````````````````````````````````!на
    ```````````````````````````````м`` м`` мн
    ``````````````````````````````а```` на`` а
    `````````````````````````````н``````````` м
    ````````````````````````````м````````````` н
    В НЕПОДРАЖАЕМОЙ `````````а```````````````` ам ````````` к а р т и н е
    Ты` Н А М` Кавказ```````` н`````````````````````` ````` `И З О Б Р А З И Л,
    И деву гор, и плен ``````````в`` Ч У Ж Б И Н Е,
    Черкесов жизнь ``````````````в``родной долине
    ВОЛШЕБНОЙ кистью``````````````````````````````````````` О Ж И В И Л ,

    Дворец ` и ``С А Д````````````````````````````````````````Бахчи – сарая ,
    Фонтан `Л Ю Б В И, `````````Грузинки`` М Е С Т Ь -
    Из края ```````````````````в край``` не умолкая,
    Гласят поэту```````````````славы``` `` В Е С Т Ь.
    Одно . . . ````````````````````````````Но где же``````````` совершенство ?
    В луне и ``````````````````````````````солнце ``````````````пятна есть ! . .
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    * * * * * * * * * * * *
    НЕ СПРАВЕДЛИВ``твой````` П` Р` И` Г` О` В` О` Р ;
    НО порицать` ТЕБЯ НЕ ````````С М Е Е М ;
    Мы гению` ПРОСТИТЬ ````````````````умеем , -
    `````````````````````````````м о л ч а н ь е``````````````` ВЫРАЗИТ укор.




    "Не лучше ли оказаться в руках убийцы,
    чем в МЕЧТАХ страстной женщины?" (Фр.Ницше)


    "В России женщины мало пишут... - констатировал в 1843 г. В.Г.Белинский. - Лживый взгляд на женщину осуждает её на молчание". Поэтому и стихи для неё - "плод невинных досугов". Лишь у трёх его современниц в стихах "проглядывает чувство". В их число включил он и Анну Ивановну Готовцеву (1799-1871) - костромскую помещицу, отец которой имел 120 "душ".
    П.А.Вяземский (1792-1878), также владевший там имением, в сент. 1828 г., вернувшись оттуда, привёз ЭТО стихотворение Пушкину, сопроводив его предложением:
    ". . . Вот тебе послание от одной костромитянки, а ты знаешь пословицу про Кострому, только здесь грешно пахабничать: эта Готовцева точно милая девица телом и душой. Сделай милость, батюшка Алеександр Сергеевич, потрудись скомпоновать мадригалец в ответ, не посрами своего сводника. Нельзя ли напечатать эти стихи в "Северных цветах": надобно побаловать женский пол, тем более, что и он нас балует; а ещё тем более, что весело избаловать молодую девицу. Вот и мои к ней стихи: мы так и напечатаем эту Сузану между двумя старыми прелюбодеями . . . "
    jakov:
    А) "Девочек НАДО баловать. Тогда из них вырастают ЖЕНЩИНЫ..." (Слова красивой женщины лет 40 из узбекского кинофильма, который я видел около 1990 года.)
    Б) Про Кострому знаю только скороговорку: "Из-под Костромы да из-под Костромщины шли четыре мужчины. Говорили про покупки, про крупу да про подкрупки."

    Пушкин работал над ответом тщательно. В середине ноября он пишет Дельвигу: "Вот тебе в "Цветы" ответ Катенину вместо ответа Готовцевой, который не готов. Я совершенно разучился любезничать: мне так же трудно проломать мадригал, как и . . ."
    Ответ был готов в конце ноября, и, посылая его, он опять пишет Дельвигу:
    "Вот тебе ответ Готовцевой (чорт её побери): как ты находишь эти холодные и текучие стишки? Что-то написал ей мой Вяземский? а от меня ей мало барыша. Да в чём она меня и впрям упрекает? в неучтивостях ли противу прекрасного полу, или в пахабностях, или уж в беспорядочном поведении? Господь её знает."
    Вышедший вскоре альманах содержал посвящённое ей стихотворение Вяземского:

    Благоуханием`` души
    И прелестью ```подобно розе
    И БЕЗ ПОЭЗИИ,````И` В ПРОЗЕ
    Вы ДОСТОВЕРНО`` х о р о ш и .

    НО МАЛО было`` вам тревожить
    В нас``` вдохновитекльные сны:
    Вы ЗАХОТЕЛИ их``` УМНОЖИТЬ
    ДАРАМИ````` счастливой весны .

    Вы захотели````````` ПРИМИРИТЬ
    СУЩЕСТВЕННОСТЬ с воображеньем;
    За вдохновенье````` вдохновеньем,
    За песни ````````ПЕСНЯМИ платить .

    Даётся редкому `````````поэту
    Быть поэт`````` ическим` лицом:
    В ГОСТИНОЙ ````СМОТРИТ СЕНТЯБРЁМ,
    Кто ЧАРОДЕЙ ````````````по кабинету.

    НО в вас,`````````` ЛЮБИМИЦА` Н А У К .
    С ПЛОДОМ ````ЦВЕТ свежий неразлучен:
    С УЛЫБКОЙ `````ВАШЕЮ СОЗВУЧЕН
    И СТИХ ВАШ,`` С Е Р Д Ц А `чистый ЗВУК .


    Из письма Готовцевой - Вяземскому: ". . . и наконец стихи мои, удостоенные столь обязательного внимания, - всё наполняет меня такою благодарностью, которая превышает выражение . . ."
    Было напечатано два её стихотворения. Второе, в целом - менее интересное, содержало, однако, очень любопытнейшие строки:

    В БЕЗВЕСТНОЙ``````` т и ш и н е``` забытая всем светом ,
    Я не хочу````````````П О Х В А Л , `ни славы быть поэтом ,
    - - - - - - - -
    Беспечность праздную`````и``````` лиры с-о-н глубокий
    Я ПЕРЕРВАТЬ`` х о ч у``````````````фантазией ЖЕСТОКОЙ .
    - - - - - - - -
    Поэты русские ,```````````о```` ```слава наших дней !
    НЕ ИСТРЕБИТЕСЬ```````````````````вы из памяти М О Е Й !
    Я ЧУВСТВА ЧУВСТВАМИ ,``````````` МЕЧТУ МЕЧТОЙ сменяла ,
    Когда язык богов ``````````````````из уст златых внимала .
    ``````````````````````Я
    И Вы! . . Но с грустью```` Я ! Я````` О Т В Р А Щ А Ю взор
    От падших АНГЕЛОВ : `````Я```````их ГЕНИЙ им УКОР ;
    Их слава, проМЕЛЬКНУВ ,``````````` как ГРОЗНАЯ комета ,
    Затмила блеск звезды`````````````` и УМЕРЛА для света ! . .


    Пушкин же напечатал несколько стихов, и в их числе свой боспомощный

    `````О Т В Е Т

    И недоверчиво и жадно
    Смотрю я на ТВОИ цветы.
    Кто, строгий критик, примет хладно
    Привет харит и красоты?
    Г О Р Ж У С Я
    им, но и Р О Б Е Ю;
    Твой недосказанный упрёк
    Я разгадать вполне не смею:
    Твой ГНЕВ уже ли я навлёк?
    О , сколько б мук себе готовил
    Красавиц ветреный зоил ,
    Когда б предательски злословил
    Сей пол, которому служил;
    Любви безумством и волненьем
    НАКАЗАН был бы Он, а ты
    Была всегда б ОПРОВЕРЖЕНЬЕМ
    Его п е ч а л ь н о й
    К Л Е В Е Т Ы.



    В этом же альманахе напечатано и любопытное стихотворение Василия Николаевича Щастного (1802 - >185?).
    Навёл я о нём справки: он был переводчиком поэмы "Фарис" Адама Мицкевича. В одной статье было сказано: "В это время (184?) он опустился УЖЕ до должности СТАНОВОГО ПРИСТАВА в Дубенском уезде . . . " Вот оно:

    Кто приподнял нескромною рукой`````````` Кто, ратуя с судьбой и светом
    Завес таинственный природы,````````````` За Рубикон решительно шагнул.
    Кто знает цель, куда текут толпой````````` Кто одинок, как царь воздушный,
    Владыки мира и народы;`````````````````` Чьё бытие приманок лишено, -
    Чей гордый ум отважно досягнул`````````` Тот мира житель равнодушный,
    Черты, поставленной заветом,````````````` В цепи существ разбитое звено !


    Щастный читал НАМ "Фариса", переведенного им тогда, и ЗАСЛУЖИЛ всеобщее одобрениен. ЗА ЭТОТ перевод Дельвиг очень БЛАГОВОЛИЛ к нему, хотя вообще Щастный, как поэт, был гораздо ниже других` в т о р о с т е п е н н ы х` писателей. Среди этих последних видное место занимал Подолинский, и многими его стихами восхищался Пушкин. Особенно нравились ему следующие:

    `````ПОРТРЕТ ``````````` И окончание стихов под заглавием:

    Когда стройна и светлоока``````````` К НЕЙ
    Передо мной стоит она,
    Я мыслю: Гурия Пророка `````````Так ночью летнею младенца,
    С небес на землю сведена.```````Земли роскошной поселенца,
    Коса и кудри тёмно-русы,````````Звезда манит издалека.
    Наряд небрежный и простой, `````Но он к ней тянется напрасно . . .
    И на груди роскошной бусы`````` Звезды златой, звезды прекрасной,
    Роскошно зыблются порой.```````Не досягнёт его рука.
    Весны и лета сочетанье
    В живом огне её очей ````````````` А.П.Керн (*"Библ. для чтения", апрель 1859)
    Рождают негу и желанье
    В груди тоскующей моей.

    . . . Василий Николаевич Щастный, родом Литвин, служил в государственной канцелярии, ПИСАЛ довольно МНОГО ИЗРЯДНЫХ стихов в альманахах; но услуга его литературе русской состоит в том, что он перевёл на русский язык ОЧЕНЬ успешно поэму знаменитого польского поэта Мицкевича "Фарис", которую в его переводе, ИСТИННО - и з я щ н о м, можно НЕ БЕЗ удовольствия прочесть и нынче даже в наш непоэтический век. Г. Щастный был довольно приятный и СПОКОЙНЫЙ молодой человек, тогда лет 25ти с небольшим . . .
    `````````````````Петербургский старожил В.Б. ("Русский вестник", окт., 1871)

    jakov:
    Литвин это по-нынешнему - Белорус. Далее идёт личная полемика упомянутого А.П.Керн Подолинского с предыдущим автором - репортёром В.П.Бурнашёвым (1812-1888), носившим в конце 19 века неофициальный титул "родоначальника русской богемы":

    . . . Обращаюсь ещё к статье г. В.Б..`` Каким образом мог я померещить -

    Когда стройна и светлоока `````````` Последние два стиха он заменил так:
    Передо мной стоит она,
    Я мыслю: Гурия Пророка````````````` Я мыслю: в день Ильи Пророка
    С небес на землю сведена... и пр.`````Она была разведена...

    Не лишнее однако же заметить, что к этой будто бы в день Ильи разведённой написаны и самим Пушкиным стихотворения:
    Я помню чудное мгновенье -`````````И другое:
    Передо мной явилась ты...`````````` Я ехал к вам, живые сны...

    Вдохновительница этих стихов```````````` ПРИМЕТЫ
    показывала мне последнее сти-
    хотворение в подлиннике, не```````` Я ехал к вам: живые сны```````` Мечтанью вечному в тиши
    знаю почему, изорванном в``````````За мной вились толпой игривой`` Так предаёмся мы, поэты;
    клочки, на котором однакож`````````И месяц с правой стороны `````` Так суеверные приметы
    можно было рассмотреть, что````````Сопровождал меня ретивый.````` Согласны с чувствами души.
    эти три, по-видимому, так легко
    вылившиеся строфы, стоили`````````Я ехал прочь: иные сны.````````````````` 1829 А.С.Пушкин
    Пушкину немалого труда. В них`````` Душе влюблённой грустно было;
    было такое множество пере-```````` И месяц с левой стороны
    делок, помарок - как ни в одной ```` Сопровождал меня уныло.
    из случившихся мне видеть
    рукописей поэта .
    На этих же вечерах мне неоднократно случалось слышать продолжительные и упорные прения Пушкина с Мицкевичем, то на Русском, то на Французском языке. Первый говорил с жаром, часто остроумно, но с запинками, второй тихо, плавно и всегда очень логично. Мицкевича я встретил в первый раз на вечере у В.Н.Щастного, хорошего переводчика нескольких его стихотворений . . .
    ````````````````````Воспоминания А.И.Подолинского (1806-1886) ("Русский архив", 10, 1872)

    Стихотворение Подолинского "Портрет" посвящено А,П,Керн; в 1828 году оно было вписано автором в её альбом. Впервые опубликовано в альманахе "Подснежник", 1829. На это стихотворение Пушкин сочинил пародию, которую тогда же в 1829 году, записал в тот же альбом А.П.Керн:
    Когда, стройна и светлоока, Передо мной стоит она, Я мыслю: "В день Ильи-пророка Она была разведена !"
    Стихотворение "К ***", откуда А,П,Керн приводит последние шесть строк, по-видимому, также посвящено ей и написано в 1828 году. Утверждение А.П.Керн, что Пушкин многими стихами Подолинского "восхищался", не подтверждается известными фактами...
    ```````````Из примечаний к современному (1987) изданию "Воспоминаний" А.П.Керн (Марковой - Виноградской)

    ```````К А М И Н
    Когда, покинув стол рабочий, ````````Тогда, забыв полночный холод,
    Мы вместе сядем у огня, ````````````Тщету и скуку бытия,
    И вдохновительные очи ``````````````Я гордо чувствую: я молод,
    Она поднимет на меня, ``````````````Мила мне жизнь, мужчина я ! ```````````1831 В.Н.Щастный

    ЩАСТНЫЙ Василий Николаевич, переводчик с польского, родом литвин, уроженец Волынской губернии, получил образование в местной иезуитской коллегии и вынес из неё весьма солидную подготовку для литературной и журнальной деятельности. Не обладая большим литературным дарованием, но зная основательно латинский, польский и два новейших языка, Щ. преимущественно занимался переводами и компиляциями по НАУЧНЫМ вопросам; писал и недурные стихи в альманахах. В 20-х годах прошлого столетия он был деятельнейшим сотрудником и исполнял обязанности секретаря в "Литературной газете" барона Дельвига. Щ. приобрёл известность как ИХ деятель И "истинный наук любитель", помещая свои сообщения и заметки в разных изданиях. С особенным тщанием и благоговением собирал он всё, что касалось его литературных связей, и каждый автограф, каждую рукопись или записку, проходившую через его секретарскую руку, хранил как святыню. Только благодаря ему и сохранились некоторые обломки архива "Литературной газеты", которые потом долго пролежали в амбаре одного заброшенного сельца Новгородской губернии. Перу Щ., м е ж д у`` п р о ч и м, принадлежит перевод поэмы Мицкевича "Фарис".
    `````````````Н.Редько (Русский биографический словарь, 1912)


    ```Я З Ы К`` О Ч Е Й ````````````````````` " . . . г-ж Лисицыной, Готовцевой и Тепловой.
    ``````````````````````````````````````В стихотворениях трёх последних проглядывает чувство,
    Как много дум невнятных выражает``````` особливо в стихотворениях г-жи Тепловой."
    Один уныло - долгий взор;`````````````````````````````````` В.Г.Белинский (1811-1849)
    И сей беззвучный разговор
    Одно лишь сердце понимает.

    Язык очей - язык красноречивый,
    Внимай ему в час вдохновенный тот,
    Когда поэт, мечтой своей счастливый,
    Не говорит и не поёт.``````````````````````` 1831 Н.С.Теплова


    ``````Р Е В Н О С Т Ь

    Когда, подсев к тебе наедине,````````````` Так иногда при блеске торжества
    Речей твоих внимаю упоенье```````````````Случается, уничиженье бродит;
    Зачем порой в душевной глубине``````````` Так иногда во храме Божества
    Является преступное сомненье?```````````` Мысль грешная нам в голову приходит.

    Ты хочешь знать, зачем, как демон злой,````````````` 1829 В.Н.Щастный
    Я иногда тебя глазами мерю?
    Какой-то СТРАХ овладевает мной
    И полноте блаженства я не верю.


    ```````В И Д Е Н И Е`````````````````````````` А. И. ГОТОВЦЕВОЙ

    Я видела тебя ! с улыбкою небесной ,````````` Влюблён я, дева - красота !
    Как воздух лёгкая, как метеор прелестный,```` В твой разговор, живой и страстный ,
    Ты мне мелькнула в тишине.````````````````` В твой голос, ангельски прекрасный ,
    Отрадно друга навестила```````````````````` В твои румяные уста !
    И к неизвестной стороне
    Опять полёт свой устремила !```````````````` Дай мне тобой налюбоваться ,
    ``````````````````````````````````````````Твоих наслушаться речей ,
    Я видела тебя ! и сладостный привет,````````` Упиться песнею твоей ,
    И образ кроткий твой был не мечта - ответ```` Твоим дыханьем надышаться.
    Душе моей, тоской томимой.
    Разлуки вечный приговор```````````````````````` 1829`` Н.М.Языков (1803-1846)
    Смягчила ты улыбкой милой,
    Надежду воскрешал твой взор.`````````````` jakov:

    Я видела тебя ! приникнув с высоты ````````` На эти стихи Языкова нашими музыкальными классиками
    В одежде розовой и в блеске красоты,````````А.Алябьевым и А.Даргомыжским были написаны романсы.
    О сладкое очарованье . . .
    При звуке арфы золотой
    Ты прошептала мне свиданье
    И радость жизни неземной.`````` 1826`` А.И.Готовцева
    [свернуть]



    Скрытый текст

    ````````Л Ю Б О В Ь`````````````П Е Р Е М Е Н А ```````````````` К```У Н Ы Л О М У```П Е В Ц У

    Любовь - небес святое слово !````Заране к жизни охладев,``````````````Когда ты власть любви
    Лишь для тебя воскресну вновь.```Заране сердцем устарев,````````Так сердцу сладостно, так внятно выражаешь,
    Меня душой возвысит снова```````Я думал: минула пора``````````` Скажи мне, эту власть ты чувством измеряешь
    Одна любовь, одна любовь````````Любови, славы и добра.```````````````Или поёшь одни мечты ?
    ``````````````````````````````Мне стал знаком короче свет ;
    С моей душою утомленной```````Я оценил толпы привет, -```````````````Ты радость знал любви,
    Я не снесу земных оков.`````````И в ненарушимой тиши````````````Тебе ли знать её печали и мученья ?
    И примирит меня с вселенной`````Самостоятельной души````````````Кому ж как не тебе сей жизни наслажденья ?
    Одна любовь, одна любовь.`````` Надежд обманутых моих````````````````Кто их достоин так как ты !
    ``````````````````````````````Зов искусительный затих:
    Меня томит земная келья;``````````Казалось, гордый мой язык```````````Ты радость знал любви !
    Как дым, взлечу до облаков`````````От нежных, страстных слов отвык.`Но радости следа в тебе не примечаю,
    И принесу на новоселье``````````Напомнить мне взялась Она`````````Чем более смотрю, тем боле отмечаю
    Одну любовь, одну любовь.```````Мои златые времена -`````````````````Лишь память прошлыя мечты !
    `````````````````````````````````Опять кипит, как прежде, кровь !
    `````1829```Н.С.Теплова```````````Опять мечты, опять любовь !``````````````1829```М.А.Лисицына

    ``````````````````````````````````````````1831```В.Н.Щастный


    `````````Ничто не прочно! всё обманет ! ``````````Вставай до солнца утром ясным,
    `````````Несчастье, счастье - всё минёт !``````````Иди спокойно в дальний путь.
    `````````Всему пора своя настанет````````````````Но заготовь ко дням ненастным
    `````````И та ж пора всему пройдёт !``````````````Приют, где б можно отдохнуть !
    Душистый ландыш расцветает,```````````````````````````Не верь приманке жизни милой -
    Но день его окончит век,`````````````````!`````````````Л Ю Б В И ``обманчивой мечтам;
    И точно так же не бывает``````````````(jakov)````````````Внимай ``Н А Д Е Ж Д Е ``лёгкокрылой,
    Два раза молод человек !````````````````````````````````Но верь ей так, как верят снам !
    `````````Зачем же в юности беспечной`````````````Когда несчастие дорогу
    `````````Все дни тоскою убивать``````````````````Тебе туманом заградит,
    `````````И после с горечью сердечной`````````````То обратись с мольбою к Богу,
    `````````На краткость времени роптать !``````````` И``В Е Р А ``путь твой озарит !
    ```````````````````````````````````````````````````````````Заглянет счастье - веселися,
    `````````````1829```М.А.Лисицына`````````````````````````Оно гость редкий, дорогой,
    ``````````````````````````````````````````````````````Но помни, если с ним сдружишься,
    ````````````````````````````````````````````````Что всё не прочно под луной !


    ``БЕСЕДА``МИЛОЙ``ДЕВЫ

    Как упоительно - чудесный`````````Мне снится робкое признанье
    Напев родимой стороны,````````````И взор пленительных очей.
    Как первенца младой весны`````````Страстей рушительная битва
    Благовестительные песни,```````````В твоей беседе не кипит;
    Так сладок звук твоих речей;````````Она чиста и дух светлит,
    Уснул - не спит моё вниманье:```````Как вдохновенная молитва !`````````1828```В.Н.Щастный


    "ДЕННИЦА" , Альманах на 1830 год, изданный М.Максимовичем . . . В сём альманахе встречаем имена известнейших из наших писателей, также стихотворения нескольких дам; украшение неожиданное, приятная новость в нашей литературе . . . (А.С.Пушкин)

    ```````П Е С Н Я ``````````````````Б Е З Н А Д Е Ж Н О С Т Ь

    Грустно скукою своею`````````````Бывало, только налетали
    Добрым людям докучать:```````````Ко мне минутные печали,
    Что-же делать? не умею``````````` Но мир прекрасен был мечтой;
    Я печаль свою скрывать.```````````Теперь тоска с моей душой.

    Людям счастье, людям радость -````Порою нет и упованья -
    Мне же грусть одна дана;`````````` Как-бы надежды и желанья
    Пронеслася жизни младость```````` Волна морская унесла,
    Будто шумная волна !``````````````Как будто мир одела мгла . . .

    Много знала я, видала``````````````И мил мне лес угрюмый, дикий,
    В горе сердца моего;```````````````И кипарис, и повелики,
    Не видала, не знавала``````````````Холодный камень гробовой,
    Только счастья одного.`````````````И ветра свист, и бури вой.

    Безотрадная, с тоскою`````````````````````Н.С.Теплова
    Часто спрашивала я:
    Где приют мой? Кто родною
    В мире назвал бы меня?

    Люди холодно смотрели,`````````Слезами горькими, тоскою
    Даже ласкою своей`````````````Твоя погибель почтена.
    Не умели, не хотели`````````````О верь, о верь, что над тобою
    Оживить души моей.`````````````Стон скорби слышала волна!```````jakov:``Приведены ВСЕ женские стихотворения.

    Бог судья им! Без роптанья```````О верь, что над тобой почило``````Любопытно, что когда я набирал эти стихи,
    Буду век мой горевать,``````````Прощенье, мир, а не укор, -````````позвонил мне один школьник с вопросом: как
    И от тяжкого страданья``````````Что не страшна твоя могила,```````правильно писать пароль к одной компьютер-
    Безотрадно изнывать.````````````И не постыден твой позор!`````````ной игре:``SINULA или SIMULA ?

    `````М.А.Лисицына```````````````````С.С.Теплова (сестра)


    ```Г-жа Лисицына - другое дело;``она была одним из самых деятельных сотрудников Дамского журнала, помещала в нём свои стихотворения десятками и, по уверению того же журнала, была в 1826 году ещё очень молодой девицей. Под этим годом находим её стихотворения: "К бедности", "К друзьям отдалённым", "На смерть юноши" . . . и пр. Чем исчислять их названия, лучше
    приведём`````````````````````````````````````````Н.Билевич ("Московский Городской Листокъ", 1 авг. 1847 г.)
    ОБРАЗЕЦ :
    `````````````````````````````````А вот что писала молодая девица
    ``````К```Б Е Д Н О С Т И````````````````на смерть юноши :```````````````jakov :
    ````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````ЧУДО !!!
    О бедность! друг мой неизменный !```````Ветер осенний```````````````````Эта совсем молодая девица была
    С тобой НЕТ СКУЧНОГО мне дня !`````````Воет в полях.````````````````````Великим ФИЛОСОФОМ !
    Дороже всех богатств вселенной````````Лист пожелтелый`````````````````Это ж надо - дать столь правильную
    Ты жизни счастье для меня !````````````С древа летит.```````````````````трактовку личной бедности и поставить
    Ты путь мне к таинству открыла``````````Шумные воды```````````````````вопрос о роли и восприятии богатства
    В ТРУДАХ веселье находить !`````````````Мутной волной``````````````````в жизни различных социальных групп !..
    Ты долей сладкой наделила``````````````К дальнему морю````````````````````Хотел бы узнать её оценку моего
    В ДАЛИ от шума света жить !`````````````Быстро текут.```````````````````````понимания такого восприятия:
    Я жала зависти не знаю,``````````````````Дикая ива
    Ты - щит мне верный от него;``````````````Гибкую ветвь``````````Подайте копеечку! (Нищий)
    Я с сердцем в мире засыпаю```````````````К свежей могиле```````На деньги можно многое купить... (Бедняк)
    Под сенью крова твоего !``````````````````С робостью гнёт.`````Деньги дают власть и влияние... (Богач среднего ``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````достатка)
    Ко мне в обитель не коснётся`````````````Юноша добрый,````````Деньги - что НАВОЗ... Разбросай его по полям -
    Коварство хитрое людей:`````````````````Лелий младый,```````````````получишь урожай. Собери в одном месте -
    Оно стрелою пронесётся`````````````````Милый, прекрасный,`````````````получишь кучу дерьма...
    К чертогам пышных богачей !``````````````Сладко в ней спит.`````````(Кто-то из современных американских ``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````миллиардеров)
    Корысть бежит убогой хаты;``````````````Света любимец,
    В ней люди с совестью одной,````````````Полный любви,`````` Видимо, не так уж и легко разбрасывать это дерьмо ?
    И разве, разве, что богаты```````````````Лелий душой
    Под час игривою мечтой ! и проч.`````````Был для друзей !
    ````````````````````````````````````````````и проч. и проч.

    НА СМЕРТЬ
    ```ДЕВЫ

    Юная дева,```````Мы убираем``````````Крепко целуя
    Алая роза !`````````Блеклую розу`````````Милую гостью,
    Ты ли недавно````````В светлых уборах```````Мы ей навеки
    Нам расцветала`````````Будто невесту```````````Скажем - прости !``````````````1831```Н.С.Теплова
    Милой красой ?````````````В храм обручальный.
    Пламеь мгновенный```````````Мы обручаем```````````````Вместе поздравим
    Лютой болезни``````````````````Юную деву``````````````````С новою жизнью,
    Цвет твой прекрасный``````````````С вечною жизнью,````````````````С новым блаженством лучшего мира . . .
    Быстро сожёг !````````````````````````С вечным покоем.


    ````К```N.N.,``````````````````````````````````Ю Н О Ш А```````````````````````````````````1829
    ``НАРИСОВАВШЕЙ```````````````````````````````````````````````````````````````````````М.А.Лисицына :
    `````БУКЕТ````````````````````````````Для юноши прекрасен Божий мир !
    ПОБЛЕКШИХ ЦВЕТОВ`````````````````````Вступая в жизнь, как на роскошный пир,```````````Что стало с тобой,
    ``````````````````````````````````````Он незнаком с сердечною утратой ;````````````````````Гусар удалой ?
    Зачем поблеклые цветы``````````````````Его грядущее надеждами богато !``````````````````Давно ли беспечный,
    Ты лёгкой кистью оттенняешь,````````````Как милы первые мечтания любви,``````````````````Ты горя не знал,
    И в светлый день твоей весны`````````````Как упоительны и сладостны они !```````````````````А ныне с сердечной
    О мрачной осени мечтаешь ?``````````````Кто в счастии тогда сравниться может с ним ?`````````Кручины пропал !
    ````````````````````````````````````Он дышит славою высокой, неизменной,
    Зачем несбывшихся надежд````````````И ветреной толпы вниманьем дорожит,````````````````Что стало с тобой,
    Ты представляешль вид унылый ?```````Он пылко верит ей, он сердцем к ней летит,```````````````Гусар удалой ?
    Загадкой грустной с ясных вежд``````````Младенческой мечты поклонник ослепленный ;```````Как не было скрылись
    Зачем ПОКРОВ снимаешь милый ?`````````Связуем дружества сочувствием святым,`````````````Веселья следы
    ``````````````````````````````````````Счастливый юноша, он делится с другим``````````````И с сердцем сдружились
    Оставь печальные мечты ;````````````````И новой думою, и новою мечтою ;````````````````````Печали мечты !
    Возьмись за кисть с улыбкой счастья - ``Ему знакома жизнь лишь светлой стороною.
    И пусть цветы твои, как ты,``````````````Но есть пора, есть доля на земле,``````````````````Что стало с тобой,
    Не знают бури и ненастья.```````````````Где жизнь - не пир роскошный и богатый,````````````````Гусар удалой ?
    ``````````````````````````````````````````Где дружбы нет, где нет давно любви,```````````Забыты и слава
    ````Анна Готовцева````````````````````````Где всё взяла утрата и утрата ;``````````````````И к почестям путь,
    `````Г. Кострома```````````````````````````Где бедствие везде, на всех путях,```````````````Любови отрава
    ````````1826``````````````````````````````Где гордые мечты о славе позабыты,```````````````Закралася в грудь !
    ``````````````````````````````````````````И где сосуд надежд разбитый
    ``````````````````````````````````````````Уже давно повержен в прах !
    ````````````````````````````````````````````````````````````````````Н.С.Теплова


    `````````М Ы С Л И````И````З А М Е Ч А Н И Я

    ````Лучший способ найти счастие - не искать его.
    ````Все бранят любовь, но всякий покоряется её власти ; хвалят дружбу, а никто не хочет знать её законов.
    ````О пороках людей тогда только дозволительно говорить, когда этим можно исправить их.
    ````Мужчины или презирают женщин, или раболепствуют пред ними, но никто не считает себя обязанным хранить к ним уважение. Вот причина, от которой прекрасное назначение женщины - быть радостью семейства своего - потеряло всю цену и исчезло из памяти людей.
    ````Добрая дочь, нежная супруга и хорошая мать - вот существа, которые боготворили древние под скромным именем Пенатов.
    ````Непостоянство людей стало так же обыкновенным, как и переменчива погода : огорчаться им не стоит труда.
    ````Одна капля дождя оживляет поблекшее растение ; один радушный привет сострадательного человека утешает грустного, но есть люди, которые говорят о сострадательности как проповедники, смотрят на горечь ближнего равнодушно.
    ````Чтоб легче переносить бремя жизни, надобно как можно более удаляться от людей, радоваться добрым делам их, но никогда не ожидать от них ничего хорошего.
    ````Зрелище природы есть отдых страдальца.
    ````Религия медленно вливает бальзам свой в сердца несчастных, зато как прочно её исцеление !
    ````Никакая добродетель не избавляет женщину от обязанности дорожить добрым именем.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    ```` - СТИХИ И ПРОЗА М.Лисицыной. М. в тип. Решетникова, 1829 . . .
    ````29 стихотворений, большею частью элегического содержания, и несколько статеек лёгкой прозы составляют сию книгу. Во всех сочинениях Г-жи Лисицыной виден вкус; все они оживлены чувством; слог её, в стихах и прозе, правилен столько, что можно устыдить многих наших поэтов, основывающих славу свою на стишках, даже напечатанных. Мы уверены, что все благомыслящие люди порадуются явлению в свет сочинений Г-жи Лисицыной.
    ``````````````````````````````````````````````````````````````````````````("Моск.телеграф", ч.32, No.6, 1830)

    ````ЛИСИЦЫНА, МАРЬЯ, писательница первой половины 19 ст., была одной из самых деятельных сотрудниц Дамского Журнала, в коем поместила множ. стихов. С 1826-1829 г. она издавала свои "Стихи и прозу", а в 1828 г. напечатала повесть "Эмилия Лихтенберг".
    `````````````````````(Настольный словарь Ф.Толля, 1865)

    Упоминается она и в Энциклопед. словаре Брокгауза и Ефрона (1896), и в Русском биограф.словаре (1914) ... Кстати, не "Эмилия...", а (у неё) - "Емилий Лихтенберг". `` Марию Алексеевну Лисицыну (1810-1842) `` я (jakov) открыл для себя благодаря похвальному замечанию В.Г.Белинского. О ней же самой больше никаких существенных справок найти не смог. Почти забыли её в современных "перечнях". Видимо, происходила она из бедной семьи и в одиночку отважно боролась за известность. "Емилий" заканчивается несколькими страницами следующего содержания:
    `````````````````````````````````ИМЯНА особъ,
    ```````````````````Благоволивших подписаться на получение сей книги:
    `````````````Ихъ Сиятельства`````````````(приводятся 4 князя и одна княгиня)
    ```````````````Его Высокопревосходительство````````````````````(одно имя)
    `````````````````Ихъ Превосходительства```````````````````````(2 имени)
    ```````````````````Ихъ Высокоблагородия````````````````````(33 имени)
    `````````````````````Ихъ Благородия```````````````````````(17 имён)
    ```````````````````````Московские купцы````````````````(38 имён)
    `````````````````````````Московскаго Театра Актёры````(12 имён)
    ``````````````````````````````в Ярославле
    `````````````````````````````Ихъ Высокоблагородия (3 имени)
    ```````````````````````````````Его Благородие (одно имя)

    ```- ЕМИЛИЙ ЛИХТЕНБЕРГ. Повесть. Соч. М.Лисицыной, 2ч. М. 1828г. Сочинительница писала доныне стихи и небольшие прозаические отрывки; то и другое было печатано в Дамском Журнале. Радуясь, что она решилась идти по следам Жанлис, Коттен, Бюри, Эджеворт, и составить себе более значительную литтературную известность, желаем ей всякого успеха в трудном, избранном ею роде литтературных произведений.
    ````````````````````````````````````````````````````````("Моск.телеграф", ч.20, No.8, 1828)

    ```В 1835 г. вышло второе издание "Емилия...". Тогда же в "Библ.для чтения" появилось и сообщение об этом с краткой рецензией: "ГОВОРЯТ, что это второе издание есть невинная хитрость авторского самолюбия." ``("Телеграф" - уже год, как был закрыт...)
    "Ничто не прочно..." (М.Лисицына)
    jakov :```Она была там, конечно, "белой вороной"...


    . . . ГОТОВЦЕВА была чрезвычайно хороша собою - "прелестью подобна розе", как сказал о ней Вяземский. Она не спешила вступить в брак, и лишь в 1829 году вышла замуж за своего дальнего родственника, бывшего моложе её, подпоручика лейб-гвардии Преображенского полка Павла Петровича Корнилова, сына генерала - героя войны 1812 года... Семейная жизнь Анны Ивановны сложилась не слишком счастливо. Первые дети умирали, муж часто болел (в 1864 году он скончался от рака). Сверх того, ей пришлось воспитывать дочь умершей старшей сестры девочку-калеку Юлию Жадовскую. Обнаружив у воспитанницы поэтический дар, Готовцева помогла ему расцвести. Зато её собственное творчество идёт на убыль - после 1839 года, поглощённая воспитанием малолетних детей, перестала посылать стихи в журналы, а последнее из известных нам её произведений датировано 1850 годом. Вообще Анна Ивановна никогда не искала популярности :

    ```````В безвестной тишине забытая всем светом
    ```````Я не хочу похвал, ни славы быть поэтом...`````````````````Виктор Бочков ("Литер.Россия", №42, 1980)


    ````ТЕПЛОВА, Надежда Сергеевна (1814-1848). Родилась в Москве, в зажиточной купеческой семье, питавшей интерес к музыке и устраивавшей музыкальные вечера. Получила хорошее образование, брала уроки музыки у известного пианиста Шпревица. Рано начала писать стихи, писала стихи и её сестра Серафима... С 1837 года поэтесса выступала под фамилией мужа - Терюхина. Преобладающие мотивы поэзии Тепловой чисто романтические: извечное и неразрешимое столкновение "мечты" и "существенности", несколько экзальтированная женская дружба, грусть и религиозные упования, иногда переходящие в мистику. Небольшие лирические стихотворения - излюбленный жанр Н.С.Тепловой. Она умела нарисовать пейзаж, проникнутый личным чувством, придать стихотворению камерный, интимный колорит. Порой её стихи достигали довольно высокого технического мастерства. Мотивы тоски и безнадежности с годами в её творчестве всё усиливались. Этому способствовали и обстоятельства жизни поэтессы - ранняя смерть мужа и дочери в 1846 году. Скончалась Теплова в Звенигороде. В 1860 году вышло третье издание книжки её стихов.

    ``````````````````````````````````````````````````Н.В.Банников, Русские поэтессы 19 века, М., 1979

    jakov :
    Готовцева в дореволюционных "словарях" не упоминается. Книг не издавала и вообще, НАПЕЧАТАЛА, кажется, всего 8 стихотворений. А Лисицыну не упоминает и Банников...
    [свернуть]


    ________________________________________


    Елена Михайловна Завадовская (1807 - 1874) `` "Всё в ней гармония, всё диво..."
    Одна из первых петербургских красавиц. "Артистическая душа не может спокойно созерцать такую прекрасную женщину". - писал музыкант и композитор М.Ю.Виельгорский. Многие поэты воспевали её в своих стихах; "чистейшей красоты высокий идеал". - называл её П.Вяземский. Стихотворение Пушкина "Красавица" было написано поэтом в альбом Е.Завадовской.


    ________________________________________


    Александра Осиповна Россет-Смирнова (1809 - 1882)`` "В тревоге пёстрой и бесплодной..."
    Красивая, умная, очень образованная и начитанная женщина; страстно увлекалась искусством. Познакомилась с А.С.Пушкиным в 1828 году и особенно подружилась с ним летом 1831 года в Царском Селе. Дружеские отношения связывали её со многими крупнейшими писателями - Жуковским, Гоголем, Лермонтовым, Аксаковым. Пушкин любил её общество, ценил её живые и меткие рассказы, непринуждённый и образный язык. Поэт настойчиво советовал Александре Осиповне вести записки и приподнёс ей альбом, на заглавном листе которого написал: "Исторические записки А.О.С.".


    ________________________________________


    Наталья Николаевна Пушкина (1812 - 1863) "Не множеством картин старинных мастеров..."
    Жена поэта, урождённая Гончарова. Впервые Пушкин увидел её зимой 1828 года на одном из московских балов. История сватовства поэта, весь предсвадебный период наполнены неуверенностью, сомнениями, тревогой. "Чёрт меня догадал бредить о счастии, как будто я для него создан", - с горечью писал Пушкин другу, а через несколько дней после свадьбы поэт признавался: "Я женат - и счастлив. Это состояние для меня так ново, я переродился". Наталья Николаевна - последняя глубокая и нежная любовь поэта. "Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя - а душу твою я люблю ещё более твоего лица". К жене обращено и одно из последних пушкинских стихотворений, сокровенное и горькое признание:

    Пора, мой друг, пора ! покоя сердце просит -
    Летят за днями дни, и каждый час уносит
    Частичку бытия - а мы с тобой вдвоём
    Предполагаем жить - и глядь - как раз - умрём.

    На свете счастья нет, но есть покой и воля.
    Давно завидная мечтается мне доля -
    Давно, усталый раб, замыслил я ПОБЕГ
    В обитель дальнюю трудов, и чистых нег.



    ________________________________________

    jakov:
    ``````Величайшим поэтам опасно быть мыслителями... ВЫВОД?
    ``````Формулировка есть... Но не буду спешить...


    Пока: end

    Скрытый текст

    jakov (30.05.2016): ` ` ОБЕЩАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА:
    ` ` ` ` ` Женщины - самая опасная штука и самая главная для нас (мужчин и женщин) проблема...
    ` ` ` ` ` Главнее "кризисов" и войн!
    ` ` ` ` ` Если вам, мужчины, дорога какая-либо женщина, ознакомьте её с этим сочинением.
    ` ` ` ` ` Если же сюда забредёт сама женщина, - пусть ознакомит с ним своего мужчину.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Mathem; 08.06.2016 в 19:10.

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aheron (14.04.2019), Lupus (31.01.2016), Riddler (28.01.2016), Shuravi (29.01.2016), Старец (14.04.2019)

  3. #2
    Фанат Array Аватар для Mathem
    Регистрация
    22.11.2015
    Сообщений
    157
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 485 раз(а)
    в 158 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 3 Дней 14 ч 7 мин 16 сек
    В среднем
    15 мин 49 сек
    Несколько интересных цитат, иллюстрирующих эту ветку, можно почитать здесь:

    Воспоминания женщин о Пушкине

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •