Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Коса - девичья краса!

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Irini
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    5,701
    Сказал(а) спасибо
    9,783
    Поблагодарили 8,216 раз(а)
    в 3,002 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 6 Дней 5 ч 51 мин 12 сек
    В среднем
    16 мин 35 сек

    Коса - девичья краса!

    Коса - девичья краса!

    На Руси с давних времен символом девичьей красоты считалась коса.
    Коса была главным способом убирать волосы — и для девочек, и для женщин, и для старух.
    Ходить с неприбранной головой, с распущенными волосами считалось зазорным.
    Это допускалось только в особые дни, когда табу не действовало — например, на Ивана Купалу.



    До замужества девушки носили одну косу.
    Как только девочка достигала определенного возраста, она начинала носить строго определенную прическу — косу, сплетенную обычно из трех прядей.
    Юные особы могли выходить из дома с непокрытыми волосами. Они повязывали на голову атласную ленту, надевали кокошник или сплетенный венок.





    Незамужние девушки любили вплетать в косы атласные ленты или прикреплять накосник — небольшую берестяную дощечку, украшенную бусинками.
    Если в косу вплетались две ленты с середины косы, это означало, что у*девушки есть жених, на брак с которым благословили ее родители.


    Хорошие, густые волосы высоко ценились, поскольку говорили о силе и здоровье.
    Женихи при выборе невесты смотрели не только на ее белоснежное лицо и точеный стан — важным критерием выбора была красота волос и толщина косы красавицы. Люди верили: чем коса длиннее и толще, тем девушка здоровее.
    И потому девушки старались, как могли, чтобы их коса росла густой.
    Те, у кого не получалось, прибегали к хитростям — вплетали в свои косы волосы из конских хвостов.
    А что делать, замуж-то всем хочется!

    Или же пробовали диковинные способы укрепления волос: втирали в них змеиный жир, чтобы волосы были длинными, как змеи, или прятали под подушку веревку — чтобы волос был крепкий, бегали под летним дождем, прикладывали к волосам траву, которая называется "косица", мазали волосы виноградным соком, чтобы коса была упругой, словно виноградная лоза... Ну и, конечно, укрепляли отварами из трав и тому подобным.

    Перед свадьбой подруги с плачем расплетали невесте волосы, и она прощалась с привычной прической как с символом беззаботного девичества.




    Замужние женщины носили две косы
    Их укладывали в качестве короны на голове или связывали лентой, чтобы легче было надеть головной убор.



    Находясь в статусе жены, открывать волосы было можно только на женской половине дома или при муже. Снять головной убор на людях означало покрыть позором себя и свою семью. Именно от этого появилось понятие «опростоволоситься».


    В языческие времена косе приписывали защитные функции и она играла роль оберега.
    Таинство плетения косы начиналось после того, как руками делили волосы на равномерные прядки.
    В процессе заплетания приговаривали определенные заговоры на любовь, от порчи или от сглаза:
    «Волосы заплетаю, путаю, путаю мысли чужие, недобрые, не распутать моих волос, не сглазить меня, не обидеть меня, не лишить меня воли. Гребень в косу втыкаю, тыкаю гребнем врага и обидчика, пусть мысли дурные к нему вернутся, а меня не коснутся. Слово мое крепкое».

    источники: 1,2,3

    ************************************************** ****************************

    Прочитанное натолкнуло на воспоминания, полезла в семейные фотографии.
    Поделюсь )

    Бабушка (с косами) с подругой.



    Естественно я ее помню только бабушкой. Всегда длинные волосы темно русые с рыжинкой (на удивление почти не было седых волос, несмотря на очень тяжелую жизнь) в косу и под платок.

    Мама с подругой



    Мама




    Брат мой всегда рассказывал о своих детских воспоминаниях: когда он мелким был, мама косы обрезала и на стену повесила, а он опасался трогать.

    Папка в Хвалынске с подругами.

    ну и первым планом )))


    Мама



    Папка с какой-то знакомой. Тоже Хвалынск. Не коса, но могла бы )




    А нам, помню, чаще бантики.

    С отцом на Печере



    Кос себе никогда не заплетала, потому что волосы папины

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (01.11.2017), Lupus (01.11.2017), Riddler (01.11.2017), Shuravi (01.11.2017), Yuraved (22.08.2018), Старец (01.11.2017)

  3. #2
    Рыбачок Array Аватар для Coroed
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    (60 RUS)
    Сообщений
    4,869
    Сказал(а) спасибо
    22,766
    Поблагодарили 8,392 раз(а)
    в 3,064 сообщениях
    Онлайн
    5 М 4 Дней 13 ч 57 мин 15 сек
    В среднем
    44 мин 47 сек
    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    Мама с подругой
    А что за форма?
    Запомни: если ты споришь с дураком - значит вас уже двое!!!

  4. #3
    Гуру Array Аватар для Irini
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    5,701
    Сказал(а) спасибо
    9,783
    Поблагодарили 8,216 раз(а)
    в 3,002 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 6 Дней 5 ч 51 мин 12 сек
    В среднем
    16 мин 35 сек
    Цитата Сообщение от Coroed Посмотреть сообщение
    А что за форма?
    Не знаю. Не подписано, спросить некого уже, к сожалению.
    Не могу припомнить из рассказов ...

  5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (01.11.2017), Riddler (03.03.2018), Shuravi (02.11.2017)

  6. #4
    Гуру Array Аватар для Irini
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    5,701
    Сказал(а) спасибо
    9,783
    Поблагодарили 8,216 раз(а)
    в 3,002 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 6 Дней 5 ч 51 мин 12 сек
    В среднем
    16 мин 35 сек

    Девушка перед зеркалом
    художник Будкин Филипп Осипович

    Пословицы про косы.

    Коса — девичья краса.

    Подруги косу плетут на часок, а сваха на век.

    Девке косу расплетать – пораньше вставать.

    Не успеет стриженая девка косы заплести.

    Как ни заплетай косу, девка, не миновать, что расплетать.

    Руса коса до шелкова пояса.


    Русая коса ниже пояса.

    Косы расчесывают с концов.

    Девка косы не заплетает.

    За косу выкуп, а смотрины даром (свадебн. обычай).

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Riddler (03.03.2018), Shuravi (03.03.2018)

  8. #5
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек


    И мне косы нравятся.

    Цитата Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
    Брат мой всегда рассказывал о своих детских воспоминаниях: когда он мелким был, мама косы обрезала и на стену повесила, а он опасался трогать.
    Вот. А стриженую женщину называли карна – земная, лишенная Космоса, космы, косы ( считалось, что ее покарала Карна – небесная покровительница Пути славянина). Отсюда – обкарнать, т.е. лишить волос, приземлить. Кроме того, стыдно было показать свои волосы, пока не отрастут.
    Славяне считали, что волосы – орган восприятия и накопления тонких энергий. Чем длиннее волосы человека, тем больше Духовной Силы Всевышнего он получает, ибо эта сила питает все его тела и оболочки. Славяне первый раз стригут своих детей только по достижении семи лет, а состриженные волосы прячут под коньком крыши или матицей (основной потолочной балкой избы). Если волосы ребенку состригать до одного года – приостанавливается развитие его речи, если до семи лет – замедляется развитие умственных способностей.
    Девушкам с малолетства волосы заплетают в одну трёхлучевую косу, ибо это символизирует объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави.
    Коса располагается вдоль позвоночника, и считается, что все светлые вселенские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют Тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии Материнства.
    Когда девушка выходит замуж, её косу расплетают и заплетают две косы, ибо с этого времени она получает через волосы, собранные в косы, жизненные вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребёнка. Волосы, заплетенные в косу, собирают энергию Вселенной для самой себя, для лучшего познания своего предназначения и познания Мудрости, чтобы стать Вестой, т.е. весть небесную ведать.

    Источником послужили личная память и всякие славянские предания в сети.

  9. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (23.08.2018), Irini (03.03.2018), Shuravi (03.03.2018), Yuraved (22.08.2018), Старец (23.08.2018)

  10. #6
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,717
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 16 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек
    «Расти, коса, до пояса,
    Не вырони ни волоса.
    Расти, косынька, до пят,
    Все волосыньки в ряд.
    Расти, коса, не путайся.
    Дочка, маму слушайся».

    Так и моя бабушка Дуся маме говорила и моей сестре, а сама остригла свою косу лишь в 90 лет и то из-за болезни в больнице остригли. Коса у неё была ниже пояса, но так как она ходила всегда в косынке, почти и не знал об этом, видел её косу только, когда она из бани выходила. Прожила она 101 год, может ещё бы жила, да несчастный случай не дал. До последнего момента была в здравом уме и твёрдой памяти, на 100-летие песни ещё пела за столом. Пережила очень много, в войну была связной в партизанском отряде, потеряла 4-х детей, но её жизненная сила всегда меня поражала. Коса для женщины видимо много значит, жаль, что сейчас СМИ пропагандируют короткую причёску, короткие юбки и т.п. Но русичей просто кином не перевоспитать, много встречаю с косами, в длинных платьях - глаз радуется.

    ...читал про кельтов, когда римляне нападали на них, среди воинов-кельтов выходили женщины с распущенными волосами и тогда, чтоб победить их, нужно было в 6 раз больше войско выставить. Ни римляне, ни современные историки не понимали и не понимают, отчего так, отчего безоружные женщины так поднимали дух, силу воинов...
    Здравия вашим светлым мыслям!

  11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (23.08.2018), Riddler (22.08.2018), Старец (23.08.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Развод и девичья фамилия?
    от Kalisto в разделе Слово науке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 02:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •