Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Отношения детей и родителей

  1. #21
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Мать и дочь: как понять друг друга? Продолжение


    Как переоценка отношений отражается на общении

    Продолжаем разговор о взаимоотношениях, начатый в предыдущей статье. Как видите, и мать, и дочь могут обменяться претензиями. Но при этом неизменным остается только одно – мать всегда хочет оградить дочь от боли, ошибок, несчастий.

    Это на уровне рефлекса - материнский инстинкт называется. И вот общение некогда безусловно любящих друг друга людей меняется, обзаводится подводными течениями, подсознательными мотивами. У матери это подводное течение состоит из обиды, смешанной с желанием все исправить и одновременно помочь дочери быть счастливой.

    На самом деле, когда мать постоянно пытается дать совет дочери, вызвать ее на откровенный разговор, она хочет вернуть себе те позиции, на которых была до кризисного периода. Матери нужно, чтобы дочь признала свою неправоту, чтобы снова относилась к ней с любовью и уважением. То есть, матерью руководит настойчивая потребность вернуть себе статус «хорошей матери» в глазах дочери. Для нее очень важно, чтобы дочь утвердила в ней это, ей необходимо признание дочери. И она добивается этого признания всеми средствами - борется за сердце любимого человека, за право оставаться важной частью жизни дочери.

    Подсознательный конфликт

    Это как раз тот момент, который совершенно не могут понять дочери вплоть до того времени, пока сами не примерят на себя роль матери. На самом деле для дочери сложно признать, что в кризисный период своего взросления она была несправедлива с матерью, сложно признать, что причиняла ей душевную боль. Тем более, все психологи мира подогревают конфликты «отцов и детей» рассказами о том, что виновниками большинства наших проблем являются родители. Это очень удобная позиция, и зачастую дочь, чтобы оправдать свои последующие ошибки в жизни, цепляется за эту идею.

    Как видите, обе женщины одолеваемы противоположными целями: мать хочет, чтобы дочь признала свои ошибки, и признала любовь матери, а дочь, напротив, хочет иметь всегда в запасе человека, на которого можно возложить вину за собственные ошибки. Поэтому в разговорах они подсознательно руководствуются именно этими желаниями, или, даже, можно сказать - потребностями. Это происходит непроизвольно, контролировать такое отношение сложно, но оно всегда создает противодействие, конфликт.

    Можно ли это изменить?

    Конечно! Начать нужно с того, что обе стороны должны принять ответственность за свою жизнь на себя, и только на себя. Что бы ни сделала мать, у дочери всегда был выбор, как поступить, и как к этому относиться. Она его сделала сама, ее никто не принуждал, что бы ни говорили психологи. Что касается матери, то она должна понять, что попытка самоутвердиться за счет дочери не приведет ни к чему хорошему. Точно так же, как нельзя заставить мужчину полюбить, если он не любит, нельзя это сделать и с дочерью. Но на этом жизнь не заканчивается, и только мы сами можем либо утвердить себя как сильного, хорошего человека, либо «утопить».

    Никогда и никто не получает этого извне. Это идет только изнутри. А начать матери нужно с того, чтобы попытаться понять, что она собой представляет - сама по себе, без родственников, друзей и близких. Какова ее ценность, ее потребности, увлечения? Кто она? Одним словом, надо просто заняться собой и своей жизнью, реализацией своих задач, и оставить дочь в покое на какое-то время. Тогда постепенно истощится этот негативный механизм их общения из-за отсутствия такового.

    И, с другой стороны, когда мать оставит дочь в покое, у последней появится реальная возможность понять, что в ее жизни от матери, а что – от нее самой. Ей придется осознать, что поиски виноватого – это путь неудачника, к тому же, совершенных людей на земле просто нет.

    Обычно через какое-то время после возникновения такой паузы в общении, все начинает меняться. Эта пауза не должна быть негативной, напротив - доброжелательно-позитивной. Что-то вроде «отпускания» друг друга на свободу. В какой-то момент времени в жизни обеих наступают перемены, и чаще всего дочь сама возвращается, потому что испытывает потребность в любви матери, а мать принимает ее, потому что было время залечить раны. Они как будто притягиваются магнитом друг к другу.

    Конечно, сразу же идеальной жизни не будет. Но после такой паузы они уже будут оставлять друг другу свободное пространство. Это больше похоже на отношение двух подруг, и к этому нужно стремиться.

    Валентина Галич

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (10.12.2017), vlad56 (11.12.2017)

  3. #22
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Прошла жизнь...


    Дети мне привезли на месяц внучку, а сами укатили в отпуск. Пришлось и мне отпуск взять, чтобы гулять и заботиться о малышке. Каждый день мы с Сонечкой гуляли в парке, в одном и том же месте. Ребенок играл с детьми в песочнице, а я сидела на скамейке и разглядывала прохожих.

    Эту пару я заметила сразу: обоим лет по 55-60, гуляют медленно, постоянно о чем-то разговаривают, а глаза так и светятся интересом друг к другу. Очень трогательно смотрелось. Потом вдруг они пропали, а еще спустя какое-то время стала приходить одна женщина, резко состарившаяся, с пустым взглядом. Она молча сидела на скамейке какое-то время, потом вставала и уходила. Сразу стало понятно, что произошло что-то нехорошее.

    Однажды ее скамейка была занята, и она села на краешек моей лавочки. Тут подбежала Сонечка, что-то стала лопотать, потом показывать женщине свою игрушку. Я сказала, чтобы она не мешала незнакомому человеку, но женщина улыбнулась ребенку, ответив, что девочка не мешает. На следующий день мы снова встретились и поздоровались. Спустя какое-то время познакомились, стали разговаривать, а потом Зоя Ивановна, видимо, долго державшая все в себе, рассказала мне про свою жизнь. С ее разрешения я записала эту историю и решила рассказать вам. Наверное, потому, что на меня она произвела очень сильное впечатление, да и вдруг кому-то будет нужно прочитать, что можно сотворить со своей, да и с чужой жизнью.

    «Я совсем недавно поняла, что нельзя свою жизнь на «потом» откладывать, а то может получится, как вышло у меня. По окончании педагогического института, в двадцать три года, я вышла замуж. С мужем мы прожили тридцать пять лет. Он был ученым, физиком. Всю жизнь он болел: уже вскоре после женитьбы врачи поставили ему страшный диагноз, сказали, что жить ему осталось не больше трех лет. Но он прожил еще тридцать два года, и только пять лет назад ушел из жизни.

    Муж работал в одном из научно-исследовательских институтов, и в начале своей карьеры поехал в заграничную командировку в Америку. Тогда были другие времена, русских там было мало, а с соседями у американцев общаться не принято, и я там оказалась совсем одна. Муж все время на работе, а меня на работу никуда не брали, прав у меня никаких. Сереже, мужу, я нужна была для того, чтобы его ничего не отвлекало от работы. Я готовила, стирала, мыла, убирала, короче, стала домохозяйкой.

    Так пролетели три года. Я очень ждала возвращения домой, но, когда мы вернулись, никаких изменений в моей жизни не произошло.

    Я хочу вам сказать, что когда женщина выходит замуж, она уже не принадлежит себе - ее жизнь всегда посвящена кому-нибудь или чему-нибудь, а на себя, на свои чувства, у нее остается очень мало времени. Но даже на это малое время всегда может найтись занятие. Так получилось и у меня. После возвращения домой у нас с Сережей появились дети, сын Юра, и дочка Наташа, а у меня, естественно, начались заботы о них и о здоровье мужа. Вообще все в нашей семье, поначалу из-за болезни мужа, а потом по привычке, было подчинено дисциплине, распорядку дня, все было распланировано, поэтому никаких случайностей или неожиданностей в нашей жизни не происходило.

    Муж настоял на том, чтобы я не работала. Вот тогда-то я окончательно превратилась в настоящую домохозяйку. У меня не было никаких встреч вне дома, никаких новых отношений с людьми. Я не испытывала ни огорчений ни конфликтов, но и особых радостей у меня тоже не было, т.е. не было никаких новых впечатлений, разве что из телевизора.

    И еще я все время чего-то ждала – вообще вся жизнь моя стала сплошным ожиданием: то новой квартиры, то покупки машины, то очередного повышения мужа по службе, то поступления детей в ВУЗ. А свою жизнь все откладывала на «потом».

    Я рано состарилась. Дети выросли, отдалились, стали жить сами по себе. После смерти мужа у меня осталась одна радость - это прогулки в парке. Там я и познакомилась с Владимиром Степановичем. Он тоже остался один, похоронив свою жену восемь лет назад. Вместе мы ходили в кино, в кафе, делали друг другу подарки и радовались нашим встречам, как дети. Но когда сын узнал о наших свиданиях, то назвал меня «старой маразматичкой». А когда я объявила детям о том, что ухожу к Владимиру Степановичу, то тут вообще началось что-то невообразимое.

    Собралась вся семья. Мне было сказано, что в моей голове сплошная «дурь», а поддаваться мимолетной «блажи» в моем возрасте просто стыдно и недопустимо. И меня, решением всей семьи, практически «заточили» в квартире, как в тюрьме: забрали ключи, отключили телефон и отобрали мобильный. Я нашла способ связаться с Владимиром Степановичем при помощи компьютера, но у него никто не отвечал.

    Потом я все же выбралась из дома, пошла в парк, на место наших встреч, но его не было. А когда я набралась смелости и оправилась к нему домой, то от соседки узнала страшную весть. Мои дети устроили ему жуткий скандал и пригрозили, что сделают все, чтобы не допустить наших отношений. Сердце у Владимира Степановича и так было не очень, а тут сердечный приступ… Он скончался в больнице через несколько дней после визита моих детей.

    После этого известия я сама попала в больницу. Не знаю, как я выжила. Когда я вернулась домой, семья предупредила, что если я вздумаю еще с кем-нибудь встречаться и заводить романы, то меня просто закроют в «психушку».

    Честно говоря, жить мне совсем не хочется. Мне страшно и горько смотреть на своих детей, которые так и не поняли, что стали причиной смерти человека, не говоря уже о том, что растоптали мои чувства, мою жизнь. Я себя чувствую виноватой и в том, что так случилось с моим дорогим другом, ведь если бы мы не встретились, может быть, он до сих пор был бы жив.

    А еще понимаю, что вся моя жизнь прошла впустую: я ничего в ней хорошего не сделала, даже мать из меня вышла плохая – я не смогла воспитать добрыми и человечными своих детей. Я не спрашиваю, за что они так обошлись со мной, не ищу ответа. Я просто доживаю свою неудавшуюся жизнь.

    Другой жизни ни у меня, ни у кого не будет, а эта прошла. Если бы снова начать, то я никогда не стала бы жертвой, никогда бы не свела свою жизнь к роли бессловесной прислуги, которой вот до седых волос помыкают, за которую все решают. Вот и получила я горький и уже ненужный опыт – не надо оставлять жизнь на «потом». «Потом» уже не будет!»


    Зоя Ивановна не нуждалась ни в словах утешения, да и, честно говоря, я бы не нашла таких слов. Горе ее велико, разочарование – еще больше. Я смотрела на свою внучку и думала, какой она вырастет, как она будет ценить все, что для нее сделано, как станет относиться к людям. Сколько хорошего могут сделать люди, и какое страшное зло они могут причинить друг другу…

    Мария Разумовская

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (11.12.2017), vlad56 (11.12.2017), Yuraved (23.10.2018)

  5. #23
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    «Чужие» дети в повторном браке


    Повторный брак... Еще одна попытка создать семью, обрести новый дом, найти ребенку отца, а, может, маму. Почему, рассуждая о повторном браке, мы всегда думаем о женщине? Разве мало мужчин, которые вступают в повторные брак, и у которых есть дети? Думаю, что таких мужчин тоже достаточно, просто, тема одинокой женщины с ребенком, ищущей мужа, более актуальна, если можно так сказать.

    Так, откуда же берутся эти новые папы? Как не печален факт, но чаще всего отрываются от других, родных детей. Про жен промолчу, сами уже большие, и сами должны решать свои взрослые проблемы, но вот дети за себя ничего решить не могут, а их, обычно, в расчет не берут.

    Знаете, это удивительно, но нередко, мужчина, разведясь и бросив своих детей, берет в жены женщину с ребенком, и становится этому ребенку хорошим отцом. Но почему у него нет желания поддерживать отношения со своими родными детьми?

    Недавно вспоминали в разговоре одного общего знакомого, который каждой своей жене в первом и во втором браке оставил по ребенку, а, женившись в 3 раз, усыновил ребенка новой жены. Сейчас водит его в школу, в секции, делает с ним уроки. Непонятно мне это. Еще можно понять, что у мужей нет желания видеть бывших жен, но, ведь дети, как не крути, являются общими! Конечно, хорошо, что хоть этот усыновленный ребенок получает отцовскую заботу и ласку, внимание и дружбу, но как быть тем, оставленным и забытым в первых браках, тем, от кого отделываются только алиментами?

    Можно, конечно, предположить, что у этого резвого многодетного папаши, наконец, при виде чужого ребенка, проснулся родительский инстинкт, что он осознал, понял, проникся и так далее, но это все слова, потому как у двух бывших жен растут дети, лишенные какого-то ни было отцовского внимания. Причем, родные детки уже давно не грудные малыши, а в том возрасте, когда можно и в зоопарк сходить, и в кино, да и просто поговорить, узнать, как дела в школе, с кем дружит или чем интересуются уже почти взрослые человечки, которым от отца досталась только фамилия.

    Может быть, в создавшейся ситуации есть и наша вина, женщин? Кто из нас спокойно отпустит мужа к бывшей жене? Только та женщина, которая уверена и в муже, и в себе. А в случае, который я описываю, каждая следующая жена «уводила» мужа у предыдущей. Дети стали заложниками ситуации, а мужчина, видимо, не настолько интересовался детьми, что самостоятельно даже не пытался что-то изменить.

    Вообще, ненавижу выражение - увела мужа. Ну, соблазнить чужого мужика можно, а вот увести мужа из семьи, да без его на то желания – нельзя. Все же он и сам какое-никакое участие в процессе принимает! А то по некоторым рассуждениям получается, что муж - не человек, а предмет обстановки – переставили из одной квартиры в другую, а ему и горя мало, да и разницы не ощущает.

    И снова об оставленных детях… Может, нужно теперешней жене сказать: «Дорогой, давай позовем с нами на прогулку в парк твоего старшего или среднего сына? Может, пора и мне и нашему сыну познакомиться с твоими сыновьями?» А если нет желания встречаться с детьми от прежнего брака самой, знакомить с собственным сыном, так, может быть, нужно хоть два раза в год на детские дни рождения выпихнуть его повидаться с детьми и снабдить подарками?

    Идеализирую женщин? Возможно, и рада, что пока до данного дня такая задача передо мной никогда не стояла, даже затрудняюсь сказать, как бы я себя вела. Но, я никогда и не пыталась сделать своим мужем отца чужих детей – тут совесть у меня чиста.

    А те оставленные жены, о которых я рассказываю, так и не вышли замуж повторно. Первая «вкалывает» изо всех сил, зарабатывая деньги на жизнь, а сын предоставлен сам себе. К несчастью, она еще начала увлекаться алкоголем.

    Второй бывшей жене повезло больше - ей с ребенком помогают родители, поэтому есть возможность не только работать, но и как-то на стороне устраивать себе отдых. Помните слова из песни, звучавшей в кинофильме «С легким паром»? Та, у которой, я украден, в отместку тоже станет красть…

    Может, и не случится так, но велика вероятность, что двое подрастающих пацанов, которые не знали отца, не знающие и друг друга, хотя они сводные братья, не смогут, повзрослев, а потом и создав свои семьи, дать что-то своим будущим детям. Да и захотят ли они иметь семью и детей вообще? Или пойдут они так же, как их отец, от жены к жене, от женщины к женщине, оставляя за собой брошенных и забытых детей…

    Татьяна Штольц

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (13.12.2017), vlad56 (27.01.2018)

  7. #24
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Первая любовь - это судьба или злой рок?


    - Здравствуйте, дети! - Зоя Геннадьевна вошла в класс к новоиспеченным пятиклашкам. С первой парты на неё смотрел он... Зоя Геннадьевна даже отпрянула назад, думая, что ошиблась. Нет, не классом - временем. По инерции, взяв журнал, она дрожащими пальцами разыскала знакомую до боли фамилию. Он?!

    Его сын. Денис… Максимович. "Бывает же такое!"- пронеслось в голове, - "Да что это со мной!"- она взяла себя в руки и начала урок...

    * * *

    ...Пятый класс. После младшей школы как будто перешагнули какой-то рубеж - раз, и сразу повзрослели. Всё было в диковинку: новые учителя, новые кабинеты. Классный руководитель посадил к Зое новенького, Максима. Тихого, умного мальчика. Он ей сразу понравился.

    Как-то на уроке математики Зоя не могла решить задачу, и сидела очень задумчивая и грустная.

    - Помочь?- Максим дотронулся до её руки.

    - Давай, - Зоя покраснела. Она всегда краснела, когда стеснялась. Хотя это было редко. Зоя себя стеснительной не считала. У неё были и друзья-мальчики, но такое чувство было впервые. Она не могла посмотреть Максиму в глаза.

    Он помог ей решить задачу. Потом она ему - по русскому языку. Так они стали друзьями. Нет, больше. В школу оба летели, ожидая начала уроков. Учиться стали лучше, помогая друг другу. У них за партой была своя жизнь. Даже не хотелось, чтобы заканчивались уроки. Это были какие-то особые отношения, нежные, трепетные. От каждого случайного прикосновения начинало колотиться сердце. Максим заботливо относился к Зое, всегда смело защищал, если вдруг кто-то наезжал на неё. Вне школы они не виделись.

    На восьмое марта и двадцать третье февраля они втайне от всех дарили друг другу маленькие подарки. Зоя хранила их в своей любимой шкатулочке. Каждое лето они расставались - кто уезжал в лагерь, кто в деревню. А каждое первое сентября было долгожданной встречей. Они приходили, садились за свою парту, и школьная любовь продолжалась.

    Был один момент, который надолго остался в памяти. Как-то к уроку литературы, классе в шестом, Максим выучил стихотворение К.Симонова из учебника старшего класса "Жди меня и я вернусь". Выйдя к доске, он, не отрывая взгляда от Зои, очень хорошо продекламировал стих. Для неё это было объяснением в любви! Она сидела вся красная, даже уши горели. Но тоже не отрывала от Максима взгляд. Происходил какой-то обмен энергиями на расстоянии.

    Это сейчас Зоя Геннадьевна понимала, что это стихотворение о военных годах, входящее в программу по литературе для девятого класса. Но тогда, в шестом, это было чем-то очень интимным, и в то же время возвышенным. Она знала, что Максим выучил эти строки именно для нее. Она уже мысленно пообещала ждать сколько угодно, настолько сильным было чувство этой первой любви.

    В десятом классе первого сентября Максим вдруг пересел за другую парту. Для Зои это стало просто предательством с его стороны. В последние годы учёбы Максим стал развязанным, эдаким темпераментным хулиганом. Съехал по учёбе. Задевал других девочек - тех, которые обладали женскими формами, красились то и дело и говорили на переменках только о шмотках. Зоя тоже старалась выглядеть красиво, но макияж на уроках был для неё табу. Одевалась вполне прилично, не вычурно - не подчёркивала фигуру, обычные юбочки до колен. Да и подчёркивать-то было нечего: Зоя как назло не становилась похожей на женщину, так и оставалась худенькой девочкой-подростком с выпирающими ключицами и угловатыми коленками.

    Так два последних года в школе Зоя мучительно любила и ждала, когда же, наконец, её Максим поймёт, что она - его судьба. Но он так и не понял. После школы Максим уехал поступать в институт в другой город. А от одноклассников она узнала, что он как-то рано женился и обзавелся ребёнком. Зоя много читала, что первая любовь - всегда не вечна, она просто как мостик к настоящим чувствам. Так, постепенно яркие эмоции поугасли, и она поставила твёрдую точку.

    Окончив институт, Зоя вышла замуж. Вскоре развелась, так и не успев родить детей. Переехала в родной город и устроилась на работу в свою же школу преподавать литературу. Ну, никак она не могла предполагать, что могут всколыхнуться давние чувства.

    * * *

    Зоя Геннадьевна сидела после уроков в классе, проверяла тетради. "Надо же, как Дениска похож на отца, именно таким был Максим в пятом классе", - она в который раз возвращалась к проверке домашних заданий, но никак не могла сосредоточиться.

    "Надо бросать все эти глупости, сама себе придумала принца, а у него вон жена и сын. Пора Зойка, тебе замуж", - кивнула сама себе Зоя Геннадьевна и решила сегодня же развеяться от детских воспоминаний. Благо их историк, Сергей Николаевич, давно предлагал Зое дружбу. Заходил каждый день в класс, наверняка сегодня тоже не пропустит. И она приняла ухаживания Сергея Николаевича.

    * * *

    На уроках в пятом классе Зоя Геннадьевна нет-нет, да и вглядывалась в Денискины черты, находя всё больше сходства. Тот, как ей показалось, тоже иногда слишком внимательно смотрит на неё.

    Она не выделяла его среди всех - относилась, как ко всем ученикам. Но чувствовала, что Денис сам стремится привлечь ее внимание. Мальчик хорошо готовится к урокам, всегда старается поучаствовать в дискуссии, поддерживает порядок в классе в её отсутствие, вобщем, всячески помогает. Зоя Геннадьевна это списывала на хорошие гены и стремление к учёбе.

    Однажды писали сочинение на тему профессий: нужно было описать профессию папы или мамы. Денис описал в своём сочинении любимую учительницу. Зою Геннадьевну. Она посмотрела записи в журнале: "мать... домохозяйка". Подумала, что нечего было мальчику рассказать о маме, вот и описал её - не стала заострять внимания.

    На общем родительском собрании они наконец-то встретились - Зоя и Максим. Обычные вопросы, обычные ответы. Она хвалила сына за успеваемость, он предложил чисто по-дружески зайти в кафе на чашечку кофе. Там он разоткровенничался, что развелся с женой, что сын остался с ним, и в последнее время очень изменился, не слушается, не учит уроки, только литературу. Вот он и пришёл на собрание, чтобы попросить её повлиять на Дениса.

    - Хорошо, я поговорю с ним, - кивнула Зоя.

    - А ты изменилась, - глядя прямо в глаза, сказал Максим, - похорошела.

    Зоя почувствовала, как начинает краснеть.

    - Спасибо, я пойду, - она привстала, чтобы уйти.

    - Нет, пожалуйста, подожди, - он дотронулся до руки, - прости меня.

    - За что?- Зоя вскинула брови.

    - Я ведь для тебя тогда выучил "Жди меня и я вернусь...". Помнишь? Я ведь любил тебя. Такая сильная первая любовь. Только глупый был, поэтому и вышло всё так. Прости меня.

    - Да, мы тогда были ещё детьми, я тоже любила тебя, - Зое было тяжело признаваться в любви в прошедшем времени. Хотя у любви ведь нет прошедшего времени.

    - Давай попробуем начать всё сначала?

    - Слишком поздно.

    - Да-да, я всё понимаю, у тебя, наверно, отношения. Ну, хоть приходи к нам в гости, Дениска будет рад. Завтра у него день рождения. Помоги ему! Повлияй, а то совсем отбивается от рук. Ведь ты для него авторитет!

    - Ну, хорошо, - Зоя с трудом согласилась.

    На следующий день Зою Геннадьевну встречали отец и сын. Даже непонятно, кто из них больше обрадовался её приходу.

    - Хорошо, что вы папина одноклассница, приходите теперь к нам в гости, - суетился с тортом Денис, - это мы с папой пекли.

    Он просто сиял. Так Зоя стала приходить к ним чаще, забыв про своего историка. Первая любовь оживала, только теперь она грозилась превратиться во что-то серьёзное. Однажды Денис ночевал у друга, оставшись после тренировки. Зоя и Максим были одни. Он говорил, как улучшилось поведение сына, успеваемость, как Денис к ней хорошо относится. И как сам Максим любит Зою. И всё случилось... Утром Максим сделал Зое предложение. Они оба были на вершине счастья, которое упустили когда-то в юности. Даже забыли про Дениску.

    - Папа, я пришёл!- он открыл дверь в комнату и опешил, - Папа?! - глаза у мальчика округлились, и заблестела слеза. Он резко развернулся и стремглав направился к выходу.

    - Я тебе всё объясню! - Максим, торопливо одеваясь, поспешил за сыном, успев его схватить за куртку в прихожей.

    - Как ты мог, папа?! Ведь это я её люблю!!! – глаза были полны слёз. Денис вырвался и ушёл, хлопнув дверью.

    Зоя и Максим остолбенело смотрели друг на друга.

    - Видимо, любовь к тебе в нашем роду передаётся по наследству,- попытался пошутить он.

    - Надо с ним серьёзно поговорить, - предложила Зоя.

    ...Но все их попытки оказались тщетны - Денис никак не шёл на контакт. Максим и Зоя больше не встречались. На уроках Денис отвечал сухо и жестко. Так длилось до лета. Максим обращался к психологам, но ничего не помогало - слишком сильна была рана, нанесенная душе ребенка. Зое Геннадьевне перед каникулами удалось поговорить с Денисом. Вернее, говорила только она, а он молча слушал. Зоя Геннадьевна рассказала всю историю с самого начала: всю первую любовь Зои и Максима, все эмоции, что испытывали они тогда, всю трагедию чувств. Денис ничего не ответил, а через неделю уехал в лагерь.

    Вскоре позвонил Максим и попросил Зою поехать с ним на родительский день, как будто Денис очень просил. Зоя согласилась.

    Денис был необычно радостен, возбужден. Зоя и Максим уже облегченно вздохнули: слава богу, забывает. Начался концерт. Дети с воодушевлением пели, танцевали, читали стихи. Вышел на сцену Денис. С первых строчек его выступления Зоя и Максим в тревоге схватились за руки: "Жди меня и я вернусь...". Они, оцепенев, смотрели на Дениса. "Злой рок", - пронеслось в мозгу у побелевшей Зои. Максим тоже не мог вымолвить ни слова. Они-то думали, что у ребёнка всё прошло. Закончив чтение, Денис радостный подбежал к ним и спросил:

    - Ну, как? Думаете, она будет меня ждать?

    - К-кто? - дрожащим голосом выдавил Максим.

    - Вика, кто же ещё! Ведь Зоя Геннадьевна тебя дождалась!

    - Конечно, будет, - Максим неожиданно рассмеялся, обняв сына и Зою,- меня же дождалась! - У Зои текли слёзы. Максим поцеловал её в щёку.

    - Ой, да ну вас, как дети малые, мне пора, - он вырвался из их объятий, - Ви-и-ка! - уже бежал он к какой-то худышке с огромными бантами.

    А Максим и Зоя так и сидели, обнявшись и вытирая слёзы, не обращая внимания на озирающихся зрителей.

    "Жди меня, и я вернусь.
    Только очень жди…"

    Полина Вертинская

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (13.12.2017), vlad56 (27.01.2018), Yuraved (23.10.2018)

  9. #25
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Стать Вершителем… или Книги, которые читают подростки


    Официальное соперничество моей дочери со мной, своей матерью, недавно приняло совершенно неожиданный оборот. Ей всегда хотелось в чём-то превзойти меня, но ни возраст, ни опыт не были на ее стороне по понятным причинам. А тут выдался такой случай! Я нечаянно проговорилась, что не читала Шекспира. И не потому, что не ценю его творчество, конечно же, нет. А по той причине, что поэзии я предпочитаю прозу. Знаю содержание каждого произведения Шекспира, но не более того. И на вопрос: «Какую книгу почитать подростку», я бы порекомендовала прозу.

    Если бы я знала, что признание собственной некомпетентности способно произвести такое впечатление на мою дочь, то давно бы уже сделала это. А заодно «призналась» бы, что не читала русских классиков, Диккенса, Драйзера и Теккерея. Моя дочь тут же побежала в библиотеку, взяла сразу всё, что смогла найти из произведений Шекспира, и… на месяц ушла в «книжный запой». Причём, я видела, что ей действительно нравиться всё, что она читает.

    За месяц она прочитала всё, что написал этот великий человек. Она влюбилась в Шекспира, отец подарил ей полное собрание сочинений. Карманный формат у неё всегда с собой. Когда её спрашивают, какую книгу можно почитать подростку, у нее только один ответ. А ещё при каждом удобном случае она во всеуслышание заявляет, что я Шекспира не читала. Как я рада, что дала её возможность самоутвердиться за мой счёт!

    Чего хочет подросток?


    Из этого личного опыта я поняла одно: не надо насаждать подростку свои вкусы и свои представления о том, каким должен быть образованный человек. Ведь для подростков самое главное – это самоутверждение, поиск себя, поиск «своего». Личный пример, кстати, тоже не работает в отношении подростков.

    Какую книгу стоит прочитать подростку, так это серию «Хроники Ехо» Макса Фрая. Если бы мне во времена подростковых поисков и метаний попалась в руки такая книга, то, думаю, ко многим вещам я уже тогда бы научилась относиться спокойнее. А заодно определилась бы с жизненными приоритетами, самоутверждением, поиском себя, эмоциональными торнадо, ожиданием вечной любви и всем тем, что входит в полный набор становления личности.

    Сочетание фэнтэзи, искромётного юмора, необычайной проницательности и захватывающего сюжета одно время удерживало в плену всю образованную часть Москвы. И что удивительно, эта образованная часть впала в детство, и стала искать свой собственный Ехо, Тайное сыскное войско, и Темных магистров. Крепкие выражения были заменены на «дырку в небе над твоей головой», а кофе заменила камра. Родители, выбирая, какую книгу стоит прочитать ребенку-подростку, и натыкаясь на Фрая, сами с головой уходили в отлично устроенный мир, где на каждый вопрос будет дан ответ. Рано или поздно, так или иначе.

    Вершитель собственной жизни


    С присущим юношеству максимализмом, подростки вводят в моду произведения, прямо-таки изобилующие тёмными, мрачными представлениями об окружающей действительности. Или, например, по моему личному мнению, какую книгу читать подростку вовсе не стоит – так это пресловутую «Лолиту», этакое грязное откровение об извращённой морали. Склонность видеть всё плохое в окружающей действительности тут же заставит подростка подхватить атмосферу этого произведения, как какой-нибудь вирус.

    Вот так и станет подросток вершителем собственной мрачной вселенной. Но мы ведь сами выбираем для себя краски жизни. А потому юных поклонников Макса Фрая можно узнать по юмористически-философскому отношению к жизни, окрашенному в доброжелательные тона. А уж такой человек обязательно будет Вершителем своей жизни в самом хорошем смысле этого слова.

    Как бы теперь ещё найти способ сделать так, чтобы и моя дочь прочитала «Хроники Ехо»…

    Валентина Галич

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    vlad56 (27.01.2018), Yuraved (23.10.2018)

  11. #26
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Поссорились на час, а вышло - на всю жизнь


    Лариса Ильинична, еще не старая женщина, сидит на лавочке у подъезда и чутко прислушивается к разговору двух молоденьких соседок. Не сдерживая голосов, те яростно обсуждают сначала своих нерадивых мужей, а вскоре начинают разбирать «по косточкам» свекровей – мол, какие они у них непонимающие и вообще мешающие снохам строить семейную жизнь.

    - А мой-то совсем рассудка лишился, - жаловалась одна из собеседниц, - чуть поссоримся, сразу к своей мамочке бежит на исповедь. Уж не знаю, что она там ему напевает, но как приходит домой, начинает уму-разуму меня учить.

    - Да и мой не лучше, - в тон ей откликнулась другая.- Повадился секретничать с Ниной Петровной - это матушка его, она еще учительницей в нашей школе работала. А мне о своих делах ни гу-гу. Говорит, что я его понимать перестала.

    - И что за мужики пошли! - чуть ли не в один голос возмущенно заключили подружки.

    Женщина слушала сетования юных особ и вспоминала свое… Как безоглядно поверила молодому безусому солдатику, служившему в одном из поселков под Самарой. Как уговорил он ее, глупенькую, уехать на его родину, в Белоруссию. И там зачалась у них с Борисом новая жизнь – сыночек Венечка.

    Планировали молодые построить свой дом и не кланяться строгой хозяйке богатого подворья в ноги по каждому случаю. Свекровь Ларису, чужачку, сразу невзлюбила. И когда Василий загулял по своим прежним подружкам, а зареванная невестка попыталась найти поддержку у его матери, то Раиса Семеновна резко отчитала ее:

    - Негоже молодухе права свои устанавливать. Нагуляется Василь, да и к своей ненаглядной Ларочке вернется. А ей, дурехе, не следовало бы мальчонку к своим в далекое Заволжье отправлять. Был бы Венечка рядом, и отец вился бы вокруг своей семьи.

    Лариса пыталась объяснить свекрови, что в начале большой стройки, которую Василий бурно развил, малыш мешал бы им, так как Раиса Семеновна сама в ту пору работала, и нянчиться с внуком могла только по выходным. Но на все доводы свекровь только усмехалась и винила в семейных неурядицах ее, Ларису.

    Окончательный распад семьи наступил, казалось бы, неожиданно. Мать из далекого села за Волгой-рекой писала дочери, что Венечка стал ее уже забывать, и надо бы ей с ним хотя бы повидаться. А еще чует ее сердечко, что Ларисе в чужих людях живется трудно, и скучает она по своим кровиночкам. Вот и сны какие-то тревожные одолевают ее бедную голову…

    Сборы были недолгими. Василий, как всегда, до утра прогулевал у очередной матани. Даже не попрощались. Но свекрови Лариса сказала, что если нужна она ее сыну, а ему нужен их Венечка, то пусть поскорее приезжает. С тем и расстались. И, как оказалось, навсегда. Но это расставание положило начало еще одной разлуке, которая длится почти три десятка лет...

    Воспоминания почтенной женщины прервал гомон детворы. Буйной ватагой они вывалились из подъезда и начали так громко галдеть, что у бабушки Ларисы заломило в висках и зарябило в глазах.

    - Кыш, вы, грачата! - грозно воскликнула она и чуть успокоившись, посоветовала:

    - Пошли бы вы лучше в парк. Там и качели, и карусели, ну что вы тут асфальт толчете и кричите как оглашенные?!

    Ребятишки недовольно заворчали, кто-то из девчонок пренебрежительно заметил:

    - Да не связывайтесь вы с ней. Целыми днями сидит на лавочке и все о чем-то думает. Старая она. Умирать пора. А давайте за яблоками двинем в сады, а?

    Лариса Ильинична сердито покачала головой. Вот пострелята. В глубокие старухи ее уже записали. А ведь, похоже, среди таких вот вихрастых мальчишек и девчушек могли бы бегать ее правнуки. Да они, может быть, и бегают, но не у ее ног, и досаждают своими криками какую-то другую бабушку, но не ее, не у ее подъезда, не под ее окошками. И снова клубок воспоминаний, словно по велению прожитых лет, покатился по ее жизненной дорожке.

    Своего Василия она так и не дождалась. Мать и старшая сестра Инна настояли на том, чтобы Лариса поскорее нашла работу в ближайшем поселке нефтяников. Венечку решили оставить пока в деревне, где после развода временно жила Инна. Родители, едва опомнившись от супружеских разладов своих дочерей, пытались как-то помочь обеим обрести себя в новой жизни. Вскоре Лариса познакомилась с Юрием, который был к этому времени разведен и платил алименты на сына. О Венечке он только и сказал:

    - Если твои родители не против, и им не в тягость воспитывать внука, то пусть будет так, как есть. Тратиться на детей будем одинаково, навещать - по возможности.

    У них и вправду к тому времени не было ни квартиры, ни домашней обстановки. Ютились в вагончике, затем получили жилье в городке. Долго стояли в очереди на расширение жилплощади. Родилась в их семье доченька. Веня к этому времени уже в школу пошел. К деревенской жизни он прирос всей душой, и даже погостевать к маме Ларе отправлялся неохотно, как бы стесняясь, что вдруг рассердится крестная Инна.

    Лариса тогда как-то не придала особого значения Венькиным опасениям и его зависимости от тетки. Что скрывать, не она, мать, чаще всего была с мальчонкой рядом, а любимая крестнушка, которая племянника баловала, холила, зацеловывала. Своих-то деток Бог ей не дал, да и второй брак счастья не принес. Так и жила она одна, заботясь о Венечке, при каждом случае подчеркивая, что не та мать, что родила, а та, что воспитала…

    Пришло время провожать Вениамина в армию. Все чин-чином сделала Лариса Ильинична, чтобы по-хорошему проводить сына на службу. При расставании море слез и причитаний, конечно же, исходило от крестной Инны. Повиснув на плечах новобранца, она голосила так, словно никогда уже не увидит своего любимца. Венька виновато посматривал на мать, тоже хлюпал носом и хрипловатым баском уговаривал обоих:

    - Вы че, одурели что ли? Не на войну провожаете. Вернусь. Ждите!

    Первое письмо из Афгана Лариса и Инна получили в один день. Но старшая сестра настырно утверждала, что ей написано было на неделю раньше, чем Ларисе. Та промолчала, молясь Богу, чтобы их Венька не лез под пули, не тратил себя понапрасну на эту непонятную для русских матерей войну.

    И молитвы матери дошли до Спасителя - вернулся сын живой, хоть и подштопанный, да еще и успел жениться на госпитальной медсестре. На семейном совете отчим сказал, что молодые должны жить с ними вместе. Квартира у них большая, места хватит всем.

    Крестная Инна к тому времени, будучи уже в годах, вышла замуж за старика-инвалида, и Венькины семейные заботы для нее отошли на задний план. Но какими-то незримыми крепкими нитями она держала своего крестника на коротком поводке и при удобном случае этот поводок натягивала. У Ларисы Ильиничны, загруженной заботами, и в голове не могло уложиться, что ее союз с сыном вскоре будет разрушен.

    Как-то Венька заявился после работы сильно пьяный. Мать прикрикнула на него:

    - Хватит мне и того, что муж от рюмки намедни едва отлепился. И ты туда же метишь?

    Горячий в мать, он не сдержался, начал грубить. Слово за слово, разгорелась перебранка, а затем Венька, схватив руки матери, сильно толкнул ее в грудь и грязно выругался:

    - Ты вот тут меня упрекнула, что я на тебя, свою кровную мать, голос повысил и руку поднял. Была бы действительно мне настоящей матерью, этого я бы не позволил никогда. Я Афган прошел. Меня там убивать знаешь, как научили?! Но, чтобы с матерями воевать - это не в моих правилах. Только почему я в этом доме, как чужой, словно из милости взятый на квартиру? Иду сюда, как подневольный, а сам все думаю - откуда идет холод? Да от тебя, мамаша! Правильно крестная мне говорила, что это она меня воспитала, а ты, ты свою жизнь с этим пьянчугой устраивала. Меня, как кутенка, на деда с бабкой бросила. Вот и получай, что заслужила, - и залепил ей звонкую пощечину.

    Через час молодые, собрав скромные пожитки, покидали дом Ларисы Ильиничны. В голос ревела младшая сестренка. Одубевший после очередного запоя отчим растерянно топтался в прихожей. Мать, с окаменевшим лицом сидела на скамеечке у подъезда и сквозь горькие слезы вглядывалась в удаляющиеся фигуры сына и снохи. Вскоре она узнала от чужих людей, что Веня и Света устроились в Самаре. Там и жилье снимают. Ждут прибавления в семье.

    От чужих же людей узнала, что родилась у нее внучка, но на крестины ее не пригласили. Ездила одна крестная Инна, а затем с ответными визитами к крестной стали приезжать Веня с семьей. К матери не заглянули ни разу. Они же взяли на себя похороны тети Инны, которая с того злополучного дня к сестре на глаза не показывалась. Ссора и обида разрушила родственные нити, крепче которых, как казалось Ларисе Ильиничне, не может быть ничего.

    Давно уже покоится прах родной сестры на местном кладбище, но Лариса Ильинична ни разу не навестила ее могилку. Ни разу с того страшного дня не виделась и с Веней. Года три назад пришла телеграмма со скорбной вестью о гибели Олеси - дочки сына. На похороны пригласили только сестру Вени, а про бабушку и мать не было сказано ни слова. Решили они с дедом послать денег на похороны, а сами не поехали. Дочка поддержала мать:

    - Если даже в таком горе Веня не вспомнил о тебе, то и я не смогу быть там, с ним рядом. Мы же должны быть вместе. Все вместе, а не на выбор. Я, мам, выбираю нас.

    Что чувствует мать, переживающая столь долгую разлуку с любимым сыном-первенцем, такой жестокий разрыв между самыми родными людьми? Отвечая на свой мысленный вопрос самой себе, Лариса Ильинична размышляет:

    - Нет ни одного дня, чтобы я не вспомнила об этом. Огненная стрела от затылка до пят пронзает меня всякий раз, как только я возвращаюсь к тому злополучному дню. И виню уже не столько свою сестру за то, что вольно или невольно внесла она разлад в наши с сыном отношения, сколько себя одну. Мне тогда не хватило терпения и мудрости, понимания и милосердия. После Афгана сын изменился сильно. Если бы он тогда мог рассказать, через какие страхи и страдания прошел на этой проклятой войне… Может быть, полегче стало бы на душе. И у меня, и у него. Может, как-то это сблизило бы нас.

    И за свою Светку он переживал сильно. Ведь, по сути, она оказалась в таком же положении, как я когда-то. Меня свекровь не поняла и не поддержала. Выходит, и я тоже так же сурово и несправедливо поступила. Надо бы мне тогда не с сыном объясняться, а хорошенько поговорить с сестрой, чтобы она язычок-то прикусила и не делила бы Веню. Инна ведь призналась, что всю жизнь мне завидовала и Венечку перетягивала на свою сторону, чтобы в старости не быть одинокой. И что получилось? Три несчастные судьбы… Три одиночества…

    Сердцем чую, что мается мой Веня без материнского благословения и покрова. Тяжело ему. Вот доченьку потерял. И оплакивала ее я тут в одиночку, а он себе там слезы проливает. Кому нужны такие потери и разрывы? Кому?

    …Давно уже отгорел закат. Угомонились ребятишки. Покой и тишина опустились на тихий наш городок. Одинокая фигурка притулилась на скамеечке. Окна ее квартиры темны и глухи. Но вот мелькнула фигура парнишки:

    - Ба-б, ты, что тут притихла? Спать собираешься? Я заночую у тебя?

    Лариса Ильинична встрепенулась:

    - Ох, Венька, достанется же тебе от матери! Она и так на меня сердится, что своего любимого внука к себе чуть ли не на житье переманила. И что мы ей завтра скажем в оправдание?

    - Как всегда, ба! Скажем, что невест с тобой долго выбирали. Они тут перед тобой весь день вертелись у подъезда. Мамка и поверит, - ласково откликнулся на ее воркотню юношеский басок.

    Подхватив легенько бабушку под локоток, сильный и красивый Венечка - вылитый дядя Вениамин - зашагал вместе с бабой Ларой к двери.

    Антонида Бердникова член Союза журналистов России г.Нефтегорск Самарской области

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    vlad56 (27.01.2018), Yuraved (23.10.2018)

  13. #27
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Моя дочь влюбилась в моего мужа


    Я развелась с первым мужем, когда дочери было всего три года. Конечно же, как и большинство современных мужчин, попадающих в подобные ситуации, мой бывший муж, а по совместительству – отец моей Даши, очень быстро перестал интересоваться существованием дочери. Виделись они крайне редко, а при встрече все бывало предельно формально, и поэтому Даша фактически не знала, что такое – иметь отца.

    Я же после развода вплотную занялась двумя важными вещами – воспитанием дочери и карьерой. Хотя, конечно, это я так расставляю приоритеты, когда пишу. А на самом деле наши реалии таковы, что на воспитание ребенка сначала надо заработать. Алименты были смешными, и это тоже вполне традиционная ситуация для России нашего времени. И мне некогда было задумываться о том, правильно ли я что-то делаю. Надо было работать, много работать, так как положиться я могла только на себя.

    Одним словом, история моей жизни настолько банальна, что уверена, многие женщины узнают в ней себя. Одна и та же история на десятки тысяч современных женщин. Только заканчивается она у всех по-разному. Кто-то спивается в конце, кто-то, напротив, достигает всего самостоятельно. Кто-то сохраняет с ребенком хорошие отношения, а кто-то, пытаясь его нормально обеспечить, теряет с ним элементарную эмоциональную связь. Одни женщины становятся сильнее, другие, наоборот, ломаются.

    И ломает их вовсе не тяжелая жизнь без какой-либо опоры и с «довеском» на руках. Наличие детей, вообще-то, очень даже стимулирует, дает смысл жизни и задает направление. Дело не в этом. Что-то внутри ломается постепенно, и это "что-то" связано с женской сутью. Ведь с течением времени ты, закоренелая реалистка, повидавшая жизнь, уже знаешь, что твоих шансов обрести личное счастье становятся все меньше и меньше. Тем более, в наше время, когда культ тела процветает по всему земному шару.

    Любая сорокалетняя женщина прекрасно понимает, что у нее практически нет никаких шансов на фоне огромного количества молоденьких конкуренток. Мужчины сейчас не обременены обязательствами в отношении семьи и детей. Они свободны, как никогда, и потому могут себе позволить в любое время в любом возрасте изменить жизнь, заменив старое на новое и молодое.

    И вот так с каждым годом ты приучаешь себя к мысли, что твой женский век окончен, и надо найти другие жизненные интересы, чтобы жить и наслаждаться каждым днем после того, как дочь повзрослеет и уйдет в самостоятельную жизнь. Сначала бьешься в агонии, потом боль притупляется, потом проходит совсем, и вот ты уже знаешь, что все внутри выжжено, надежды нет, а, значит, будем жить дальше.

    Можно ли назвать в такой ситуации появление Любимого приятным подарком судьбы? Нет. Это не подарок судьбы, это нечто большее. Что может быть больше утраченной и вернувшейся надежды? Это - как подаренная новая жизнь.

    Именно это произошло со мной, когда мне исполнилось 42 года. Он – как продолжение меня, мы - как единое целое. Одни и те же мысли, чувства, отношение к жизни, желания, надежды и стремления. Одни и те же интересы. Мы на одной волне, и кто хоть раз переживал такое, меня поймет. Это уже не так, как бывает в молодости. Дело уже не в гормонах, они не вводят в заблуждение. Ум не затуманивается, ты не обманываешь себя, а, наоборот, видишь все очень четко и ясно. И от этого счастлива. Я знаю каждой клеточкой своего тела и души, что он любит меня. И я плачу тем же.

    Мы поженились спустя четыре месяца после знакомства - в нашем возрасте уже нет смысла выжидать. Я переехала с дочерью к нему. На тот момент Даше исполнилось 14 лет. Алексей был вполне хорошо материально устроен - загородный дом, свой бизнес. Но не это главное, потому что я тоже не из золушек и в материальной поддержке не нуждаюсь. Просто в большом доме жить семьей лучше. Предполагалось, что мою квартиру мы просто отдадим Даше, когда придет время.

    Первые два года все было спокойно, а потом я стала замечать неладное…

    Продолжение следует…

    Валентина Галич

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    vlad56 (04.02.2018)

  15. #28
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Моя дочь влюбилась в моего мужа. Продолжение


    Что-то было не так в отношениях моей дочери и мужа. Какое-то напряжение, нечто тягостное. Я решила понаблюдать за ними, и что-то удерживало меня от попытки выяснить отношения с ними обоими.

    Алексей старался не оставаться в одной комнате с Дашей надолго. Разговаривал с ней скованно, односложными предложениями, не выражая никаких эмоций. Как будто боялся показать свои чувства. Во время совместных трапез он старался не смотреть на нее, и даже, когда поддерживал общий разговор, смотрел в основном на меня, или в тарелку, или по сторонам. В отпуск впервые отправил нас с ней вдвоем, сославшись на какие-то дела, хотя раньше мы по три раза в год уезжали куда-нибудь отдохнуть все вместе.

    Что касается Даши, то и здесь было что-то неладное. Моя дочь была явно несчастна, осунулась, побледнела. И при этом стала ярко краситься, носить короткие юбки и блузки с глубоким вырезом даже дома. Гулять она не ходила, тусовок избегала, к ней только изредка приходили подружки домой. Я спрашивала ее, не появился ли у нее парень, она только раздраженно отмахивалась, и явно не собиралась продолжать эту тему.

    Конечно же, я стала прозревать. Меня мучила только одна мысль – было или нет? Конечно же, я вспомнила обо всей мудрости зрелых женщин, и о вечной победе молодой глупости над поношенной мудростью. Итак, моя дочь выросла, и стала моей конкуренткой, соперницей. И что мне делать в этой ситуации? Я даже поговорить ни с одним из них не могла – боялась.

    Вскоре ситуация круто повернулась без моего участия. Алексей сам пришел ко мне с этим разговором. Сказал, что долго не решался мне говорить, потому что боялся стать причиной разлада между мной и дочерью. Он знал, что Даша влюблена в него. Как-то раз она с ним объяснилась, и даже попыталась соблазнить. Он это тут же пресек, извинился, и сказал, что испытывает ко мне очень серьезные чувства, замены не ищет, и уже не будет искать никогда.

    Я поверила ему сразу, и, честно говоря, это все прозвучало гораздо лучше, чем даже его первое признание в любви. Алексей объяснил, что понятия не имеет, как себя вести с ней, поэтому ему проще свести это общение к минимуму. Итак, в конкурентной борьбе выиграла именно я. Но что теперь делать с дочерью?

    Я представила себя на ее месте, и поняла, что я бы уж точно не захотела бы разговаривать с матерью об этом. Но надо же, дочь все-таки пошла в атаку! Она попробовала, невзирая на то, что прекрасно знала, как много для меня значит этот мужчина. Она знала, что я многие годы жила для нее и уже не надеялась на личное счастье. Знала, и все это не удержало ее!

    Конечно же, я разозлилась. Было очень больно, обидно. Предать может только близкий человек, потому что враги или чужие люди не занимают место в нашем сердце. Нет смысла перечислять все мысли, которые я тогда передумала, и все эмоции, которые пережила. И в то же время мне было жаль свою дочь. Я понимаю, что в ее возрасте девочки влюбляются в первого же попавшегося мужчину, если он не отец или брат. Объект не важен, лишь бы был, потому что это всего лишь проба чувств, вспыхивающих на волне гормональной бури.

    Алексей симпатичный, спортивного телосложения, не состоит с Дашей в кровном родстве, и постоянно на глазах. Просто идеальный объект для первой любви, ничего тут не попишешь. Но это моя дочь, и как мне быть?

    Продолжение следует…

    Валентина Галич

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    vlad56 (04.02.2018)

  17. #29
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Моя дочь влюбилась в моего мужа. Окончание


    Конечно же, в этой ситуации было двойное дно: Даша, выросшая без заботы и любви отца, просто спроецировала нереализованные чувства на своего отчима. Первая любовь, гормональная буря и сильная потребность в отце сплелись в единое целое, и куда уж неопытной девочке разобраться с таким нагромождением мотивов и подсознательных устремлений. Разобраться не сможет, а вот дров наломать – запросто!

    И тогда мы с Алексеем решили, что лучше всего сейчас действительно свести на нет их взаимодействие. Я взяла тайм-аут на работе, и мы с Дашей уехали в Швейцарию, на один из знаменитых горнолыжных курортов. Она явно была огорчена, когда поняла, что Алексей с нами не поедет. Но я очень рассчитывала, что по приезду на курорт все быстро изменится.

    Дело в том, что как раз в это время в Швейцарии проходил один из турниров сноубордистов-экстремалов-лыжников, в которых я ничего не понимаю, но которые собирают огромное количество молодежи из категории благополучной и морально здоровой.

    Расчет оказался верен - все-таки потрепанная мудрость умеет обставлять глупую молодость в таких делах. Моя дочь недолго сидела в печали, потому что симпатичных парней в это время на горнолыжной базе собралось очень много, и было где разгуляться чувствам.

    Очень скоро Даша обзавелась знакомствами, ожила, вся прямо-таки сияла, хотя я и не могла понять, на кого пал ее выбор – так много было претендентов. Потом она опять помрачнела, и ходила раздраженной дня три. Как выяснилось, запуталась в любовном треугольнике. Потом опять повеселела, и теперь я уже часто стала видеть ее с одним парнишкой, который смотрел на нее так, как будто хотел съесть.

    Тут уж у меня появились другие опасения, и, наконец-то, у нас состоялся «тот самый» разговор. Ничего особенного, просто я попросила ее обязательно предохраняться, и даже вручила ей спецсредства. Даша не возмутилась, восприняла все спокойно, сказала, что к такому еще не готова.

    И постепенно стена между нами растаяла, она делилась со мной, рассказывала о НЕМ, мы обсуждали особенности взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Одним словом, мы стали подругами, и вот так, пройдя от отношений матери и дочери, через соперничество, мы вышли на новый уровень.

    Домой мы вернулись в хорошем настроении. Парень, с которым познакомилась Даша, оказался тоже москвичом, поэтому их отношения продолжились. Правда, я боялась первой встречи Даши и Алексея. И действительно, Даша как-то вся напряглась, помрачнела. Но это длилось всего несколько первых минут, а потом пришла очередная, тысячная наверно, смс-ка от ее бойфренда, и Даша убежала к себе.

    С тех пор прошло уже четыре года, Даша сейчас учится в университете и живет теперь уже в своей квартире. А мы с Алексеем наслаждаемся жизнью вдвоем, и радуемся редким посещениям дочери. С тем парнем она рассталась, а потом были еще два или три, и вот сейчас у нее появился парень, с которым, кажется, все серьезно.

    История первой любви, похоже, забыта напрочь, и судя по тому, с какой теплотой Даша общается с Алексеем, она, наконец-то, видит в нем просто поздно обретенного отца. И я понимаю, что мне отчаянно повезло с мужем, ведь мало мужчин, способных устоять перед искушением. А для него это даже и не было искушением, не было испытанием. И я вот думаю: а не родить ли мне от него сына? По-моему, еще не поздно. А продолжить династию настоящих мужчин – благородное дело.

    Валентина Галич

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    vlad56 (04.02.2018)

  19. #30
    Новичок Array Аватар для stivi
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а)
    в 1 сообщении
    Онлайн
    21 мин 34 сек
    В среднем
    N/A
    Почему иногда мы задаём трёпку нашим детям


    Почему мы продолжаем бить своих детей? Неужели, это единственный способ воздействия на ребёнка, который мы, взрослые люди, знаем. Ведь мы это делаем не потому, что такие жестокие люди и не любим их. Я ещё ни разу не встречала родителей, которые получают удовольствие от этого. Часто взрослые распускают руки только лишь потому, что в детстве к ним применяли такие же методы воспитания, как они сейчас к своим детям. Зачастую взрослые задают ребёнку трёпку, просто потому, что не знаем, как иначе поступить в такой ситуации.
    Стоит остановиться на минуту и подумать, а как я еще могу поступить при такой ситуации, без применения «кнута».
    Давайте рассмотрим обстоятельства, которые приводят людей к подобным действиям.
    Уставший родитель приходит домой после тяжёлого рабочего дня, в не самом приятном расположении духа. И видит, что его дети совершенно перестали его слышать и открыто выказываю ему своё неповиновение. Сначала родитель испытывает чувство беспомощности. А затем на смену ему приходит злость, которой он и компенсирует свою беспомощность в данной ситуации. Ведь надо показать в конце-то концов, кто в доме хозяин. Вот именно в эти пиковые моменты и происходит рукоприкладство.

    Почему телесные наказания не работают


    Телесное наказание – это путь в никуда. Наказывая ребёнка, мы лишь подменяем его внутренний контроль, контролем внешним. Ему нет надобности самостоятельно контролировать своё поведение, за него делаем это мы.
    После порки дети думают только о том, как отомстить. Мщение может выражаться в плохом поведении в школе и детском саду, драках, забытых обещаниях.
    Возможно, вам знакома ситуация, когда, наказав физически ребёнка, вы наблюдаете такую картину. Ревущий и очень злой, он идет в другую комнату, из которой через несколько минут с рёвом выбегает младшая сестричка или братик, а, возможно, и следом летит ваш любимый кот.
    Да, на некоторое время дети могут после порки стать послушнее. Но, это только видимая часть «айсберга». А затем, в обязательном порядке, последует скрытый акт отмщения.

    Ребёнок воспринимает наказание, как некий протест, а впоследствии он переносит подобное поведение и в свою взрослую жизнь. Он станет добиваться желаемого, только с помощью насилия и давления на других людей, так как для него, с годами, это превращается в норму.
    Такие дети становятся или очень уступчивыми, или слишком упрямыми. Всё это приводит к снижению чувства собственного достоинства и мешает развиваться полноценно.

    8 доводов против телесных наказаний

    1. Телесные наказания не приносят ничего, кроме вреда. Есть другие, более мирные способы, которые полностью заменяют насилие и не нанесут вред вашим детям.

    2.Происходит смешение таких понятий как, воспитание и наказание. Целью воспитания, является научить чему-либо, а наказание является лишь средством контроля.

    3.Физическое наказание одобряет такие опасные меры влияния на личность, как причинение боли, запугивание. Подобные меры становятся допустимы и являются неотъемлемой частью в разрешении конфликтов между ребёнком и взрослым.
    4.Телесное наказание является самым «быстроработающим» способом в вопросах воспитания и имеет некоторые «преимущества» перед другими. Люди, которые привыкли использовать подобный способ воспитания детей, вряд ли захотят от него отказаться.




    5.При физическом наказании происходит некая подмена понятий бью, потому, что люблю и так воспитываю и безусловной любви. Примерно ребёнок может услышать следующую фразу: «Желаю тебе только добра, потому и бью, чтобы ты не вырос балбесом».
    6.Применение телесных наказаний в отношении детей таит в себе серьёзную угрозу. Ведь однажды родитель может не рассчитать свои силы и нанести своему ребёнку серьёзные травмы.
    7.Насилие порождает насилие. Если вы бьёте своего ребёнка, как ему перестать при этом драться в школе. Требуя от своего ребёнка не применять агрессию в отношении других, мы забываем это требовать от себя.
    8.Наказывая ребёнка физически, вы способствуете снижению таких важных психических показателей как: умственное и физическое развитие, творческие способности и эмоционально личностные качества.
    Как родителям перестать бить своего ребёнка

    6 практических советов


    Совет №1. Прежде чем начать что-то делать, задайте себе вопрос: «Готов ли я работать над собой и над своими привычками, чтобы избавиться от потребности воспитывать своих детей «кнутом». Если ответ да, тогда приготовьтесь к большой работе. Сначала, возможно, вы будете бороться с искушением все решить сию минуту «известным средством», но поборов отрицательные эмоции, вы с радостью для себя, поймёте, что воспитание без физического насилия более эффективно.

    Совет №2. Как бы это ни звучал странно, позаботьтесь о себе. Если мама и папа хорошо себя чувствуют, достаточно отдыхают, у них меньше возникает желание раздражаться на детей.
    Существует огромное количество способов позаботиться о себе. Вот некоторые, на мой взгляд, особенно интересные:

    • Купите себе цветы.
    • Сходите на танцы.
    • Обнимите дерево.
    • Понаблюдайте за птицами.
    • Сходите на прогулку, даже если идёт дождь.
    • Купите себе смешные, подбадривающие плакаты.
    • Сыграйте с кем-нибудь в пятнашки.
    • Купите себе подарок.
    • Сходите в зоопарк.
    • Обнимите плюшевого мишку.
    • Сходите в музей или ещё куда-нибудь.
    • Сходите в поход.
    • Залезьте на дерево и посидите там))
    • Покатайтесь на велосипеде.
    • Раскрасьте раскраску
    • Купите себе воздушный шарик))


    Заботьтесь о себе минимум 5 раз в неделю!

    Совет №3. Примите решение не наказывать своих детей. Подумайте, как можно объяснить ребёнку, что его поведение не совсем правильное, не применяя наказание. Возможно, иногда стоит открыто сказать о своих чувствах ребёнку, не давая при этом личностных оценок. Например, вместо «Саша, ты ведёшь себя очень плохо. Зачем ты ударил свою сестру? Когда ты поймёшь, что так делать нельзя?», вы можете сказать: «Саша, я очень расстроилась, что ты сегодня ударил свою сестру. Я уверена, что ты добрый и воспитанный ребёнок и подобный поступок и тебя огорчил. Давай подумаем вместе, как в дальнейшем можно избежать подобных ситуаций».

    Совет №4. Ищите пути повышения чувства собственного достоинства у ваших детей. Если ребёнок чувствует себя достойным человеком, способным на многое, у него не будет поводов вести себя плохо и тем самым провоцировать вас на ругань и битьё.
    — Предложите вашему ребёнку 100% внимания и любви, не думая о том, что нужно приготовить обед или сделать телефонный звонок. Поделитесь с ребёнком чувствами, которые создают теплоту и близость.



    — Научите детей понимать, что ошибаться – это не значит делать «плохо». Важно, чтобы дети осознали, что ошибки – это неотъемлемая часть процесса познания.
    Научите детей исправлять ошибки. Если ребёнок или родитель совершит какую-нибудь ошибку, испортившую взаимоотношения, или нарушит достигнутую ранее договорённость, то в таком случае у него есть возможность исправить ошибку. Исправить ошибку – не значит наказать себя, это способ предоставления компенсации за нанесённый своей ошибкой моральный ущерб.
    Например, Лена пошла домой из школы со своей подругой, не предупредив об этом свою маму. Мама пошла в школу за дочерью, но там её уже не застала. Дочь решила, что так как она оторвала маму от своих дел, не предупредив звонком по телефону, то возьмёт на себя одну из маминых домашних обязанностей в качестве компенсации;
    Важно, чтобы человек, совершающий ошибку, мог сам определить, как её компенсировать. Если родитель слишком давит на ребёнка, требуя от него компенсации, то это переходит в контроль со стороны, вместо внутренней дисциплины.

    Совет №5. Не принуждайте своего ребёнка. Принуждение используется для того, чтобы подчинить действия ребёнка желаниям родителей. При этом в ход идут обвинения, угрозы, наказания, рукоприкладство, осуждение, сарказм, запугивание, унижение, покрикивания, придирки или другие попытки насильно сделать что-нибудь против его собственной воли. Такое воспитание формирует в ребёнке чувство страха, учит детей быть зависимыми от внешних факторов. Истоки вины за свои ошибки, а также своего счастья, такие дети ищут за пределами собственного поведения.

    Совет №6. Не бойтесь быть несовершенным. Родителям просто необходимо быть смелыми. Как только вы почувствуете, что боитесь чего-то и думаете: «Господи, опять я сделал всё не так!», необходимо понять, что это симптомы вашего разочарования.
    Переключите внимание на что-то, что вас успокаивает и приводит к равновесию, если этот способ приносит плоды. А если вы снова возьметесь за старое, не упрекайте себя.
    Вспомните время, когда вы достигли успеха, и начните всё сначала. Остановка на собственных ошибках истощает наши силы. Запомните, ничего нельзя построить на слабости, только на силе. Просто примите, что без ошибок не обойтись, и признайте их, не снижая собственной значимости. Этого достаточно, чтобы сохранить мужество.
    Кроме того, помните, что мы работаем не для совершенства, а только для того, чтобы сделать что-то лучше. Ищите даже маленькие признаки улучшения и когда найдёте их, расслабьтесь и поверьте в свою способность ещё кое-что подправить. Всего за один раз не сделаешь.
    Каждое маленькое улучшение – это шаг вперёд. А каждый шаг вперёд – это источник мужества.

    Заключение

    Возможно, прочитав данную статью, вы сможете ответить себе на вопрос: «Как перестать бить своего ребёнка?». И если, подход, описанный в статье, вам близок, то примените его на практике.
    Поделитесь в комментариях своим мнением по данному вопросу,Что скажите?Алгебра Жизни

  20. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    kalach (23.10.2018), Lupus (23.10.2018), Yuraved (23.10.2018)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как создать долговременные отношения?
    от ДОн в разделе Давайте посплетничаем
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 19:55
  2. суд оправдал родителей
    от sascha в разделе Истории из жизни.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 18:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •