Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Психология отношений

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile Психология отношений

    Ты меня всего лишила…!


    С отцом моего сына мы поженились, когда уже впору было в роддом собираться, а не в ЗАГС. Случилась обычная история: мы встречались, и, совершенно «неожиданно» для него, я забеременела, а у него на себя были совершенно другие планы.

    Да и, поглядев на все его метания и стенания, наслушавшись упреков и даже обвинений в том, что я нагуляла ребенка и хочу «повесить» приблудыша ему на шею, понятно, что я уже не испытывала никакой любви.

    Но тут насели родители с обеих сторон и буквально силком заставили нас расписаться. Через два месяца я родила сына, и начали мы жить-поживать. Счастья не было, но, если честно, и горя особого тоже не испытывала. Муж после рождения наследника, немного изменился, видимо, почувствовал гордость за продолжение рода и фамилии.

    У нас с ним были странные отношения: вроде под одной крышей, а чужие. Я не могла простить ему то, что он столько времени изворачивался и не хотел признать сына, а он не мог смириться с тем, что ему пришлось жениться под давлением.

    Так и жили – только ребенок связывал, да родители все старались не дать нам разбежаться в разные стороны.

    А потом я влюбилась, да так, что и сама не ожидала от себя. Сыну было три года, когда я поехала в отпуск к родителям и встретила там свою первую, еще школьную любовь. После школы он не поступил в институт, вернулся домой, а потом ушел в армию. Меня закружила студенческая жизнь, и мы как-то незаметно расстались.

    И вот мы встретились. У него тоже была семья и дочка – на год старше моего сына. И как-то само собой вспомнилось и вернулось прежнее чувство, как в то время, когда мы верили, что будем всю жизнь вместе.

    Я, конечно, понимала, что разрушать две семьи нельзя, впрочем, что у меня за семья была – так, одно название! Но со мной что-то произошло, я больше не могла жить так, как жила, словно вынырнула на поверхность из омута.

    Да и он тоже отвечал мне взаимностью. Какой же это был счастливый месяц! Больше я такого никогда не испытывала…

    К моему отъезду мы уже решили, что будем вместе, поэтому, вернувшись, я сказала мужу, что ухожу от него. Но развод оказался сложным и долгим, а когда все было позади, и я надеялась, что вот, еще немного, и я буду счастливой вместе с любимым человеком, от него пришло письмо.

    Он писал, что много передумал, взвесил и понял, что не может уйти от дочки, оставить ее безотцовщиной. Так все закончилось, я стала жить одна и растить сынишку.

    Антошка рос послушным и ласковым мальчиком. Муж исправно платил алименты, но больше не помогал, почти не общался с ребенком, и жить нам было непросто. А очень хотелось побаловать сына, чтобы он ни в чем себя ущербным не считал. Я много работала, подрабатывала, и у Антона все было, что и у его друзей, даже больше.

    У меня личная жизнь никак не складывалась, да я не особо и расстраивалась – нам с сыном было хорошо и вдвоем. Муж мой давно женился, родили они дочку, все у него было в порядке – он занялся бизнесом и преуспел.

    Когда Антон учился уже в выпускном классе, муж стал проявлять к нему все больше и больше внимания. Он часто зазывал его в гости, брал с собой в отпуск, покупал дорогие подарки. Я только радовалась, ведь нельзя мальчику без отца. После школы Антон поступил в институт, а, когда ему исполнилось восемнадцать лет, муж прекратил платить алименты и стал давать деньги непосредственно сыну.

    Антон все больше и больше времени проводил с отцом, когда приезжал на выходные, почти все время проводил в той семье, а домой только ночевать являлся. Я пыталась с ним поговорить, но он стал каким-то дерганным, огрызался, не хотел ничего рассказывать, даже начал грубить. Тех денег, что давал ему отец, я не видела, а у меня каждый приезд Антон требовал деньги еще.

    Жизнь меняется не к лучшему. Его потребности росли, а моя зарплата была небольшой. Я и так себе ничего не покупала и питалась скромно – все для него экономила. Антон не только не ценил этого, но все время упрекал, что ему не хватает денег, что его сокурсники могут себе позволить многое, а ему приходится на всем экономить.

    Когда я заикнулась о тех деньгах, что дает отец, он сказал, что я к этим деньгами никакого отношения не имею, это на его личные расходы. А мой долг – дать ему образование.

    Потом отец взял Антона отдохнуть за границу, и оттуда сын приехал совсем чужой. Он постоянно раздражался, когда я к нему обращалась, даже смотрел как-то недобро на меня. Когда он потребовал от меня новый компьютер, я попыталась объяснить, что нет столько денег, что я и так устроилась еще на одну работу, чтобы он не чувствовал себя обделенным. И тут разразился скандал!

    Я никогда не видела своего сына таким. Он буквально бился в истерике и выкрикивал мне в лицо, что я плохая мать, что я спуталась с каким-то мужиком и из-за своей прихоти лишила его отца.
    Когда я стала возражать, что отец у него есть, любит его, и все эти годы я не препятствовала их общению, сын с такой ненавистью выпалил:- «Из-за твоей дури, из-за того, что тебе другого мужика захотелось, ты лишила меня нормальной жизни!

    С отцовскими деньгами я бы мог иметь сейчас все, что хочу, а получаю крохи, которые мне остаются от той семьи! Я бы сейчас имел все самое лучшее! И все из-за тебя! Ненавижу тебя!»

    У меня эти слова до сих пор в голове звучат, до смерти их не забуду. Антон плакал, я пыталась его успокоить, но разговаривать мы уже не могли. Когда он заснул, я вспоминала, каким он рос – заботливым помощником, ласковым и добрым мальчиком.

    Я старалась сделать для него все, что могла, даже больше этого. Из-за него больше не пыталась свою жизнь устроить – боялась мальчику отчима в дом привести. И вот такой итог…

    Дальше было еще хуже. На выходные Антон не приехал домой. Позвонил его отец и сообщил, что сын приехал к нему, и будет лучше, если он вообще останется жить с ним. Они вдвоем приехали и забрали вещи. Со мной они не разговаривали, Антон прятал глаза, а муж довольный улыбался.

    Уже третий месяц я не вижу сына. Он не звонит и не приходит, я тоже не звоню – не знаю, что сказать. Общие знакомые рассказывают, что Антон всем доволен, а отец к окончанию второго курса обещал подарить ему машину.

    За свою ошибку, свою неудавшуюся любовь и попытку быть счастливой я расплатилась сполна. И сына ни в чем не виню – он молодой, хочет пожить красиво и богато, а тут, можно сказать, законная возможность. Только так плохо на душе – не расскажешь словами… Вернуть бы все назад!

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (28.11.2017), vlad56 (08.12.2017)

  3. #2
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Бьет, значит любит!


    Эту женщину я встречала довольно часто – живет где-то рядом. Через какое-то время мы стали обмениваться приветствиями, и я, каждый раз встречаясь, пытаясь понять, почему у нее такой мрачный и настороженный взгляд (к слову сказать, никогда не видела, чтобы она улыбалась). Как-то, волею случая, мы оказались вместе в очереди в магазине, разговорились на соответствующие месту темы и познакомились.

    Тамила, так звали мою новую знакомую, и разговаривала как-то отрывисто, с неохотой что ли. Потом я встретила их с мужем. Они шли молча, Тамила чуть сзади, глядя под ноги, а муж шествовал уверенной поступью с высоко поднятой головой.

    Интересно они смотрелись, совсем как на карикатуре – «муж-повелитель и жена-рабыня». Такая мимолетная забавная ассоциация возникла и пропала, как только странная пара исчезла из поля зрения.

    Как-то вечером, довольно поздно я возвращалась домой и, проходя мимо соседнего дома, увидела Тамилу, одиноко сидящую на лавочке. Поздоровалась, а ответила она таким голосом, что я остановилась и присела рядом.

    Мой участливый вопрос: — «Что случилось?» — вдруг вызвал горькие слезы. Женщина плакала, а я не знала, что сделать, пыталась как-то ее успокоить…

    «Я больше не могу так жить! У меня нет сил, во мне уже ничего не осталось — только боль. Я ни в чем не виновата, так за что мне все это?!» — всхлипывала Тамила.

    Тут, свернувшая машина осветила ярким светом фар ее лицо, и я едва не вскрикнула от испуга — вся правая сторона лица выглядела просто ужасно: заплывший глаз, ссадины.

    Женщина поняла, что я увидела, и с кривой улыбкой сказала:- «Знаешь любимые фразы русских женщин? «Стерпится – слюбится», «бьет – значит, любит», «милые бранятся — только тешатся» — и замолчала, низко опустив голову.

    А дальше, словно переступив что-то в себе, Тамила начала взахлеб рассказывать простую в своей неприглядности, историю жизни или историю любви — тут сразу не определишь.

    «Знаешь, как он за мной ухаживал?! Все девчонки завидовали, А однажды он меня от хулиганов отбил — так дрался, что я даже заступаться уже хотела за них.

    Он меня не обижал, хотя ревнивый был сильно. Все говорил, если что, так сразу убьет. Но ведь это, потому что любит, правда? Ну, как поженились, он стал отчета во всем требовать — с кем разговариваю, куда пошла, где была. Так ведь это же нормально, что у жены секретов не должно быть?

    Мне и скрывать от него нечего особо – может, какие женские мелочи. Первый раз он меня ударил, когда нашел спрятанные деньги — ему же на день рождения, на подарок копила, а подальше убрала, чтобы не истратить. Так обидно было, даже не больно, а обидно. Я хотела уйти к маме, но он не пустил.

    Прощения просил и обещал, что больше никогда.… Нет, ты не подумай, он редко дерется, ну так… может… просто не может сдержаться?!» Женщина помолчала какое-то время и продолжила тихо:- «Мне сына стыдно, он уже все понимает…

    Наверное, я сама во всем виновата, раздражаю мужа. Он же устает на работе, там что-то все не ладится… и с начальством проблемы… Подруг у меня нет — он сказал, что замужняя женщина о доме думать должна.

    Но он прав в чем-то — столько дома дел всегда. А разговоров и на работе хватит». Потом, испуганно глядя в сторону своего подъезда, проговорила:- «Только ты никому не рассказывай!! Он меня убьет, если узнает. Ой, не к добру я разоткровенничалась!»

    Мы уже долго сидела с Тамилой на лавочке. Боясь оставить ее одну, я уговаривала подняться ко мне в квартиру, выпить чаю и чем-нибудь смазать ссадины на лице.

    Она наотрез отказывалась, периодически замолкала, потом сбивчиво что-то говорила, как человек, непривыкший к многословию, потом снова молчала или плакала.

    Рассказ был сумбурный, я так и не поняла, за что муж ее бьет и как она к этому относится, но сам факт меня потряс до глубины души. Никаких советов я не давала, ничего не спрашивала и не говорила — не нужно было это ни Тамиле, ни мне.

    Вдруг раздался мужской голос, который звал мою соседку. Она вскочила и, махнув на прощание рукой, быстро пошла на зов. Я пошла к себе… и услышала за спиной резкий голос:- «С кем это ты тут сплетничала? Узнаю, что нажаловалась на меня, убью!»

    Через пару дней я встретила Тамилу на улице. Только я направилась к ней, как она, наклонив голову, резко свернула в сторону. Я поняла, что женщина уже давно пожалела о случайной откровенности.

    А на днях, на работе, увидела у сотрудницы тщательно замаскированный синяк на скуле – она сказала, что неудачно упала…

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (29.11.2017), vlad56 (08.12.2017)

  5. #3
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Скатертью дорожка!


    Наконец я осталась одна! Вы не подумайте – я вполне нормальный человек, которому хочется любви, понимания и всего такого. И, тем не менее, после развода с мужем я почувствовала облегчение. Но к этому состоянию я шла долгие почти два года. Именно столько времени прошло с того дня, как я обнаружила, что у мужа есть любовница.

    Правда, своими глазами тогда я этого не видела, а он отрицал все наотрез, да так рьяно, что, казалось, даже пытки не заставят его признаться и сказать правду.

    Ругались мы, ругались, но, не пойман – не вор, в конце концов, помирились и зажили, почти, как прежде. Только я была все время настороже, и когда в следующий раз заподозрила неладное, ничего не стала говорить, а решила проследить, чтобы поймать «на месте преступления».

    Или сыщик из меня никакой, или муж – такой конспиратор, что Штирлиц позавидует, только исчез он в каком-то закоулке, и сколько я ни ждала, не появился. Более того, когда я домой вернулась, он невинно сидел на кухне и удивлялся, что я, на ночь глядя, гулять отправилась.

    Женщины, которым мужья изменяли, меня поймут – и без доказательств чувствуешь, как у него мысли все налево уходят. Но начинаю ругать, он прикидывается ангелом наичистейшим, да еще меня же и обвиняет, что я своей ревностью и подозрениями жизнь порчу и себе, и ему тоже.

    И, самое главное, что все родственники на меня обрушились, что я семью разрушаю, к мужу придираюсь, все друзья заодно его ангелом считают, а я – хуже некуда!

    И, честно говоря, мне с ним так противно жить стало. Он все время врет, только доказать не могу! И выгнать тоже не получается – всех против себя восстановлю сразу.

    А по доброй воле он на развод не соглашался. Зачем ему? Зарплата у меня в три раза больше, чем у него, хозяйка я хорошая, квартира тоже моя. Живет – не тужит!

    Не знаю, сколько бы такое продолжалось, только «заклятая» подруга помогла. Понятно, что все в себе носить не станешь, а с кем, как не с подругой, которую сто лет знаю, пооткровенничать и поплакаться?!

    У нее у самой жизнь не удалась. Вышла замуж, а муж пил. Так она помучилась пару лет и выгнала.

    Кому из нас пришла эта идея в голову, я даже и сказать не могу, но решили мы, что Света попытается соблазнить моего мужа, а потом я его и поймаю прямо на месте преступления.

    Тогда он не сможет отвертеться, и я с чистой совестью смогу выгнать его из дома и жить спокойно.

    Правду сказать, не все сразу пошло гладко – муж давно привык к Свете и просто не замечал ее взглядов и приставаний. А потом все пошло, как и было запланировано.

    Заранее предупрежденная, я открыла Светкиным ключом двери и застала парочку в самом разгаре страстей.

    Подруга поахала, а я высказалась от души и в этот же день выгнала мужа с вещами навсегда. И никто из родственников не пикнул – измена налицо!

    В предвкушении свободы, довольная, что все получилось удачно, я не заметила, что Света как-то глаза прячет. А потом пришла она вечером для серьезного разговора.

    Суть его в том, что, если мне мой муж не нужен, не буду ли я возражать, чтобы она его себе взяла. Я просто опешила.

    Нет, пусть берет, конечно, но как же она может, ведь он и ей изменять будет?! Вобщем, я возражать не стала и даже поздравила их, типа, с новым счастьем.

    А сама пока что живу и наслаждаюсь свободой! И никто нервы не мотает, и никто терпение не испытывает. Как представлю, как в ревности, в обиде, в скандалах столько времени промучилась, жуть берет.

    Раньше надо было все сделать. А то мы, женщины, такие уж терпеливые и совестливые, что все на свою голову принимаем.

    А жизнь – она одна! Теперь я поживу, погуляю, а там и посмотрю, нужно замуж выходить или не захочется больше.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (30.11.2017), vlad56 (08.12.2017)

  7. #4
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Ловушка


    Все время наклоняясь к ней, он что-то говорил. Она, запрокидывая голову, смеялась нежно и волнующе, изредка поднимая на него сияющие, восторженные глаза.

    Немногочисленные пассажиры вечерней электрички, прислушиваясь к счастливому смеху влюбленной женщины, невольно улыбались. Парочка производила на всех приятное впечатление - оба молодые, симпатичные. Наискосок от них, через проход, сидела худенькая девушка, лет 14-15. Она немного с завистью посматривала на влюбленных.

    Спустя какое-то время мужчина замолчал, глядя в темное окно, а затем принялся неторопливо оглядывать присутствующих в вагоне. Его скучающий взгляд остановился на девушке-подростке.

    - А вот некоторым не повезло, на такую «плоскодонку» мало, кто позарится... - Он заговорил жестко и холодно, бросал ни в чем неповинной девушке обидные, оскорбительные слова.

    На лице девчушки вначале появилось удивление, потом испуг, она робко поджала ноги. От его бесцеремонности ее глаза наполнились слезами. У нее не находилось слов, чтобы дать достойный отпор обидчику, противостоять бестактности мужчины. А он, видя ее слабость, чувствуя свое превосходство над беззащитностью, не стеснялся в выражениях. С обескураживающей напористостью, в издевательской манере он указывал юной девушке на ее всего лишь возрастные недостатки.

    Его спутница слушала все это молча. Поведение мужчины ее не смущало, и красивое личико не выражало никаких эмоций. Вероятно, ослепленная любовью, она не понимала, что в этот момент руководило им.

    Его желание унизить означало отыграться за прошлые обиды, самоутвердиться за счет слабого. За таким поведением скрывались комплексы, которые он обязательно станет культивировать и в близком человеке. Пройдет не так уж много времени, закончится его влюбленность, изменится отношение к ней, и он будет унижать и оскорблять теперь уже ее.

    Закончив тираду, мужчина повернулся к своей девушке, обняв, притянул к себе. Она улыбнулась ему и одобрительно чмокнула в щеку, а затем доверчиво положила голову ему на плечо. Через несколько минут они снова увлеченно целовались.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (01.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  9. #5
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    И кто будет виноват?


    Недавно невольно пришлось присутствовать при небольшой семейной сценке. Зашла по делу к соседке, а тут ее муж с работы возвращается. Соседка быстро переключается на него и, не обращая внимания на мое присутствие, начинает устраивать небольшое представление: изображая обиду с неудовольствием, жалуется на жизнь мужу и поглядывает в мою сторону.

    - Тебя целый день нет дома! Мне очень скучно. Прошлась по магазинам, а там так все дорого. Хотела себе хоть что-то купить, а деньги?! А ты совсем обо мне не думаешь! Я целые дни одна!

    Муж молча вынимает бумажник, достает и протягивает жене деньги, и, поздоровавшись со мной, проходит в комнату.

    Соседка, довольная, тащит меня на кухню, потрясая зажатой в руках пачкой купюр.

    - Вот здорово, что ты зашла! Смотри, столько я получила и безо всяких вопросов! Завтра устрою классный шопинг!

    - У него, наверное, какие-то неприятности? – я решила обратить внимание женщины на усталый и даже нездоровый вид пришедшего с работы мужа.

    - С чего ты взяла? Он мне ничего не говорил, - ничуть не встревожилась она.

    - А ты часто его спрашиваешь о делах, о проблемах?

    - А какой смысл – я все равно ничего в этом не понимаю! Женщина беспечно махнула рукой.

    - Захочет, сам расскажет!

    Все ее мысли явно были исключительно о завтрашнем походе по магазинам. Я встала, намереваясь уходить.

    - Ты куда? Посиди еще немного!

    - Тебе же мужа ужином кормить нужно.

    Она отмахнулась:

    - Да ладно, подождет! Скукота весь день одной сидеть! Так, хоть с тобой поболтаю.

    - А почему ты не работаешь?

    - Зачем?? Вставать ни свет - ни заря, толкаться в транспорте, высиживать весь день за какие-то копейки?! Он хорошо зарабатывает, и я могу себе позволить только домом заниматься. – Соседка с превосходством поглядела на меня.

    В глубине коридора прошел голодный соседкин муж, с тоской покосившись в сторону кухни. Я решительно встала и направилась к двери. Соседка, продолжая что-то рассказывать, шла за мной. Попрощавшись, я ушла к себе – мой муж тоже вот-вот придет с работы усталый и голодный.

    Вечером после ужина я рассказала мужу всю эту историю, а он только хмыкнул. Я стала допытываться, мол, как бы он отреагировал на такое поведение. Муж рассмеялся и посоветовал мне лучше так не делать:

    - Дорогая, никакой любви не хватит, если каждый день сталкиваться с таким равнодушием к себе, какое выказывает к своему мужу соседка. Ты сама же видишь, что она превратила мужа в кошелек, а как там у него на душе, ей плевать.

    Мой драгоценный супруг стал заводиться:

    - Вы все ругаете мужиков, что они налево бегают, только вот то, что творит эта мадам, как раз и заставляет искать понимание на стороне, раз его нет дома. Я уверен, что бедному ее мужу уже не хочется делиться с женой своими проблемами. Он пока еще терпит ее эгоизм и потребительское отношение, но это до тех пор, пока не свалится от физического или морального истощения. А потом он найдет ту, которой будет интересна не только ее собственная жизнь, но и его тоже. И вот скажи, кто будет виноват?

    Инна Савичева

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (02.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  11. #6
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    В плену материнской любви


    Так сложилось, что в жизни этого человека была только одна женщина – его мать. Сколько он помнил себя, мать всегда волновалась за него и поэтому ограничивала во всем. Если он начинал с ней спорить, например, уговаривал отпустить погулять с друзьями немного дольше обычного, она хваталась за сердце и обвиняла его в эгоизме. Он любил мать, понимал ее волнение и поэтому всегда уступал ей.

    Но со временем она все активнее вмешивалась в его жизнь, требовала к себе постоянного внимания. Иногда он делал робкие попытки отыскать компромисс, освободиться от ее опеки, пытался сказать ей твердое «нет». Но его «бунт» заканчивался поражением, и мать потом еще долго напоминала ему о вине, а он, раскаявшийся, всеми силами старался эту самую непонятную вину загладить.

    В его жизни была и любовь. Та девушка понравилась ему с первого взгляда, и он не смог устоять перед соблазном. Она была единственной, кого он полюбил по-настоящему. Но отношения не сложились. И, вспоминая, он каждый раз, успокаивал себя, говоря: «Нет, она просто не любила меня».

    Он всегда был одинок. Иногда, одержимый какой-нибудь мечтой, ему хотелось любить, ласкать любимого человека, жить яркой, насыщенной чувствами жизнью. Но сильное желание обладать предметом своей страсти долгие годы оставалось неосуществимым.

    Вся эта гамма чувств не переносилась в реальную жизнь. И постепенно это несоответствие мечты и реальности трансформировалось, а его душа наполнилась огорчением и разочарованием.

    Мать всегда казалась ему ясновидящей, Все, что она предсказывала, удивительным образом сбывалось. Так, она предусмотрительно предугадывала, чем закончится его только что начавшийся роман. Все попытки устроить свою судьбу завершались одинаково - разрывом отношений. И он удивлялся материнской проницательности и прозорливости.

    Он знал, что мать в трудную минуту обязательно придет к нему на помощь, даже рискуя жизнью, она оградит от любой опасности. Утешая сына, она повторяла: «Без меня ты не сможешь жить. Никто не будет так любить тебя, как родная мать».

    Иногда ему становилось страшно оставаться наедине со своими мыслями. Он отчетливо сознавал, что жизнь его пустая и никчемная, он не живет, а просто существует. Ведь до сих пор ничего не попытался серьезно что-то изменить в себе и своей жизни, потому, что жалел мать.

    Раньше он часто думал о смысле жизни, но с годами уже перестал искал способ изменить ее, потому что понимал, что это непосильная задача. Он уже даже и не пытался понять, чего ему не хватает, что мешает жить так, как он мечтал, как хотел бы.

    Только иногда он вдруг начинал думать, как бы сложилась судьба, если бы в его жизни не было этой слепой, материнской любви?

    Владлена Денисова

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (04.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  13. #7
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Бывшие


    Жизнь-то по-всякому складывается… Вот встретились двое, полюбили, поженились, а спустя время поняли, что ошибка это, а не любовь. И есть два варианта: мучиться дальше, дотягивая до пенсии, когда уже ничего и не нужно, или исправить ошибку, дав возможность и себе, и второй половине жить нормальной и счастливой жизнью.

    Но часто бывает, что после исправления ошибки наступает полный беспредел. Бывшие - те вторые оставленные половины, единственной целью в жизни считают отравление всякого существования своему вырвавшемуся на свободу мужу или жене.

    У нас с мужем у обоих второй брак. Я его из семьи не уводила – до нашего знакомства он уже почти год жил один, а ушел, потому что уличил жену в измене. Но в той семье у него есть горячо любимый сынишка, которого он, конечно же, не хотел оставить. Он старается помогать во всем бывшей жене и сыну – и деньгами, и поддержкой. И ее вроде бы все устраивало до тех пор, пока мы с ним не встретились и не поженились.

    У меня другая история: мой муж пил, а во хмелю и руки распускал. Я терпела, потому что, сначала, казалось, любила. Старалась помочь ему завязать с пьянством, но толку не было. Я даже ребенка родила, только ему водка была дороже. А любовь, которая когда-то была, он водкой и кулаками всю выбил.

    Я и свет-то увидела, когда со своим нынешним мужем познакомилась. Тогда и заботу, и ласку, и нежность узнала. Понятно, что я ушла от алкаша и с радостью согласилась жить вместе с Андрюшей. Даже его родная мать меня жалела и не осудила, когда я решила развестись. Мой бывший, казалось, и не заметил, что произошло. Во всяком случае, несколько месяцев о нем ни слуху, ни духу не было.

    А потом началась наша «веселая» жизнь! Бывшая жена моего Андрея звонит чуть ли не каждый день. Она все время что-то требует от него: починить пылесос, побелить потолок, сводить сына в поликлинику, забрать его на выходные или праздники. И все время ей нужны деньги и деньги…

    Муж алименты не платит – сначала он отдавал в прежнюю семью гораздо больше, чем по закону полагается, И я не возражала, так как понимаю, что он мучится тем, что его единственный сын живет без отца. Но потом стало ясно, что все деньги его бывшая тратит на себя – путешествует, покупает всякие шмотки, вобщем, ни в чем себе не отказывает. А мы постоянно покупаем ребенку одежду, все нужные вещи, оплачиваем его школу, дополнительные кружки, развлечения.

    Да и ладно бы! Слава богу, и Андрей, и я работаем и хорошо зарабатываем, только ведь совести у бывшей совсем не осталось. Она может ночью позвонить и потребовать, чтобы Андрей немедленно ехал к ним, мол, ребенок заболел. Он сразу же туда, а там полураздетая жена веселится, предлагает сексом заняться «по старой памяти», а ребенок у бабушки, а мать даже не знает, в каком он состоянии.

    Потом она стала приезжать к нам – сидит под подъездом с бабками и рассказывает всякие гадости про меня и Андрея, что я увела мужа из семьи, лишила ребенка отца, что ребенок теперь плачет целыми днями, а этот «подлец» (отец то есть, мой Андрюша) даже носу не кажет и не помогает. И вот она пришла, чтобы хоть на лекарство денег попросить для сынишки, а мы ее на порог не пускаем.

    Люди ведь разные, и почему-то с большей охотой верят плохому, чем хорошему. На меня стали коситься соседки, шушукаться за спиной, даже пытались на «правильный путь» наставить. Андрей расстраивается, я иногда плачу от невозможности никому объяснить, как было на самом деле. А его бывшая радуется, так и сказала, что жизни нам не даст.

    А тут еще мой бывший проспался, понял, что у него ни жены, ни дочки уже нет, да и родственники на него насели. Так он стал приходить постоянно и уговаривать, чтобы мы вернулись. Дочку видеть он не хочет, алиментов не платит – не с чего, так как его постоянно с работы выгоняют за прогулы и пьянку. Видимо, жить ему не на что, а его родители – пенсионеры, у них много не вытянуть. Когда еще он трезвый приходит – просто разговаривает или цирк устраивает настоящий: может бухнуться на колени перед окном и вопить на весь двор, мол, вернись, я тебя люблю и так далее. А когда, выпивши приходит, то скандалит, в драку лезет с Андреем. Мы даже несколько раз милицию вызывали.

    Так мы и живем с мужем между двух огней, и выхода из этой жизни не видно. Можно, конечно, уехать куда-нибудь, но Андрей не хочет оставлять сына с такой матерью, а забрать у нее ребенка не получается – суд определил ему место жительства с матерью. Да и тут у нас квартира, дача, хорошая работа и старенькие уже родители, которых с места не сдвинешь.

    А я беременная, и очень хочу, чтобы у нас был с Андреем общий ребенок. Но все время нервничаю, расстраиваюсь из-за всего этого, а это малышу вредно. И замечаю, что все эти «подвиги» бывших даром не проходят. Я нервничаю, срываюсь, Андрей тоже уже вздрагивает на любой звонок - в дверь или телефонный.

    И мы стали частенько ссориться. Правда, быстро миримся, понимая, что это все просто от постоянного нервного напряжения. Но я боюсь, как бы эти ссоры нам с Андреем отношения не испортили. Что делать, не знаю… Неужели нет никакого выхода, чтобы оградить себя от этих… бывших?

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (05.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  15. #8
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Родительский долг


    Мы с моей старинной подругой серьезно поспорили и так не пришли к общему мнению. А спорили мы на тему – нужно ли помогать взрослым детям или нет. Вопрос этот не такой однозначный, как может показаться, ведь речь идет о конкретной помощи – о материальной.

    Подруга даже слушать не желает никаких рассуждений – она уверена, что родительский долг отдавать требуется до самой смерти и без разговоров. А я считаю, что помогать взрослым детям можно по-разному, и вовсе не обязательно деньгами, тем более, когда этих денег - одна копеечная пенсия. Более того, когда взрослые дети привыкают, что от родителей не иссякает денежный ручеек, то в них воспитывается иждивенчество.

    Понятно, что пока дети растут, учатся, они на родительском обеспечении, хотя, честно говоря, ведь вполне в состоянии подработать на свои нужды. Ну да ладно, тут всем по-разному учеба дается, так что иногда пусть лучше хорошо учатся и не отвлекаются.

    Но вот дети выросли, посчитали себя настолько взрослыми и самостоятельными, что завели свои семьи, отделились от родителей и живут отдельно. Ну, и сколько можно им таскать продукты в холодильник, подбрасывать деньжат до получки, покупать дорогие вещи, дарить деньги на отпуск и так далее? У молодых потребности не только не кончаются, а все время возрастают. С каждым днем появляются новые вещи всякие и возможности, так что насытить их просто нельзя.

    Материальное положение с подругой у нас одинаковое: они двое с мужем на пенсии, и мы тоже со своим - пенсионеры. И пенсии у нас примерно одинаковые. Понятно, что есть кое-какие накопления, ведь к пенсии, к старости готовились, понемногу откладывали. У нее муж подрабатывает все еще, и у меня тоже.

    Но мы с мужем свои доходы тратим на себя: на здоровье, на улучшение жизни, чтобы что-то себе облегчить, а чем-то и порадовать. Например, купили себе большой плазменный телевизор, поставили кондиционер. А подруга с мужем промучились всю жару, зато подкинули детям денег на отпуск.

    Я ее убеждаю не экономить на всем, а, например, съездить с мужем в санаторий, но они даже питаются очень экономно, чтобы подкопить денег и детям их отдать или купить им что-то. Сама она ходит в старом пальто, а дочке с зятем по дубленке купила.

    Уговариваю подругу сходить в парикмахерскую, а она не соглашается – дорого, ее, мол, соседка «не хуже» пострижет. Предлагаю купить обнову, а она утверждает, что ей то, что есть, до смерти не сносить. И донашивает…

    Я считаю, что мы с ней – еще не старые женщины, нам ведь и шестидесяти нет. Да и со здоровьем (не сглазить бы!) терпимо. Детей вырастили, работа уже не отнимает все силы. Самое время о себе подумать, побаловать немного. Но у нее другая точка зрения, и все тут!

    Хотя иногда, мне кажется, она мне завидует: тому, что я с маникюром, с красивой стрижкой, покупаю себе вещи, в театр хожу. В театр и ее зову, а она ворчит, что билеты дорогие, поэтому лучше телевизор посмотреть! Изредка удается ее вытащить на выставку какую или в кино, но вот в кафе она наотрез отказывается идти, говорит, что дома на эти деньги целый пир устроить можно.

    И ведь не скажешь, что они всю жизнь так экономно жили! Пока сын у них подрастал, они и путешествовали, и модница она была еще какая! Гости в доме не переводились! Подруга объясняет, что жизнь сейчас изменилась, пенсия копеечная, а муж вот-вот работать бросит, и потому нужно экономить, чтобы… успеть детям помочь!

    Честно говоря, я тут нехороший поступок совершила. Решила я поговорить с невесткой подруги, мол, должны же они родителям помогать, ведь сами живут неплохо. Даже пристыдила, что они все у родителей тянут. Так с подругой после этого чуть насмерть не разругались. Невестка все своему мужу рассказала, а тот матери выговорил, что она не столько помогает им, сколько болтает об этом направо и налево.

    Они наверное с месяц на мать дулись, а потом ничего, приехали, когда мамочка им на зиму огурчиков закрутила, компотов и варенья. А сами даже сахара не купили, овощи с дачи не помогли привезти – все на себе тащить пришлось, на перекладных автобусах и электричках.

    Ну ладно, подруга. Она – мать, слепо любит и все готова отдать, чтобы детям хорошо было. А сыночек с невесткой что же, не понимают, что у родителей тоже потребности есть? И что они еще не такие старые, чтобы им уже совсем ничего не было нужно?!

    Не хотелось бы приводить в пример своих детей – у нас их двое: сын и дочь. Они взрослые, свои семьи давно, внук имеется уже один. Конечно, я тоже стараюсь порадовать их к празднику подарками. Заранее выспрашиваю, что бы хотелось, готовлюсь. Но я не стараюсь покупать в подарок то, что реально нам не по карману, не рвусь из кожи вон сделать слишком дорогие презенты, отказывая себе во всем.

    А вот дети нас стараются побаловать – вся бытовая техника ими подарена. Невестка мне красивую одежду дарит, а зять то телефон новый, то что-то из кухонных приспособлений. Раз в году дети нас с отцом отправляют в санаторий отдыхать, говорят, что здоровье беречь надо. Как-то я что-то дорогое купила в подарок, так дочь сказала, что мы ставим их в неловкое положение, что они взрослые и самостоятельные люди, и давно уже их очередь и полное право помогать родителям.

    Я иногда думаю, что на пенсии нам легче материально стало жить, чем, когда работали. И это радует, ведь жизнь сложная сейчас. Я понимаю, что многим пенсионерам труднее живется, но часто это еще и потому, что их взрослые дети до сих пор тянут из родителей все, что можно без стыда и совести. А родители отказать не могут, вот крохи и собирают, экономя на всем, чтобы деток порадовать.

    Можно сказать, что такие родители сами виноваты, что потребителей вырастили. Причем, за своими стариками мы ведь сами ухаживали, нам в голову не приходило, что они могут нам помочь материально. И ведь взрослые дети должны же понимать, что стыдно до седых волос обирать родителей?! Неужели у них нет потребности самим доставить радость своей матери и отцу, облегчить им жизнь, порадовать чем-то вкусным или красивым? Почему совесть не просыпается, когда они руку за деньгами протягивают? Они же считать-то умеют и могут понять, что у родителей доходы не такие, как были, когда они работали? Я вот посмотрела вокруг – многие до седых волос детям все стараются лучший кусочек подсунуть, каждую сэкономленную копейку отдать.

    Спорить с подругой, наверное, бесполезно. Она в смысл жизнь возвела – чтобы все детям отдать, говорит, что долг это ее родительский. А я только и спрашиваю, когда же она умудрилась столько задолжать, что всю жизнь платит, а конца и края не видать?!
    Нина Сергеевна

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    Shuravi (06.12.2017)

  17. #9
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Если бы я любила…


    Я сама не пойму, когда мы с мужем стали чужими. Но это же не случается в один день? Все идет постепенно: сначала накапливается непонимание, отчуждение, обиды. Потом появляется раздражение, которое провоцирует ссоры и скандалы. А со временем проходит и это, и тогда наступает равнодушие… И вот в один какой-то день вдруг понимаешь, что рядом с тобой совершенно чужой и даже не слишком приятный, если не сказать большего, человек.

    Но так я стала рассуждать, когда прошла все эти этапы превращения семьи в узаконенное сожительство двух разных и не интересующихся друг другом людей. А сначала было и больно, и страшно. Я все пыталась достучаться до мужа, объяснить, что его пренебрежение и невнимание обижает и оскорбляет меня.

    Но правы психологи – ссорятся только любящие люди, которые таким образом пытаются доказать свою правоту, объяснить, что именно не устраивает, словом, ссора по-моему – это такой своеобразный SOS в отношениях. А муж всегда умел уходить от конфликтов – скажет пару слов и уходит или спать, или вообще из дома…

    Я замужем уже 26 лет, вырастила дочь, которая выучилась, вышла замуж и живет в другом городе неподалеку. Мой муж – не пьяница, не бездельник, не гуляка. Напротив, у него свой бизнес, вполне удачливый, множество интересов, друзья. Но во всей его жизни для меня нет места. Он куда-то ездит, с кем-то встречается, а я об его поездках могу узнать, когда он уже садится в самолет. И то, если позвонит. Раньше, когда я просыпалась и обнаруживала, что рядом со мной пустое место, я переживала, а со временем привыкла – просто отмечаю в сознании, что его нет дома.

    Я пыталась сначала бороться с этим, объяснить ему, что мне надоело все время быть одной, все выходные проводить дома. Когда я это говорила, он тут же соглашался, мол, поехали со мной. Но сразу же возникали естественные трудности – не с кем было оставить дочку. Муж пожимал плечами и… спокойно уезжал развлекаться один.

    Поженились мы влюбленными студентами, и через год родилась Аленька. Трудно было: жили в общежитии, учеба, родители далеко – не помощники, денег всегда нет. Но мы справились – оба доучились и начали работать. Только-только стало легче жить, как тут началась эта перестройка, и все полетело куда-то. Но и тут мы выстояли – совместно решили, что нужно мужу попробовать начать самостоятельное дело, а я буду работать по-прежнему, типа, обеспечивать тылы и заниматься дочкой.

    Мы во всем себе отказывали, пока не накопили необходимые деньги, да и в самом начале тоже жить было непросто, но тогда мы были вместе, мечтали, как дальше будет хорошо, и все такое. И он тогда интересовался и мной, и моими делами. И все остальное мы обсуждали вместе, я даже помогала ему во многом, ведь у нас одинаковое образование.

    И вот это «дальше», когда хорошо, наступило, только лично мне хорошо не стало. В рабочие дни муж уходит рано утром на работу, я еще сплю, а возвращается довольно поздно, иногда ужинает, иногда отказывается, смотрит телевизор и ложится спать. В выходные он с пятницы куда-нибудь уезжает. Я не помню, когда мы провели выходные дома вместе. Когда я ему об этом говорила, он, как обычно, пожимал плечами и говорил, что дома ему делать нечего, он устал и хочет отдохнуть.

    Я понимаю – он много работает и устает, но ведь и другие мужья тоже много работают, и ведь находится у них время и для семьи. А у нас дочка не видела папу месяцами, особенно, когда училась. Она приезжает домой на выходные, а он уже уехал, она уезжает снова в институт, а он еще не вернулся.

    И самое обидное то, что он и не стремился увидеть ее, поговорить, расспросить, как у нее дела. На мои упреки муж опять просто пожимал плечами и говорил, что он дает достаточно денег, чтобы она могла учиться.

    Я думала, что, может, он меня разлюбил, пыталась понять – изменяет он мне или нет, но никаких признаков измены я так и не обнаружила, кроме равнодушного, незаинтересованного отношения и ко мне, и к дому, и к ребенку. Но при этом он многим интересуется: увлекается прыжками с парашюта, дайвингом, охотой и рыбалкой, любит путешествовать, знакомиться с разными странами. У него свои друзья, какие-то свои компании.

    Много лет я потратила на то, чтобы как-то изменить мужа, наши отношения, семейный уклад в принципе. Все было: истерики и скандалы, слезы и уговоры, угрозы развода, даже битье посуды. Муж всегда терпеливо говорил мне, что любит меня и дочку, что никогда не бросит, что он заботится, как умеет. На какое-то время после таких разговоров и скандалов что-то менялось, например, мы ехали вместе отдыхать, ходили в театр, больше обо всем разговаривали, звали общих друзей в гости. Но проходило немного времени, и все становилось по-прежнему – он сам по себе в своей жизни, а я дома одна со своими заботами и проблемами.

    Кстати, мои проблемы мужа тоже совершенно не волновали. Когда я пыталась что-то рассказать про работу, пожаловаться на начальство, он всегда говорил одно и то же – увольняйся. Но я панически боюсь оказаться полностью на его иждивении – зависящей от него, потому что просто не представляю, что там ждет меня впереди вообще.

    А потом я устала бороться с ним и стала учиться жить самостоятельно. Я перестала пытаться разговорить его и создавать видимость дружной семьи. Уже больше не спрашивала, когда он придет, что приготовить к ужину или обеду, не ставила в зависимость от него свои интересы и планы. Например, я могла вечером пойти куда-нибудь с подругами, в кино или в театр.

    А дома, если вдруг мы оказывались вечером вместе, читала, смотрела телевизор или сидела у компьютера, не пытаясь завязать с ним разговор. У меня появились друзья, которые как-то за последнее время, было, отдалились, я стала больше читать, заниматься собой – хожу на фитнес и в бассейн. Нашлось у меня время заняться рукоделием – я даже в выставках со своими работами участвовала! А еще завела себе собачку, с которой мы теперь гуляем утром и вечером, и она меня любит.

    Не сразу у меня все получалось – все еще было обидно, что я вроде бы замужем, а фактически одна, но потом обиды стали появляться все реже и реже, точно так же, как реже меня стало волновать, как там он, его дела и так далее. Раз в месяц я получаю от него деньги на хозяйство, если требуются дополнительные суммы, я говорю, и, пожалуй, все – мы практически перестали общаться.

    Муж заметил, что я стала другой, и однажды сказал, что я его воспринимаю только, как кошелек. А я задала встречный вопрос: «А что ты мне можешь еще дать? Тепло, поддержку, заботу, внимание, любовь?» Разговор продолжения не получил, и мы до сих пор живем так, как я написала.

    Моя самая близкая подруга спрашивает, почему я не уйду от него. Я отвечаю, что не вижу особого смысла: мы ведь не ссоримся, материально я обеспечена, свободу мою никто не стесняет, живу я, как хочу. Если бы я его любила, то точно давно ушла бы – я бы просто не смогла перенести его равнодушие. А так, я поняла, что давно его не люблю…

    Уйти в надежде встретить другого мужчину и жить дальше в любви и заботе? А откуда он возьмется – другой мужчина? К 40-50 годам все мало-мальски достойные мужчины давно и прочно женаты, причем, жены их держат и караулят. А те, что бродят одинокие до таких лет и никому не пригодились, вряд ли нужны мне.

    Так что жить вот так, параллельными курсами, вполне терпимо и даже удобно. Видимо, его это тоже устраивает – дом ухожен, он обслужен, статус семейного человека работает на имидж. Так что, похоже, обоих нас удовлетворяет такой статус кво.

    Я вообще думаю, что, прожив вместе 20-30 лет, люди вряд ли задумываются о любви – они просто живут по привычке и, не желая тратить силы на какие-то иллюзии. Сломать легко – построить новое труднее. Да еще не факт, что новое больше понравится. Так что я бы посоветовала женщинам с похожей на мою судьбой не спешить расставлять все точки над «и». Нет никакой уверенности, что вам лучше будет. А без любви на свете жить можно, причем, гораздо проще, чем без денег.

  18. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (07.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  19. #10
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Я не думала…


    Мы все знаем массу важных, нужных, полезных вещей, но зачастую они в нашей голове существуют отдельно, а, собственно, поступки не укладываются ни в какие рамки. Иногда, кажется, что мы инстинктивно разделяем поведение для себя и для остальных: нам можно все, а вот остальные должны вести себя так, как предписывается моралью, этикетом, порядочностью и так далее.

    Но ничто не проходит бесследно, и частенько нам за такое отношение воздается «по заслугам». И вот тогда звучит растерянно-огорченное: «Ну, я же не думала…» Только ситуация уже сложилась как есть, а не так, как мы надеялись или себе представляли. И хорошо, если можно что-то исправить, а ведь бывает и поздно…

    Примеров полно… Ольга жила счастливо со своим любимым человеком, но ревность не давала ей покоя. И вот однажды он застал ее за просматриванием сообщений на своем мобильном телефоне. Мужчина не стал ничего говорить, он сам показал ей все SMS-ки, а потом собрал вещи и ушел. На все ее извинения и просьбы вернуться, он ответил, что если сейчас она ему не доверяет и лазит по его личным вещам, то, что будет потом?! А он не хочет связывать жизнь с таким человеком.

    Спрашиваю девушку, понимает ли она, что читать чужие письма, рыться в чужих карманах и так далее, нельзя, недопустимо? Отвечает, что она же не думала, что так обернется. Неизвестно, простит Ольгу ее мужчина, но сейчас она плачет и страдает, ведь они уже готовились к свадьбе.

    Знакомая провела роскошный отпуск с потрясающим курортным романом, а потом загремела в венерологическое отделение. На вопрос, слышала ли она про безопасный секс, про то, как предохраняются, в ответ получила уже знакомое: «Ну, я же не думала…»

    Коллега регулярно опаздывала на работу. Начальство озверело от предупреждений и увещеваний, в воздухе запахло увольнением. Мы все объясняли, что ей, живущей в пяти минутах от работы, грешно опаздывать, да и доиграется ведь – лопнет терпение у руководства, что она будет делать?! На несколько дней ее хватило, а потом снова опоздания. В итоге - приказ об увольнении. Коллега плачет и причитает: «Я же не думала, что так обернется!»

    Таких примеров, чего уж скрывать, и из собственной жизни каждый сможет набрать предостаточно. Я имею в виду те ситуации, которые мы сами создаем, потому что надеемся неизвестно на что: а вдруг обойдется, удастся проскользнуть, пережить, обойтись без потерь и так далее.

    Приятельница изменила мужу – по глупости, почти случайно. Ну, бог ей судья, так она еще одну глупость сделала - поделилась сим событием со своей заклятой подругой, которая, недолго раздумывая, тут же донесла обо всем мужу. Теперь в семье скандал до развода, приятельница рыдает, а на вопрос, зачем ей это было нужно, отвечает хорошо знакомое: «Я же не думала…»

    Не думают две молодые мамы с колясками, перегородившие тротуар так, что обойти их можно только по проезжей части или по глубокой луже. Не думают любительницы посплетничать и позлословить, часто разрушая чужие судьбы, портя нервы, здоровье. В компании девушка во всеуслышание пошутила над своим молодым человеком, рассказав некие пикантные подробности их отношений. И страшно удивилась, когда он, обозвав ее дурой, ушел с вечеринки: «Я не думала, что он обидится, это же шутка!»

    А вчера в гостях была подруга. Жаловалась, что со взрослой дочерью не может найти общий язык. Та все скрывает, ничего не рассказывает, на все вопросы отмахивается. Пришлось напомнить наш старый спор, из-за которого мы едва не разругались когда-то. Несколько лет назад, еще, будучи подростком, девочка поделилась с мамой своими первыми переживаниями, первой любовью. И буквально через несколько дней мама в кругу гостей стала рассказывать, что ее дочка влюбилась, да еще с подробностями, которые доверила ей девочка. Остановить ее можно было, только заткнув рот. Девочка в слезах выскочила из комнаты, и наверняка именно тогда еще закаялась хоть чем-нибудь делиться с матерью. Вряд ли подруга тогда подумала, к чему приведет ее неумение сохранить доверенную ей детскую тайну. Но, с другой стороны, разве она не знала, что доверенные тебе тайны нужно хранить?

    Возникает простой вопрос, а для чего у нас голова на плечах? Для чего нужен людям жизненный опыт, знания, для кого написаны умные книги? Для кого и для чего, если все равно поступаем так, как вздумается, или, как настроение подскажет? Кто не знает, что нельзя переходить дорогу в неположенном месте? А ведь количество народу, попавшего под машины, не уменьшается. А вдруг проскочу? Так и в других случаях…

    А если не проскочишь? Если ошибешься – сделаешь больно другому человеку, испортишь жизнь самой себе? Тогда будет звучать, мол, я же не думала, что так получится! Так думать надо – не придется потом локти кусать, виноватых в собственных несчастьях искать, и слезы лить. Да и наш мыслительный аппарат от частого использования только лучше работать станет!

  20. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (08.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ссоры полезны для семейных отношений?
    от Santana в разделе Всячина
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 13:23
  2. Законы отношений
    от Kalisto в разделе Юмор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 01:59
  3. Доверие основа отношений
    от Kalisto в разделе Юмор
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 14:37
  4. Поводы для разрыва отношений
    от Riddler в разделе Давайте посплетничаем
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 02:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •