Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Детская психология

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile Детская психология

    Если ребенка травят в школе


    Если вашего ребенка травят в школе, необходимо немедленно предпринимать обдуманные меры. Ведь последствия травли в школе нередко заканчиваются плачевно:
    удрученное психологическое состояние;
    нежелание ходить в учебное заведение;
    а в особо тяжелых случаях – суицид.

    Обычно родители обиженного школьника пытаются сами разобраться с обидчиками, чем только усугубляют ситуацию. В данной ситуации нужно предпринимать только обдуманные поступки. Наша статья расскажет, что делать в случае травли.

    С кого спрос?

    Чтобы знать, как защитить ребенка от нападок одноклассников, необходимо изначально разобраться, кто обязан следить за порядком в классе. Опираясь на закон об образовании, за физическое и психологическое состояние ребенка в учебном заведении несут ответственность учителя. Получается, что они должны контролировать микроклимат в классе и не допускать среди детей конфликтных ситуаций, оскорблений.

    К сожалению, реалии совсем иные. Зачастую, учителя пускают это на самотек, рассчитывая на некоторых школьников, имеющих авторитет среди остальных детей, мотивируя их, чтобы они следили за порядком во всем классе. Из этого получается, что педагог не только не пресекает травли, но еще и поощряет ее.

    Как прекратить травлю в школе

    Для того чтобы прекратилась травля детей в школе, изначально, нужно обратиться к самому учителю – он, как никто лучше, должен знать об сложившихся отношениях вашего ребенка с одноклассниками. Поговорите с педагогом и потребуйте от него урегулирования ситуации. Руководствуйтесь законом об образовании. Если ваша просьба будет проигнорирована или воспринята с упреком, мол, воспитанием ребенка должны заниматься родители, смело обращайтесь к директору школы или же в районную администрацию (исполнительный комитет).

    Не пытайтесь самостоятельно разобраться с обидчиками. Это часто влечет за собой дополнительные проблемы для вашего ребенка – насмешки. Лучше проработайте с ребенком способы защиты от агрессии – как относиться к обзываниям с юмором, придумайте вместе несколько смешных кличек, посоветуйте, как малышу не вестись на провокации. Для повышения самоуверенности можно отдать ребенка на спортивную секцию.

    Если наши советы на тему, как остановить травлю в школе не помогли вашему ребенку, целесообразнее всего сменить образовательное учреждение и поработать с психологом над коррекцией поведения школьника.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (05.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  3. #2
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Какой темперамент у вашего ребенка?


    Понятно, что все без исключения родители мечтают, чтобы их дети были талантливыми и способными, чтобы их будущее было успешным. И, понимая, что начинать строить «прекрасное далеко» нужно с детства, пытаются с ранних лет «разбудить» или отыскать те детские способности и возможности, которые стоит развивать в надежде на будущие свершения.

    Вот тогда внимательные родители и начинают задумываться, почему какие-то вещи ребенок схватывает с лета, а другие - им не воспринимаются, даже со значительными усилиями. И никакие родительские старания, давление и другие воспитательные методы не могут изменить такое состояние вещей. Тому «виной» – темперамент, врожденное и формирующееся на генетическом уровне свойство каждого человека.

    И, если вами действительно руководят не родительские амбиции, а желание видеть своего сына или дочь в будущем успешным и счастливым человеком, вы обязательно будете учитывать в своих планах воспитания и развития ребенка его возможности и способности.

    Каким бывает темперамент?


    Существует четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. К какому типу относится ваш ребенок, нужно обязательно понять, иначе вы и сами будете неудовлетворенны, и, что самое важное, ребенка измучаете напрасно, пытаясь добиться от него того, что ему совершенно не свойственно.

    Если ваш ребенок относится к сангвиническому типу темперамента, вы обязательно это сразу увидите и поймете. Такой малыш с самого раннего детства отличается высокой коммуникабельностью и отменной жизнерадостностью. Он чрезвычайно любопытен и любознателен, с удовольствием общается с окружающими, легко забывает обиды и во всем видит только хорошее.

    Сангвиника легко занять делом и также легко переключить на другие занятия. Такой малыш легко адаптируется в любой обстановке, крайне редко капризничает и плачет и почти всегда находится в хорошем настроении.

    Сангвиник рано учится говорить и ходить, обладает выразительной речью, богатой мимикой и жестами. Родителям и окружающим с ним легко договориться и всегда можно отвлечь на что-то новое и интересное.

    Что касается флегматиков, то даже взрослые могут позавидовать их недетской рассудительности и обстоятельности, упорству и последовательности в достижении своей цели. Флегматики часто производят впечатление копуш, но можно заметить, что такая медлительность связана с желанием добиться поставленной цели своими способами.

    Флегматичные дети имеют устойчивую психику, их трудно разозлить и вывести из себя. Они кажутся окружающим малоэмоциональными, но это неверное впечатление – малыши-флегматики просто очень сдержанные и спокойные. И, несмотря на то, что они редко проявляют свои эмоции, на самом деле они все глубоко переживают. С окружающими они сходятся непросто, зато уж если подружились, остаются верными и преданными своим друзьям.

    Дети-флегматики миролюбивы, избегают конфликтов. Разговаривают они неторопливо, без лишних жестов и эмоциональной окраски. Возрастные навыки у них формируются медленнее, чем у детей с другими типами темперамента, но в отличие от них все навыки более устойчивы.

    Холерический темперамент – самый яркий. Ребенок-холерик – постоянная головная боль родителей, так как он ни минуты не может посидеть спокойно. Малыш-холерик – задира и боец, шалун с неиссякаемой фантазией. Если его обидеть, он может быть агрессивным.

    Ребенку-холерику все интересно, но в силу природной неусидчивости, он охотно хватается за любое занятие и редко доводит дело до конца, отвлекаясь на что-то более интересное.

    Холерикам нравится быть в центре внимания, они любят, когда их хвалят и с неудовольствием воспринимают любую критику. Везде и всегда хотят быть лидерами.

    Ждать или отказываться от своих желаний ребенок-холерик не любит и не будет. Точно так же он всегда будет вступать в конфликт с требованиями дисциплины и порядка.

    Разговаривают дети-холерики быстро, очень эмоционально, даже проглатывая слова, часто перескакивает с темы на тему. В общении такие дети вполне коммуникабельны, но дружелюбны до тех пор, пока все идет, как им хочется. Ограничение свободы или отказ выполнить его желания может довести ребенка до истерики.

    Малыш-меланхолик очень ранимый, даже небольшое повышение голоса или упреки могут довести его до слез. И вообще такие дети – по натуре робкие и плаксивые, боятся новой обстановки и незнакомых людей, трудно общаются с посторонними и привыкают к новому. Они нерешительны и застенчивы, их легко обидеть. Вырастая, меланхолики могут стать пессимистами, зацикленными на неудачах, и неуверенными в себе.

    Такие дети с трудом концентрируют свое внимание на каких-либо видах деятельности и быстро устают. Возрастные навыки меланхолики усваивают довольно легко, но они у таких детей неустойчивы.

    Меланхолики обладают эмоциональной и богатой интонациями речью, но и разговор, и движения у такого малыша робкие, тихие и неуверенные.

    Меланхолики добры и отзывчивы, а еще они обладают удивительной способностью чувствовать настроение и состояние другого человека. Живя в мире эмоций и чувств, меланхолики с трудом адаптируются в окружающей среде.

    Советы психологов


    К слову сказать, в чистом виде вы вряд ли встретите хоть один из перечисленных выше типов темперамента. Обычно в людях сочетаются два типа, причем, один из них преобладает.

    Определить с высокой точностью, кто по темпераменту ваш ребенок, можно лишь по достижении им семи лет, когда у малышей пропадают возрастные особенности, присущие всем детям в младшем возрасте.

    Определив тип темперамент своего ребенка, ни в коем случае не ломайте его, даже, если его тип не совпадает с вашим. Сколько бы вы не старались, холерика в флегматика не переделать, а меланхолик не станет сангвиником. А вот мучений вы добавите и себе, и, что самое главное, своему ребенку.

    Учитесь управлять темпераментом детей, правильно воспитывать в них те качества, которыми они не обладают в силу природных данных. Вполне можно научить сангвиника быть терпеливым, во флегматике можно развить инициативность, холерика – научить гасить свою агрессивность, а меланхолика – преодолевать застенчивость и страхи.

    Всегда помните, что у каждого человека, даже самого маленького, есть своя собственная индивидуальность, которую нужно учитывать, если вы хотите для него и счастливого детства, и будущей успешной жизни.

    Тамара Демина

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (06.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  5. #3
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Ваш ребенок и компьютер


    У вас паника? Ваш здоровый и жизнерадостный ребенок, забывая о друзьях, еде, учебе, намертво прилип к компьютеру, и нет силы, способной его оттащить от монитора? Ну что же, беда, о которой трубят уже давно врачи, психологи и СМИ, докатилась и до вас.

    У вашего ребенка появился новый мир, который заменил ему все: родителей, друзей, привычные занятия. Теперь главное – игра и ее правила. Новый мир настолько увлекателен и интересен для ребенка, что он не понимает, почему родители не могут его оценить, разделить с ним восхищение.

    А родители боятся сильных пристрастий, не пытаются понять, что же именно так привлекает ребенка в новом мире и, как часто распространено, проще запретить, чем искать правильных выход. И конечно сразу – серьезный конфликт между родителями и детьми.

    Самое главное сейчас - понять ребенка, наладить контакт не только с собой, но и с окружающим его миром. Не нужно сразу запрещать и ругать ребенка. Вспомните себя в детстве, когда ваши родители запрещали вам слушать модную музыку, пользоваться косметикой, стричь косы или носить короткие юбки. Ведь наверняка что-то такое обязательно припомните, вот и подумайте о ваших тех слезах и огорчениях, чтобы не повторять ошибки.

    Совсем необязательно вникать во все нюансы занятий своего ребенка, заучивать жаргонную терминологию или пытаться подделаться под его язык и интересы. Но вы наверняка и сами вполне владеете компьютером для того, чтобы найти нужную информацию в Интернете и понять, чем же конкретно увлечено ваше чадо.

    И взвесьте объективно, насколько вредны для него все эти игрушки, «бродилки» и «стрелялки». Может быть, страхи сильно преувеличены? В конце концов, если бы он допоздна гулял по улицам неизвестно с кем и учился курить, а то и пить, не говоря о чем похуже, это вас должно было бы повергнуть в больший ужас.

    Пускать все на самотек, безусловно, не стоит. Главное – учеба, и при всех увлечениях важно, чтобы ребенок не пропускал занятий, выполнял все, что требуется по учебной программе. Если ему хочется играть, пусть выполняет все свои обычные обязанности не «через минуточку» и не «чуть позже», а тогда, когда нужно.

    Следует обговорить режим питания и сна, чтобы любые игрушки были не в ущерб здоровью. Но своим личным временем ребенок имеет право распоряжаться сам. И если он все каникулы хочет провести за компьютером, стоит уважать его выбор и не вмешиваться в его жизнь с указаниями, что именно, как и когда ему следует делать в свое личное время.

    Такой договор дает вам право требовать от ребенка соблюдения установленных правил только при условии вашего невмешательства в его личные дела. Иначе вы просто потеряете всякое доверие ребенка. Он сам должен понять, что ко всему, даже к увлечениям, нужен разумный подход и чувство меры.

    Детская психология в подростковом возрасте отрицает всякое давление со стороны, вызывает противоречие и сопротивление всему, что задевает его личную свободу. А, переиграв в свои игрушки, он сам заинтересуется чем-то еще. Кроме того, если интерес к компьютеру не пройдет, а трансформируется в серьезное занятие, кто знает, может быть, тем самым, он уже выбрал для себя будущую профессию, что тоже очень важно!

    Но особенно важно проследить, чтобы обычная увлеченность компьютерными игрушками не превратилась в болезненную зависимость. Тогда простыми увещеваниями и запретами не обойтись - нужно обращаться к психологам и врачам!

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (07.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  7. #4
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Трудные детские вопросы или Как котята родятся?


    Ваш ребенок подрастает. Ему все интересно. Он каждый день открывает для себя что-то новое. И, естественно, что у него возникают вопросы. Он спрашивает, спрашивает. Рано или поздно его заинтересует вопрос собственного появления на свет. «Я откуда взялся?», - обязательно когда-нибудь спрашивает каждый ребенок.

    Некоторые родители заранее придумывают разные версии происходящего, но в большинстве своем оказываются не готовыми к ответу. Кто-то считает, что подобные темы с детьми лучше не обсуждать, надо подождать пока малыш подрастет. А психологи и педагоги предлагают объяснять происшедшее на понятном для малыша языке. А вот какой он, этот язык? Как объяснить ребенку то, что его так интересует?

    Из моей жизни вспоминаются два случая на эту тему. Первый произошел тогда, когда я была совсем маленькая, но запомнился он мне на всю жизнь. Я очень любила кошек, не пропускала ни одной, чтобы не погладить. А уж маленькие котята вызывали полный восторг.

    И вот однажды, вернувшись с улицы, где мы, дети, играли с каким-то котенком, я спросила у мамы: «А как котята родятся?» Помню, что мамино состояние ввергло меня в шок. Она побледнела, покраснела, долго раздумывала, потом сказала:- «Я не знаю. Иди, спроси у папы».

    Я пошла к папе с тем же вопросом. Папа работал врачом-хирургом, повидал всякого, пообщался с разными людьми, некоторых приходилось долго убеждать и уговаривать, особенно маленьких детей, чтобы они согласились на какие-то манипуляции. Папа был психолог. Он не стал прятать глаза, придумывать историй из жизни котов, он просто сказал: «Пук! – котенок, пук! – еще один». Мне стало все ясно и понятно, и я довольная ушла заниматься своими делами. Этого объяснения мне хватило на всю мою жизнь.

    Самое интересное, что подобная же история произошла уже в моей семье. Подрос сын, но вопрос был задан про щенков. Ответ, который в свое время мне дал отец, привел сына в полный восторг. Как, оказывается, все просто!! И когда пришел с работы муж, сын решил проверить его знания в этом щекотливом вопросе. И он спросил во время ужина: «Папа, а как щенки родятся?»

    Надо было видеть нашего бедного папу! Он бледнел, краснел, а потом отважно сказал: «Я не знаю. Я никогда не видел!» Но если бы можно было в этот момент провалиться сквозь землю или спрятаться под полом, он это сделал бы с радостью. Мой гордый сын посмотрел на все эти трепыхания родителя и сказал ему гордо: «Папа, все очень просто: «Пук! - щенок, пук! - еще один!».

    Спустя некоторое время в нашей семье ожидалось прибавление. Но об этом знали только мы с мужем. Надо было как-то поставить в известность маленького мальчика, которому скоро предстояло стать братом. Как-то они вдвоем ушли на прогулку, а когда вернулись, то по сыну было видно, что он знает!! Ребенок сразу оглядел меня, хитро улыбнулся и спросил меня: «Мама, ты у нас рожаешь?»

    Я сначала немного опешила, потом ответила, что еще нет, что это случится позже. Когда сын уснул, я спросила у мужа, как прошел разговор. Он ответил:- «Разговор был мужской, я объяснил сыну, что у мамы будет ребенок, и теперь о маме надо еще больше заботиться и помогать ей». На те вопросы, которые задавал сын, пришлось опять отвечать мне.

    Кто-то, возможно, что бабушка, просветил мальчика, что в больнице маме разрезают живот и достают ребенка. Но возник вопрос: «А откуда знают врачи, когда надо делать операцию?» Пришлось рассказывать и о том, как учат врачей, и о сроках беременности у различных животных и у людей.

    Оказалось, что ребенку такого возраста про врачей слушать интереснее, это ему ближе. Главный вопрос - как ребенок появляется в животе у мамы, был задан вскользь, ответ про клеточку, которую маме дал папа полностью сына удовлетворил, и мы стали разговаривать о чем-то другом.

    Поверьте, нет ничего страшного в этих вопросах. Главное – не бояться разговаривать с ребенком, не говорить того, что он в силу возраста не может понять. А откровенные разговоры на любые темы – это путь к доверию на долгие годы...

    Ольга Барышева

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (08.12.2017), vlad56 (08.12.2017)

  9. #5
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Хочу сам! Или еще о детской самостоятельности


    Когда я слышу слова о самостоятельности детей, то всегда вспоминаю свою знакомую. В детстве она решала за своего сынишку трудные задачи, потом писала доклады, в институте – готовила рефераты и упрашивала коллег сделать контрольные работы. А когда ее сын вырос, устроила его на работу и сейчас пытается его женить, приглашая в дом своих подруг с взрослыми дочерьми.

    Любящая мамочка постоянно приговаривает, что он у нее такой беспомощный, сам ничего не сможет! И при этом, в качестве великого (чуть ли не единственного) достоинства превозносит то, что ее давно уже взрослый сын такой домашний, покладистый и послушный.

    Вспоминаются и упреки с осуждением в свой адрес, когда я обмолвилась, что моя первоклассница-дочь сама пошла в поликлинику на прием к врачу, потому что простудилась. Как «пример для подражания» коллегой мне было сказано, что он своего выпускника-сына провожает даже на занятия к репетиторам. А ведь мы живем в маленьком и тихом городке, а не в шумном мегаполисе, где маленькому ребенку можно и заблудиться.

    «Я сам!» - эти слова малыши начинают говорить одними из первых. И это понятно – им так все интересно в этом мире, и все хочется попробовать сделать самостоятельно. Но вот посмотрите: нетерпеливо ожидая, пока ребенок сам оденется, родители выхватывают штанишки, курточку и быстро его одевают, да еще приговаривают, что малыш – копуша. Или быстренько зашнуровывают ботиночки, не давая ему самому, наконец, завершить эту увлекательную работу.

    Понятно, у взрослых на это уходят считанные минутки, а для малыша серьезное дело. Точно также, маме проще покормить ребенка с ложечки, чтобы потом не отмывать стол, полы и самого ребенка, впоследствии решить задачку или написать сочинение, чтобы не тратить времени на долгие объяснения, да и успеть посмотреть телевизор.

    А что потом? Потом или так и придется делать все самим, или же ругать ребенка, который без мамы с папой сам не в состоянии ничего сделать. Да еще горевать, что вот у всех дети самостоятельные, а вам не повезло, - ваши такие неприспособленные и беспомощные!

    Но ведь существует простой закон воспитания самостоятельного человека: никогда не надо делать за ребенка то, что он способен сделать сам. Да, это может доставить ребенку неудобства, даже неприятности, стрессы, когда долго что-то не получается, а вам - стоить большего количества времени, сил и терпения, но как иначе научить детей справляться со своими проблемами самостоятельно?

    А если их упорно оберегать от любых сложностей, вырастут люди, которые недостаточно верят в себя и любой ценой избегают риска и любых сложностей. Как правило, таким детям особенно тяжело приходится с первых школьных дней, когда появляются сложности, а рядом нет заботливых папы с мамой.

    В конечном итоге, все мы хотим вырастить приспособленных к трудностям, не боящихся жизни и умеющих принимать самостоятельные решения людей. Поэтому начинать готовить и учить самостоятельности нужно буквально с младенчества. Ради будущего ваших детей не делайте за них лишнего!

    Понятно, такой подход к воспитанию увеличит затраты времени, но, подумайте сами, на чем вы пытаетесь выгадать лишние свободные минутки? А, кроме того, неужели не интересно посмотреть на старания малыша, которые учится делать первые, простые, но очень важные дела: одеваться, правильно есть, убирать игрушки и пр.?!

    Но вот ваш малыш, попытавшись застегнуть пуговицы на рубашке, приходит в отчаяние и начинает злиться, кричать и кусать свою непослушную одежду.

    Действительно, чтобы застегнуть одну пуговицу, нужны сотни тонких моторных навыков, просто мы, взрослые, об этом давно забыли. Поэтому не нужно считать малыша беспомощным, думать, что у него ничего не получится! Напротив, похвалите его, скажите, что он такой умелый, что все делает правильно! Это ободрит ребенка и он будет стараться и радоваться своим успехам.

    Ребенок постарше, пытаясь казаться беспомощным, не желая рисковать принять какое-то решение, спрашивает у вас, что ему делать. Не спешите отвечать, лучше сами задайте встречный вопрос: «А как ты сам думаешь?» В обсуждении и получится верное решение, причем, не исключено, что ваш ребенок предложит его самостоятельно.

    Такие маленькие шаги на пути к взрослению, к самостоятельности и уверенности в себе, очень важны для становления характера маленького человека, для его будущего. И задача родителей – не делать за него эти самые шаги, а быть рядом, учить, помогать, направлять, поощрять. Да-да, не забывайте каждый раз, когда ваш сынишка или дочка сделает что-то самостоятельно, оценить то, что у него получилось - или хотя бы его старания. Не жалейте добрых слов и похвалы, когда дети их действительно заслужили. Это повышает их самооценку и убеждает детей в том, что родители любят их. А, кроме того, повышают интерес и вызывают желание сделать что-то еще.

    «Я сам!»- хорошие слова! Это здорово, когда ваш ребенок часто повторяет их. Не отбивайте у него охоту быть самостоятельным, будьте мудрыми и терпеливыми!

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (09.12.2017), vlad56 (18.12.2017)

  11. #6
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Удобный ребенок никогда не станет успешным


    Не заставляйте ребенка быть удобным! Удобный ребенок никогда не станет успешным. И вот почему:

    – Вызывали? – мама садится напротив Марьиванны и внимательно смотрит.
    – Да, конечно! Вы мама Вани? У меня к Вам серьезный разговор!
    – Я Вас внимательно слушаю, – мама приветливо улыбается и смотрит на учительницу в сером вязаном свитере, явно не новом, но до скрипа аккуратном.
    – Вы понимаете, даже не знаю, как бы вам это сказать. Ваня в школе продавал другим детям прыгуны!
    Учителя видели и мне сказали! Я вызвала Машу – она говорит, что действительно покупала прыгун! И другие дети тоже, – Марьиванна делает театральную паузу и выжидающе смотрит на маму.
    Мама, продолжая приветливо улыбаться, слегка приподнимает правую бровь:
    – В смысле – и? – Марьиванна явно ждала другой реакции на свои слова.
    – Ну – и что? Продавал прыгуны. Это мячики такие прыгающие, да? Я поняла. А вызывали-то Вы меня зачем?
    – Ну как же. Так поэтому и вызывала. В школе, на переменах…
    – То есть не на уроках?
    – эээ… – учительница явно сбита с толку вопросом. – Нет. Но при чем тут это. Он! В школе! Продавал! Игрушки!
    Мама поднимает вторую бровь:
    – Он плохо себя вел? На него жаловались учителя? Он получил двойку? Подрался с кем-то? Что-то украл? В конце концов – обманул своего покупателя и не предоставил купленного прыгуна?
    Марьиванна на несколько секунд замирает с открытым ртом, прежде чем продолжить:
    – Нет, но…
    – То есть он в свободное время на перемене проявлял свою самостоятельность и реализовывал свой маленький бизнес план, не в ущерб учебе или поведению?
    – Вы серьезно?
    – Вполне. Я пытаюсь выяснить причину, по которой я сегодня отпросилась с работы, чтобы приехать к Вам.
    – Но я же сказала! – Марьиванна явно начинает нервничать.
    – Я прошу прощения. Наверное, я не внимательно читала правила поведения в школе. Но абсолютно не могу вспомнить, чтобы там было хоть что-то про запрет продажи прыгунов на перемене.
    – Как же Вы не понимаете, – начинает кипятиться учительница. – В школе нельзя ничего продавать!
    – Правда? У вас в столовой булочки раздают бесплатно?
    – При чем здесь булочки?
    – Ну Вы же сказали, что ничего продавать в школе нельзя. Но я зачем-то даю ребенку еженедельно деньги на булочки.
    – Так. Вы что серьезно? Он продавал в школе другим школьникам игрушки! Это школа, а не рынок! – начинает кипятиться Марьиванна.
    – Я конечно извиняюсь, но что Вы конкретно хотите от меня? Если в Ваших правилах прописано, что этого делать нельзя – просто покажите эти правила Ване. Он очень трепетно относится к нарушению законов.
    – А Вы не хотите как-то на него повлиять?
    – Повлиять? – мама на пару секунд задумывается. – Пожалуй да. Он разработал собственный маленький бизнес план, определил запросы потенциальных покупателей, где-то нашел место закупки, просчитал возможную прибыль. И все это без моей помощи. Абсолютно самостоятельно. Да, я думаю стоит его поощрить. Как думаете – похода в аквапарк на выходных хватит? Да, и, пожалуйста, давайте в следующий раз подобные вопросы решать по телефону. У меня работа, а время – деньги.

    Перед вами типичное столкновение двух реальностей – школьной и взрослой, современной и постсоветской, послушной и самостоятельной, привычной и креативной. Почему-то многие родители хотят невозможного, чтобы их ребенок до 18 лет был исключительно послушным, инертным, тихим (и желательно немым) отличником, а потом вдруг резко превратился в успешного, уверенного в себе и преуспевающего бизнесмена.

    И очень удивляются – вот и в институт «поступили» деточку, и с жильем помогли, и на работу устроили – а ничего не меняется. Тянет сынок офисным планктоном день до вечера, пьет пиво по пятницам и все выходные сидит за компьютером. Еще и деньги у родителей просит. А самому уже двадцать пятый годок пошел… Что ж мы не так сделали то? Ведь все для него, родимого.

    И редко помнят, что когда сын в пятом классе хотел на карате – его не пустили (Травмоопасно). В седьмом не дали заниматься брейком (Вообще блажь!). В восьмом отправили силком на авиамоделирование (Какая еще литература? Что за занятия для пацана?). В девятом перевели в английский лицей (Подумаешь друзья! Новых заведет!). А одиннадцатом запретили встречаться с первокурсницей (У него таких Кать еще вагон будет). Не дали поступить на журналистику (куда-куда?). Отправили на платное в экономический (Ну и что, что с математикой плохо! Научится!). Устроили на работу к дяде Коле на фирму (Где ж он сам то сейчас работу найдет… время такое…).

    Да, еще страшно удивляются. Вон у соседки сын – в детстве просто напастью был! Вечно с разбитыми коленками ходил. В школе каждый год секции менял, не сиделось ему нигде. Пошел учиться на политолога. Бросил через год. Потом работал где-то с восемнадцати лет. В двадцать только на заочный пошел. А сейчас – своя фирма, машина, жена красавица, скоро детки будут. С женой вон вместе велосипедами увлекаются, каждые выходные куда-то ездят, соседка фотографии показывала. Как же так?

    Ситуации конечно описаны утрированные. Но общая тенденция такая. Если ребенку не давать проявлять инициативу в три года и запрещать все подряд в десять, то в двадцать он не станет вдруг самостоятельным и уверенным в себе. Он будет очень «удобным» для родителей, не будет рвать одежду, разбивать коленки и спорить с учителями, отстаивая свое мнение.

    Он будет послушным и исключительно правильным. Только родителям стоит задуматься – какого ребенка они хотят вырастить? Удобного в детстве или успешного в жизни? Когда ребенок мечется от увлечения к увлечению, ища себя, ах какое искушение – шикнуть и заставить дальше ходить в ненавистную музыкальную школу. Только потом можно на выходе получить человека, не просто не имеющего своего интереса, а еще и люто ненавидящего музыку в принципе.

    Не заставляйте ребенка быть удобным! Ребенок – такой же человек, просто маленький. Он должен иметь право голоса и нести ответственность за свои решения. Только так он сможет вырасти ответственным взрослым, а не инфантильным маменькиным сынком. Если принимать все решения за него, не советуясь, можно здорово облегчить жизнь себе сейчас и также усложнить в будущем. Причем как себе, так и ребенку.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (13.12.2017), vlad56 (18.12.2017)

  13. #7
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Выбор кукол для разных возрастов


    Кукла является одной из самых популярных игрушек для детей на протяжении многих столетий. Это неудивительно, так как с помощью куклы ребёнок проигрывает различные жизненные ситуации, познаёт мир семейных отношений, воспроизводит взрослые модели поведения, что весьма важно для его развития. С помощью игры в куклы девочка учится быть заботливой нежной мамой. А позже, играя с модными и красивыми куклами - девушками, девочка ассоциирует себя с успешной красоткой, и создаёт представление о собственной внешности.

    Естественно, что в разном возрасте ребёнка интересуют различные вещи и ситуации. Безусловно, это отражается в детской игре и «поведении» куклы. В связи с этим у ребёнка меняются предпочтения и пожелания к внешнему облику куклы, и её социальной поведенческой роли в игре.

    Интерес к кукле у ребёнка появляется в самом раннем возрасте.

    • Малышу от года до трёх лет можно купить куклу-пупса. Рассматривая такую куклу, ребёнок изучает собственное тело и имитирует поведение взрослых, ухаживая за куклой: кормит, качает, купает, сажает на горшок. Кукла для данной возрастной категории должна быть простой, без мелких деталей.

    В этом возрасте ребёнок всё пробует на вкус, поэтому материал, из которого сделана кукла, должен быть безопасным (ткань, пластик, или резина). Например, кукла Baby Born Пупс Веселое купание выполнена из высококачественного винила, благодаря чему её можно брать в ванну. В комплекте к кукле прилагается бутылочка для кормления, одежда и погремушка.

    • От трёх до семи лет девочке по-прежнему интересны куклы-дети. Сюда относятся пупсы, куклы мальчики и девочки, напоминающие хозяйку и её друзей. Так как ребёнок подрос, ему уже интересны аксессуары, прилагаемые к кукле: разные комплекты одежды, кукольная посуда, коляски и кроватки.

    Для детей данной возрастной категории продаются куклы высокого качества, с красивыми волосами, открывающимися глазками, двигающимися ручками и ножками. Например, кукла - мальчик Baby Annabell с мимикой на батарейках выглядит как настоящий карапуз. Пьёт воду, двигая ртом, зевает, плачет настоящими слезами, и успокаивается, если спеть ей песенку. Ребёнок будет в восторге от такого подарка.

    • Начиная с семилетнего возраста девочке уже неинтересно возиться с детишками. Она взрослеет, ей становятся интересны куклы, напоминающие девушек. В этом возрасте ребёнок начинает понимать свою индивидуальность, ему интересна взрослая жизнь.

    Какая кукла нужна вашему ребенку?
    Кукла становится неким воплощением мечты о себе - взрослой. Куклы для девочек, от семи лет похожи на девушек, имеют друзей, комплекты модной одежды, туфли на каблуках, аксессуары для салонов красоты, мебель, автомобили. Естественно, этим запросам отвечают куклы Барби, Братц.

    • В последнее время девочки в восторге от кукол серии фэшн Монстр Хай.

    Интерес к данной серии наблюдается у девочек в возресте от семи лет и выше. Нередко и взрослые увлечены коллекционированием данных кукол. Героини серии взяты из известных сказок и фильмов ужасов. Каждая из таких мистических кукол имеет свой образ, сказочную историю, индивидуальность. Девочка непременно найдёт свою любимицу. Например, кукла Сирена Вон Бу из данной серии - она сказочно красива, имеет русалочий хвост, необычные синие волосы в комплекте с расчёской.

    Сирена загадочна и двойственна, замечательно чувствует себя на суше и в воде.


    Итак, выбор куклы имеет большое значение в творческом и духовном развитии ребёнка. Кукла - это своеобразная подруга по играм, с которой ребёнок проводит много времени наедине. Поэтому стоит помнить, что игрушка должна соответствовать возрасту ребёнка, быть соответствующего качества и эстетического вида.

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (13.12.2017), vlad56 (18.12.2017)

  15. #8
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Запреты в воспитании детей: что такое «нельзя»?


    Став родителями, мы навсегда утратили право мечтать о покое. Самоуспокоенность, утрата бдительности, хотя бы кратковременный отход, «отключение» от детей, пусть по самой уважительной причине, - и можно пропустить те изменения, с которых начинается серьезное неблагополучие.

    Те, кто рождаются быть людьми, часто воспитываются, как животные: режим питания и сна, режимы запретов и разрешений, наказаний и поощрений…

    Детская пластичность мозга – великий дар природы, она дает чудесные возможности развития и совершенствования человека. Но если не развить и не реализовать того, в чем должна состояться человеческая личность, то эта нереализованность позднее отомстит за себя. Наименее тяжко – заурядностью, тяжелее – ограниченностью. Но чаще нереализованный потенциал «прорастает внутрь», делая человека почти необратимо трудным.

    Семьи, где для родителей главное, чтобы ребенок не мешал, не причинял беспокойств, сосуществуют с теми, где ребенок – живая игрушка. А, вчерашняя живая кукла почти всегда становится слишком живой, чем вызывает недовольство родителей. Им хочется, чтобы, позабавив и порадовав, ребенок рос дальше, И, конечно же, хочется, чтобы он оставался цел и невредим! Вот и рождается человеческой ограниченностью и убогими предпочтениями одномерно-односторонее «нельзя»…

    До сих пор бытует наивное представление, будто «в норме», «по идее» запрет должен вызывать только полный отказ от желаемого. Ничего подобного! Любой немотивированный, необоснованный запрет вызывает этакий зуд – сделать вопреки ему. И этот зуд выражен почти у всех, только в разной степени и по-разному. Кстати, если запрет будет нарушен позже, потом, то это ничего не меняет.

    Вспомните притчу о Насреддине: «Не смей думать об обезьяне!...» - и неотвязность образа обезьяны обеспечена. В какой-то газете давно прочитала фельетон. Пешеходы игнорировали подземный переход и привычно перебегали дорогу прямо под носом у машин. Нашелся умный человек и повесил на входе в переход табличку «Вход строго воспрещен!». Табличка сильно раздражала всех и… В общем, когда она исчезла, никто не заметил. Но с той поры людской поток спокойно стекает с тротуара в этот переход. А мы хотим, чтобы на ребенка запреты действовали иначе. Тут, ко всему прочему, накладывается еще и детское любопытство и жажда познания мира.

    Иных от нарушения запретов удерживает страх наказания. Исключение составляют дети с очень ограниченным запасом выносливости: к послушанию и к соблюдению запретов их вынуждает инстинкт самосохранения (в отличие от детей более сильных и активных, этим детям чаще свойственны тормозные реакции).

    Моя подруга, которой я попыталась все это объяснить, сразу стала возражать: «Это что же, все разрешать что ли? Тогда к чему придем?» И тут снова та же одномерность рассуждений – «разрешать-запрещать». Жизнь человека – не вагончик, который чьей-то волей толкают от пункта «можно» к пункту «нельзя». Нам, родителям, просто пора начинать думать. А для начала пересмотреть – что и как мы запрещаем? Понять – почему запрещаем? И заменить голый категоричный запрет чем-то другим, что более соответствует нормальным отношениям между людьми. А наши дети – люди, только пока маленькие. И помнить это – самое важное!

  16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (14.12.2017), vlad56 (18.12.2017)

  17. #9
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Преимущества и недостатки раннего обучения ребенка навыкам работы на компьютере


    Мнения родителей в последнее время все больше склоняются в сторону компьютерных игр. Мамы и папы стараются как можно раньше усадить малыша за компьютер, радуясь его успехам в освоении современной техники.

    Так ли уж необходимо вручать ребенку компьютерную мышку в возрасте 2-3 лет, спорят и педагоги с психологами. Ответ прост, как все гениальное — во всем нужна мера.

    Аргументы в пользу виртуальных игр


    В современном мире сложно существовать без электронных приборов. Телефоны, планшеты, ноутбуки, кассовые аппараты и другая техника опутала жизнь человечества плотной паутиной. Почти все сферы деятельности уже не могут существовать без IT-технологий. Подготовить ребенка к разумному общению с компьютером будет совсем нелишним.

    Множество развивающих и обучающих программ, возможность доступа через Интернет к различным справочным, энциклопедическим, инструктивным и другим подобным материалам делают компьютер незаменимым в воспитании. Чтобы уметь воспользоваться всем этим богатством, естественно, нужны навыки работы на компьютере. Школьная программа идет к тому, что когда-нибудь вместо полного портфеля тяжеленных книг ребенку нужен будет только небольшой планшет, способный вместить полный курс обучения.

    Кроме того, судя по последним исследованиям ученых, компьютерные игры способствуют развитию различных навыков у детей. Зрение маленького ребенка способно обеспечить слежение максимум за тремя объектами одновременно. В компьютерных играх бывает задействовано 4-5 персонажей, за которыми необходимо наблюдать. Виртуальные герои порой требуют принимать моментальные решения, что развивает скорость реакции ребенка.

    Различные раскраски, конструкторы, пазлы прививают художественный вкус, готовят к самостоятельному творчеству. Существует масса обучающих мультфильмов и игр, благодаря которым дети с легкостью, не свойственной учебе по книгам, запоминают буквы и цифры, иностранные слова и выражения, стихи и песни.

    Вредное влияние всегда можно ограничить


    Негативные последствия раннего привыкания к компьютеру не стоит недооценивать. Существует возможность доступа к информации, не подходящей по возрасту для детского просмотра, а также происходит чрезмерное перенапряжение психики ребенка при участии в слишком воинственных или страшных играх. К тому же может развиться компьютерная зависимость, которая часто проводит к малоподвижному образу жизни, плохой успеваемости в школе, замкнутости и отсутствию других интересов.

    Чтобы избежать негативного воздействия компьютера на ребенка, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    1. Пока ребенок маленький, необходимо строго соблюдать режим дня, рекомендованный для его возраста. Если весь день расписан по плану, с обязательным дневным сном и уличными прогулками, свободного времени останется совсем немного. Для просмотра мультфильма либо развивающего ролика малышу до 3 лет достаточно 10-15 минут в день.

    2. Ребенку в возрасте 3-5 лет занятия за компьютером можно продлить до 30 минут. В эти годы малыш уже сможет собирать конструктор, пазлы, выбирать наряд для куклы либо учить детские песни, стишки.

    3. После 5 лет уже полезны различные занятия с изучением букв и цифр.

    4. Дети школьного возраста уже свободно владеют компьютером, поэтому следует не только ограничивать время, но и строго следить за контентом. Включать компьютер можно только после полного и качественного выполнения домашнего задания. Контроль за посещаемыми сайтами должен быть постоянным.

  18. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Shuravi (18.12.2017), vlad56 (18.12.2017)

  19. #10
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile

    Если у ребенка плохая память…


    Не стоит сразу делать выводы, что у ваш ребенок ленивый или вообще неспособный. Попытайтесь спокойно разобраться, в чем же состоит проблема и принять действительно нужные меры.

    В первую очередь, внимательно проанализируйте, насколько загружен ваш ребенок. Примите во внимание всё – школьные занятия, домашние задания, всевозможные кружки, чтение, просмотр телевизионных программ (они тоже очень утомляют). А теперь подумайте, сколько времени ребенок отдыхает, бывает на свежем воздухе, как он питается, есть ли у него строгий распорядок дня, высыпается ли он.

    Наши дети устают точно так же, как и взрослые. И усталость имеет способность накапливаться, а отсутствие правильного питания, здорового образа жизни, режима труда и отдыха плюс чрезмерная нагрузка, не дают возможности ребенку восстанавливаться за время ночного сна. Как результат – рассеянность, неумение сконцентрировать внимание, трудности в школе, раздражительность, капризы и прочее.

    Решение этой проблемы лежит на поверхности – приведите в норму распорядок дня вашего ребенка, контролируйте его, и в скором времени вы увидите заметные изменения. А в трудных случаях обязательно обратитесь к врачу, чтобы не углублять стрессовую ситуацию.

    Но случается, что проблемы школьной неуспеваемости в другом – в нетренированной памяти. И это решаемо, если родители серьезно займутся развитием памяти своего ребенка, причем, не упрекая и заставляя его, а помогая и развивая.

    Вы заметили, что ваш ребенок с трудом выражает свои мысли, когда пытается вам что-то рассказать – у него не хватает слов, он перескакивает с события на событие и не доводит мысль до конца? Если у ребенка плохо развита речь, то он неизбежно будет и плохо запоминать.

    Чтобы развить речь у детей, с ними нужно разговаривать и делать это, как можно чаще. Расспрашивайте своего ребенка о школьных делах, задавайте уточняющие вопросы, не обрывайте его попытки вам что-то объяснить – дослушайте до конца. Ответы на ваши вопросы о деталях происшедшего заставляют активизироваться участки мозга, отвечающие за память, заставляют их работать. Чем больше подробностей вы спрашиваете, тем сильнее ребенок напрягает и, тем самым, тренирует свою память.

    Старайтесь заучивать стихи и делайте это вместе с ребенком каждый день. Начните с простых четверостиший и постепенно увеличивайте размер выученных стихов. Очень полезно учить иностранные слова и фразы. Ежедневно ребенок должен выучить 2-3 новые фразы или несколько новых слов. Но при этом не забывайте то, что вы уже выучили - повторяйте и его тоже, так как это очень важно.

    Развивайте у ребенка ассоциативную память. Для этого, в разговорах с ним обращайте его внимание на частности: цвет, запах, отдельные предметы, их описание, размеры. Так вы развиваете образы, а они запоминаются легче. Тут все может идти в ход – большая снежная баба во дворе, запах свежего хлеба из булочной, начало снегопада и пр. Сопоставляя разные события, особенности предметов, запахи, ребенок тоже тренирует память и учится связывать различные факты в единое целое. (Например, снегопад начался, когда вы шли мимо булочной, где пахло вкусным свежим хлебом, а рядом дети слепили большую снежную бабу с морковкой вместо носа.)

    Образное мышление тоже поможет ребенку лучше запоминать стихи. Гораздо быстрее строчки уложатся в памяти, если ребенок понимает и представляет, о чем идет речь. И вы должны объяснить ему, что значит то или иное слово или действие, о чем именно рассказывает стихотворение. Представляя еле-еле бредущую по свежевыпавшему снегу лошадку, строчки «… Его лошадка, снег почуяв, плетется рысью как-нибудь…» у ребенка отпечатаются в памяти гораздо быстрее, чем при бездумном тупом повторении.

    Важно не забывать и о зрительной памяти. Ее развитию могут помочь мысленно нарисованные картинки, которые ребенок представляет при заучивании текстов. Кроме того, важно научить малыша обращать внимание на сам вид текста – как и где на странице расположено стихотворение в учебнике, какие картинки находятся рядом, какого цвета буквы и пр. Вспомнив расположение правила в учебник, ребенок автоматически будет вспоминать и текст.

    Безусловно, тренировки памяти у детей – процесс длительный и трудоемкий, требующий и времени, и усилий, и, самое главное – систематичности. Но не пускайте все на самотек, если вы не займетесь вашим ребенком сейчас, когда школьные занятия еще несложные и небольшие по объему. Иначе дальше вы столкнетесь с гораздо большими проблемами, в которых вина собственно ребенка будет невелика.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Психология отношений
    от Елизавета в разделе Семейные отношения и воспитание детей
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 12.08.2018, 09:58
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 15:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 23:40
  4. Детская книга рекордов Гиннесса
    от sascha в разделе Юмор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 02:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •