Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Что означает для женщины фраза "жить для себя"

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile Что означает для женщины фраза "жить для себя"

    Что означает для женщины фраза "жить для себя"


    В статьях и книгах по психологии, саморазвитию и личностному росту, ориентированных на женщин, всё чаще можно встретить следующий совет: «Живи для себя». Эта фраза объявляется рецептом счастливой жизни и лучшим способом избавления от проблем как личного, так и профессионального плана.

    Что означает «жить для себя»?


    Ставить свои интересы превыше интересов всех остальных (родителей, супруга, детей, друзей)? Чаще баловать себя красивой одеждой, походами в ресторан или в кино? Больше времени проводить в гордом одиночестве?

    Многие женщины, однажды в полной мере ощутив на себе сильную обиду и разочарование, так и поступают. Они начинают тратить много денег, забивают на уборку в доме, ищут всё новые и новые развлечения. В какие-то моменты им действительно становится легче. Но чувство облегчения обманчиво. Это не подлинное счастье, а лишь временное удовлетворение от «маленькой» мести. «Ах, так вам на меня наплевать? Ну и ладно! Буду жить для себя, а вы катитесь куда подальше!».

    Жизнь для себя предполагает искреннее чувство радости. Чтобы понять её природу, нужно обратиться к противоположному состоянию души – жизни для других.

    Жизнь для других – это типичная ошибка многих женщин, которая ведёт к неудовлетворённости. При этом не важно, замужем женщина или нет, есть ли у неё дети. Жизнь для других – это зависимое существование.

    Часто ли в вашей голове возникают подобные мысли?


    1. «Я должна заботиться о муже, уважать его, тогда и он начнёт хорошо ко мне относиться».

    2. «Муж уделяет мне мало внимания, а то и вовсе игнорирует. Я тоже начну к нему так относиться, тогда он ощутит себя в моей шкуре и пожалеет».

    3. «Мне нравится вышивать крестиком пейзажи. Но кому они нужны? Лучше пойду и освою какое-нибудь полезное занятие».

    4. «Женщина выглядит более женственной и привлекательной в платье или юбке. Так считают многие. Ладно, пока уберу штаны в дальний ящик».

    5. «Нормальная мать уделяет ребёнку достаточно времени. А карьера может и подождать».

    Возможно, в перечисленных выше мыслях и есть нотки здравого смысла. Но чаще всего они возникают неосознанно, как реакция на давление извне, и полностью ставят жизнь женщины под контроль.

    Жить для других – значит отказываться делать собственный выбор и соизмерять все свои будущие действия с реакцией окружения.

    Получается, жить для себя – значит наплевать на мнение других людей? Вовсе нет. Ведь близкие могут подсказать что-то полезное, хладнокровно оценить ситуацию со стороны. А некоторые общепринятые мнения вполне обоснованы. Жить для себя – значит просто делать жизненный выбор самостоятельно. Почему? Да потому что никто не проживёт твою жизнь вместо тебя.

    Жить для себя – значит знать, что ты являешься самым ценным человеком для самой себя. Другие люди приходят и уходят. Даже мужья могут меняться, даже дети и родители со временем отдаляются. А ты остаёшься. Тебя может обмануть и предать кто угодно. Но только не ты сам.

    Ты – именно тот человек, который будет любить тебя бескорыстно, бесконечно и искренне. Заботиться и защищать. Жить для себя – значит всегда помнить об этом.

    Тогда и не понадобится бежать за очередной шмоткой в тот момент, когда у тебя испортится настроение. Можно просто мысленно успокоить себя, приободрить. Но если сильно хочется что-то купить, почему бы и нет? Не на зло другому человеку, не в качестве бегства от проблемы, а просто для души.

    Какая она, "живущая для себя"?


    В завершение (чтобы окончательно прояснить картину) опишем качества женщины, которая на самом деле живёт для себя.

    1. Ей не нужно получать похвалу от кого-либо, чтобы чувствовать себя уверенной.

    2. Не транжирит деньги (ей и без того неплохо живётся), но и не стремится к жёсткой экономии.

    3. Следит за своим здоровьем, потому что ценит жизнь и хорошее самочувствие.

    4. Её трудно обидеть и разочаровать.

    5. Занимается любимыми делами вне зависимости от того, является это востребованным или нет. Может зарабатывать на этом деньги (но необязательно).

    6. Легко меняет своё прежнее мнение, если видит, что оно портит ей жизнь.

    7. Не приносит себя в жертву ради мужа, родителей и даже детей. Тем не менее, поддерживает с ними хорошие отношения, если черпает в этом энергию.

    8. Быстро разрывает деструктивные отношения (например, если муж тиран или алкоголик, она обязательно с ним разведётся).

    9. Стремится разнообразить свой досуг, чтобы жизнь стала веселей. Но не делает из этого панацею.

    10. Не перетруждается на работе.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Riddler (20.01.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Аватар" стал триумфатором церемонии "Золотой глобус"
    от Santana в разделе Новости киноиндустрии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 01:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •