Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Богиня в каждой женщине!

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile Богиня в каждой женщине!

    Как модели поведения женщин соотносятся с именами и образами богинь Олимпа


    Психолог Карл Густав Юнг разработал концепцию архетипов как своеобразных схем или образцов поведения, хранящихся в коллективном бессознательном и проявляющихся во множестве людей. Сказки, мифы, сновидения – все это отражает архетипы, поэтому сюжеты нередко повторяют друг друга.

    Архетипы женщин олицетворяют образы древнегреческих богинь. Чтобы легче разбираться в этих моделях поведения и понять, какая именно из богинь проявляется в вас, следует рассмотреть их все. В каждой женщине может быть заключено до четырех архетипов, которые c успехом сочетаются между собой. Но следует помнить, что на формировании личности очень сильно сказывается окружение, воспитание и жизненные ситуации.

    Артемида
    Женщины данного архетипа чувствуют свою целостность и силу, поэтому априори являются самодостаточными и полностью поглощены самореализацией. В отношениях они ищут равноправия, их больше привлекают схожие взгляды на жизнь. К браку особого стремления нет, такие женщины больше заинтересованы в нейтрально дружеских отношениях с противоположным полом. Они всегда знают, чего хотят, за что ненавидят, кого любят, но при этом им недостает отношений, наполненных чувственностью.

    Афина (Миневра)
    Архетип, движущей силой которого являются стратегии, интеллект и практические расчеты. Афина не руководствуется эмоциями при решении конфликтов, она спокойна и хорошо оценивает свои возможности в достижении поставленных целей, способна учиться на своих ошибках, допущенных в прошлом.

    В отношениях с мужчинами Афина не станет размениваться по мелочам и тратить свое время на пустых романтиков и фантазеров, от отношения она ждет равенства. Ее интересуют мужчины, добившиеся высот в жизни, которые, как и она идут к поставленной цели, невзирая на трудности. Но добившись желаемого, она остается в одиночестве, так как близкие отношения предпочитает деловым.

    Геста (Гестия, Веста)
    Наиболее целостный архетип с хорошо развитым внутренним миром, его представительницы не пытаются самовыражаться с помощью карьеры или достижения целей. Геста очень хорошая домохозяйка, так как любит создавать комфорт и уют в своем жилище, даря родным и близким тепло. Но при этом она не будет перекладывать обязанности на других домочадцев, потому что ей самой эти хлопоты доставляют удовольствие.

    Гера (Юнона)
    Весьма непостоянный и противоречивый архетип, линия поведения которого определяется ее нахождения в браке. Гера создает культ мужчины, она бредит и живет замужеством, буквально сдувая пылинки со своего благоверного, но в то же время дети у нее отходят на второй план. Если по какой–то причине с замужеством не срослось, Юнона пребывает в отчаянье от нереализованного потенциала.

    Как только происходит знакомство с мужчиной, Гера теряет интерес к общению с подругами и сводит его до прогулок и встреч парами. Ревнива, но вместе с тем, прознав об измене, скорее обвинять будет обольстительницу, нежели своего мужчину.

    Деметра (Церера)
    Архетип, который заключает в себе заботу о близких и бескорыстную отдачу. Для Деметры является большой травмой отсутствие возможности о ком-то заботиться, так как для нее это жизненная необходимость.

    Что касается отношений, то Деметра относится к мужчинам, как к несмышленым юнцам, которые нуждаются в ее поддержке и заботе, поэтому зачастую ее отношения не складываются.

    Персефона
    Архетип, личностные характеристики которого всецело зависят от условий воспитания, но все женщины данного архетипа обладают податливостью, покорностью и пассивностью. Персефона в любом возрасте выглядит молодо, это вечная девушка, требующая заботы по отношению к себе, она способна безболезненно прогнуться под многих и при этом практически не испытывать дискомфорта.

    Афродита (Венера)
    Архетип, передающий все истинно прекрасное и чувственное, что таит в себе женская природа.

    Самая сильная черта Афродиты – это ее притягательность для противоположного пола. Порой даже при отсутствии запоминающейся внешности способна своей обворожительностью свести с ума многих мужчин. При этом Афродита открыта и отдается отношениям без остатка.

    Геба (Ювента)
    Это архетип проявляется в женщинах, неспособных принимать свой настоящий возраст.

    Она жаждет продлить свою молодость, что порой проявляется в несоответствии ее гардеробе и поведения возрасту. Замуж выходит, увидев в этом выгоду или из-за благосклонного отношения к себе, не размениваясь при этом на чувства.

    Тихе (Тюхе, Фортуна)
    Натуры, которым свойственен данный архетип обладают весьма противоречивым набором качеств, в них сочетается бесстрашие перед будущим с непреодолимым желанием управлять судьбами других. Из-за своей тяги к контролю при построении отношений постепенно начинает управлять мужчиной, принимая участие во всех аспектах его жизни и начинаниях.

    Немезида
    Архетип с повышенным чувством справедливости, которому свойственно терпеть лишения и принуждать других к этому в наказание за отступление от закона или религии. Из-за своей принципиальности и прямолинейности часто бывает людьми не понята. Мужчин ставит на пьедестал святости или же, наоборот, считает олицетворением лицемерия – все из-за внутреннего восприятия идеала. В выборе партнера руководствуется умом, поэтому разочаровывается еще до того, как отношения стали серьезными.

    Геката (Триодита)
    Геката представляет собой архетип с наиболее развитой интуицией и склонностью ко всему мистическому и оккультному. Питает слабость к различным духовным практикам, часто посещает ведуний и магов, не глядя на врожденную интуицию, так как неспособна ею пользоваться. Такую женщину, скорее всего, привлечет мужчина, который будет разделять ее интересы и оказывать поддержку в ее мистических начинаниях.

    Автор: Михаил Волновский

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aheron (16.08.2018), Coroed (16.08.2018), kalach (16.08.2018), Riddler (16.08.2018), Yuraved (16.08.2018)

  3. #2
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,718
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 38 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек
    Притча "Жена-Богиня"


    Из книги Владимира Мегре "Энергия Жизни"
    Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
    Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает… Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: “Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой”.

    Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
    — Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
    И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
    — Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жены дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в нее богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
    — Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
    — Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.

    Вошел в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
    Он встал, открыл дверь в кухню, плечом опёрся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
    Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: “Нет, изменений никаких в моей жене не происходит”.
    Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
    — Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
    Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнес:
    — Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
    — Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник,— так я её уже помыла.
    “Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг”.
    И стал посуду вытирать.

    На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену.
    “А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить”.
    Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Прическа аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены.
    Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась.
    “Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!”.
    И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
    Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
    — Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
    — Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне,— ты лучше расскажи — как день субботний, завтрашний хотела б провести.
    Совсем опешив, Елена переспросила:
    — А ты?
    — Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днем, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придётся посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
    Чуть не сболтнул Иван заветные слова: “платье, достойное богини”, смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
    “О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния его пронзила мысль: Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребёнка от меня родить. Ребёнок будет от меня и от прекраснейшей богини”.
    — О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоём лице? — Елена спрашивала мужа. А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатёрку теребя, и вымолвил, краснея:
    — Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребёнка от тебя, прекрасная богиня.
    Она, Елена к Ивану-мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
    “Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!” — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

    Источник
    Здравия вашим светлым мыслям!

  4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aheron (16.08.2018), Coroed (16.08.2018), kalach (17.08.2018), Riddler (16.08.2018), Елизавета (16.08.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 25 фактов о женщине
    от Kalisto в разделе Юмор
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 00:04
  2. Ода женщине
    от lights в разделе Юмор
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 20:48
  3. 15 тайных мыслей каждой женщины
    от Riddler в разделе Юмор
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 19:35
  4. несколько фактов о женщине
    от sascha в разделе Юмор
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 01:04
  5. 15 тайных мыслей каждой женщины
    от Kalisto в разделе Юмор
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •