Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Как победить страх неудачи

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile Как победить страх неудачи

    Как победить страх неудачи


    Страх неудачи – главное препятствие, которое стоит между вами и вашими целями. Это тревога, которую вы испытываете, представляя ужасные вещи, которые могут произойти, если вы не добьетесь желаемого. Беспокойство заставляет вас топтаться на месте или опустить руки. Поэтому успех во многом зависит от нашей способности справляться с этим страхом.

    Как помешать ему встать на вашем пути?


    1. Считайте неудачу несовпадением
    Успех бывает трудно описать. А неудачу еще сложнее. Попробуйте придумать свое определение – что означает неудача для вас? Провал? Не добиться поставленной цели? Не получить желаемого результата? Не достичь намеченного в срок? Очень важно понимать, что конкретно вы считаете неудачей, так как именно это лежит в основе вашего страха и является препятствием к успеху.

    Попробуйте определить неудачу как несоответствие между тем, что вы надеетесь достичь и чего можете добиться. Понимание этой разницы даст вам информацию, в каком направлении двигаться дальше. Пока вы продолжаете стараться, о провале не может быть и речи!

    2. Отличайте реальные угрозы от воображаемых
    Страх – это наша реакция на два вида угроз: реальные и воображаемые. Реальная угроза возникает, когда есть риск для жизни и здоровья. Воображаемая угроза – это гипотетический сценарий.

    Боязнь выступить с речью перед группой людей – это воображаемая угроза, потому что не опасна для нашей жизни. Страх выступить с речью перед львами в саванне – это реальная угроза, потому что львы хотят не слушать вас, а съесть.

    Боязнь провала основана на воображаемой угрозе. Страх реален, хотя угрозы не существует. Это продукт вашего воображения, гипотетический сценарий.

    Гадание на кофейной гуще не делает ваши тревоги глупыми или иррациональными. Но это преждевременные и ненужные волнения. Вместо того чтобы позволять страху встать на вашем пути, изучите его источник и обдумайте, как избежать последствий, которых вы боитесь.

    3. Ориентируйтесь на достижение, а не избегание
    Существует два подхода к цели: достижение и избегание. Цель первого подхода – достичь позитивного результата, например: «Я хочу заслужить повышение», «Я хочу расширить свою клиентскую базу» или «Я хочу получать высокую зарплату». Цель избегания основана на предупреждении негативных последствий, например: «Я не хочу потерять работу», «Надеюсь, что не провалюсь на экзамене». Избегание порождает больше тревожности.

    Страх провала мешает сосредоточить внимание на цели, подрывает наши усилия и затрудняет планирование. Превратив цели избегания в достижение, вы избавитесь от источника тревоги.

    4. Ожидайте хорошего результата, но не зацикливайтесь на нем
    Чем больше вы привязаны к результату, когда устанавливаете цель, тем чаще будете воспринимать любое расхождение с желаемым итогом как провал. Обстоятельства меняются, и вы сами становитесь другим. То, что вчера считалось идеальным результатом, сегодня может показаться недостижимым, неправильным или незначительным. Однако если вы не способны пересмотреть свои ожидания, то зациклитесь на этом расхождении и будете считать, что потерпели неудачу.

    Некоторые цели требуют целеустремленности и настойчивости, а другие, наоборот, открытости и гибкости. Умение переоценить результат, который вы надеетесь получить, — это эффективное средство против страха провала. Оценивайте успех в зависимости от приложенных усилий, а не по результату, которого достигли.

    5. Вы сильны и можете одержать победу
    Страх провала не связан с будущими проблемами или усилиями, которые нужно приложить. Он вызван последствиями, от которых мы можем пострадать, если потерпим неудачу. Мы не боимся работы, но нас пугает вероятность, что результат окажется недостаточно хорошим или не будет соответствовать нашим стандартам.

    Люди, испытывающие страх неудачи, боятся таких негативных последствий, как чувство стыда или смущения, сильный удар по самооценке. Они боятся лишиться уверенности в завтрашнем дне или социального влияния, разочаровать окружающих. Перфекционисты оценивают психологические потери выше, чем материальные. Например, потеря денег беспокоит их меньше, чем перспектива лишиться друзей, потерять лицо или веру в себя.

    Чтобы снизить страх неудачи, назовите последствия, которые пугают вас больше всего, и оцените вашу способность справиться с ними. Вместо того чтобы уговаривать себя, надеясь, что ничего плохого не произойдет, укрепляйте уверенность в том, что вы справитесь с любыми последствиями.

    Спросите себя:

    - Каких последствий я боюсь больше всего?

    - Как сильно они повлияют на меня? Они просто неприятны или угрожают жизни? Они вызовут неудобство и неловкость или причинят мне глубокую и неизлечимую боль?

    - Эти последствия постоянны или обратимы? Они временны или будут влиять на мою жизнь долгие годы?

    - Насколько успешно я могу справиться с ними? Как я могу снизить ущерб?

    Что делает нас бесстрашными? Вовсе не отсутствие страха, а уверенность в том, что мы можем справиться с последствиями. Вера в себя - это иммунитет к боязни неудачи.

    Автор: психолог Настасья Муравьева

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    aheron (21.08.2018), kalach (21.08.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жестокие неудачи в спорте.
    от Fagan в разделе Спорт Разное
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 11:01
  2. Как победить болезнь с помощью животных?
    от ашкас в разделе В мире животных
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 19:24
  3. Победить недуг помогут вдох и выдох
    от sascha в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 13:25
  4. Чтобы победить Intel, AMD нужно купить IBM… или наоборот?
    от Denis в разделе Железо Вопросы, проблемы, обсуждение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 01:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •