Показано с 1 по 1 из 1

Тема: "Техника безопасности" при работе с самовлюбленным боссом

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Елизавета
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,867
    Сказал(а) спасибо
    2,885
    Поблагодарили 17,352 раз(а)
    в 6,323 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 17 ч 49 мин 52 сек
    В среднем
    10 мин 56 сек

    Smile "Техника безопасности" при работе с самовлюбленным боссом

    "Техника безопасности" при работе с самовлюбленным боссом


    Вы доверяли ему. Вы ему верили. Он обаятельный, лояльный и честный. То есть, вы так считали. На самом деле, вы были не более чем пешкой на шахматной доске. Вы стали послушным орудием хорошо рассчитанной манипуляции. Он использовал вас и делал это мастерски.

    Когда вы работаете на самовлюбленного босса, стресс зашкаливает и тревога подавляет.

    Ваши результаты впечатляют, клиенты ценят вас, но сколько вы готовы терпеть напряженность и двусмысленность? Не пора ли вам двигаться дальше, а не ждать, пока нарциссический босс разрушит вашу карьеру?

    «Моя начальница казалась такой искренней. Я верила ее словам и во всем поддерживала ее. Пока однажды она не вызвала меня, предложив покинуть компанию. Долгие месяцы я пыталась осознать свой провал и разобраться, что пошло не так. Я была марионеткой в ее руках. Она использовала меня. Как я могла быть такой наивной?»

    Звучит знакомо? Тогда пора действовать.

    Каких правил стоит придерживаться, если вы работаете на самовлюбленного босса?


    1. Примите правду.

    Вы не способны изменить этого человека. Правда в том, что нарцисс нуждается в восхищении и совершенно не уважает чувства других людей.

    Самовлюбленное поведение проявляется в зловещих, хорошо продуманных действиях с единственной целью: получить выгоду за счет других.

    Внутри этих людей – огромная дыра. Она настолько велика, что никакое количество боли и страданий, которое они приносят окружающим, не заполнит ее. Поймите это, чтобы защитить себя.

    2. Установите границы.

    Общаясь с нарциссом, четко устанавливайте границы. Не разрешайте втягивать себя в драматические разборки. Не позволяйте им очаровать вас своим шармом. Когда вы устанавливаете ограничения, это дает вам свободу воли. Не загоняйте себя в угол.

    Вот несколько фраз для проведения четких границ:

    - «Я уверен, что вы примете правильное решение…»;

    - «Я знаю, что вы успешно справитесь с этой ситуацией…»;

    - «Мне не нравится эта тема, может быть, нам поговорить о…»;

    - «Я думаю, что эту тему нужно вынести на обсуждение всей команды».

    Когда дело доходит до установления ограничений, оставайтесь внутри своих границ, не переступайте чужие, и вы будете в безопасности. Стоит вам выйти за их пределы, вы можете пострадать.

    3. Не вступайте в бой.

    Отложите в сторону длинные язвительные письма с перечнем претензий к вам. Не бросайтесь отвечать на них немедленно. Если вас атакуют, возьмите паузу и реагируйте осторожно. Минимизируйте разговоры один на один, которые часто заканчиваются личными разборками.

    Скажите боссу, что вы цените его время, и одного часа дважды в месяц достаточно, чтобы обсудить вашу работу. Запланируйте другие встречи или мероприятия так, чтобы они следовали сразу же за разговором с боссом. Назначенное совещание, где ваше присутствие обязательно – прекрасный повод для побега.

    Не общайтесь с боссом в социальных сетях. Когда ваша личная жизнь выставлена напоказ в Facebook, вы даете нарциссу прекрасную возможность использовать эту информацию в своих интересах. Если начальник уже в списке ваших друзей, сделайте глубокий вдох и «отфрендите» его.

    Что ответить, если он спросит вас, почему вы это сделали? Улыбнитесь и скажите: «Я собираюсь отдохнуть от социальных сетей. Я чувствую себя лучше, когда моя деловая и личная жизнь разделены». Еще раз улыбнитесь и уходите.

    Скрытые нарциссы редко бывают общительными и яркими экстравертами. Их лучшее прикрытие – тишина и молчание. Они могут даже казаться застенчивыми и стеснительными. Это позволяет им играть роль жертвы.

    Если вы поступите смело, это удивит их. Они умны и непременно почувствуют изменение баланса сил. Это заставит их сделать шаг назад и задуматься над новой стратегией. Вы должны противодействовать им, имея свой стратегический план.

    4. Примите ответственность.

    Вы не являетесь пешкой в чужой игре или жертвой. Вы личность, и делаете собственный выбор. С выбором приходит ответственность за принятые решения и готовность контролировать свои реакции и поступки. Сделав неудачный выбор, не перекладывайте вину на окружающих, а полностью принимайте на себя ответственность.

    5. Действуйте сейчас.

    Когда кто-то кричит: «Пожар!», все бросаются к выходу. Это инстинкт. Ведите себя так, имея дело с нарциссическим боссом. Вам нужно действовать, а не размышлять, как реагировать на его поступки. Промедление усиливает позицию нарцисса, позволяя ему и дальше манипулировать вами. А переходя к действиям, вы контролируете ситуацию.

    Если вы работаете в токсическом окружении, пора задуматься о стратегии. Как организации заранее разрабатывают план действий на случай пожара или иной неотложной ситуации, вам необходимо продумать шаги при угрозе чрезвычайной ситуации в вашей жизни. Вы можете задуматься о переводе в другой отдел или увольнении. Если это означает временно работать на двух работах, чтобы содержать свою семью, значит, так тому и быть.

    Избавление от токсичной, стрессовой среды на работе мотивирует и бодрит.

    Скрытые нарциссы умны, опасны и коварны. Они думают только о себе. Их жизнь – это серия взлетов и падений: вы рухнете с ними на землю, но вам не придется разделить их успех.

    Выбирайте самостоятельную роль. Не думайте, что, если вы уйдете, они победят. Подобно леопарду, нарцисс никогда не избавится от своих пятен.

    Скрытый нарцисс – опасный стратег. Не будьте пешкой в его игре, станьте исключением из правил!

    Автор: психолог Настасья Муравьева

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    kalach (14.09.2018)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Аватар" стал триумфатором церемонии "Золотой глобус"
    от Santana в разделе Новости киноиндустрии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 01:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •