Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Не рационально = не значит бессмысленно. Или вопрос о том, как грамотно жить эту ж...

  1. #1
    Новичок Array Аватар для Silirian
    Регистрация
    03.10.2018
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а)
    в 3 сообщениях
    Онлайн
    1 ч 25 мин 17 сек
    В среднем
    1 сек

    Не рационально = не значит бессмысленно. Или вопрос о том, как грамотно жить эту ж...

    "Именно понимание того, что я умру определяет то, как я смотрю на этот мир" и когда я разговариваю с вами, у меня создаётся впечатление, будто вам будет дано ещё раз испытать эту жизнь, увидеть это небо, эти закаты, свои чувства, своих родителей, своих близких людей, братьев наших меньших, прикоснуться к воде и к песку, пройти по мокрой траве под босыми ногами, вдохнуть полной грудью и ясной головой просторы жизни, создать и испытать эти истории и эти события..
    Я смотрю на вас в электричках, я смотрю на вас в метро, на работе и дома, я вижу вас и нахожу чертовски уставших людей, уставших от этих мыслей настолько, что лучше будете глотки рвать, ради образов, что вы отыгрываете, чем позволите себе объедениться и попытаться сделать всё по красоте, создав способный к доверею общаг, чтобы все помогали всем и пришлось меньше работать - и больше изменять мир, потому что кто на самом деле остановит людей, которые по настоящему хотят лучшей жизни для всех и они действуют сообща и грамотно.
    Что? Никогда не договорятся между собой? Будут очень тупые, которые всё испортят? Будут те, кто захочет наживиться на общем?
    А я считаю это вопрос недостаточной мотивации или негативного эгоизма, который не понимает, что лично ему будет лучше и легче, если всем будет лучше и легче.
    Да и кто все? Все кто вам действительно нужны это близкие и родные люди, всех детей всё равно не спасти, оползни будут происходить, города встречаться с торнадо...
    Я почувствовал нотки отступления в собственном тексте выше, это ужасно, почему мы столь незаинтересованны в жизни ради общего грамотного блага, ну её маё, по всем показателям плюсов и раскрытие потенциала больше, какой смысл заниматься чем то другим? Если у вас будет задача перелить океан из одного участка земли на другую территорию суши, и на выбор из инструментов будет дырявая ложка или промышленный насос для океанов, способный за год перекачать весь, но чтоб его использовать нужно объеденить усилия 51% всех людей 7 млрд, и вы оглядываетесь и видите, как огромная куча людей с дырявыми ложками черпают океан и орут друг друга про выдуманные ими истории и роли, потому что их жизнь слишком скучна и неэффективна.. и среди них бывают такие как Стивен Хокинг, Курт Кобейн, Альберт Айнштайн, Адольф Гитлер, Джек "Потрошитель", Панин, Мать Тереза, Майкл Джексон, Аристотель, Сократ, ваша мама и ваш папа, ваши дети и вы сами - и все они находились в одном и том же положении, где нужно перечерпать океан неэффективным инструментом, вы понимаете, какой потенциал мы способны терять каждую секунду? Просто как человечество...
    И всем насрать, а последнего, кому было не насрать всерьёз - прибили к деревянным палкам огромными гвоздями, поставили на улицу истекать кровью от жары холода и назвали это дело крестом, и спустя тысячи лет носят на шее уменьшенный образ этого явления, события и знака, а для тех, кому и этого было мало, как месседж - что ты получишь за беспокойство о людях - приплили божественное сознание и всё что случилось - мы убили его ребёнка, зная, что это его дитя и + ещё и он сам одновременно, какой более сильный месседж должен быть в культуре и мире, чтоб понять, что люди не хотят жить хорошо?

    И абсолютно, в тоже самое время я вполне понимаю людей и могу сказать, что...

    Не рационально = не значит бессмысленно.
    Всё зависит от того, в чём наш смысл жизни, свой собственный, который каждый из нас определяет для себя сам.
    В течении всей жизни он (смысл) развивается, изменяется, крепится на убеждениях и порождает принципы, которых мы склоняемся придерживаться, что для нас важно, что действительно имеет значение, какое у нас отношение в целом и в частности, наше мировоззрение, как гормонично это всё в нас переплетается с нашими сильными сторонами и слабостями, придаёт он (смысл) нам в итоге сил и вдохновения, или давит грузом неисполненности, отдаёт безнадежностью и вызывает головную боль.
    В большинстве своём, складывается такая картина, ответить на эти вопросы достаточно внятно самому себе у человека занимает годы, детстве сменяется юностью, приходит взросление несёт с собой и ответственность, противоречия, что рождаются в нас на всём пути требуют сил и внимания, ведь в итоге собственный "душевный" комфорт напрямую зависит от того, насколько нетревожны и непоколебимы наши видения мира, насколько наше осмысление и осознание на практике аутентично и конгруэнтно происходящему, а от нашего внутреннего душевного и/или психического комфорта напрямую зависит качество нашей жизни.
    С возрастом оказывается, что пустые рассуждения и редкие советы о том, что нужно наводить порядок в собственной голове - оказываются не такими пустыми и не такими не важными в объективных обстоятельствах постоянного подключения и поглощения дикого количества информации, большинство людей, которых я знаю, с лёгкостью бы навели некий порядок и занялись бы структурированием разрозненных кусков информации в компьютере, почистили бы рабочий стол, создали бы адекватно классифицированный по типам файлов скелет папок, и всего лишь благодаря этому, конечный пользователь получит мощный буст эффективности работы без необходимости искать среди всего мусора - определенный контент, взаимодействие увеличится, заплати им конечно деньги за эту работу, но почему то не занимаемся тем же самым для самих себя, внутри собственной головы....
    Проблема в том, что обычному человеку навести порядок в собственной голове, обрести гормонию со своими амбициями и желаниями посреди 2018 года - представляется очень сложной работой, но если вам дать и гвоздь без молотка и достаточно хорошего тяжёлого его эквивалента - забить гвоздь тоже, поверьте, будет не простой задачей.
    Что я заметил? Не могу точно сказать, но пока вижу два мощных корня создающих такую сложность: 1 - не умение вести внутренний диалог и, как следствие, неприлично большое незнание собственного мира и закономерностей его работы (амбиции, желания, мечты, задачи, необходимости, противоречия, компромиссы, адекватность, осмысленность, рациональность, инстинктивность, и т.д. и т.п.) демонстрирует внутреннюю кухню переживаний неразборчивым потоком желаний и нежеланий, не позволяющий осуществить расстановку внутренних приоритетов и своих законов с учётом того, что и они способны меняться между собой в зависимости от силы воздействия на наше "ментальное" тело, когда внутренний подсознательный диалог со своей "душой" отсутвует, а мозг не выступает переводчиком и товарищем в мир объективных насущных ситуаций - приаодит к ситуации, что всё, что нам остаётся - это сомнительное управление с завязанными глазами по скоростному потоку событий, нет должного понимания себя, своей жизни и что, собственно говоря, с этой жизнью делать, и в результате такое состояние оказывается для нас губительно. Это порождает в нас лень, всепоглощающую лень, ведь если мы не в силах разобраться с собственными жизнями в ограниченных условиях - что мы можем сделать в мире, где ограничений нет, чего мы на самом деле стоим? Так ли мы творчески, как нам бы хотелось думать? Столь ли амбициозны? Что мы можем предложить миру, в котором нет ограничений?
    Здесь мне приходит на память картинка ураборуса - змеи, которая по кругу пытается проглотить саму себя.
    Внутренний компас человека стачивается и на одном топливе - на энтузиазме от относительно смутных времён счастья, когда вы были детьми "без мусора в голове и всё в этой жизни представлялось физически возможным и всё решал только наш выбор, но до нас доходило, что нам немного не хватает знаний и вот в погоне за ними мы попадаем во второй корень сложности разобраться в своей собственной жизни...
    2 - Когда мы отправляемся за новыми знаниями, то понимаем, сколько времени и сил это забирает, вдруг оказывается, что носители нужных нам знаний - полны невероятно неудобной для усвоения разгоряченными прелестями жизни умами, чепухой, они почему-то постоянно озлоблены, уставши, взгляд их - будто не раз колечили, заинтересованности в процессе передачи знаний - 0 , они назначают место и время куда мы все стекаемся из своих домов и это очень сильно вышибает из колеи, мы обращаемся к компьютеру и интернету, на нас по-прежнему давит желаний жить каждой нервной клеточкой, поспевает переходный возраст, а желание получить нужную информацию только растёт, но как её искать - непонятно, приходится акклиматизироваться в виртуальном пространстве, где вас ещё могут морально уничтожить ради веселья искать разрозненные куски и тянуть ниточку за ниточкой - мы приходим к ужасному произведению - от перегрузки памяти таким количеством информации, из-за постоянного его потока..
    (Кстати, где-то читал, что наш мозг и мы способны удержать в голове одновременно только до 7 событий/явлений одновременно, и то, при должных тренировках) Однако в связи с развитием количества и доступности поступаемой извне информации мы не то, что не успеваем разбирать новую информацию и своё отношение к ней в сравнении с нашими идеалами - а просто напросто лишаемся воли выбирать направление развития, сила впечатлений, испытываемая нами по поводу всего происходящего - твист в фильме, смешной мемас, остросоциальная новость, личное переживание отношений с близкими людьми, сарказм и ирония окружающих, воспоминания, сны - всё это имеет огромную силу влияния на нас, без подготовки она выбивает почву из под ног у одних наших размышлений и оставляя их незаконченными или отложными "ааа... Отложу на потом, щас куда интереснее!" заменяет их собой до первого перебития, и в итоге мы имеем чудовищное и бесконтрольное распыление неограниченных ресурсов нашего потенциала на продвижение сразу всего со скоростью 0.00001% , вместо того, чтоб сознательно развивать в себе понимание устройства внутреннего и внешнего взаимодействия последовательно, постепенно, шаг за шагом. Представьте, что ваш мозг - это оперативная память на 16 гигов, флэш память, а ваша душа - петабайтный винчестер, позволяющий одним быть Илоном Маском, а другим создавать миры типа игры престолов из под собственной руки, и вы, только вы абсолютно вольны создавать подобное внутри себя, но только с одним условием, весь материал для строительства можно выгрузить только из оперативной памяти, которая постоянно занимается наращиванием всего необходимого материала, но вместо реализации ваших стремлений вам приходится сталкиваться с бесполезным бредом в виде жирного куска мемасов и смехуёчков, огромная перепись потенциальных ресурсов в мире полезных для вас, неоднозначные эмоции на события несколько годичной давности, в которых вас не поняли или подняли на стыд, обидели, как-то оклеветали, может унизили или наоборот восхитились вашими заслугами - переделывание этого ради самого процесса - бред и мусор в качестве строительного материала для создания силы, с помощью которой вы бы могли изменить качество своей жизни и выбирать тип и степень своего участия в чём то большем, чем просто ходячая машинка с мыслями на ножках.
    А время просто идёт, незавершённые размышления попадают в корзину и даже не удаляются навсегда, а превращаются в достаточно грустный тяжёлый груз на яркость красок, бодрость и силу духа, начинается экспансия интеллектуальной ленности и наш "компот" отлично ложится под контроль недальновидных, но крайне негативных людей нашего мира, общественное мнение заменяет внутренний компас полностью, общепризнанные нормы поведения становятся самыми частыми победителями в выборе реализации составного поведения..
    В следствии чего мы имеем человека, который не по своей воли, но полностью к этому причастный живёт на сплошном потоке "потребительской информации" не проводит никакую работу над собой, оставляя ежедневной нормой смехуёчки, киноиндустрию, блогеры, и непонятные отношения с окружающими пространством, вроде как человек есть, в но вроде как при этом выключен из своей жизни, хотя посмотришь, и работа есть, и машина, и деньги водятся, и семья, и друзья, "Всё как у людей"..
    Масштаб этой проблемы настолько велик, что как бы я не пытался максимально честно и подробно обсуждать эту тему - меня в основном даже не дослушают до конца, стараются перебить и переключить на что-то фановое, я даже не представляю, чтобы кто-то прочитал это всё до конца.
    А мне ещё лечь спать, проснуться и ехать с вами в метро и в электричке.. чем вы заняты? Куда идёте? Зачем и почему? Мне уже 26 лет, и что-то мне подсказывает, что мир не меняется так же, как никогда не меняется война.

    А чтобы было что-то хоть сколько полезное, вот вам цитата: "Облака мыслей, гонимые ветрами мотивов, проливаются дождём слов."

    И стихотворение Йетса:
    "Будь у меня небесные покровы
    Расшитые и золотом и серебром
    И синие и бледные и тёмные покровы
    Сияющие утром, полночным серебром.
    Я б их устала к твоим ногам.

    Но я - бедняк и у меня лишь грёзы;
    Я простираю грёзы под ноги тебе;
    Ступай легко, мои ты топчешь грёзы."

    А модератор просто взглянет на эту муть, поднимает руку, как Нео на пули, и скажет:
    "-Нет."
    Изображения

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (04.10.2018), kalach (04.10.2018), Lupus (04.10.2018)

  3. #2
    Администратор Array Аватар для vlad56
    Регистрация
    23.10.2008
    Сообщений
    14,073
    Сказал(а) спасибо
    25,973
    Поблагодарили 37,989 раз(а)
    в 12,880 сообщениях
    Онлайн
    1 г 7 М 3 Нед 3 Дней 2 ч 55 мин 25 сек
    В среднем
    2 ч 53 мин 37 сек
    об чем сие творение,впрочем скрин все объясняет и ... из какой методички вы притащили сюда это "творение"???

  4. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (04.10.2018), kalach (04.10.2018), Lupus (04.10.2018), Riddler (04.10.2018), Yuraved (04.10.2018), Старец (04.10.2018)

  5. #3
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,717
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 16 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек
    Цитата Сообщение от Silirian Посмотреть сообщение
    Что мы можем предложить миру, в котором нет ограничений?
    Ну так зачем предлагать - творить нужно.
    Как у Маяковского:
    "светить всегда,
    светить везде,
    вот лозунг мой
    и солнца"
    А то мысль интересная, но очень много сбито в одном тексте - это уже не дискуссия, а монолог, да ещё затяжной...
    Здравия вашим светлым мыслям!

  6. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (04.10.2018), Coroed (04.10.2018), kalach (04.10.2018), Lupus (04.10.2018), Riddler (04.10.2018), vlad56 (04.10.2018), Старец (04.10.2018)

  7. #4
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    А то мысль интересная, но очень много сбито в одном тексте - это уже не дискуссия, а монолог, да ещё затяжной...
    Изначально был опубликован в Дела Сердечные- Мысли вслух. Я перенес сюда, потому как в Делах Сердечных иная направленность все ж таки..

  8. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (04.10.2018), kalach (04.10.2018), Lupus (04.10.2018), vlad56 (04.10.2018), Yuraved (04.10.2018)

  9. #5
    Между ангелом и бесом... Array Аватар для Alp
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Небеса, третье облако справа... doorplate "Dr. Alp".
    Сообщений
    2,787
    Сказал(а) спасибо
    2,065
    Поблагодарили 2,803 раз(а)
    в 951 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 2 Дней 22 ч 49 мин 28 сек
    В среднем
    11 мин 34 сек
    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    .....это уже не дискуссия..
    Вот, как раз, кол-во и поток разных мыслей в тексте и может стать началом дискуссии. На пример пассаж - "потребительская информация". Разве же не прелесть?
    Fais ce que dois, advienne, que pourra ©

  10. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Coroed (04.10.2018), kalach (04.10.2018), Lupus (04.10.2018), Riddler (04.10.2018), vlad56 (04.10.2018), Yuraved (04.10.2018)

  11. #6
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Цитата Сообщение от Silirian Посмотреть сообщение
    А модератор просто взглянет на эту муть, поднимает руку, как Нео на пули, и скажет:
    "-Нет."
    Скорее поднимет руку и резко опустив по дуге вниз, скажет волшебное "Хусым!" и ехидно усмехнётся.)



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  12. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (04.10.2018), Coroed (04.10.2018), kalach (04.10.2018), Riddler (04.10.2018), vlad56 (04.10.2018), Yuraved (04.10.2018)

  13. #7
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Цитата Сообщение от Lupus Посмотреть сообщение
    Скорее поднимет руку и резко опустив по дуге вниз скажет волшебное "Хусым!" и ехидно усмехнётся.)
    Так и было, сто лет мне даму не видать

  14. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (04.10.2018), Coroed (04.10.2018), Lupus (04.10.2018), vlad56 (04.10.2018), Yuraved (04.10.2018)

  15. #8
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Цитата Сообщение от Alp Посмотреть сообщение
    Вот, как раз, кол-во и поток разных мыслей в тексте и может стать началом дискуссии. На пример пассаж - "потребительская информация". Разве же не прелесть?
    Не, о "творце душевном" Маске и "престолах" круче.)



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  16. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alp (04.10.2018), Coroed (04.10.2018), Riddler (04.10.2018), Yuraved (04.10.2018)

  17. #9
    Рыбачок Array Аватар для Coroed
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    (60 RUS)
    Сообщений
    4,869
    Сказал(а) спасибо
    22,766
    Поблагодарили 8,392 раз(а)
    в 3,064 сообщениях
    Онлайн
    5 М 4 Дней 13 ч 57 мин 15 сек
    В среднем
    44 мин 47 сек
    Цитата Сообщение от vlad56 Посмотреть сообщение
    ... из какой методички вы притащили сюда это "творение"???
    Я, когда в дурке лежал, видел там на стенке такое....
    Запомни: если ты споришь с дураком - значит вас уже двое!!!

  18. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (04.10.2018), Riddler (27.10.2018), vlad56 (04.10.2018), Yuraved (15.10.2018)

  19. #10
    Новичок Array Аватар для Silirian
    Регистрация
    03.10.2018
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 6 раз(а)
    в 3 сообщениях
    Онлайн
    1 ч 25 мин 17 сек
    В среднем
    1 сек
    Вполне согласен, был на 10 дневном обследовании от военкома, послали за то, что на вопросе психолога "хочешь служить?" Ответил "нет, это бред" и пытался аргументировать эту позицию, "полезность, общее мироощущение, ещё что-то", попал на обследование в дурку, в палату нынешним там проживающим, только лекарства никакие не давали, был полностью очарован этим заведением, т.к. лежал не с буйными, самое светлое воспоминание, столько людей незнакомых и все позволяют себе вести себя, как хочется, и при этом живут, общаг, туалет, столовая, тв, книги, сигареты, бритьё (персонал бреет), стрижка, скандалы, песни, ругань - всё как и везде, но при этом все и каждый, кроме персонала, "психи" по тем или иным обстоятельствам, удивительное место, если не принимать "лекарства" наверное.

    П.с. в армию так и не взяли, комиссия сказала коротко "твоё дело потеряется за шкафчиком, повестки слать не будут, захочешь сам - приходи"

    А через 4 года пришёл из любопытства, а они комиссовали ограниченно годен, зачислен если что мол в "повара", ок.....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 15:28
  2. Когда болит голова, это значит…
    от Riddler в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 22:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •