Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Почему дети не хотят ходить в школу

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,717
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 16 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек

    Почему дети не хотят ходить в школу

    Почему дети не хотят ходить в школу
    10 причин, озвученных 11-летним учеником
    Одиннадцатилетний школьник Тимофей Дрогин, спикер конференции «Завтра по имени», высказал свое мнение - почему дети-школьники перестают любить школу, теряют мотивацию и не хотят учиться.

    1. УЧИТЕЛЬ
    Когда вы только приходите в школу, вам тут же пытаются внушить страх. Один из них — это боязнь учителя.

    2. СТРАХ ОЦЕНКИ
    После первого страха развивается страх оценки. А потом страх наказания родителями, директором школы. В школе не смотрят на то, кем ты являешься, тебя судят только по твоим оценкам.

    3. СТРАХ ОШИБКИ
    Еще один страх — это страх совершить ошибку. Школа не учит тому, что ошибаться можно и нужно, ведь только так ты можешь научиться чему-то.

    4.ОТНОШЕНИЯ
    Еще одна причины — насмешки однокласснкиов. И часто это вина учителей, которые выставляют детей на посмешище, указывая им, что они делают что-то не так хорошо, как их одноклассники. Для них оценка важнее ученика. Я ходил в детский клуб творчества, я научился плести из бисера, лепить из теста, делать браслеты из кожи и много чего другого. И когда воспитательница из моего кружка пришла в мою школу предложить мастер-класс и рассказала о моих достижениях, то завуч удивилась: «Тимофей? Такого быть не может!».

    5. ТЕСТЫ
    Эти тесты, которые дают на уроках, невероятно дурацкие, потому что в них нет варианта своего ответа. Ребенок, чтобы получить хорошую оценку, пытается угадать один ответ из предложенных, но ведь у него может быть свое мнение, которое он не может написать. Я не думаю, что настанет время, когда все будут помнить все столицы мира, все, что написал Тарас Шевченко, квадратный корень из пяти. Мне кажется, если человек чем-то заинтересуется, то он узнает больше, чем ребенок за 10 лет школы. И если ему понадобятся знания из других областей, то он с легкостью сможет их получить.

    6. ОБЪЕМ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ
    Я читал, что нет никаких доказательств, что домашние задания влияют на успеваемость и образование детей. Однажды мне задали такое количество заданий по английскому, что после трех часов письма я встал и не смог разогнуть шею. Меня отвезли в травмпункт, и целую неделю я ходил в шейном корсете.

    7. ЗАПРЕТ НА УНИКАЛЬНОСТЬ
    В школах очень не любят, если кто-то отличается от других. Это начинается с учителя, передается ученикам и остается с ними на всю жизнь.

    8. ШКОЛА НЕ УЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ
    Я читал, что когда Джону Леннону из The Beatles было пять лет, мама ему сказала, что самое главное в жизни — быть счастливым. Потом он пошел в школу и его спросили там: «Кем ты мечтаешь стать в жизни?». Он ответил: «Счастливым». Ему сказали: «Ты не понимаешь задания». На что он ответил: «Вы не понимаете жизнь».

    9. ШКОЛА НЕ УЧИТ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ
    Например, я смотрю канал на YouTube, где учитель физики легко и увлекательно рассказывает материал. Чтение или просмотр таких ресурсов может заменить десятки скучных уроков.

    10. ШКОЛА НЕ ГОТОВИТ КО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ
    Школа — это подготовка ко взрослой жизни. Но она не учит, ни как сохранить и увеличить доход, ни как получить его, ни, вообще, как зарабатывать. Я считаю, что главным предметом в школе мог бы стать предмет, на котором бы нас учили понимать друг друга. Ведь умение общаться — самое важное.

    Источник
    Здравия вашим светлым мыслям!

  2. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    DimanX (08.12.2018), kalach (09.12.2018), Lupus (07.12.2018), Magician (08.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), Soldat (07.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Старец (07.12.2018)

  3. #2
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    7. ЗАПРЕТ НА УНИКАЛЬНОСТЬ
    Извечная дилемма систем образования: воспитание индивидуальности или ячейки общества. Вспоминается Пашка Корчагин, вроде бы " в общем деле не может быть личных интересов". Хотя успех общего дела зачастую-это вклад индивидуальных достижений.

    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    Я читал, что когда Джону Леннону из The Beatles было пять лет, мама ему сказала, что самое главное в жизни — быть счастливым. Потом он пошел в школу и его спросили там: «Кем ты мечтаешь стать в жизни?». Он ответил: «Счастливым». Ему сказали: «Ты не понимаешь задания». На что он ответил: «Вы не понимаете жизнь».
    Видимо поэтому, он делал несчастными практически всех ближних ;)

  4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), sergy (09.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Yuraved (07.12.2018), Старец (07.12.2018)

  5. #3
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,717
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 16 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек
    Цитата Сообщение от Riddler Посмотреть сообщение
    Извечная дилемма систем образования: воспитание индивидуальности или ячейки общества. Вспоминается Пашка Корчагин, вроде бы " в общем деле не может быть личных интересов". Хотя успех общего дела зачастую-это вклад индивидуальных достижений.

    Видимо поэтому, он делал несчастными практически всех ближних ;)
    А, с другой стороны, все гении потому и гении, что пошли своим путём. ("Мы пойдём другим путём").

    А про Леннона, никогда не люблю читать то, что пишут о ком-то известном: 99% зависти и соответственно, такое же освещение его жизни. Ну а артистам никогда не завидовал - это не жизнь: для всех, мало для себя остаётся и для очень близких. Поэтому в личной жизни у них не фонтан.

    А что обучение всех гонит под копирку и у в угоду политике, особенно сейчас видно на примере стран бывшего СССР: как поменялись учебники и система образования: ведь ЛЕТОПИСЬ-то не менялась. А её меняют (Не нравится мне иностранное слово история). Белых ворон и гадких утёнков никогда не любили и клевали, хотя они плохого то не делали.
    Здравия вашим светлым мыслям!

  6. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), Soldat (07.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Старец (07.12.2018)

  7. #4
    Гуру Array Аватар для Старец
    Регистрация
    05.01.2015
    Адрес
    Карелия. Петрозаводск
    Сообщений
    445
    Сказал(а) спасибо
    10,666
    Поблагодарили 1,674 раз(а)
    в 627 сообщениях
    Онлайн
    2 М 4 Дней 3 ч 57 мин 13 сек
    В среднем
    18 мин 35 сек
    В школах, колледжах, институтах не изучают культуру, искусство, летописи славянского народа, гиперборейцев. Не изучают трактаты древних. Не учат поведению в семье, в общественных местах. Не говоря о чести, достоинстве и благородстве.

  8. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), Soldat (07.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Yuraved (07.12.2018)

  9. #5
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    А про Леннона, никогда не люблю читать то, что пишут о ком-то известном: 99% зависти и соответственно, такое же освещение его жизни.
    Вообще зря, Брат Yuraved;) Развенчание кумиров - вещь отчаянно полезная. Хотя в данном случае достаточно интервью и рассказов самой Йоко, Пола, основная беда в том, что красивые фразы, произнесенные кем-то из селебрити всего лишь красивые фразы, и едва ли служили руководством к действию. На мой взгляд, хотя я и не Битломан, но сэр Пол был бы лучшим примером для подрастающего поколения, чем Джон) Но то такэ.


    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    А что обучение всех гонит под копирку и у в угоду политике, особенно сейчас видно на примере стран бывшего СССР: как поменялись учебники и система образования: ведь ЛЕТОПИСЬ-то не менялась.
    Тут весь вопрос в том, насколько Летопись близка к тому, что было на самом деле, и с какой поры она стала лакмусом политический реакций. Для одних, например, "История государства российского", Карамзина - эталон, а для иных- политическая коньюктура. В остальном, конечно, к сожалению да, все в угоду политике.

    В школах, колледжах, институтах не изучают культуру, искусство, летописи славянского народа, гиперборейцев.
    По гиперборейцам вменяемой методички практически нет. Ну и отдельное спасибо немецкой профессуре, писавшей в свое время русскую историю, отрывая ее от скифских и прочих корней в попытках "омолодить". Так от древного славянского госудаства, разрушенного готами мало что осталось. Все же еще помнят, что до Петра Первого, лета считались не от Рождества Христова, а от Создания Мира с аримами в лето Звездного Храма?

  10. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), sergy (09.12.2018), Soldat (07.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Yuraved (07.12.2018), Старец (08.12.2018)

  11. #6
    Бывалый Array Аватар для Soldat
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979
    Сказал(а) спасибо
    2,417
    Поблагодарили 1,195 раз(а)
    в 404 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 6 Дней 7 ч 44 мин 43 сек
    В среднем
    7 мин 55 сек
    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    Почему дети не хотят ходить в школу
    Потому, что раздолбаи...
    Потому что нет жизненной необходимости. То есть если завтра в школу не пойдет, то интернет с навальным, кока-кола и чипсы никуда не денутся. А чего еще надо то?
    Случай - псевдоним Бога, когда Он не желает подписываться своим именем!!!

  12. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), Magician (08.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Yuraved (07.12.2018), Старец (08.12.2018)

  13. #7
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,717
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 16 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек
    Цитата Сообщение от Soldat Посмотреть сообщение
    Потому, что раздолбаи...
    Потому что нет жизненной необходимости. То есть если завтра в школу не пойдет, то интернет с навальным, кока-кола и чипсы никуда не денутся. А чего еще надо то?
    Ну, я бы поспорил: даже в советское время, в действительно самое лучшее образование (не считая КПСС, в основном добро и любовь пропагандировалось), я очень хотел в школу все начальные классы, а вот, когда началась ненужная в жизни тягомотина в виде секансов, производных и прочей лабуды, без объяснения, зачем оно для жизни - интерес стал угасать.
    А все пункты мальчик правильно назвал - так оно и есть.
    На Руси учили богатых по домам учителя, народ в Древней Руси вообще волхвы обучали, расхаживая по селениям, без всего того, что есть сейчас: напротив, поощряя индивидуальность и давая детям то, что им нужно в жизни, а не для бумажки с печатью. Посему Русь никогда завоёвана не была.
    Мы доверяем чужим людям учить своих детей и удивляемся, чему их научили, в конце концов.
    Значит себя, прошедших весь курс обучения, считаем глупыми, неспособными научить своих же собственных детей.
    Лишь немногие берут домашнее обучение и учат сами своих детей.
    В общем, такую политику и получаем, какую заслуживаем: кто что внушил нашим детям, тот ими и управляет, их сознанием.
    А в наше время, с учётом интернета и телевидения, которое только негатив тащит на экран, вообще за детей страшно.
    Я вот на работу то не хочу ходить, чего уж про школу говорить .
    Здравия вашим светлым мыслям!

  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), Soldat (07.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Старец (08.12.2018)

  15. #8
    Между ангелом и бесом... Array Аватар для Alp
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Небеса, третье облако справа... doorplate "Dr. Alp".
    Сообщений
    2,787
    Сказал(а) спасибо
    2,065
    Поблагодарили 2,803 раз(а)
    в 951 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 2 Дней 22 ч 49 мин 28 сек
    В среднем
    11 мин 34 сек
    Всё зависит, видимо от конкретной страны. У нас школьники не испытывают такого неудобства в школах.
    Fais ce que dois, advienne, que pourra ©

  16. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), Soldat (07.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Yuraved (07.12.2018), Старец (08.12.2018)

  17. #9
    Администратор Array Аватар для Yuraved
    Регистрация
    05.08.2018
    Адрес
    СССР, Кубань
    Сообщений
    957
    Сказал(а) спасибо
    3,717
    Поблагодарили 4,221 раз(а)
    в 1,102 сообщениях
    Онлайн
    1 Нед 6 Дней 6 ч 47 мин 16 сек
    В среднем
    3 мин 50 сек
    Цитата Сообщение от Alp Посмотреть сообщение
    Всё зависит, видимо от конкретной страны. У нас школьники не испытывают такого неудобства в школах.
    То есть, они счастливы, их учат именно тому, что нужно в жизни именно им, не сидят по 30-40 минут неподвижно за столами, скрючившись???
    Это где такое.
    Я подобное видел только в экспериментальных школах Амонашвили, и существующая сейчас у нас в крае школа Щетинина. У них обучение не по возрасту, а по интересам классы, никакого сидения за партами, учитель не довлеет над ними, а вместе с учениками включен в учебный процесс; в общем, когда я там пол дня побыл, захотелось ещё раз поучиться, но уже в такой школе, в действительно учитывающей интересы ребёнка.
    Здравия вашим светлым мыслям!

  18. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), Soldat (07.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Старец (08.12.2018)

  19. #10
    Бывалый Array Аватар для Soldat
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979
    Сказал(а) спасибо
    2,417
    Поблагодарили 1,195 раз(а)
    в 404 сообщениях
    Онлайн
    3 Нед 6 Дней 7 ч 44 мин 43 сек
    В среднем
    7 мин 55 сек
    Цитата Сообщение от Yuraved Посмотреть сообщение
    Ну, я бы поспорил: даже в советское время, в действительно самое лучшее образование (не считая КПСС, в основном добро и любовь пропагандировалось), я очень хотел в школу все начальные классы, а вот, когда началась ненужная в жизни тягомотина в виде секансов, производных и прочей лабуды, без объяснения, зачем оно для жизни - интерес стал угасать.
    А все пункты мальчик правильно назвал - так оно и есть.
    На Руси учили богатых по домам учителя, народ в Древней Руси вообще волхвы обучали, расхаживая по селениям, без всего того, что есть сейчас: напротив, поощряя индивидуальность и давая детям то, что им нужно в жизни, а не для бумажки с печатью. Посему Русь никогда завоёвана не была.
    Мы доверяем чужим людям учить своих детей и удивляемся, чему их научили, в конце концов.
    Значит себя, прошедших весь курс обучения, считаем глупыми, неспособными научить своих же собственных детей.
    Лишь немногие берут домашнее обучение и учат сами своих детей.
    В общем, такую политику и получаем, какую заслуживаем: кто что внушил нашим детям, тот ими и управляет, их сознанием.
    А в наше время, с учётом интернета и телевидения, которое только негатив тащит на экран, вообще за детей страшно.
    Я вот на работу то не хочу ходить, чего уж про школу говорить .
    Никто же не возмущается чему там (в школе) детей обучают. В школе обучают (пока) более менее всех одинаково - это одно из наследий которое растоптать пока не удалось. Мы рассуждаем от них - почему они не хотят в школу.
    В СССР хотели, ибо детьми занимались на государственном уровне (кружки, соревнования и т.д - подозреваю никакой экономической выгоды). Сейчас мне жаль не раздолбаев-учеников, а учителей. Они фактически никакого статуса не имеют. То что мальчик со своей колокольни список составил - он молодец, но мыслит в силу возраста, узковато. Если ребенок не хочет в школу - он ленивая жопа без фактической нужды. Как только появится эта самая нужда, в школу он побежит, обгоняя собственный вопль.
    Учить детей самостоятельно - считаю не верным. Им, видите ли, проявить надо индивидуальность. Все должны получить одинаково - не взирая на "ярких интеллектуалов". А вот уже потом, если ты вдруг гениальный ребенок, доверни свои мысли того как быстро принести обществу (ОБЩЕСТВУ) пользу и народ тебя признает... А иначе, не хочется вспоминать некоторые печальные истории про "индивидуальностей" ради хайпа...
    Случай - псевдоним Бога, когда Он не желает подписываться своим именем!!!

  20. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Lupus (07.12.2018), Riddler (07.12.2018), sergy (09.12.2018), vlad56 (11.12.2018), Старец (08.12.2018)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •