Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Рассказка о становлении мужества.

  1. #1
    Между ангелом и бесом... Array Аватар для Alp
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Небеса, третье облако справа... doorplate "Dr. Alp".
    Сообщений
    2,787
    Сказал(а) спасибо
    2,065
    Поблагодарили 2,803 раз(а)
    в 951 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 2 Дней 22 ч 49 мин 28 сек
    В среднем
    11 мин 34 сек
    На ваш суд выкладываю.

    Рассказка о становлении мужества.




    Разговаривают девушка (Д) и солдат (С)

    (Д) Скажите, солдат, а вам летом в шинели не жарко?
    (С) Нет! Что вы! Она же суконная.
    (Д) А зимой не холодно?
    (С) Нет! Она же с подкладкой!



    Пролог

    В некотором царстве, в некотором государстве жил-был я. А в каком государстве и в чьём царстве – догадайтесь сами. Вот. Жил себе не тужил. Добра не наживал по малости лет и молодости разума, да твёрдо знал, что придёт времечко и призовут меня на службу этому самому государству, в котором правили те самые цари. И настал день "Х", а может "Y", а может и "Z". В общем, настал тот день, когда позвали меня занять именно ту пространственную точку, где я должен был становиться мужчиной. И движение к этой точке началось с казённого дома с красивым названием: "Областной Сборный Пункт", наречённый среди нас, плохо соображавших после весёлых проводов, не иначе как "ОСПа".




    Глава 1


    Анекдот:

    Весна. Лес. Маугли и Багира.
    Маугли: "Багира,что со мной? Мне хочется убежать далеко-далеко, спрятаться глубоко-глубоко, сидеть тихо-тихо. Может это любовь?"
    Багира: Все просто, Маугли! Это "Весенний Призыв в Армию" !!!


    Понятие о правильном армейском лексиконе я получил прямо у ворот в своё возмужание. Тучный прапорщик, знающий толк в русской словесности, осадил меня, дыхнув мне в лицо не менее тяжёлым, чем мой, перегаром:
    - Тебя в армию не "берут", а "призывают"… урод!


    Анекдот:

    - Товарищ сержант, можно?
    - "Можно" за @#$ подержаться!
    - Ой, виноват... Разрешите?
    - Ну подержись...


    Согласившись, что фотографии Ален Делона и мою отличить несложно, я задумался над понятием призыва. В мутных от тяжёлого похмельного синдрома мыслях замелькали картинки Жанны Д-Арк и плакат "Родина Мать – зовёт". Ни то, ни другое ничегошеньки хорошего не предвещало для моей будующей траектории жизненного движения. Попав за ворота данного заведения, я почувствовал, что общую атмосферу можно охарактеризовать не иначе как "пофигизм". Понимая, что за забором осталось всё, а впереди нас ждёт непонятная, нашему ещё гражданскому разуму, служба Родине, мы просто существовали трое суток в состоянии прострации.

    Это состояние поддерживалось большим количеством водки и новой для нас армейской лексикой. Начало нашего воспитания было продуманно до мельчайших подробностей. Каждый из нас приволок собой кучу всяких вещей и снеди, заботливо положенных и упакованных нашими родителями. С первой минуты нахождения в армии нас перестали просить. Нам только приказывали. Непростые русские слова перемежались с ещё более сложным, непереводимым диалектом, о котором многие умудряются писать диссертации. Для начала нам было приказано пройти досмотр вещей. Сцены более комедийной, надо вам заметить, я не видел до этого. Дело в том, что отличительной особенностью армии является построение вопросов и ответов. Мы очень быстро поняли, что на абсолютно идиотские вопросы командиров нельзя отвечать логично. Результаты таких попыток мы лицезрели на плацу. Несколько "умников" подметали заплёванное и заблёванное пространство перед главным зданием.

    Так вот. Проверка вещей осуществлялась двумя бравыми сержантами и контролировалась молодым лейтенантом с дебильным выражением лица. Сумка очередного "призванного" переворачивалась. Сержанты делали это с томным выражением на лице, предвкушая хороший "навар". После полного опустошения сумок как правило следовал вопрос сержанта:

    - Это чо?
    - Не чо. – ответил я, улыбаясь.
    - Ща в ж… засуну тебе, шоб не умничал.
    - А при чём здесь моя ж…? – искренне не понял я.
    - Да ты чо? Душок? – грозно поднимаясь из за дубового стола, прорычал сержант.
    - Вещи это мои и еда из дому, – ответил я, понимая, что могут и засунуть.
    - Было ваше, стало общим – сказал сержант, тешась мыслью о доскональном знании советского кинематографа и своей изобретательностью. С этими словами он сгрёб все мои пожитки в коробку под столом и скомандовал мне:
    - Пшёл!
    - А как же мои вещи? – поинтересовался я.
    - Там тебе красивее выдадут – промолвил уже потерявший интерес к моей персоне вояка.

    Уточнять где это "там" я не стал, понимая, что дальнейшее продолжение беседы не входит в планы моего мучителя. Облегчённый стараниями сержанта, я направился к стоящим под забором скамейкам. Что делать дальше, я не имел ни малейшего понятия.


    Анекдот:

    Если вы считаете, что вашему восемнадцатилетнему сыну пора становиться настоящим мужчиной, может не следует сразу посылать его в армию, возможно стоит начать с общежития пединститута?

    Соседями по скамейке оказались четыре абсолютно пьяных паренька, которые сразу же предложили мне глотнуть из бутылки мутноватой жидкости, разящей самогоном.

    - Бренди будешь? – протянул мне бутылку один из них, явно введённый в курс дела о том, как получают буржуинский напиток.
    - Буду, - сказал я, ища глазами что-то подобное закуске.
    - Занюхаешь своим рукавом, - понимающе посоветовал паренёк.
    - Скоро проблем не будет, будут портянки, вот это закусь будет, - загоготал другой обитатель скамейки.

    Понимая, что сержанты работают "чисто", я выпил, и морщась, понюхал свой рукав. Закуска, доложу я вам, не ахти, но помогает. Так мы допили весь "бренди" и мне стало веселей. Я решил обследовать всю территорию заведения и твёрдо ставя нетвёрдые ноги, побрёл на разведку.

    Весь комплекс ОСПы состоял из основного здания, казармы и кинотеатра. В казарме стояли двухъярусные пружинные койки армейского образца. На них отсутствовала не только постель, но и матрацы. Видимо сон не входил в распорядок начинающего солдата и в спальном помещении царили порядок и чистота. Тайна присутствия кинотеатра открылась мне лишь через три часа, когда нас загнали пинками и матом в освящённый искусством храм кино. В этом храме мы провели 36 часов подряд. Всё это время нас кормили из коробок "сухпайка" и показывали кино. Выпускали по десять человек в туалет, во время посещения оного нам предписывалось и покурить. На еду мы не жаловались, так как это было лучше, чем занюхивать рукавом, а вот с кино была проблема. Дело в том, что все эти 36 часов нам показывали с перерывом на перезарядку ленты один и тот же фильм – "Чапаев". В моём понимании смысл, вложенный режиссерами и сценаристами в их фильмы должен дойти до их зрителей. Фильм «Чапаев» то входил в наши одуревшее от выпитого спиртного сознания, то выходил и бесследно пропадал в дальних уголках ставшей избирательной памяти. Пытка фильмом давала свои плоды. После короткого сна и лёгкого отрезвления я стал наблюдать за людьми, окружавшими меня. Мои наблюдения привели меня к страшной мысли – у меня изменилась жизнь. Моя жизнь повернула за угол, и как я не пытался оглянуться, я не мог увидеть то, что осталось за углом. Поворот был настолько резким и неожиданным, что я не мог понять, называть всё происходящие со мной былью или сном. Я жил, но я спал, и это было не лучшее из моих сновидений.

    Ранним утром следующего дня нас тем же способом, что и загнали в кинотеатр, стали строить на плацу перед главным зданием. Появились новые лица – представители частей, которых называли "покупатели". Они выходили из недр штаба, держа в руках жиденькие папки, и выкрикивали фамилии тех счастливчиков, которых "купили" в архиве. Начали формироваться пять или шесть колонн, во главе каждой из них стоял офицер с папками и по два сержанта. В функции сержантов входило орать матом на всех и повторять приказы офицера, доходчиво объясняя, к кому именно они обращаются. Нестройные колонны счастливых обладателей тайны мелочей сюжета фильма "Чапаев" заканчивались несколькими рядами будущих бойцов, бережно поддерживаемых их боевыми товарищами. Многие так хорошо провели время в кинотеатре, что даже к вечеру этого дня не могли прийти в себя. Выкрикнули и мою фамилию. Подражая инстинкту собачки Павлова, я кинулся в строй, ошарашенно озираясь по сторонам. На мой вопрос к собутыльникам по армии о месте будущей службы мне ответили: "Душанбинская учебка".

    Будучи в курсе некоторых сторон службы, я понял, что служба в одной из братских южных стран для меня стала реальной, как никогда. Подбежав к офицеру, выкрикнувшему мою фамилию я, взяв его под локоток, начал шептать ему на ухо:

    - Я больной, хромаю, лечился в психушке, не умею читать и писать. Зачем тебе проблемы?
    Одуревший от моего нахальства офицер подумал с минуту и дал свой вердикт:
    - А что раньше-то молчал? На х.… ты мне нужен – калека? Следуй за мной!
    Меня привели в одну из комнат штаба. Через полчаса в комнату, где я сидел, вошёл атлетически сложенный капитан.
    - Косить вздумал? Будешь служить у меня. Я тебе покажу, как Родина тебя иметь хочет.

    И меня определили в "автобат" одной из московских частей. К вечеру нас отвезли на вокзал и погрузили в вагоны. И мы поехали туда, где нас ждала неизвестность и много неприятностей, которые мы должны были научиться преодолевать, как подобает настоящим мужчинам и солдатам.


    Fais ce que dois, advienne, que pourra ©

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    voznamerilas' (13.06.2011)

  3. #2
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И меня определили в "автобат" одной из московских частей.[/b]
    Это могет быть, скажем, Москва-400, 500 и.тд. = "служба в одной из братских южных стран"



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  4. #3
    Между ангелом и бесом... Array Аватар для Alp
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Небеса, третье облако справа... doorplate "Dr. Alp".
    Сообщений
    2,787
    Сказал(а) спасибо
    2,065
    Поблагодарили 2,803 раз(а)
    в 951 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 2 Дней 22 ч 49 мин 28 сек
    В среднем
    11 мин 34 сек
    Lupus, всё было гораздо хуже. Чаще всего я не знал, куда меня забрасывают с моей ротой. К сожалению.В рассказке есть мало правды о моей службе. Только некоторые факты и персонажи. На то она и "Рассказка". Мой отец был офицером и я всю жизнь прожил "в Армии". Оружие я пробовал ещё в том возрасте, когда болшенство детей думают о машинках. Опять же - ксожалению. А моей любимой игровой площадкой была воинская часть отца. А свою службу описывать смысла нет. Она не интересна.
    Fais ce que dois, advienne, que pourra ©

  5. #4
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Alp, у меня таже история... и отец, и дедовья, и продедовья, и сам... уже из "бывших"



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  6. #5
    Между ангелом и бесом... Array Аватар для Alp
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Небеса, третье облако справа... doorplate "Dr. Alp".
    Сообщений
    2,787
    Сказал(а) спасибо
    2,065
    Поблагодарили 2,803 раз(а)
    в 951 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 Нед 2 Дней 22 ч 49 мин 28 сек
    В среднем
    11 мин 34 сек
    Lupus, все мои школьные друзья поступали в военные училища. Ни кто даже думать о другом не мог. Если отец - офицер, значит у сына нет выбора. так это было у нас.
    Fais ce que dois, advienne, que pourra ©

  7. #6
    Санитар леса(недобрый) Array Аватар для Lupus
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Чухонские леса...
    Сообщений
    9,487
    Сказал(а) спасибо
    21,055
    Поблагодарили 15,983 раз(а)
    в 5,584 сообщениях
    Онлайн
    2 М 1 Нед 6 Дней 23 ч 29 мин 29 сек
    В среднем
    21 мин 26 сек
    Alp, а куда денешси?



    "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    "Feci quod potui, faciant meliora potentes". С уважением, Lupus

    "Прошу уважать заданную тональность дискуссий и не нарушать целостности тематической выкладки. Ыыыыыыыыы!" © Riddler

  8. #7
    Фанат Array Аватар для PapioN
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    159
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Почти год в военной проучился. Ну знаете даже приблизительно непохоже, не дай бог кого-то из нас матерным словом обозвали. Этого офицера под полтора метра закопали. Да и буать особенно небухали и вещи незабирали , прям незнаю где такие вещи происходят.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •