Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 127

Тема: Притчи

  1. #1
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек

    Притчи

    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил: Вещи не такие, какими кажутся.

    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили
    с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего: - Как это могло случиться?
    Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил,
    что бы у них умерла единственная корова. Почему? - Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову.

    Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие,
    что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна.
    Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим.
    У меня новая подпись!!!

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (16.09.2016), Irini (08.04.2011), voznamerilas' (16.09.2011)

  3. #2
    Продвинутый Array Аватар для WEB
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    292
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 47 раз(а)
    в 26 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Сизиф безуспешно катил и катил свой камень к вершине горы ...
    Видя напрасные усилия Сизифа, один из мудрецов заметил:
    — Да, — каждый в своей жизни всегда совершает Личный Выбор: делать то, что хочешь, или делать то, чего не хочешь... Этот человек выбрал второе.
    Другой мудрец высказал предположение:
    — Его заставили заниматься этим обстоятельства, и поэтому выбора у него не было.
    Первый мудрец ответил:
    — У него был Выбор — он мог или подчиниться обстоятельствам, — или нет. Другой мудрец возразил:
    — Но, если бы он не подчинился, его бы за это могли наказать.

    Первый мудрец спросил:
    — А, ...разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, — чем если бы он не подчинился ?...

    Услышав этот разговор, Сизиф обратился к мудрецам:
    — Это вы обо мне напрасно так... Да, моя жизнь тяжела и, даже невыносима. Но, я ею доволен... Потому, что я знаю: ...если не можешь изменить обстоятельства, — измени своё отношение к ним, ...и ...радуйся ...тому, ...что тебе назначено судьбой... Это и есть — мой Выбор ...

    И Сизиф вновь дотащил свой камень до вершины горы, и его камень, с грохотом сорвавшись, вновь полетел вниз.

    Первый мудрец ответил Сизифу:
    — Кто тебя научил так думать и кто тебе такое сказал ...?
    И почему ты бездумно следуешь всему тому, что узнаёшь ...?
    Неужели ты не понимаешь, что взгромоздить свой камень на вершину ты не сможешь !?
    Зачем ты продолжаешь и продолжаешь это своё совершенно бесполезное и бессмысленное занятие ?...

    И, вновь спустившись к подножию горы, Сизиф вновь поднял свой камень, и вновь покатил его в гору, — сказав мудрецу:
    — Это — Моя Судьба... Это — мой Выбор ...

    Мудрец поинтересовался:
    — Сизиф, хочешь, я расскажу тебе, — что нужно сделать, чтобы камень сам закатился на гору?

    Сизиф изумился:
    — Камень?!.. Сам?!.. Неужели такое возможно?!...

    ...После того, как мудрец сообщил Сизифу, что и как следует сделать, Сизиф задумался, оценивающе посмотрел вначале на камень, затем взглянул на вершину… и воскликнул:
    — А это идея!..

    Помчавшись к вершине горы, и, взобравшись на неё, Сизиф опустился на корточки и быстро заработал руками. Земля из-под его рук разлеталась с огромной скоростью в разные стороны. Сумев вырыть у самой вершины горы яму, Сизиф вновь спустился вниз, за своим камнем, и вновь потащил его наверх. Докатив свой камень до вырытой им ямы,
    он взгромоздил этот огромный камень в яму, и его камень остановился.. Сизиф сбросил с вершины лишнюю землю, и этот камень сам закатился на вершину горы.

    Сизиф остался доволен тем, что ...сумел воплотить и этот совет:
    — Мне это удалось!.. У меня это получилось!.. Я сумел это сделать!.. Спасибо тебе за совет, мудрец. — Я теперь знаю, как закатывать камень на вершину горы!..

    .... И, ...после этого, ....Сизиф ...вновь ...сбросил свой камень вниз, ....вновь спустился, ...и, ...как обычно, ....вновь покатил свой камень наверх ....

    Мудрецы ещё долго смотрели вслед Сизифу..

    ...И второй мудрец изрёк:
    — Да, это точно — каждый в своей жизни всегда совершает Личный Выбор .........

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (16.09.2016), voznamerilas' (11.04.2011)

  5. #3
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Зрелость
    Ученику, который постоянно молился, Мастер сказал:

    — Когда же ты прекратишь опираться на Господа и сам станешь на ноги?

    Ученик удивился:

    — Но ведь ты сам учил нас видеть в Боге Отца!

    — Когда же ты усвоишь, что отец не тот, на кого можно опереться, а тот, кто избавляет тебя от этой привычки.

    Пропасть
    Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (16.09.2016), Irini (08.04.2011)

  7. #4
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    Интересно, что в христианской притче фигурируют "Ученик" и "Мастер", которые чаще встретишь в притчах восточных.
    А вообще, я сам свидетель того, что одни и те же повествования существуют под заголовками "Христианские притчи" и "Притчи Востока"
    У меня новая подпись!!!

  8. #5
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Ложь

    Закончив службу, священник объявил:

    — В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

    В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:

    — Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.

    Почти все присутствующие подняли руки.

    — Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

    Полнота понимания мира

    Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере.

    Один христианин, житель этого города, подошёл к нему и сказал:

    — Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.

    Старец посмотрел на него и сказал:

    — Ты прав.

    Несколько минут спустя подошёл к старцу другой христианин и сказал:

    — Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.

    Старец посмотрел на него и сказал:

    — Ты прав.

    Ученик не выдержал и спросил старца:

    — Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.

    Старец сказал ученику:

    — Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    buy-tur (16.09.2016)

  10. #6
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Как много мы помним, как мало нашли..

    Однажды посреди дня двум монахам - молодому и его духовному наставнику - пришлось по дороге к монастырю пересекать вброд реку.Подпоясав рясы, они уж было тронулись вперед, как к берегу подошла восхитительная молодая особа в красивом,но длинном платье.Ей также было необходимо на другой берег и она попросила перенести ее.Молодой монах сразу отказался прикасаться к женщине, мотивируя саном священника, а наставник молча поднял девушку на руки, перенес на другой беред, поставил на землю и также молчаливо продолжил свой путь дальше.
    Заполночь оба монаха уже входили в ворота монастыря.И молодой не выдержал:
    - Скажи, учитель, почему ты нарушил обет и перенес девушку?
    - Я перенес её и забыл об этом, а ты несешь её до сих пор.. - ответил наставник.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (16.09.2016), Irini (08.04.2011)

  12. #7
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Ваш выбор..
    Однажды отряд самураев попал в западню в ущелье. Выбор свелся к тому, что либо сдаться на милость неприятеля, либо сражаться и погибнуть. Воины были подавлены и потеряли свой боевой дух. Тогда вышел главный самурай и сказал:"Договоримся так. Я бросаю жребий. Если монета выпадет орлом - мы сражаемся. Если решкой - мы сдаемся."
    Он высоко подбросил монету в воздух, запрокинув голову к НЕБУ..Все, затаив дыхание, ждали - каков будет их жребий. Когда монета упала, ее поднял слуга самурая и всем показал орла.
    И самурай повел своих людей в бой, и они победили. Позже слуга, возвращая самураю монету, заметил, что с двух сторон монеты был орел...

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (16.09.2016), Irini (08.04.2011)

  14. #8
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
    — А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
    — Хорошо, пойдём, покажу.
    Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
    — Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
    — А потому что они думают, что в раю лучше.

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (17.09.2016), Irini (08.04.2011)

  16. #9
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Старец едет на осле, за ним еле-еле поспевая идет его маленький внук. Встречный его корит, за то, что тот так невнимателен к внуку, мол, он маленький и не поспевает. Старец слезает с осла и усаживает на него внука, продолжает путь. Уже другой встречный начинает корить внука за то, что тот "расселся на осле, а его старый и немощный дед плетется следом". Они вместе взбираются на спину осла. Тут уже женщина начинает их ругать, мол, как можно так поступать с бедным ослом, он еле идет под такой ношей. Они слезают и идут рядом, ведя осла за уздечку. Прохожий:"Дураки вы и осел ваш - бездельник".

    Вот так часто бывает, слушаешь одного, слушаешь другого, идешь на поводу у общественных норм и предрассудков, а на самом деле самому нужно выбирать каким способом осуществлять путешествие "Жизнь".

  17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (19.09.2016), Irini (08.04.2011)

  18. #10
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Послушник обратился к учителю с вопросом:

    — Что такое любовь?

    — Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города. Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Всё это и есть любовь.

    ______________________________

    Так говорили две свечи"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".

    Отвечала горящая свеча:

    - Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?

    Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".

    Так говорили две свечи.


    ________________________________________

    Три сестры
    Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
    Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
    - Кто ты? - спросили они.
    - Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
    Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
    Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что-то починить или построить - все к нему перво-наперво бегут.
    - Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    - Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.
    Высадили сестру и поехали дальше.
    Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
    Остановила Судьба телегу и говорит:
    - Этот твой.
    - Да на кой он мне?! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
    - Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!

  19. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    buy-tur (27.09.2016), Irini (08.04.2011)

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •