Показано с 1 по 2 из 2

Тема: почему первенцы умнее младших

  1. #1
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Первенцы умнее своих младших братьев и сестер, но объясняется это не биологическими, а социальными факторами. К такому выводу пришли норвежские ученые, опубликовавшие в последнем номере международного научного журнала Science результаты своего исследования. Оно было посвящено вопросу, который уже почти полтора столетия будоражит научное сообщество.

    Петер Кристенсен из Норвежского королевского института профессиональной гигиены и Тор Бьеркедаль из Медицинской службы вооруженных сил Норвегии проанализировали коэффициент интеллекта (IQ) более чем 241 тыс. молодых людей, призванных в норвежскую армию за период с 1967 по 1976 гг.

    Они выяснили, что средний IQ призывника, родившегося в своей семье первым, превосходил показатель интеллекта второго по старшинству ребенка, который, в свою очередь, был умнее того, кто появился на свет третьим.

    Показатели составляли 103,2, 101,2 и 100 пунктов ровно. При этом младшие братья в семьях, где первенец умер во младенчестве или детском возрасте, обладали IQ в 102,9 пункта. Схожая ситуация наблюдалась с выходцами из семей, где погибли оба старших сына.

    Ученые пришли к выводу, что биологические факторы - сам факт рождения первым - не могут служить объяснением более высоким показателям интеллектуального развития.

    По их мнению, именно социальная позиция "старшего ребенка" в семье, который, благодаря своему положению, является естественным посредником в передаче информации от родителей к младшим братьям и сестрам, является их наставником и с детства привыкает нести за них ответственность, и есть тот фактор, что оказывает благотворное влияние на умственное развитие.

    NEWSru.com

  2. #2
    Фанат Array Аватар для Laeiner
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    86 rus
    Сообщений
    150
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 19 раз(а)
    в 9 сообщениях
    Онлайн
    13 ч 31 мин 55 сек
    В среднем
    9 сек
    Я думаю что если родился первым (т.е. раньше) знаешь больше потому что на осознаешь раньше. (я так думаю)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •