Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Люди всегда думают, что они живут хуже других

  1. #1
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Леонид Кравчук: «Люди всегда думают, что они живут хуже других»

    59 лет. Уроженец Луганской области (Красный луг, Украина). Путешествует на велосипеде более 20 лет. За это время проехал около 80 тысяч километров – по дорогам Украины, России, Средней Азии, Кавказа, Европы и Турции. В 1999 году совершил велопробег от своего родного города до Дальнего Востока, во время которого побывал в Красноярском крае и решил посвятить ему отдельное путешествие. Решил доехать до северных городов Красноярского края – Дудинки и Норильска. С собой в путешествие взял только необходимые вещи: спальник, палатка, кусок полиэтилена, средства гигиены, немного еды и воды, карту, спички, аптечку, документы, фотоаппарат, а также второй комплект одежды для посещения музеев и администраций.

    Леонид Кравчук официально признан «Гражданином мира». В качестве защиты использует металлическую трость. Но старается избегать конфликтов, используя методы психологии (педагог по образованию). Проповедует идею, что жить надо интересно: «Лучше умереть в дороге, чем в больничной койке». «На сколько у меня хватит сил буду путешествовать. Старость меня дома не застанет», – говорит он.

    Почему был выбран именно Красноярский край?
    Решил посмотреть красноярские красивые места, о которых мне рассказал один хороший человек. Особенно привлекательны северные районы, более дикие, мало освоенные. Всегда же хочется побывать там, где до тебя мало кто не был. Красноярский край именно этим привлекает иностранных туристов. Это, наверняка, будущее России. Здесь спрятана масса богатств и мало освоенного. Большой поток туристов, думаю, сдерживает только отсутствие хороших дорог. И это позволяет сохранить красоту.

    По-вашему, проще сохранить красоту там, где плохие дороги?

    Состояние магистралей на Украине гораздо хуже, чем в России, потому что страна стала бедной на нефтепродукты. Не хватает битума. И качество совсем иное. У нас делают своеобразную наждачку, посыпают битумом, щебенкой. Получается очень нехорошая дорога.

    Как вы обходитесь такое длительное время, существенно ограничив себя от земных благ?

    Стараюсь жить на два доллара в день. Немного своих книг по пути продаю. Бывает, люди предлагают свою помощь, не отказываюсь. Большая скромность в путешествии – это излишнее качество. Она нужна до определенного момента, чтобы не переросла в глупость. А помощь никогда не мешает.

    А как жена относится к вашим столь длительным путешествиям?

    Путешествия я не связываю с женщинами. Боюсь СПИДа. Любовные продажи – это вообще дело отвратительное. Жена у меня молодая, и мы доверяем друг другу. А вообще я себя не считаю туристом, потому что туризм – дело организованное. Стараюсь ездить не по городам, а забраться в глубинку, потому что именно там раскрывается национальный характер страны.

    Вам не одиноко в путешествиях?

    Ездить одному скучно. Интересно поговорить с местными людьми. Меня интересует текущая жизнь. Всегда есть, что самому рассказать, как сейчас на Украине, как в других странах живут. Самое интересное, люди всегда думают, что они живут хуже других.

    И как живут люди в других странах?

    На Украине хуже, чем в России. Зарплата в среднем в два раза ниже. А в Казахстане лучше, чем в России. Там работы полно и платят хорошо. Хотя хорошие специалисты нужны везде.

    А вообще, путешествуя, я замечаю, что у людей постепенно пропадает романтика, захватывает прагматизм. Денег должно быть просто достаточно. Их лучше тратить на путешествия, а не безделушки. Что касается моих сувениров и камней, которые я собираю в поездках, это воспоминания об интересных местах, о которых я потом думаю долгими зимними вечерами, пишу рассказы. В планах издать три книги, цикл рассказов «Не придуманные истории вольного путешественника».

    Беседовала Ольга Мартынова
    Источник: http://www.newslab.ru/interv/227948

  2. #2
    wert
    Guest Аватар для wert
    бывает

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •