Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Главный урок в моей жизни

  1. #1
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Главный урок в моей жизни
    Я живу на свете 17 лет. Моя жизнь за эти годы была насыщена интересными событиями, людьми, встречами. Она меня учила отличать плохое и хорошее, добро и зло. А три года назад жизнь дала мне такой урок, который я запомнила навсегда...

    "Иринка, идем, я тебя на качели покачаю! Ну, идем же!" - слышу я под окном знакомый, чуть картавящий голос.

    Это мой сосед - Костя. Ему - восемнадцать, мне - чуть больше четырнадцати. Может, это немного странно, что взрослый парень ведет себя так несерьезно: вместо прогулок с друзьями возится с малышней и со мной в том числе. Тогда я часто говорила ему: "Ты еще маленький совсем, за тобой ухаживать надо!"

    А ухаживала за ним родная тетя. Костина мама умерла шесть лет назад от рака, отец оставил мальчишку на произвол судьбы.

    Мы - друзья. Но в это время я никогда не принимала его всерьез: слишком он бесшабашный, несерьезный.

    Нам было интересно общаться друг с другом, делиться своими мыслями, впечатлениями. Как-то я спросила у него, о чем он мечтает. Костя посерьезнел, сдвинул брови, отчего его лицо сразу стало жестким, взрослым, и сказал: "В армию пойду, в Чечню, нашим помогать". Я только улыбнулась тогда: не могла представить этого щупленького, узкоплечего паренька на войне.

    Костю призвали, но он имел полное право остаться дома: родителей нет, тетя болеет. Но Костя только сдвинул брови, и никто не смог его переубедить. Проводы были шумными, но не из-за бурной гульбы, а из-за громкого детского хохота и визга: Костя привел кучу ребятишек мал-мала меньше и качал всех на самодельных качелях, привязанных к старой яблоне, что росла в центре его двора.

    Он был веселым, разрумянившемся, глаза блестели. Таким я его и запомнила...

    Костя ушел. Было скучно без него. Письма он писал редко, только для того, чтобы тетя Люда не беспокоилась.

    Тот сентябрьский вечер я запомнила до мельчайших подробностей. Мы всей семьей копали картошку, устали жутко. Я стояла на крыльце, когда в калитку вошла Женя, дочь тети Люды. На голове у нее был черный платок. Костя...

    И было горе. Великое горе. Много людей, и цветы, цветы, цветы... Маленькая Костина племянница бегала среди плачущих людей с огромным букетом кроваво-красных роз и спрашивала: "А когда Костику цветы дарить буду?"

    Костю похоронили рядом с матерью. С серого гранитного памятника на меня смотрел не веселый паренек, а серьезный, взрослый человек, только глаза остались какими-то детскими, с искоркой.

    Потом командир рассказал, что тот бой был настоящим адом. Наши брали высоту, чеченцы озверели и даже не брали пленных. Костиного друга ранили очень тяжело. И Костя понес его через обстреливаемое поле. Чеченский снайпер убил Костика, но друг остался жив - Костя закрыл его своим телом. За два дня до смерти он отпраздновал свой девятнадцатый день рождения.

    Сейчас вспоминаю его слова: "Ирка, вот увидишь, я прославлюсь!" Да, он прославился, его знает весь наш район, ему открыт памятник в районном музее, о нем написаны сюжеты, ему посвящен фестиваль песни "Свечи" в нашей школе. Он награжден орденом мужества. Посмертно...

    Люди! Давайте посмотрим вокруг! Посмотрим на тех, кто у нас есть! Давайте ценить их и дорожить ими!

    Разве для того, чтобы о тебе стали говорить хорошие слова, надо уйти из жизни? Совершить подвиг с посмертной наградой? А почему нельзя живому человеку сделать доброе, согреть его своим теплом? Почему мы замечаем кого-то лишь после его ухода?

    Да, так устроена жизнь. Но ведь мы можем ее изменить, ведь правда? И так больно сейчас вспоминать того, кого уже нет. Кажется, что сейчас, если вернуть время назад, было бы все по-другому.

    Но такого не бывает. Потому мы должны посмотреть вокруг, посмотреть вокруг себя, познать простую истину: люби и дорожи сейчас, заботься и жалей сейчас, а не потом, чтобы не было больно и стыдно за безразличие.

    ...Дует холодный осенний ветер, кружа осеннюю листву. Скрипит старая яблоня, на которой в опустевшей ограде висят самодельные качели...

    Его берет теперь на крышке гроба,
    И черных роз бесчувственный букет.
    Пришли девчонки, попрощаться чтобы,
    Ведь Косте только девятнадцать лет...

    Ирина_Симакова
    Алтайский край
    ссылка

    Разве для того, чтобы о тебе стали говорить хорошие слова, надо уйти из жизни?

  2. #2
    Бывалый Array Аватар для imonis
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    колпино
    Сообщений
    595
    Сказал(а) спасибо
    42
    Поблагодарили 200 раз(а)
    в 143 сообщениях
    Онлайн
    13 ч 15 мин 11 сек
    В среднем
    9 сек
    ...имеем не ценим - потеряем жалеем...
    Решение проблем ... Ударьтесь лбом о клавиатуру, чтобы продолжить

  3. #3
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    А в жизни так и есть...пока человек живёт,..никто не замечает...маленькая песчинка в огромном море,..не станет человека,вдруг замечают окружавшие его люди...оставил он после себя пустоту,которую ничем не заполнить....

  4. #4
    Чайник Array Аватар для карапуzzz
    Регистрация
    02.04.2007
    Сообщений
    13
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 1 сообщении
    Онлайн
    17 мин 29 сек
    В среднем
    N/A
    "Мы помним других, читая некролог у серой могильной плиты...и топчем живых, мол век наш недолог-на всех не найдёшь доброты...."

    С. Трофимов

    Грустно всё это...Уходит человек-с ним уходит целый мир, его мир..Хочеться думать что там, куда он уходит, ему будет лучше, чем здесь...

  5. #5
    Лютый Перфоманс Array Аватар для lights
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Another world
    Сообщений
    1,416
    Сказал(а) спасибо
    7,577
    Поблагодарили 15,636 раз(а)
    в 6,487 сообщениях
    Онлайн
    4 М 1 Нед 4 Дней 3 ч 24 мин 2 сек
    В среднем
    37 мин 50 сек
    Человек уходит - песня остается…

  6. #6
    Dante
    Guest Аватар для Dante
    что имеем не храним- потерявши, плачем...
    люди...... не можем понять даже самих себя...

  7. #7
    Юзер Array Аватар для BaDBeaR
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    29
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Обычно после смерти сразу находится столько друзей,сколько и знакомых не было

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •