Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Ралли,чемпионы мира,европы...

  1. #1
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Уилкс переходит на новый уровень.


    «Настало время важных изменений и продвижения вперед в моей карьере», - говорит 26-летний Гай Уилкс, планирующий дебютировать за рулем автомобиля класса WRC на этапе Мирового Чемпионата в Норвегии. «До этого я выступал на таких автомобилях только трижды (на Hyundai и Subaru), но это было не на этапах мировой серии. Также один раз я управлял автомобилем Ford Focus WRC, но это был лишь небольшой тест в районе Lake District».

    Таким образом, ралли Норвегии может стать для английского пилота настоящим вызовом, хотя, по иронии судьбы, он стартует на нем, имея за плечами гораздо больше опыта выступления на снежных ралли, чем 17-летний норвежец Андреас Миккельсен, который также пойдет в бой на автомобиле Focus WRC 04. Обе машины будут подготовлены командой Ramsport. Вот что сказал по этому поводу босс конюшни Роб Аткинсон: «Автомобили будут подготовлены абсолютно идентично. Единственной разницей станет лишь то, что автомобиль Гая будет отмечен британскими флагами на передних крыльях и на верхнем воздухозаборнике, в то время как машина Андреаса будет раскрашена в стиле норвежского флага».

    Автомобиль Уилкса, когда-то подготовленный самой конюшней M-Sport, к тому же, знаменит свои прошлым. Ведь это тот самый Фокус, за рулем которого Маркко Мартин привел свою команду к дублю на ралли Мексики 2004, на сотом этапе в Чемпионате Мира для M-Sport. Миккельсен со своей техникой знаком лучше: на ней он провел свой успешный прошлогодний сезон в чемпионате Великобритании, а до этого короткую, но полную событий жизнь ей подарил тот же Маркко Мартин.

    Даниэль Карлссон: об алкоголе, машинах и ралли.


    Одним из самых запоминающихся моментов Чемпионата Мира по Ралли 2006 года стало сражение между Джиджи Галли и Даниэлем Карлссоном за третье место в абсолюте на прошлогоднем ралли Швеции. Ту битву Карлссон выиграл, но в этом году ему предстоит ответить на новый вызов: как минимум на шесть этапов он становится партнером Манфреда Штоля по команде OMV Kronos Citroen, где оба будут выступать на автомобиле Xsara WRC. Швед решил поделиться своими мыслями о предстоящем сезоне.

    Казалось бы, у него контракт пока только на шесть этапов, но на настоящее время это является самым долгосрочным соглашением в карьере Даниэля. «Я по-настоящему доволен этим. Я еще никогда не был так подготовлен и снаряжен как сейчас, с командой и машиной являющимися одними из лучших в чемпионате», - говорит Карлссон. Заключить договор с командой Kronos шведу помогла его собственная программа «Мировое Ралли Против Вождения в Нетрезвом виде» (World Rally Against Drunk Driving, WRADD), которая и стала ключевым моментом в спонсорском соглашении.

    «В виде WRADD мы создали очень сильный бренд, вокруг которого я теперь стараюсь построить партнерские соглашения с компаниями, справедливо полагающими, что безопасное движение и борьба против вождения в нетрезвом виде будут способствовать улучшению работы их бизнеса. Мы хотим, чтобы наша программа оказывала влияние на мир в его борьбе за безопасность движения на дорогах, а также стремимся найти таких партнеров, для которых сотрудничество с WRADD будет взаимовыгодным по определению», - пояснил шведский пилот.

    Автомобиль Citroen Xsara, за рулем которого Карлссону впервые предстоит появиться уже на ралли Швеции, не знаком гонщику. Поэтому ему еще предстоит узнать, насколько сильно он отличается от болидов, которыми он уже управлял (Peugeot 307 WRC и Mitsubishi Lancer WRC). «Пока что я провел лишь небольшое ознакомление с автомобилем, когда ездил на подгонку кресла в Париж. Но этого явно недостаточно для того, чтобы с определенностью судить, насколько он отличается от других. Но за его рулем я чувствовал себя хорошо, и жду не дождусь следующей «встречи», - рассказывает Даниэль о своем первом знакомстве с Ксарой.

    Возможно, шведу поможет информация об автомобиле, полученная от Манфреда Штоля после ралли Монте Карло. Карлссон разговаривал с ним, и австриец поведал ему о самом важном, что он узнал о машине на первом этапе сезона. Но ралли Монте Карло было шансом для Штоля повторить свой прошлогодний успех, а Карлссона этот шанс ожидает в Швеции. «Конечно, я буду стремиться опять сражаться за подиум. Но это будет нелегко, ведь там будет очень много сильных пилотов, а я, к тому же, впервые буду выступать не только на новом автомобиле, но и с новым штурманом – Дэни Жирадэ. Так что, мне кажется, мои шансы на успех будут больше на ралли Норвегии, неделей позже».

    Рассказал швед и о своих впечатлениях от шведских спецучастков, а особое внимание уделил новому суперспешалу. «Новый суперспецучасток – это великолепное событие не только для ралли Швеции, но и для всего мирового ралли. Я уверен, что он доставит массу удовольствия не только зрителям, но и нам, гонщикам. А также такие супердопы очень помогают популяризации ралли в целом. Сложным спецучастком станет новый 38-километровый Liljendal, на котором, мне кажется, многие гонщики могут столкнуться со сложностями».

    Даниэль Карлссон уже успел покорить многих своим оптимизмом, и теперь хочет зарядить им и молодых талантов. Те молодые пилоты, которые хотят попасть в WRC, должны «продолжать бороться и никогда не сдаваться! Ведь успех приходит только к тем, кто его заслуживает». Готов поделиться энергией швед и со своими болельщиками: «Я желаю всем насладиться уик-эндом. Поддержка «родных» поклонников очень важна для меня, как и для любого спортсмена. Она очень сильно заряжает, когда я в машине и стараюсь показать хорошее время. Эта поддержка оставляет ралли Швеции надолго в моей памяти. Я также уверен, что мы сможем насладиться двумя превосходными гонками подряд, с ралли Норвегии, проходящим сразу после шведского этапа, так близко от моей родной Швеции».

    Инженеры Suzuki о философии успеха в WRC.


    На ралли Финляндии этого года дебютирует автомобиль Suzuki SX4 WRC, который должен привести фирму к славе в мировом первенстве. Но мало кто знает, что больше двадцати лет назад Suzuki уже делала попытку участвовать в «премьер-лиге» ралли. Так, автомобиль Suzuki Cultus был заявлен на старт ралли Olympus, тогда входившего в календарь WRC. По воспоминаниям главного инженера компании Осаму Хонды, тогда отвечавшего за электрику, все для них было в новинку. Но две наиважнейших вещи, случившихся тогда, стали важнейшими элементами в опыте компании.

    «Первое – это то, как сломалась подвеска нашего автомобиля посередине дистанции ралли. Тогда я не придал этому особого внимания, но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что главным недостатком нашей техники была нехватка прочности и надежности, чтобы выдержать такое испытание как ралли. Тогда нам было бы над чем подумать, особенно в плане базовых качеств автомобиля. Второе – это то, что, как мне показалось, машины европейских конкурентов были как будто из другого, более высокого класса. Они были доведены до совершенства во всем, а их результаты четко отражали те усилия, которые были вложены специалистами в их разработку. А долгая спортивная карьера как будто закалила их», - говорит Хонда.

    «Выхлоп тех автомобилей, казалось, дышал энтузиазмом его проектировщиков, а все это вместе делало болиды чуть ли не живыми. Они были на абсолютно другом уровне по сравнению с нами. И шок, который я испытал тогда, стал очень сильным стимулом для меня сейчас. И теперь моей целью является развивать наше участие в WRC с проектом SX4 именно в таком направлении. Поэтому, проектируя SX4, мы решили, в первую очередь, уделить особое внимание основам. Первым и самым важным было добиться идеальной работы шасси/подвески и кузова, который мог бы надежно выдерживать ее работу», - продолжает Осаму. «Жесткость кузова была значительно повышена, особенно в местах крепления подвески. Я уверен в том, что именно базовый дизайн является тем преимуществом, когда дело доходит до раллийных соревнований.

    На самом деле неважно, строится серийная машина для рядовых потребительских целей, или боевая спортивная машина для достижения пределов возможности техники, идея остается практически одной и той же – следование базовым качествам, их настройка и улучшение. К примеру, мы узнали, что идея наличия в спортивной технике как можно большего количества сложных процессов управления неправильна. На самом деле, для того, чтобы выигрывать, вы должны обладать машиной, которой легко управлять. Этот факт раскрыл нам глаза. Мы продолжим совместно работать с отделением Suzuki Sport с общей целью сделать SX4 именно таким автомобилем, который отличается прозрачностью реакций и действительно легок в управлении. Наш автомобиль должен быть не только «дружелюбным», но и позволять гонщикам в полной мере раскрывать свой пилотский потенциал», - подводит итог главный инженер Suzuki.

    «Разрабатывая SX4, мы отошли от старого подхода Suzuki к проектированию кузова. Ведь неважно, насколько хорошей будет ваша подвеска, поиск идеальной управляемости все равно будет вне досягаемости, если мы не придадим кузову автомобиля должную жесткость. Жесткость кузова должны быть увеличена не на 3-5, а на десятки процентов!» Идею Осаму продолжил Минору Сазаки, отвечающий в Сузуки за разработку шасси: «В проектировании кузова SX4 мы уделили внимание в первую очередь двум вещам. Первая – общее усиление жесткости кузова. Мы повысили ее на 50 процентов по сравнению с нашими старыми стандартами. Второе – обеспечение большого хода подвески. Поэтому мы значительно усилили кузов в местах крепления подвески спереди и сзади. В итоге, я верю, по жесткости кузова SX4 полностью соответствует европейским конкурентам».

    Подвел заключение связи жесткости кузова и управляемости Осаму Хонда. « Высокая жесткость кузова будет несомненным преимуществом. Условия ралли подразумевают очень агрессивное вождение по ряду различных поверхностей, так что подвеска будет являться решающим фактором. Но никакое большое количество работы над подвеской не даст должного результата, если шасси в целом не выдержит нагрузки. Начиная работу над жесткостью кузова, мы подразумеваем, что жесткость уровня А обеспечит управляемость уровня А. Так же, спецификация уровня жесткости В понизит управляемость соответственно до уровня В. Таким образом, дизайн кузова должен четко соотноситься с показателями управляемости. И если в стремлении достичь управляемости уровня А жесткость кузова соответствует только уровню В, хорошего раллийного болида из этого автомобиля не получится», - заключил он. «Высокая жесткость кузова серийного автомобиля является предпосылкой успехов его раллийного собрата».

    Рассказали инженеры Suzuki и о своем взгляде на разработку двигателя. Двигатель для SX4 WRC построен на базе серийного J20, при разработке которого основной упор был сделан на снижении веса. За 10 лет развития серии J20 его надежность была доведена до самых высоких стандартов. При изменении двигателя для использования его в ралли инженеры должны были сделать более прочными коленвал и многие другие области, чтобы прочность элементов соответствовала намного повысившейся отдаче двигателя, например, возросшему в три раза крутящему моменту. «Я уверен, мы преуспели в создании двигателя с хорошими базовыми качествами для дальнейшей его форсировки», - говорит директор отдела по двигательным разработкам компании Такамитсу Сазаки.

    Его идею продолжил Хонда, сказавший: «Этапы мирового ралли предлагают целый ряд различных гоночных условий, включающих постоянные ускорения и замедления, так что в дополнение к абсолютной мощности очень важным показателем для нас являлась и его производительность в зоне средних оборотов. Вот почему на современных раллийных болидах дизайн двигателя предполагает установку турбонаддува без особо сильного понижения степени сжатия. Что особенно важно – это поиск идеального баланса между различными характеристиками, такими как выходная мощность при определенном количестве оборотов в минуту, величина ускорения в момент, когда пилот «утапливает педаль в пол», а также хороший прием даже на очень низких оборотах двигателя. Сейчас мы как раз в разгаре поиска оптимальной комбинации этих мощностных характеристик». Итог размышлениям об идеальном двигателе подводит Сазаки: «Я думаю, что двигателями, которые нравятся раллийным гонщикам, являются те двигатели, которые чутко реагируют на каждое действие пилота. И я верю, что по этим качествам двигатель серии J-20A подходит раллистам идеально».

    Рассказал Осаму Хонда и о взаимодействии самой компании с ее спортивным отделением. «Характеристики удобства управления теперь востребованы и в гоночных болидах. И мы в Suzuki работаем над созданием автомобилей, которые бы надежно отвечали этим требованиям. Это включает специальное проектирование шасси и двигателей, о котором мы уже говорили. Проектирование гоночных болидов, участие в спортивных соревнованиях и ведение спортивной деятельности в целом – это те задачи, которые мы поручаем отделению Suzuki Sport. Мы всегда работали с этим отделением на одной волне, и в последние годы это приносило неплохие результаты в чемпионате JWRC (а также победы в гонках Pikes Peak – прим.автора), и развитие нашего последнего проекта (SX4) также происходит гладко. Раллийные соревнования строго устанавливают правила, по которым боевая машина должна базироваться на основе серийной. Так что мы, в свою очередь, должны предоставить спортивным инженерам как можно лучшую серийную базу, чтобы работа в Suzuki Sport продвигалась без проблем».

    «Конечно, политика нашей программы выступлений в WRC подразумевает то, как мы будет продвигать свою продукцию потребителям по всему миру, - и должна обеспечивать максимальный полезный эффект для Suzuki. Таким образом, время и планирование нашей спортивной активности всегда будет зависеть от политики компании Suzuki как таковой, и мы будем просить Suzuki Sport работать в одной связке с нашей политикой. Suzuki и Suzuki Sport не просто работают вместе над проектом SX4 WRC. Мы будем двигаться в направлении сближения нашего рабочего взаимодействия, чтобы стать практически единым целым. Девизом нашей компании является фраза «Spirit of Challenge», и мы хотим выразить через WRC, как этот «спортивный дух» разделен каждым из наших инженеров. Программа WRC позволит сделать продукцию марки Suzuki еще более интересной для потребителей», - заключил главный инженер компании.



  2. #2
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Эстонский флаг вернется в WRC!!

    Помните ноябрьские новости об Урмо Ааве? Тогда заголовок статьи заканчивался вопросительным знаком, но теперь можно смело заменять его на восклицательный, потому что наши прогнозы относительно гонщика оправдались. Самый успешный из выступающих в настоящее время на мировой арене эстонский экипаж в составе Урмо Аавы и Кулдара Сикка сделал важный шаг в своей гоночной карьере, получив возможность участвовать на четырех этапах Чемпионата Мира на автомобиле Mitsubishi Lancer WRC. Болид будет предоставлен MMSP, спортивным отделением японской компании, некогда приведшей Томми Мякинена к четырем титулам.

    Вот что сказал по этому поводу сам 28-летний эстонец: «Мы старательно работали, чтобы получить этот «билет» в высший класс [мирового ралли]. И благодаря вере и поддержке группы наших партнеров мы все-таки добились этого. Теперь нам предстоит найти общий язык с болидом класса WRC на очень требовательных ралли. Целью на этом новом для меня уровне на первых этапах будет просто доезжать до финиша и постепенно повышать уровень выступлений. На прошедших в прошлом месяце тестах MMSP продемонстрировали мне свое высокое профессиональное отношение, а также дали мне несколько полезных советов. Все это вместе создает условия для достижения нескольких успешных результатов в этом году».

    Доволен заключенным с Аавой контрактом и босс MMSP Исао Тории: «Мы в MMSP рады этой возможности предоставить автомобиль Mitsubishi Lancer WRC и техническую поддержку такому молодому и талантливому пилоту, как Урмо Аава. Мы будем поддерживать его в переходе на новый уровень в мировом раллийном первенстве. Он набрал большой опыт, выступая за Suzuki в юниорском чемпионате (JWRC), и продемонстрировал отличный прогресс, закончив чемпионат 2005 года четвертым, а в 2006-м году уже став вице-чемпионом, проиграв при этом обладателю титула всего одно очко. Я считаю, сейчас самое время для него перейти на технику WRC».

    «MMSP подготовит для Урмо Lancer WRC с самыми последними настройками, новыми геометрией [подвески] и амортизаторами, а также обеспечит его лучшим технической сервисом. Также это партнерство является неплохим шансом и для компании Mitsubishi показать себя с лучшей стороны, особенно на новом для нее эстонском рынке. Я надеюсь, что это сотрудничество будет успешным и для гонщика, и для команды, а также станет первым шагом Урмо на пути к вершинам WRC», - закончил на высокой ноте Тории.

    Урмо Аава и его штурман Кулдар Сикк примут участие в следующих ралли:

    01-03 Июня – Ралли Акрополис (Греция)
    20-21 Июля – Ралли Отепае (этап эстонского чемпионата)
    03-05 Августа – Ралли Финляндии
    31 Августа - 02 Сентября – Ралли Новой Зеландии
    30 Ноября – 02 Декабря – Ралли Уэльс (Великобритании)

  3. #3
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Хирвонен: моя цель - бороться за титул!

    Второй пилот команды BP-Ford Микко Хирвонен сказал, что очень доволен тем, как начал сезон 2007. И действительно, пока что результаты молодого финского пилота не могут не радовать. В дополнение к своей второй победе в карьере, завоеванной в Норвегии, за Хирвоненом числятся еще два подиума – в Швеции и Мексике, а также два пятых места – в Монте Карло и Португалии. Причем изначально финн финишировал в ралли на Пиренейском полуострове третьим, но был отброшен на пятую позицию из-за пятиминутного штрафа за несоответствие задних стекол омологированному образцу. Финн позже заметил, что считает это наказание несправедливым по отношению к пилотам, и что судьям следовало наказать команду, а не лишать гонщиков честно завоеванных мест. Впрочем, сейчас уже нельзя ничего изменить.

    «Начало сезона, действительно, было очень хорошим. На настоящий момент я зарабатывал очки в каждом ралли, и могу быть доволен таким результатом», - рассказывает финн, - «Это как раз то, что необходимо для завоевания высокого места по итогам чемпионата. Конечно, в двух последних гравийных гонках я рассчитывал на большее, но всегда побеждать не получается. Пока что все выглядит хорошо». Что касается одиннадцати этапов, которые еще предстоит проехать в этом сезоне, то Хирвонен считает, что они все должны хорошо ему подойти. Исключение могут составить разве что ралли Аргентины (следующий этап, который пройдет в начале мая) и ралли Германии.

    «Я думаю, практически все оставшиеся ралли будут для меня хорошими. Труднее может быть в Аргентине, где я не имею достаточного опыта выступлений. За исключением 2004 года я всегда заканчивал эту гонку досрочно, и как итог – я знаю спецучастки ралли хуже остальных», - продолжает финн. «Непросто будет и в Германии. Но оно просто является одним из тех этапов, которые я в принципе не люблю. Все остальные ралли мне по-настоящему нравятся, так что там, я считаю, у меня будет неплохой шанс побороться [за победу]».

    Когда пилота «Голубого Овала» спросили о его целях на сезон и о том, будет ли он доволен, если вновь финиширует в чемпионате третьим, позади Маркуса Гронхольма и Себастьена Лоеба, Хирвонен ответил, что хотя третье место его и устроит, все будет зависеть от того, насколько близко он финиширует по отношению к двум признанным лидерам. «Да, третье место будет хорошим результатом, если разрыв от первых двух будет не так велик», - подтвердил он, - «Впрочем, я не буду счастлив, если продолжу финишировать каждое ралли на третьей ступеньке подиума и в итоге закончу год на третьем месте в чемпионате. Для меня это будет не прогресс».

    «Я надеюсь, по крайней мере, выиграть несколько ралли и заработать больше вторых мест. Думаю, постепенно я должен подбираться ближе к борьбе за чемпионский титул. Для этого мне нужно быть быстрее, чем они [Лоеб и Гронхольм] хоть на нескольких этапах», - рассуждает молодой гонщик, - «Надеюсь, я смогу это осуществить. Третье место тоже неплохо, но хотелось бы участвовать в борьбе [за высшее место]». На данный момент Микко всего на 8 очков отстает от лидирующего в чемпионате Лоеба и на 7 – от занимающего вторую строчку своего партнера по команде Гронхольма. При этом Хирвонен опережает Даниэля Сордо, идущего в чемпионате четвертым, на 11 очков.

    Финн считает, что грядущее появление новой эволюции раллийного Фокуса должно помочь ему в достижении поставленной цели. И хотя еще рано об этом говорить, ведь появление спецификации 2007 года на трассах ожидается не раньше ралли Финляндии, Хирвонен подтвердил, что M-Sport уже достаточно давно тестирует различные новые элементы, которые появятся на новой машине. Из визуальных изменений внимательные болельщики могли заметить на тестах заднее антикрыло новой формы или облегченные черные колесные диски. «Всегда интересно получить в свое распоряжение новый автомобиль. Мы ждем некоторых улучшений, и многие вещи будут изменены. Но нам еще предстоит понять, насколько большим шагом вперед это будет [по сравнению с нынешней техникой]», - пояснил гонщик.

    «Конечно, это не будет абсолютно новым автомобилем. Во многом он будет базироваться на версии 06 года. Но практически все будет, хоть немного, но модифицировано. Мы не проводили тестов полноценной машины, а лишь испытывали отдельные элементы на нашей действующей технике, так что пока мы не можем однозначно говорить о возросшей эффективности обновленного болида. Это всегда остается вопросом, но мы все с нетерпением ждем [нового автомобиля]». Хирвонен также подтвердил слова Малкольма Уилсона о том, что на тестах, которые команда проведет на наступающей неделе, будут испытаны новые компоненты для машины Ford Focus WRC 07. Финн неспроста так ждет обновления своей боевой техники, ведь, по его словам, «Ситроен смотрится очень сильно, особенно со Себастьеном Лоебом на гравии». «Поэтому пока что мы должны получить больше скорости от нынешней версии Фокуса, чтобы быть в состоянии сильнее конкурировать с Себастьеном Лоебом», - заключил Хирвонен.

  4. #4
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    "Форд": Причина найдена.

    Заводская команда "Форд" объявила о том, что выяснила причину несоответствия задних боковых стёкол, установленных на автомобилях "Форд-Фокус WRC'06", требованиям регламента.

    "М-Спорт" завершила тщательное расследование технического нарушения, допущенного в этом месяце на ралли Португалии", — гласит заявление команды. — "В штаб-квартире команды в Довенби-Холле, а также в компании-поставщике были проведены всеобъемлющие исследования. Причина крылась в партии сырья, имевшей дефект, который не был обнаружен нашим постоянным поставщиком на стадии производства, равно как и контролем качества в "М-Спорт", когда уже готовое изделие было доставлено в команду".

    "В данный момент проблема устранена поставщиком, все задние боковые стёкла, имевшиеся у команды в наличии, подверглись замене. "М-Спорт" также признаёт, что процедура контроля качества, проводимая в Довенби-Холле, не смогла выявить этот дефект. В настоящее время проделаны соответствующие изменения, призванные обеспечить невозможность повторения в дальнейшем проблемы такого рода".

    Как мы уже упоминали ранее, после финиша ралли Португалии, пятого этапа чемпионата мира, все пилоты, выступавшие на автомобилях "Форд-Фокус WRC" спецификации 2006 года, были наказаны пятью минутами штрафа. Причиной такого наказания как раз и оказалось несоответствие задних боковых стёкол их болидов регламенту — они были тоньше положенных 3,5 мм на 0,4 мм, что послужило для стюардов гонки своеобразным сигналом к действию. И в первую очередь это действие ударило по пилотам заводской команды "Форд": Маркус Гронхольм благодаря решению судей потерял второе место в гонке и лидерство в зачёте пилотов, а Микко Хирвонен переместился с третьей строчки итоговых протоколов ралли на пятую.

    "Возникшая проблема, конечно, огромное разочарование для нас, но мы бы хотели подчеркнуть, что верим в то, что стюарды в процессе принятия ими решения поступили с нами в высшей степени честно", — заявил по этому поводу управляющий директор "М-Спорт" и босс команды "Форд" Малкольм Уилсон. — "Теперь мы хотели бы сосредоточиться на защите нашего лидерства в зачёте производителей и упрочении положения в зачёте пилотов на проходящем в следующем месяце этапе в Аргентине ".

  5. #5
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Чего ждет от сезона Гардемайстер?

    Тони Гардемайстер, выступающий в Чемпионате Мира по Ралли этого года на частном автомобиле Mitsubishi Lancer WRC, признался, что пока не может с уверенностью сказать, на каких конкретно этапах сезона он еще появится, но гарантирует, что будет участвовать в ралли Сардинии. К настоящему времени Гардемайстер выходил на старт четырех из пяти прошедших гонок (исключение составило ралли Мексики), и хотя финн пропустит аргентинский этап в начале мая, мысленно он уже настраивается на ралли Италии, седьмой этап мировой серии.

    «На данный момент мы записаны в участники ралли Сардинии, но что будет после – я опять не знаю», - сказал он журналистам, - «Всегда получается планировать только по одному ралли. Запись на участие в ралли Греции заканчивается уже совсем скоро, и нам нужно принять решение касательно того, едем мы туда или нет, достаточно быстро. Увидим. По крайне мере, на ралли Сардинии мы точно заявлены». Кстати, когда финского пилота спросили, знает ли он хотя бы количество этапов, на которых хотел бы выступить, то он не смог ответить и на этот вопрос. «Я не могу сказать, как много [ралли мы проедем, - прим.редакции]», - сказал он, - «Я сам этого пока не знаю, но мы постараемся определиться как можно скорее».

    Что касается уже проведенных гонок, то Гардемайстер достаточно сдержанно заметил, что был в общем доволен результатами, достигнутыми за рулем автомобиля Lancer WRC. И, даже несмотря на то, что он не смог достичь той же скорости, какую он показывал в прошлом году, выступая на болидах Citroen Xsara WRC или Peugeot 307 WRC, в двух ралли из четырех финн все же записал на свой счет 5 очков. Гардемайстер также добавил, что был доволен поведением своего автомобиля, хотя и ожидал быть более конкурентоспособным.

    Поделился финн и своим видением исхода борьбы за оба чемпионских титула в этом году. Тони считает, что Маркусу Гронхольму просто необходимо опередить Себастьена Лоеба на трех приближающихся гравийных этапах – в Аргентине, Италии и Греции, если он хочет в итоге надеть на себя корону чемпиона мира. По мнению Гардемайстера, 4 асфальтовых этапа во второй половине сезона могут дать серьезное преимущество Лоебу, и Гронхольм должен быть заранее к этому готов. Помочь своему партнеру, по мнению пилота Mitsubishi, в состоянии молодой Микко Хирвонен, если он также сможет отбирать очки у действующего чемпиона. И именно благодаря Хирвонену, полагает Гардемайстер, в зачете команд BP-Ford, скорее всего, опередит Total Citroen, второй пилот которого, Даниэль Сордо, на гравии пока слабее своих конкурентов.

    Кстати, вчера Тони Гардемайстер проехал первый день ралли Милле Милья, этапа Чемпионата Европы по Ралли. По итогам двух проведенных спецучастков экипаж Гардемайстера и его штурмана (подменяющего Якке Хонканена только на этом этапе) Томи Туоминена, выступающий на подготовленном командой Astra Racing автомобиле Nissan 350Z лидирует в классе GT2, опережая ближайшего преследователя на 44.4 секунды. При этом от лучшего пилота в классе GT1 финны отстают лишь на 8.8 секунд. Гардемайстер был очень доволен своим выступлением, а также превосходным поведением автомобиля. И хотя первоначально он нацеливался на победу в своем классе, теперь он будет стремиться к лидерству в абсолюте категории GT.

  6. #6
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Команда Ford во всеоружии

    На прошедшей неделе команда BP-Ford провела пятидневные тесты на острове Сардиния, во время которых, помимо подготовки к ралли Аргентины, гонщики испытывали элементы болида Ford Focus WRC 07 – эволюции их действующей техники. Из внешних отличий от предыдущего поколения на болиде можно было заметить видоизмененный передний бампер более агрессивного дизайна и заднее антикрыло, нижний край боковин которого теперь закруглен к кузову. Маркус Гронхольм провел за рулем автомобиля первые три дня, а Микко Хирвонен работал над настройками в заключительные два дня тестов.

    «Мы остались довольны результатами испытательной работы», - сказал представитель команды, - «Частично наши тестовые усилия были направлены на утверждение настроек и подготовку к двум ближайшим этапам в Аргентине и Италии, а частично – на дальнейшее развитие спецификации Фокуса 2007 года. Работа в обоих этих направлениях прошла очень успешно. В целом автомобиль прошел 1100 километров, что составляет дистанцию примерно трех этапов мировой серии. У нас было несколько небольших проблем, но ничего такого серьезного, на чем могло быть потеряно много времени. В итоге все прошло очень хорошо».

    Пилоты команды, Гронхольм и Хирвонен, также были довольны достигнутыми результатами, признав, что нашли те «несколько маленьких настроек», которые должны помочь им оказать серьезное давление на Себастьена Лоеба и команду Citroen в Аргентине. «Мои заезды прошли хорошо, и мы обнаружили несколько улучшений, которые сделали машину более точной в управлении», - суммировал Хирвонен. Гронхольм поддержал товарища в его выводах.

    Для двукратного чемпиона мира даже незначительные улучшения важны сейчас как никогда – ведь он стремится вернуть себе лидерство в зачете пилотов. Особенно важно сделать это на трех ближайших гравийных этапах, поскольку во второй половине сезона будет четыре гонки на асфальте - покрытии, на котором с Себастьеном Лоебом очень сложно соперничать. Единственным утешением для финна в его текущем положении может быть лишь то, что Лоеб, как лидер чемпионата, вынужден будет «открывать» ралли, а значит – идти первым по трассе и чистить траекторию для следующих за ним пилотов в первый день гонки.

    «Да, это даст мне некоторое преимущество», - подтверждает Гронхольм, - «но разница между первым и вторым, идущим по спецучастку, не настолько велика». Но главное для финна в его стремлении победить на южноамериканском ралли – это его немалый опыт выступлений на этой земле. Он стартовал здесь восемь раз, победив однажды (в 2003 году) и дважды заняв второе место. «Изменчивый характер дорог требует различного подхода к каждому спецучастку, но я участвовал в этом ралли так много раз, что это меня не беспокоит. А спецучастки в районе Santa Rosa de Calamuchita, которые ожидают нас в субботу, просто великолепны – ровные и быстрые». – подвел итог финн.

  7. #7
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Ралли Аргентины. Предварительный обзор.

    Четыре недели прошло со времени проведения ралли Португалии, предыдущего этапа чемпионата мира. Эта новая в календаре гонка оказалась тяжелой для многих экипажей мировой серии, и в особенности – для команды Ford. Шесть выступающих на Фокусах последнего поколения гонщиков, включая финишировавших на подиуме Маркуса Гронхольма и Микко Хирвонена, были оштрафованы на пять минут после того, как задние боковые стекла на их автомобилях оказались тоньше, чем требуется в соответствии с омологацией. Как следствие, лидер заводской команды Citroen Себастьен Лоеб стал также и лидером чемпионата.

    Француз, последние два года уверенно выигрывавший на аргентинской земле, в этом году будет стремиться сделать здесь хет-трик, который помог бы ему увеличить свое пока что незначительное преимущество над Гронхольмом, составляющее всего одно очко. Но в этот раз Лоеб должен будет побеждать на новом автомобиле Citroen C4, который, впрочем, уже доказал свою конкурентоспособность на гравии. С другой стороны, на машине действующего чемпиона будет установлен двигатель, уже использовавшийся в Мексике, а поверхность дорог и тип гравия сильно отличаются от других подобных гонок мировой серии.

    Это популярное ралли характеризуется мягким и песчаным дорожным покрытием, которое очень быстро становится изрезанным колеями ко времени второго прохождения по спецучасткам. Воскресные допы, наоборот, узкие и каменистые, не дающие ни единого права на ошибку. Нельзя забывать и о более чем 25 водных преградах, с которыми предстоит столкнуться экипажам на пути к финишу. Здесь гонщикам предстоит быть особенно осторожными, чтобы не загубить двигатель и радиатор от гидроудара, зайдя в брод на слишком высокой скорости.

    Официально Гронхольм только один раз выигрывал это ралли в 2003 году на автомобиле Peugeot 206 WRC (в 2002 он также победил на дороге, но был позже дисквалифицирован), и в наступающие выходные попробует опередить своего главного соперника и вновь оказаться здесь лучшим. После успешных тестов, проведенных на острове Сардиния, финн постарается «применить теорию на практике» и отобрать у первого номера команды Citroen лидерство в чемпионате. Этому должно способствовать то, что стартовая позиция в пятницу будет лучше именно у Гронхольма, хотя, по словам обоих конкурентов, разница между первым и вторым, идущими по трассе, не столь уж велика.

    Идущий третьим в чемпионате Микко Хирвонен жаждет вновь сразиться с двумя чемпионами. Безусловно, молодой финн, обладающий пылкой натурой, стремиться уже в Аргентине повторить свое норвежское достижение, где он в очной борьбе опередил и Гронхольма, и Лоеба. Помешать Хирвонену может нехватка опыта выступлений на гравии Кордобы, однако это не понижает его целей. У Даниэля Сордо, занимающего в зачете чемпионата четвертую позицию, опыта еще меньше, однако он смог финишировать здесь пятым в прошлом, дебютном для себя году, поэтому теперь испанец хочет еще лучше узнать местные дороги и закончить гонку хотя бы на одно место выше.

    Ралли Аргентины всегда было достаточно благоприятным этапом для команды Subaru: они заработали здесь очки шесть раз за последние семь лет, но лучшим результатом остается только второе место, добытое дважды – в 2002 и 2006 годах. Для Петтера Сольберга эта гонка ознаменует сотый старт в японской команде, а его партнер Крис Аткинсон будет впервые выступать с новым штурманом – Стефаном Прево, - после того, как Гленн Макнилл по личным обстоятельствам покинул команду. В стремлении показать лучший результат в этом сезоне и добиться первой за более чем год победы с моделью Impreza WRC 2007, оба пилота поедут на максимуме возможностей с самого старта. К тому же, перед ними стоит еще одна важная задача – обеспечить команду очками, достаточными для того, чтобы остаться в зачете чемпионата впереди «второй» конюшни Форда – Stobart. Сольберг также постарается улучшить свое личное положение в зачете пилотов, особенно учитывая то, что пенализация Гронхольма и Хирвонена в Португалии позволила ему набрать 8 очков за второе место и закрепиться на пятой позиции в чемпионате.

    Пилоты Stobart Яри-Матти Латвала, Хеннинг Сольберг и Мэттью Уилсон постараются привнести новый опыт в свои пока еще небогатые WRC карьеры, тем более что количество стартов всех троих гонщиков на аргентинской земле может быть сосчитано на пальцах одной руки. В прошлом году Сольберг финишировал здесь шестым, а для Латвалы это будет первая гонка в Аргентине, которую он проведет за рулем болида Focus WRC. Уилсон-младший постарается повторить или даже улучшить свой прошлогодний результат, когда на последнем суперспецучастке он заработал свою первую в карьере победу на допе. Единственным гонщиком, защищающим цвета команды OMV Kronos Citroen на южноамериканском этапе, станет Манфред Штоль. Австриец, кстати, является одним из гонщиков с самым богатым опытом выступлений на этом ралли – за его плечами уже 10 стартов! В эти выходные он и его штурман Илка Майнор постараются вознести название своей команды как можно выше в итоговых протоколах.

    Темными лошадками могут стать гонщики «национальной» команды Munchi’s Ford. Луис Перес Компан и Хуан Пабло Райес, безусловно, обладают отличным знанием местных дорог. Но, учитывая их более чем слабые выступления на предыдущих этапах, встает вопрос: будет ли этих знаний достаточно для того, чтобы показать хороший результат? Экипажи аргентинской команды считают, что да, и даже ставят себе целью завоевать первые очки в чемпионате. Напомним, что вся команда Munchi’s была вынуждена пропустить ралли Португалии после того, как Пабло Перес Компан, брат Луиса и Джордже (штурман Райеса) попал в серьезную аварию на гонке серии Indy Light. К счастью, с Пабло все в порядке и он идет на поправку, и для команды не может быть ничего лучше, чем вернуться в бой на родной для себя гонке. Кстати, в качестве компенсации за пропущенный португальский этап команда заявила на днях о своем намерении стартовать в ралли Германии, старт в котором ранее не предполагался.

    Из-за того, что трасса открывающего гонку нового суперспецучастка на футбольном стадионе River Plate, находящегося в более чем четырехстах километрах от центра ралли, пройдет уже в четверг вечером по местному времени, шейкдаун было решено перенести на среду (2 мая). Это должно позволить экипажам вовремя добраться до Буэнос Айреса к старту этого первого зрелищного допа. Шейкдаун, включающий и знаменитые трамплины, и водные преграды, пройдет сегодня с 14:00 по 21:00 по московскому времени в районе Villa Garcia-Cabalango. Его длина составит 4.59 километра, а находится он всего лишь в четырнадцати с половиной километрах от сервис-парка, расположенного в местечке Villa Carlos Paz.

    Рикардо Торрес и Иван Калдерон отстояли пояса чемпионов WBO

    Рикардо Торрес, чемпион WBO в суперлегком весе, благополучно решил вопрос со своей первой защитой титула. Артуро Моруа не смог ничего противопоставить ударной мощи колумбийца. Торрес был очень настойчив в своем желании довести бой до досрочной победы, но Моруа все же смог продержаться все двенадцать отведенных регламентом раундов, что стало его едва ли ни единственным успехом, уверенно, впрочем, уступив единогласным решением судей в итоге. Это был второй подряд титульный бой Моруа, в обоих из которых он, соответственно, потерпел поражения, а Торресу предстоит в течение 90 дней защитить свой пояс на этот раз от обязательного претендента, коим на днях стал Кендалл Холт.

    В этой же программе очередную победу одержал Иван Калдерон. Пуэрториканец не столь уверенно как обычно, но все же взял верх над Рональдом Баррерой в одиннадцатый раз официально, а фактически в двенадцатый раз отстояв свой пояс чемпиона WBO в минимальном весе. Двое судей отдали по итогам двенадцатираундового противостояния победу действующему чемпиону с минимальным преимуществом 115-113, а третий выставил такие же оценки в пользу претендента. По некоторым сведениям Калдерон готовится в следующем бою, наконец, оставить этот вес и перейти на категорию выше.

    Тут же отметим очередную досрочную победу другого пуэрториканского дарования - 23-летний Хуан Мануэль Лопез достиг отметки в 17 побед в 17 боях при 15 нокаутах, в 7 раунде остановив экс-претендента на титул чемпиона WBO в супервесе мухи Хорхе Отеро.

    Результаты из Германии

    Сводка результатов боев из Германии неожиданностей, как водится, не таила. Феликс Штурм благополучно исправил недоразумение в виде собственного нокаута в прошлом году от Хавьера Кастильехо, победив испанца по очкам и вернув себе титул чемпиона WBA в среднем весе. Впрочем, легко ему не было и в этот раз - Кастильехо был агрессивен, шел вперед и лишь боксерское искусство Штурма позволило ему с очень небольшим отрывом, но все же взять верх в этой встрече. Дважды 116-112 и 115-113 - с такими оценками судьи единогласно признали Феликса победителем в этом бою.

    Стипе Древс вновь победил Сильвио Бранко спустя четыре года и вновь по очкам. Только на этот раз наградой ему послужил не Европейский, а мировой титул - пояс чемпиона WBA в полутяжелом весе пребывал в распоряжении итальянца ровно до первой защиты.

    Также в андеркарде очередные победы одержали заведомые фавориты в своих боях: Рудольф Край, Корен Гевор, Марио Файт и Уилли Блейн. Все по очкам, кроме чешского тяжеловеса Края, которого наш зритель может помнить по поражению, которое он нанес Павлу Мелкомяну, и который вынудил в этот раз сложить оружие своего соперника уже в третьем раунде.

  8. #8
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Лоеб побеждает в Аргентине третий год подряд.

    Как и ожидалось, финальный суперспецучасток на стадионе в Кордове не внес никаких изменений в итоговое расположение пилотов. Доминируя на протяжении двух дней, Себастьен Лоеб уверенно одержал свою четвертую победу (и третью подряд) в сезоне. Тысячи аргентинских болельщиков, собравшихся на стадионе, были свидетелями того, как Лоеб, в стиле выиграв и заключительный доп, увеличил свое лидерство в чемпионате.

    Лидер команды Ford Маркус Гронхольм закончил ралли только вторым – совсем не тот результат, которого он ожидал от этих выходных. Но финн, как ни старался, ничего не мог противопоставить скорости своего главного конкурента, особенно на высокогорных спецучастках, где превосходство автомобиля Citroen C4 в мощности особенно давало о себе знать. Теперь, чтобы вернуться на первое место в чемпионате, Гронхольму нужно преодолеть дефицит в четыре очка.

    После того, как Петтер Сольберг сошел вчера из-за отказавшего двигателя, для Микко Хирвонена не составило никакого труда довести дело до очередного места на подиуме, но, как и в большинстве случаев – позади двух недостижимых лидеров мировой серии. Впрочем, этот результат нельзя недооценивать, ведь благодаря финишу обоих пилотов на подиуме Ford вновь, хоть и незначительно, увеличил свое преимущество над Citroen в командном зачете.

    Утешением для действующих чемпионов в кубке конструкторов, которые в этом году еще ни разу не смогли победить на гравии, может служить и то, что на четвертом и пятом местах финишировали экипажи дочерней команды Stobart – Яри-Матти Латвала и Хеннинг Сольберг соответственно. Молодой финн повторил свой лучший результат в карьере, а норвежец смог выйти победителем из-за разыгравшегося под конец гонки противостояния с Даниэлем Сордо.

    Молодой испанец теоретически мог попытаться отобрать пятое место у Сольберга-старшего на заключительном суперспешале, но из-за собственной ошибки позволил тому легко сохранить свою позицию. Еще один молодой второй пилот, но уже команды Subaru, Крис Аткинсон закончил ралли только седьмым, хотя и занимал в течение некоторого времени пятую строчку в абсолютных протоколах. Вполне естественно, что австралиец остался недоволен как дорожными условиями, так и своим собственным пилотированием.

    Замкнул зачетную восьмерку на этапе Манфред Штоль из команды OMV Kronos Citroen. Австриец провел в целом спокойную гонку, а в итоге смог попасть в очковую зону, даже несмотря на гораздо более низкий темп по сравнению с лидирующими экипажами. В зачете Production победил местный пилот Фредерико Виллагра, а на втором и третьем местах финишировали Тошихиро Араи, захвативший благодаря этому лидерство в чемпионате, и Юхо Хяннинен соответственно.

    Положение на финише ралли:

    1. С.Лоеб
    2. М.Гронхольм +36.7
    3. М.Хирвонен +2:15.2

    4. Я.М.Латвала +3:43.0
    5. Х.Сольберг +4:10.1
    6. Д.Сордо +4:23.6
    7. К.Аткинсон +4:43.4
    8. М.Штоль +5:20.2
    9. Ф.Виллагра +16:49.9
    10. Т.Араи +16:59.2
    11. Ю.Хяннинен +17:18.1

  9. #9
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Ралли Аргентины. Пресс-конференция по итогам.


    Присутствовали:

    1 место: Себастьен Лоеб/Даниэль Элена, Citroen Total WRT
    2 место: Маркус Гронхольм/Тимо Раутиайнен, BP-Ford WRT
    3 место: Микко Хирвонен/Ярмо Лехтинен, BP-Ford WRT

    Представитель победившей команды Citroen: Ги Фрекелин

    Вопрос: Себастьен, поздравляем Вас с третьей подряд победой на ралли Аргентины! Этот этап определенно подходит Вам, но что именно в нем Вам так нравится? Прошедшая гонка запомнится по многим различным причинам; что Вы думаете насчет случившегося в четверг и пятницу? И каково Ваше отношение к суперспецучастку на стадионе River Plate?
    Себастьен Лоеб: Это ралли мне нравится из-за очень интересной трассы. В субботу спецучастки были очень «быстрыми», в воскресенье, наоборот, «медленными», и с водными преградами в целом получалась очень разнообразная картина. Это очень хорошее место для выступлений, мы видим много любящих ралли зрителей, и нам приятен их теплый прием. Что для меня, то поездка в Буэнос Айрес была лишней. Лично для меня суперспецучастки – это не столько ралли, сколько шоу. Ралли же должно проводиться в лесах. Конечно, хорошо создавать некоторое шоу, но терять из-за этого целый боевой день – это уже не очень хорошо. Надеюсь, это послужит уроком на будущее.

    Вопрос: Даниэль, примите наши поздравления! Насколько сложными были воскресные спецучастки после прошедшего ночью дождя? Были ли тревожные моменты?
    Даниэль Элена: Этим утром из-за опустившегося тумана непросто было даже на дорожных секциях. Расписание допов было очень плотным, соответственно средняя скорость была слишком высокой для туманных условий перегонов. При повторном прохождении спецучастков дороги становились очень неровными, что было не очень хорошо для шин.

    Вопрос: Маркус, поздравляем со вторым местом! В субботу Вы сказали, что ехали на пределе; воскресные допы Вы проходили в том же стиле? Считали ли вы, что можете побить Себа утром в воскресенье? Что Вы думаете о спецучастках – они действительно были в таком плохом состоянии на втором прохождении? На первом отрезке дистанции вы уступили Себу восемь секунд; на этом борьба за победу закончилась?
    Маркус Гронхольм: Наверное, мы все-таки не ехали так же быстро, как вчера днем. Конечно, утром мы еще пытались (бороться), но на первом спецучастке я оказался недостаточно быстр, так что на этом наша борьба закончилась. С того момента главной целью было финишировать. Повторное прохождение допов стало не очень приятным, во-многом из-за глубоко прорытой колеи, но мы понимаем, для чего это было необходимо. [Организаторы добавили второе прохождение первого спецучастка дня для того, чтобы пройденная гонщиками дистанция составила обязательные для полного начисления очков 2/3 всего маршрута ралли – прим.ред.]

    Вопрос: Тимо, в свете всех обстоятельств, как, Вы считаете, сложилось для Вас это ралли? Изменилось бы что-нибудь, если бы для того, чтобы попробовать догнать Себа, в Вашем распоряжении были и пятничные спецучастки?
    Тимо Раутиайнен: Все прошло идеально. Мы практически не делали ошибок, за исключением разворота в воскресенье днем, а в машине также не было никаких технических неполадок. Единственная наша проблема – в итоговом результате! Если бы не это, то это было бы превосходное ралли.

    Вопрос: Поздравляем с третьим местом, Микко! Насколько сложным стал для Вас аргентинский этап? Считали ли вы, что могли бы побороться с Себом и Маркусом за победу, или с самого старта было понятно, что Вы будете претендовать на третье место? Что Вы думали о сражении с Петтером (Сольбергом) до его схода? Понравились ли Вам спецучастки, и действительно ли наличие большого опыта необходимо, чтобы показывать здесь стабильно высокую скорость?
    Микко Хирвонен: Вначале все шло хорошо. Я даже лидировал в ралли в течении полутора дней! [иронизирует – прим.ред.] Но затем, когда начались настоящие спецучастки, я уже не мог показывать одинаковую с Маркусом и Себастьеном скорость. Я старался сражаться с Петтером, но до того, как у него случились проблемы, он также был немного быстрее. Для меня факт того, что из-за раннего схода в прошлом году я не очень хорошо знал местные дороги, стал в некотором роде гандикапом. Но я заметил, что когда мы проезжали допы по второму разу, то были уже немного ближе к лидирующему дуэту.

    Вопрос: Насколько легко Вам было адаптироваться к изменчивым условиям этого ралли, Ярмо? Сделали ли они работу штурмана более сложной?
    Ярмо Лехтинен: Всегда непросто, когда что-то меняется слишком сильно. Воскресным утром, во влажных условиях и на избитых дорогах, мы столкнулись с некоторыми неожиданными моментами, но ничего серьезного не произошло.

    Вопрос: Пара вопросов Вам, Ги. С командной точки зрения, насколько сложно было справиться с такими меняющимися условиями? И что Вы думаете о достигнутом результате?
    Ги Фрекелин: Для организатора сложно провести суперспецучасток в восьмистах километрах от центра ралли [и не столкнуться при этом с проблемами – прим.ред.]. Но это был хороший и интересный маркетинговый ход, который было сложно воплотить в жизнь. Плохая погода спутала организаторам все карты. Нельзя сказать, что спецучасток был плохой, но погода сделала его проведение слишком сложным. Что касается ралли в целом, то я очень доволен результатом. Очень приятно, что автомобиль С4 и здесь оказался быстрым. Это означает, что он проявил себя с лучшей стороны уже на трех различных гравийных покрытиях в Мексике, Португалии и теперь в Аргентине. Я надеюсь, в Сардинии мы выступим так же сильно.

    Вопрос: Себ, Вы только что увеличили свое преимущество в чемпионате. Насколько важной, по Вашему мнению, эта победа может стать в борьбе за титул? Облегчает ли победа здесь Вашу задачу на следующее ралли Сардинии?
    Себастьен Лоеб: На данный момент важно каждое очко. До ралли наше преимущество составляло одно очко, сейчас их три. Система начисления очков очень плотная, так что если не получается выиграть, второе место не является таким уж плохим, потому что две позиции разделяют всего два очка. У меня уже четыре победы, у Маркуса – одна, но в зачете пилотов мы опережаем его лишь на три очка. Что касается Сардинии, то победа в Аргентине не сделает мою работу на итальянском этапе легче. Зато у нас есть уверенность в будущем, поскольку автомобиль, кажется, очень быстр на любых покрытиях.

    Вопрос: Вас удивило то, что Маркус не оказывал на Вас более сильного давления? Ваше с Себом выступление было, действительно, доминирующим.
    Даниэль Элена: Никогда нельзя расслабляться, когда Маркус всего в тридцати секундах позади. Сорокасекундный отрыв сделал нашу задачу проще, но все равно было нелегко. Я помню тот этап в Германии [имеется ввиду 2003 год – прим.ред.], когда он уступал нам полминуты и утверждал, что не сможет догнать нас, но в итоге сделал это!

    Вопрос: Насколько серьезную проблему создает для Вас проигрыш Себастьену очередных двух очков? Было ли это тем ралли, которое, Вы считаете, нужно обязательно выигрывать? Могли ли Вы «выжать» из машины большее? Вы готовитесь теперь к реваншу в Сардинии, где в прошлом году Вы были очень быстры, пока неудачно попавшийся на дороге камень не лишил Вас лидерства?
    Маркус Гронхольм: Я бы соврал, если бы сказал, что не разочарован результатом. Уже четвертый раз я финиширую вторым позади него [на самом деле, только третий, потому что в Норвегии впереди Гронхольма был Микко Хирвонен – прим.ред.]. Но мы посмотрим на следующем ралли, оно будет сильно отличаться от этого.

    Вопрос: Ford по-прежнему лидирует в зачете команд благодаря отличному финишу обоих экипажей. Интересы команды были Вашим главным приоритетом на этапе, или все-таки Вы были более ориентированы на борьбу с Себом?
    Тимо Раутиайнен: Теперь, когда вы спрашиваете, да. Нет, на самом деле это всегда так – стартуя, нужно думать об интересах команды, а не только о личных амбициях. Здесь мы взяли на одно очко больше, чем Citroen. Но мы не слишком беспокоились об этом, ведь мы были в безопасности на втором месте, так же как и Микко с Ярмо на третьем. А насчет преимущества Себа, что ж, по утрам я стараюсь смотреть, что он ест на завтрак, но это нормальная французская еда! Наверное, есть другой секрет, который нам еще предстоит выведать! [шутит – прим.ред.]

    Вопрос: Следующий этап на острове Сардинии – ралли, на котором у Вас много опыта прошлых выступлений, и где Вы были очень быстры. Станет ли эта гонка той, на которой Вы сможете показать одинаковую с Маркусом скорость?
    Микко Хирвонен: Я надеюсь, что буду ближе к лидерам, чем здесь, когда мы прибудем в Сардинию. Но если я не смогу показывать сопоставимую скорость, то тогда моей задачей будет принести Форду как можно больше очков в командный зачет.

    Вопрос: Ford продолжает лидировать в зачете производителей – благодаря финишу обоих экипажей на подиуме. Насколько сложно будет опередить их, если они продолжат так же стабильно показывать такие высокие результаты?
    Ги Фрекелин: Да, вчера Дани (Сордо) столкнулся с небольшой проблемой и потерял две минуты и четыре позиции в абсолюте, а этим утром у него также были проблемы с двигателем, но тем не менее он отыграл обратно два места. В конце прошлого года мы знали, что он еще очень молод, и что ему не хватает опыта. Но у нас недостаточно денег для того, чтобы выставлять третью машину, за рулем которой он мог бы учиться, не будучи номинированным на очки в командном зачете.

  10. #10
    Фанат Array Аватар для DarkGefest
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Глазами Боссе

    Двукратный чемпион мира рассказал о ралли Аргентины на страничке «Глазами Боссе» сайта финского телеканала MTV3. «Гонка закончилась. Но ужасно то, что от нее почти не осталось хороших воспоминаний, о которых можно было бы потом рассказывать детям. В сущности, совсем ничего хорошего», - начал Гронхольм, - «Ралли стартовало со зрительского спецучастка в Буэнос Айресе. Плохое решение. Технику и экипажи отправили за сотни километров от места пролегания основного маршрута ралли только ради прохождения одного круга по стадиону. Уже одни только дополнительные трудности делали эту затею напрасной, но на этом дело не кончилось».

    «Я, да и многие другие гонщики, критиковали идею этого суперспешала еще до ралли. Мы спрашивали, нужно ли готовиться к возможным трудностям, и существует ли план Б на случай, если все пойдет не по так. «Си-си, все готово», - отвечали нам». Отнюдь нет», - сердился финн. «На нашем самолете возникла проблема с радиолокатором, а из-за бури часть пилотов вообще не смогла прилететь в Кордову вовремя. Следствием этого стала отмена семи спецучастков. Пилоты отсутствовали, и тысячи прибывших на спецучастки поклонников ралли были разочарованы. Самое неприятное в этой неразберихе то, что проблема-то была видна заранее, но ее никто не предотвратил».

    «Последнее время число суперспецучастков в ралли постоянно увеличивается. Вот и сейчас председатель AKK (Автомобильная федерация Финляндии) Ярмо Махонен планирует проведение в следующем году суперспешала ралли Финляндии в Хельсинки! Я понимаю, что за этими планами кроются маркетинговые преимущества, но [как доказало ралли Аргентины] тем не менее они не совсем подходят для ралли. По моему мнению, стадионы существуют для игры в футбол, а не для раллийных заездов», - заметил двукратный чемпион.

    «Обидным в Аргентине было то, что я не удержался в темпе Себастьена Лоеба», - рассказывает Гронхольм о самой гонке, - «За исключением последних отрезков дистанции во время заездов я выкладывался на 110%, но тем не менее Лоеб был быстрее. Это немного напрягает. Что-то нужно придумать, чтобы больше не давать ему выигрывать на гравии. Ведь на асфальте Лоеб гонит настолько быстро, что там его превосходство еще более явно. Меньше чем через две недели мы уже поедем в Сардинии. На чудо рассчитывать не приходится. После четырех подряд вторых мест победа была бы очень ценна. Хотелось бы вновь ощутить ее вкус уже в Сардинии. Возможно, стоит купить Лоебу новый горный велосипед…»

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •