Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что-то о ДАО

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,808
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 10 мин 45 сек
    Один Человек посвятил всю свою сознательную жизнь изучению медитации. И вот, когда Он достиг пика в этой области, то захотел поделиться своим знанием с людьми и написал книгу. Назвал ее «Книжка для просветления». А потом передумал и решил, что «Книжка про медитацию» звучит лучше и больше подходит по смыслу. Отправил свой труд в издательство и, со спокойной душой, ушел в нирвану.
    А книжку так и не издали, и даже читать никто не стал. Название не понравилось.
    ***

    - Что такое справедливость? – Спросили как-то одного начинающего Учителя.
    - Справедливость - это если взять все деньги и перераспределить между людьми, добрым давать больше, а злым – меньше.
    И чем добрее человек – тем больше ему давать…
    И перераспределять деньги таким образом каждый месяц…
    А еще сделать так, чтоб добрых людей было трудно убивать. И чем добрей человек, тем выносливей…
    А если добрый человек, вдруг, становится злым – отнимать у него все деньги – пусть мучается…
    Ну а если добрых людей все-таки останется мало, то каким-то образом их изолировать. Например, поселить на небольшом островке – пусть живут… хотя… лучше пусть все остается, как есть, не так уж оно плохо задумано, как могло показаться.
    ***

    - Смысл Дао состоит в отрицании логических связей между объектами или же самих объектов? И, если верен второй вариант, то сохраняются ли при этом сами связи? А если нет, то, что же остается? – спросил как-то Учителя один искатель.
    Некоторое время Учитель разглядывал вопрошающего, а затем пробормотал:
    - Я бы таких искателей… (далее неразборчиво).
    ***

    В XXV веке человечество было истреблено загадочной неизлечимой болезнью, пришедшей из космоса. Всего лишь за 10 лет погибли все, остался только один город с романтичным названием – Стратополис. Однако еще через несколько лет пал и этот последний город. Тогда на смену людям пришли другие, Новые Люди. Совершенно иная раса, ничем не похожая на людей. Хотя попроси кого-нибудь показать хоть одно отличие Новых Людей от обычных, и он на некоторое время замнется, засмущается, а потом скажет нечто вроде: «Нет у меня времени на ваши глупости!» или: «Черт подери, это ведь очевидно, что за дурацкий вопрос!», - или произнесет другую подобную фразу.
    Многие говорят, что у Новых Людей совсем нет эмоций. Другие – что эмоции есть, но они пустые, не настоящие. А некоторые утверждают, что эмоций не было и у тех, старых, обычных людей…
    ***

    - Учитель, объясни, почему не могу я прикасаться к женщине?
    - А это чтоб мудаки типа тебя, принимающие этот запрет всерьез, не размножались, - устало отвечал учитель.
    ***

    Один Молодой Человек долгое время чувствовал, что есть в мире нечто важное, основополагающее. Казалось Ему, что он это «нечто» понимает, но, сколько ни пытался наш Молодой Человек передать свое понимание людям – все безуспешно.
    И вот, в возрасте тридцати с лишним лет ушел Он в горы с одной лишь целью – медитировать на эту проблему. Однако прошло совсем немного времени, и вопрос КАК перестал интересовать Человека, ему стало интересно ЗАЧЕМ. Через некоторое время Он перестал делиться с людьми даже простыми мыслями, а позже – и разговаривать. Так и жил отшельником.
    ***

    - Скажи, сколько сантиметров в одном ли? – Спросил Учителя один особенно назойливый ученик.
    «Мудак, бля», - подумал Учитель. Однако улыбнулся. И даже ответил что-то многозначительное, может притчу какую рассказал…
    ***

    Один достаточно мудрый Молодой Человек возвращался домой после принятия изрядной доли легких наркотиков. По дороге он встретил Учителя. Однако слушать его не стал – не то настроение.
    ***

    - Скажи, Учитель, а красивая молодая женщина может научить Дао? – спросил Учителя один молодой ученик.
    - Еще как может, - разглядывая проблемную кожу лица юноши, ответил Учитель, - особенно тебя.
    ***

    Однажды, идя по улице, один Молодой Человек вдруг понял, что сегодня не просто один из дней, а отдельный и Очень Особенный День. Ухватившись за эту мысль, он перерыл пол Интернета, прочел множество книг, прошел несколько курсов и тренингов. Позже исходная мысль потускнела, да и описана она была почти всеми популярными эзотерическими авторами, одно слово - банальность. Осталось лишь нестандартное хобби.
    ***

    Разговаривают два Наркомана:
    - …Взять, вот, настоящий момент… здесь и сейчас… и остановить! представляешь?
    -………………………………………… ……………….
    ***

    Один Неглупый и Весьма Циничный Человек как-то обмолвился:
    - Несколько лет назад я понял – разочароваться никогда не поздно… но было уже слишком поздно.
    ***

    - Врачи-хирурги чаще других не верят в Бога потому, что им сложнее себя обманывать? – спросил Учителя один скептически настроенный Искатель.
    - Нет, потому, что им проще себя обманывать, - ответил Учитель.
    ***

    Один опытный искатель обратился к Учителю:
    - Долгое время я верил своим мыслям, но потом понял – они ложны. И начал верить своим принципам, но потом понял – они ложны. И начал верить своим эмоциям, но потом понял – они ложны. И начал верить своим чувствам. Сейчас я боюсь только того, что будет, если и мои чувства…
    - Если боишься – ничего ты не понял, - перебил Учитель.
    ***

    Что может победить молчаливую рыбу? Хохочущая рыба! – любил повторять Учитель. Однако его мало кто понимал.
    ***

    Одного опытного Учителя спросили о том, как он достиг своей мудрости, как сумел завоевать уважение тысяч учеников из всех уголков мира…
    - Смиренно медитируя, распевая мантры и изучая священные писания, - посмеиваясь, ответил Учитель.
    ***

    - Когда я говорю и сам себя понимаю – то обманываю не только себя, но и всех, кто меня слушает, - вещал Учитель, - когда же я говорю и сам себя не понимаю, то не поймут меня и слушатели, однако многие из них решат, что понимают и также будут обмануты, да и те, кто ничего не понял пользы никакой не получат. Молча передать свое знание я не могу, а мои действия будут истолкованы каждым по-своему.
    - И что Вы делаете по этому поводу? - спросил один из Учеников.
    - Ничего. А что я могу сделать? - искренне удивился Учитель.
    ***

    В детстве один человек мечтал стать космонавтом. Представлял себя, в светящемся скафандре, парящим среди звезд. Позже он зачитывался книгами, рассказывающими об отважных исследователях, загадочных планетах, иных мирах…
    В зрелом возрасте он начал понимать, что некоторые живут иллюзиями, а это плохо. И прекрасно знал отличие иллюзии от реальности. В его реальности уже не было места тайнам, загадкам и неведомым мирам. И лишь изредка ему снились красочные яркие сны, но он редко их запоминал. Да и тем, которые запоминались, не придавал особого значения. Просыпаясь, он обычно думал о работе.
    ***

    Человек, не обремененный раздумьями, не обременен и самой возможностью обременять себя чем-либо, в том числе и раздумьями.
    ***

    Один паломник прошел не одну тысячу шагов, чтобы встретить Учителя и, наконец, предстал перед ним, прося поделиться высшей мудростью:
    - Тогда сделай глоток из этого ручья и опиши мне вкус воды.
    - Это я уже слышал и понимаю эту Истину, – немного разочарованно произнес Искатель.
    - Расскажи мне, что ты понимаешь? – попросил Учитель.
    - Вкус воды нельзя описать словами, воду нужно пить, о ней не нужно разговаривать, так же и истина…
    - А теперь представь себе – я сижу возле ручья, а толпа таких, как ты стоит в очереди для того, чтоб я описал им вкус воды, хотя многие из них уже слышали это описание от других Учителей.
    ***

    Как-то раз один малоопытный учитель созвал мудрецов из разных земель и попытался передать им свои знания, что очень дурно сказалось на его репутации.
    ***

    - Считать себя умным – высшая глупость! Бояться мечтать – высшая трусость! Ограждать свой мир от окружающего – высшее неуважение! Высшие пороки влекут за собой суровую кару! – рассказывал Учитель, жестикулируя своим посохом.
    Ученики, собравшиеся вокруг и привыкшие к странным и легкомысленным речам Учителя, не знали, как реагировать на эту тираду.
    - А сами-то вы во все это верите? – спросил, наконец, один из них.
    - Верю, - честно ответил учитель.
    ***

    - Чему обезьяна может научиться у крокодила? – Любил спрашивать своих Учеников один Учитель. Некоторые воспринимали этот вопрос как оскорбление, другие подолгу медитировали, пытаясь найти ответ. Некоторые делали вид, что понимают, о чем речь, и загадочно улыбались.
    Попадались и такие, кто вправду понимал, но они не подавали виду.

  2. #2
    Бывалый Array Аватар для Ralf
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    из ɐɔɐdʎɓноʟ
    Сообщений
    231
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 29 раз(а)
    в 21 сообщениях
    Онлайн
    9 ч 48 мин 54 сек
    В среднем
    7 сек
    Дао... Дао... Это нечто трансцедентальное...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •