Злые начальники перекрыли доступ к "одноклассникам" (сайт odnoklassniki.ru) - такими животрепещущими новостями атакуют знакомые. Я им, конечно, горячо сочувствую на словах. Но, честно говоря, логика руководителей мне тоже понятна. Осознают начальники потихоньку, что подчиненные совсем уж закопались, отыскивая в недрах виртуального мира свое прошлое. Некоторые увлекаются настолько, что напрочь забывают о профобязанностях. Что остается начальникам? Только выполнить завет поэта Шпаликова, который путешествия в обратно запретил бы.

Но, уважаемые начальники, не возбуждайте ненужную агрессию против себя, расслабьтесь. Пик ажиотажа вокруг "одноклассников" уже закончился, и вскоре потерявшиеся в прошлом сотрудники вернутся в коллектив, в работу, в семью. Пошел уже обратный процесс. И люди, которые еще совсем недавно призывали меня открыть страницу на "одноклассниках", закрывают собственные.

- Знаешь, если ты не взял человека с собой в жизнь, значит, так оно и должно быть. И все попытки вернуть его выглядят искусственными, - объяснил добровольный отказ от "одноклассников" мой приятель Олег.

Действительно, сначала ты с азартом охотника выискиваешь одноклассников, однокурсников, знакомых, которых не видел сто лет. Пока ощущения блещут свежестью и новизной, ты с диким ревом отмечаешь каждую находку, рассматриваешь фотографии изменившихся знакомых. Потом встречаешься. Но после обмена традиционной информацией о работе, семье, воспоминаний о былом ты понимаешь, что это уже совершенно чужие люди. Ты не был на их свадьбах, не переживал с ними трудности в личной жизни и на работе, не видел, как растут их дети. Вновь обретенные одноклассники за редким исключением не вписываются в твое настоящее. Вам просто не о чем говорить. В конечном итоге ты перестаешь с ними общаться.

Моя подруга недавно закрыла свою страницу на "одноклассниках", потому что свято верит: сайт этот - ярмарка тщеславия, демонстрация неизжитых комплексов. Страницы невзрачных девчонок, которые не пользовались популярностью в школе, перегружены фотографиями из серии "я и мой американский (французский, русский, но очень богатый) муж во время путешествия в Австрию, Британию, Бразилию и пр. "Мальчики" увлекаются фотолетописями из разряда "я и мой крутой офис", "я и моя дорогущая тачка, особняк...." и т.п. Никак не могут забыть свои детские комплексы. И от этого становится неловко.

Еще одна подруга вторую неделю пребывает в депрессии. Благодаря "одноклассникам" ее нашел мужчина - самая большая любовь в ее жизни. Но совместная жизнь у них не сложилась, он женился на другой. Подруга долго не могла прийти в себя, рыдала в подушку. Время затянуло раны. И тут явление несостоявшегося суженого в "одноклассниках". Причем к ней на страницу зашел не только он, заглянула и его супруга, видимо, заинтересовавшись, с кем это общается ее драгоценная половина. Подруга моя соперницу никогда не видела. И от этого, как выяснилось, лучше спала. Фотографии на "одноклассниках" ввели ее в состояние шока.

- И кого ж он выбрал (звучало это как "на кого ж он меня променял?!")? - апеллировала то ли ко мне, то ли к небесам подруга. - Она ж такая страшная, причем и накрашенная, и ненакрашенная...

- Тебе было бы легче, если б она была красавицей? - недоумевала я.

- По крайней мере, было бы понятно, почему он ее выбрал.

- Может, она нефотогеничная? - пыталась я успокоить подругу.

- На всех 14 фотографиях?

Ее бывший любимый зашел к ней на страницу с добрыми чувствами: обрадовался, увидев, захотел рассказать о своей жизни. Но разбередил старую рану, расковырял палкой, еще и солью присыпал, чтобы наверняка. Вот подруга и засобиралась с "одноклассниками" покончить. Никогда, говорит, не знаешь, кто тебя там отыщет.

Анна Каледина, обозреватель "Известий"