Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Туризм автостопом

  1. #1
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    Туризм автостопом
    Туристы – люди, ведущие довольно свободный образ жизни, любители риска и странствий. Обычно они покоряют дороги, вершины, созданные природой, но есть особый вид туризма, когда объектами для покорения являются предметы созданные человеком, благодаря технологическому прогрессу.
    Количество автомобилей на дорогах с каждым годом возрастает в геометрической прогрессии. Не так давно появился вид туризма, напрямую связанный с автомобилями. Такой туризм называется автостопом. Зародился автостоп в Европе. Путешествие автостопом становится любимым занятием всё большего числа людей. Это объясняется общедоступностью и тем, что расходы на данный вид путешествий минимальны. В основном таким способом путешествуют молодые люди, которые жаждут острых ощущений.

    Нередко на трассе водителей останавливают и просят подвести до ближайшего населённого пункта или же просто по пути. В основном это делают люди, путешествующие автостопом. Некоторые проезжают таким незамысловатым способом десятки тысяч километров. Преодолевая такие огромные расстояния, эти туристы не тратят на дорогу практически ни копейки. Но целью этих людей не является бесплатный проезд.

    Ночуют автостопщики, где придётся, обычно у незнакомых им ранее людей. У профессиональных автостопщиков уже выработаны свои правила, а также определённые навыки в этом деле. Основные вопросы, касающиеся автостопа: как, когда и где? Например, нужно правильно уметь выбрать место для голосования на дороге, вблизи постов ГАИ вряд ли Вам кто-то остановит. Имеется несколько способов и стилей голосования – это также имеет большое значение. Ещё очень важно правильно выбрать время для голосования, так как существуют определённые часы пик на дороге. Немаловажную роль играет правильность поведения автостопщика в автомобиле.

    У автостопа также есть и свои опасности. Первая из таких опасностей – это возможность попасть в аварию. Действительно, люди путешествующие автостопом, очень часто попадают в аварии. Есть, конечно, ещё вероятность быть обокраденным, но по сравнению с авариями, это мелочь.

    Итак, если Вы не хотите тесниться в маршрутках и поездах, а желание быть свободным во всех отношениях и покорить бесчисленные километры дорог, есть, то Вам нужно заняться автостопом. Безусловно, данный вид туризма имеет свои особенности, которые нужно тщательно изучить перед дальней дорогой.

  2. #2
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    - Я этих б#$, извини конечно – автохалявщиков никогда не подвожу. Если б не пограничник не взял бы тебя ни за что.
    - А вот ты с другой стороны посмотри: ну путешествуешь ты «правильно». Едешь на поезде, спишь в гостинице. И что в итоге видишь? Ну – пару замков, один древнее другого, ну центр какого-нибудь исторического города с кучей сувенирных лавок. А с кем общаешься? Максимум – с барменом или экскурсоводом. А обычно с таким же «туристом» как и ты сам. А ведь любая страна – это прежде всего люди…

    (Из разговора автостопщика и водителя)

    Предположим, что слово «автостоп» вас не пугает и более того, вы даже знаете что это такое и (ну в этом случае вы просто супер!) вы пару раз пробовали прокатиться автостопом по России-матушке. Тогда смело начинайте читать этот текст с любого места.
    Если слово «автостоп» для вас значит не больше, чем «Kerem, mutassa meg a terkepen», то краткий ликбез: Автостоп – перемещение на попутном транспорте, не подразумевающее вами оплаты за проезд. Широко распространенный метод путешествия молодежи, не обремененной наличием большого количества денег. Изредка встречается в России, очень широко распространен в Европе. Выглядит это примерно так: вы стоите на обочине, поднимаете руку и одна из машин вскоре (а, может быть, не вскоре, а через несколько часов, за которые вы проклянете все на свете) останавливается, вы садитесь в нее и уезжаете. Уезжаете на один – два или на несколько сот километров. До ближайшей деревни или до далекого города, находящегося через несколько государственных границ от обочины, на которой вы провели пять минут или пол дня. Вы проезжаете таким способом от 50 до 1500 километров за день. Зачастую понятия не имеете, где окажетесь сегодня вечером и как проведете ночь. А главное – вы встречаете огромное количество совершенно разных людей и общаетесь, общаетесь, общаетесь…
    Если вам все еще не понятно, что такое автостоп, зайдите на один из web серверов, посвященных автостопу, или прочитайте пару книжек. Все адреса и названия вы найдете в приложениях.
    «Да не нужен мне твой автостоп! Я просто хочу поехать в восточную Европу!!!» - уже слышу я возмущенные возгласы. Не буду долго рассказывать, как много вы при этом потеряете, когда один раз попробуете проехать автостопом – поймете сами. Но даже если вы собрались в восточную Европу поездом, автобусом или самолетом, не исключено что и в этом случае здесь вы найдете для себя пару полезных фактов.
    Сразу сознаюсь: из всей восточной Европы я был только в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии. Причем в Польше был больше, чем в других странах. Поэтому, все приведенные здесь факты относятся только к этим четырем странам. Если упоминается какая либо информация о других странах восточной Европы, она взята из путеводителей или из уст людей там бывавших или живущих.
    Первые три вопроса относительно путешествий автостопом в Европе, которые возникают практически у любого, там не бывавшего, как не странно к автостопу никак не относятся. Вопросы обычно следующие:
    1) Как с визами и переходом границ?
    2) Где и как спать?
    3) Как быть если я не знаю польского (чешского/венгерского…)?
    Итак, по порядку об этих трех вопросах, а затем некоторые полезные сведения об автостопе и других аспектах путешествий по восточной Европе вообще и в некоторых частностях.

    ссылка

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •