Показано с 1 по 4 из 4

Тема: От здоровых людей - сплошной вред

  1. #1
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Голландский институт здоровья опубликовал сенсационное исследование. Оказывается, больные люди чрезвычайно выгодны для экономики развитых стран. Чем? А тем, что живут меньше. Те, кто курит и страдает избыточным весом, работают не хуже своих спортивных коллег, но когда приходит время пенсии, раньше умирают. Здоровяков же приходится лечить лет до 90 и тратить на них огромные деньги. К счастью, голландцы пока не призывают к массовому ожирению, но сам вывод о том, что старики - балласт для экономики, попахивает каннибализмом. Европа уже не знает, как сократить распухшие социальные расходы и выйти из кризиса. В России же другая проблема: как молодым дожить до старости.

    Голландские ученые в течение нескольких лет наблюдали за тремя группами людей: тучными, курильщиками и здоровяками без вредных привычек. В результате выяснилось, что первые две категории обходятся экономике страны на $46-91 тыс. дешевле, чем последняя. Все дело в медицинских расходах. Если молодой курильщик, к примеру, заболеет раком легкого и быстро умрет, говорится в докладе, то на его лечение будет потрачено гораздо меньше средств, чем на медицинскую помощь человеку, который в активном возрасте не болел, но дожил до преклонных лет и начал страдать болезнью Альцгеймера. С этим недугом можно вполне прожить лет 15-20.

    В лексиконе советского журналиста существовал термин - гнилой Запад. За годы либеральных реформ мы его уже успели подзабыть, но почему-то так и тянет извлечь его из недр памяти. И дело даже не в экономическом обосновании невыгодности больных и старых, а в том, что выводы голландцев не вызвали бурю протеста и негодования в цивилизованных странах. А ведь всего несколько лет назад аналогичное исследование об экономических аспектах курения, сделанное по заказу Philip Morris, стало настоящей бомбой, разорвавшей общественное сознание.

    Табачники пытались доказать на примере Чехии, что затраты на лечение заболеваний, провоцируемых курением, совсем незначительны и с лихвой окупаются налогами от акцизов на сигареты. Чистая прибыль чешского бюджета от курения составила $147 млн. Правда, сокращение расходов происходило за счет преждевременной смерти курильщиков, которые живут в среднем на 4 года меньше обычных людей. Отличная экономия на пенсиях и социальных выплатах. Что тогда началось! Табачную компанию даже обвинили в том, что она чуть ли не предлагает усыплять людей старше пятидесяти для еще большей экономии.

    далее

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Irini (20.10.2013), lights (14.06.2013)

  3. #2
    Новичок Array Аватар для Доман
    Регистрация
    13.11.2011
    Сообщений
    10
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а)
    в 3 сообщениях
    Онлайн
    2 ч 19 мин 22 сек
    В среднем
    1 сек
    Очень сомнительные и аморальные выводы голландских ученых. Немного фашизмом попахивает...

  4. #3
    №13 Array Аватар для Shuravi
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Рождённый в СССР.
    Сообщений
    9,993
    Сказал(а) спасибо
    29,051
    Поблагодарили 29,987 раз(а)
    в 9,673 сообщениях
    Онлайн
    11 М 2 Нед 2 Дней 1 ч 19 мин 27 сек
    В среднем
    1 ч 40 мин 16 сек
    Цитата Сообщение от Доман Посмотреть сообщение
    Очень сомнительные и аморальные выводы голландских ученых
    нормальные выводы, если есть голова на плечах то сам смотри. При обращение к врачу в бесплатную (да и не только) поликлинику, первое что он сделает это направит на кучу анализов. а потом назначит антибиотики. Первым шагом с анализами он заработает бабки для поликлиники от страховой медицины, вторым шагом с антибиотиками он отмажется от тебя, выполнит предписание о лечение ибо сейчас лечат по предписанием. Ну а антибиотики посадят иммунную систему, и вскоре мы опять у врача на приёме.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    lights (14.06.2013), Riddler (14.06.2013)

  6. #4
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Сообщение Shuravi мне напомнило как мне недавно не иммунную систему, а психику чуть не посадили Не ну правда, вот вам смешно, а мне нет Пришла к зубному, впервые в жизни надо было каналы чистить, укол обезболивающий никогда в жизни не делали. А она мне "Ну я начну делать, если будет больно скажи, тогда укол сделаю".
    Как я жива осталась не знаю, но если я раньше просто боялась стоматологов, то сейчас я их панически боюсь.

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    lights (15.06.2013), SanSanych (15.06.2013), Shuravi (15.06.2013)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •