Если глава вашей фирмы «отличный парень», может быть, у вас и есть возможность на заседаниях говорить все, что придёт в голову, выходя сухим из воды. Но большинство генеральных не относятся к числу «отличных парней» - люди они серьёзные, часто близкие к порогу маниакальности. В компании General Electric, где я проработал 20 лет, сочиняя речи для её президента Джека Уелша, я видел десятки менеджеров, уничтоживших свою карьеру из-за одной единственной неверной фразы, сказанной боссу, даже не «политически» некорректной, а просто нетактичной, неумной. И если вы работаете в небольшой компании с доходом равным 1% дохода GE, всё равно, существуют определённые вербальные ошибки, которых нужно всеми силами стараться избегать.

«Я сообщу Вам об этом позже»

Иными словами, вы не знаете, вы не подготовились. Уелш однажды уволил своего вице-президента за то, что тот дал такой ответ несколько раз подряд во время одной презентации. Чтобы избежать подобной участи, перед тем как идти с докладом к начальству, поиграйте в «войну». Для этого соберите всех самых умных и циничных сотрудников, пусть они ознакомятся с вашей презентацией, а потом атакуют вас самыми каверзными, безумными вопросами, какие только придут им в головы. Зато, когда вы войдёте в берлогу к медведю, вашим оружием станет информация. Убедитесь, что вы ей загружены настолько хорошо, чтобы выдать умопомрачительную подробность при ответе на любой вопрос. Вы можете казаться человеком без тормозов, но Уелш всегда восхищался людьми, которые не теряются, когда им брошен вызов, и выступают с качественным сообщением, подкрепляя его фактами.

Шутить о корпоративной программе

Да, существует масса безынтересных проектов, выдвигаемых службой маркетинга или персонала, или отделом PR. «Год заказчика» или «Нулевые ошибки» или «Нулевая инвентаризация». Жаль, конечно, но частенько плохие руководители клюют на них и оплачивают глупые, безжизненные идеи. Пожалуйста, не задумываясь, шутите на эту тему, если вы завтра покидаете компанию.

Однажды во время официального обеда компании финансовый директор GE в своём выступлении мягко прошёлся по поводу забавы с Мартини, придуманной Уелшем. Он был уволен вскоре после этого случая.

Веселиться по поводу

Избегайте шуток, особенно в начале презентации. Я видел одного молодого да раннего, который начал своё выступление весёлыми комментариями в тему, но по ходу дела скис. Уелш сделал презрительный жест рукой, а затем дал окончательную отставку, углубившись в работу с почтой, и продолжал открывать и отвечать на письма всё время, пока длилась тягостная презентация. Впоследствии Уелш сказал мне, что презентатор был не просто ужасен, он был дерзок.

Если вам посчастливилось попасть в рабочий календарь президента, выясните наперёд, чем он действительно интересуется. Откройте ему глаза на ту вещь, которой он бы хотел поделиться с другими. Как однажды сказал Уелш: «Ты знаешь, что мне сегодня сказала на собрании фирмы одна малышка? Возможно, мы идём неверной дорогой. Никак не выходит у меня это из головы. Надо поговорить с ней завтра, а, может быть, сегодня вечером».

Это невозможно сделать

Нет такого руководителя, который бы хотел услышать, что что-то, как он думает важное, нельзя осуществить. Как-то Уелш в последнюю минуту захотел изменить «Послание президента», включаемое в состав годового отчёта. Два миллиона копий к тому моменту были уже напечатаны, и я сказал ему, что вносить изменения уже поздно. В результате, меня вынесло из кабинета взрывной волной. Придя в себя, я снял трубку, остановил работу печатной машины, и мы внесли все его изменения на следующий день. Акции GE пошли вверх, а моя карьера застопорилась на некоторое время.

Что вам следует сделать, если ваш босс хочет действительно чего-то из ряда вон выходящего? Мне нравится вспоминать одну сцену из «Крёстного отца: часть вторая». Босс хотел, чтобы одного человека убрали. Его адвокат сказал:
«Майкл, ты не можешь этого сделать. Это невозможно»
Майкл повернулся к Торпедо, который был его правой рукой: «Ну?»
«Трудно», - ответил Торпедо.
«Не невозможно. Никогда не говори, что что-то невозможно».

Бил Лейн