"Битцевский маньяк" Александр Пичушкин, осужденный за убийство 48 человек, дал эксклюзивное интервью LIFE.RU в камере смертников.

Кровавый убийца, имя которого вошло в историю криминалистики, в ближайшее время покинет Бутырскую тюрьму и отправится в одну из колоний для осужденных на пожизненное заключение.

Как и прежде, жестокий душегуб ни в чем не раскаивается. От его спокойного голоса и уверенных интонаций пробирает дрожь - Пичушкин рассказывает о своем тюремном быте и о том, что человеческая жизнь для него ничего не стоит, с одинаковым ледяным равнодушием.

Пичушкин: - Когда меня привезли (в тюрьму. - Авт.), настроения у меня не было. Это только сейчас стало спокойно. Я абсолютно приспособился здесь. Здесь идеальная вода - горячая, мне даже приходится разбавлять холодной. Пар такой в камере идет - дышать нечем. За все время, что я здесь, меня только один раз подстригли. А знаешь, сколько моюсь, - по 5 минут.

Корр.: - Как к тебе тут относятся?

П.: - Охранники почти все восхищаются. Им запрещено общаться со мной, задавать мне вопросы. Они б меня хотели спросить, да нельзя. Я слышу, как, разговаривая между собой, они говорят про меня: «Настоящий!» А потом украдкой кто-нибудь скажет так, с восхищением: «Слушай, ну как ты так, а? Ну ты вообще даешь!» Общественность кипит. Вот меня везли с Матросской. Слышу, обсуждают, мол, кто это, кого везем. А потом мне: «Зачем ты это сделал?! Ты совершил преступление перед жизнью!» Я им объясняю: «Жить, как вы, - вот преступление перед жизнью. Жизнь от таких отворачивается. К таким, как вы, жизнь посылает таких, как я».

Вот меня в «стакане» возили. Все фотографировали, шипели, как обычно.

Про уголовников, у которых по одному трупу, максимум два, охранники говорят, что их никто не знает, что у них «просто понты». У меня же спросили: «Куришь?» «Курю». Они мне потом сигареты передали через конвоиров. Я не просил. Дешевки!

Жизнь человека не слишком большая. Она дешевле колбасы. Вот К-ский (фамилия изменена по этическим соображениям. - Авт.), адвокат. Я бы его разделал, как рыбу! Я бы убил его, как насекомое. Удовольствие получил бы только от процесса. Резал бы на ремни... А так, о том, что когда-то убил такого-то, я бы и не вспомнил. Не стал бы вспоминать.

Корр.: - Ты бы написал свою автобиографию?

П.: - Мемуары - нет... Вот священник приходил, крест предлагал.

Корр.: - А ты не крещенный?

П.: - Я крещен был в трехмесячном возрасте. Крещение происходило, но я этого не хотел. Ну, я так не считаю, что кто-то... есть. Точно одно могу сказать: не буду ничего ни читать, ни писать. Молиться Богу я никогда не буду. Это красивая сказка для утешения. Для слабых, для тех, кто жертва, у кого там «государство». Человек с возрастом все чаще мечтает, что кто-то там есть всемогущий. Ну что это такое?

Корр.: - Что тебе снится?

П.: - Кошмары... Собака. Долго со мной прожила (маньяк вспоминает о своей собаке, смерть которой прочно сплетена с чередой его злодеяний. Большинству своих жертв он предлагал пойти в Битцевский парк, чтобы помянуть похороненную там собаку. - Авт.). Она погибла, и по моей вине. Я с ней поступил, так скажем, не очень... Ее можно было спасти. Такая ситуация была... Что-то осталось подсознательное.

Корр.: - Тебе пишут?

П.: - Да нет, никто не пишет. Девки пишут. Журналисты, наверное.

Корр.: - Кого ты мог бы назвать другом?

П.: - Во-первых, кто мне друг? Это не тот, кто даст сто рублей или переночевать пустит... А во-вторых, мой принцип - в могилу, и все.

Корр.: - Больше удовольствия ты получаешь от убийства своих знакомых?

П.: - Да. Но я находил подход и к незнакомым людям, а это непросто. Их родственники говорили, что они ни с кем никогда (не могли бы пойти. - Авт.), а со мной они летели, несмотря на разницу в возрасте. Пацан, Корягин (Пичушкин вспоминает своих жертв. - Авт.)... Я уходил (от милиции. - Авт.), зная, что везде засады, оставался на свободе. Потом плюнул и спалился.

Корр.: - Ты жалеешь, что так вышло?

П.: - Нет, не жалею. Столько сил, времени потрачено. Раскаиваюсь - не раскаиваюсь, опять же тупая формальность. Для красного словца я так говорить не буду. Все равно мне не заменят срок. С малых лет мне хотелось... Тогда все по-другому было. Все получилось так, как я хотел. Я знал о том, что приговор будет стопудово, когда «кололи» насчет двенадцати (первые 12 жертв маньяка. - Авт.), а потом все удивились, что 60 у меня. Еще фильм был по телевизору. Денис, мой одноклассник, рассказывал: «Мы узнали, что он совершил, - был шок». Еще говорили: редкий случай - убийство ради убийства. Нет никакой подоплеки: ни расовой, ни сексуальной, ни вероисповедания. Еще кто-то писал: сам Пичушкин еще не подозревает, что история криминалистики такого не знала. Что он навсегда войдет в историю...

Ельцин-то чего, жив? (Закуривает. - Авт.) Я слышал, х... его знает, первый президент... Я даже не знал - умер? А когда он умер?

Корр.: - Весной, так же, как и Ростропович...

П.: - А кто такой Ростропович? А Горбачев жив? Значит, Ельцин умер...

Корр.: - За какую футбольную команду ты болеешь?

П.: - Я футбол на воле не смотрел никогда. Ни футбол, ни хоккей. Я за все 33 года ни разу и не голосовал.

Корр.: - В какой стране хотел бы жить?

П.: - В Мексике. Во-первых, там тепло, во-вторых, леса есть. Там можно и по-другому...

Корр.: - Лесов там нет.

П.: - Ты хочешь сказать, джунглей нет? Как говорил Фредди Крюгер, улица Вязов есть в каждом городе...
ссылка