Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Рассказ "мертвая любовь"

  1. #1
    Новичок Array Аватар для Refson
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    20
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Этот рассказ написан совместно смоим знакомым которого зовут Лисий Шут.
    Если понравится выскажите мнения...

    Одну писал один человек а другу дописывал другой.
    Очень любопытно сможете догадаться, где писал один человек а где другой?

    Любовь.
    Пролог.
    Письмо и Дневник.
    -Но почему он так со мной поступил?
    -Он тебя любил, и не хотел, чтобы ты умирала.
    -А что мне теперь делать? Я не представляю свою жизнь без него.
    -Продолжай жить! Дороги назад нет!
    -Жить?! Но как, как можно жить, зная, что человек, которого я любила, умер, умер по моей вине.
    -Сколько раз тебе можно повторять, он сам сделал свой выбор, его ни кто не заставлял, ни кто не
    просил. Я бы на его месте поступил так же.
    -Да?! А как бы ты поступил, окажись ты на моём месте?
    -Я тебе уже сказал, просто продолжал бы жить.
    -Как у тебя всё просто: «Просто продолжал бы жить».
    -Ладно, так можно просидеть очень долго, с тобой спорить бесполезно. Вот тебе письмо и дневник,
    он просил передать их тебе. Я думаю, эти вещи, тебе помогут во всём разобраться и начать всё
    заново.
    -Папа ответь мне на один вопрос, только честно. Ты читал письмо с дневником?
    -Нет, конечно.
    -тогда откуда ты знаешь, что они помогут мне во всём разобраться?
    -У меня предчувствие. Ну, ты читай, а я пойду, дела…

    Письмо.
    Когда ты будешь читать это письмо, то меня уже не будет. У меня очень мало времени, так что
    я буду краток. Я тебя люблю, и ради тебя я готов на всё.
    Не вини себя в том, что я сделал такой выбор, ты здесь ни причём, это только моё решение. Я
    желаю тебе счастья, и не спеши ко мне. Живи, так как жила до того как познакомилась со мной.
    Помни, если бы на твоём месте была бы другая, девушка я поступил бы точно так же.
    Ещё я отдаю твоему отцу свой дневник, который начал вести с того дня как познакомился с
    тобой. Делай с ним что хочешь, если вдруг ты его выкинешь, я не обижусь. Я всё пойму.
    Ну, вот меня зовут всё, целую, пока, жаль, я больше не увижу твоих красивых глаз. Но это
    того стоит.

    Дневник.
    На банкете у одного моего знакомого бизнесмена ко мне подошел странный пожилой мужчина и, не представившись, попросил составить ему кампанию. Я не отказался, не знаю, почему, но мне этот человек чем-то понравился. Может тем, что он очень сильно напоминал мне моего отца, он был такой же бесцеремонный и любил когда ему подчиняются.
    В машине я узнал, что едем мы к нему домой. И ещё тут же в машине я узнал, что этот человек весьма известный мафиози.
    Здесь я не на шутку перепугался. Мафиози!!? А я то тут причём?! -Задал я себе вопрос. -.
    Неужели я кому-то помешал?
    Но как оказалось в последствие, боятся, было не чего.
    Он провёл меня по своему дому, показал комнаты, рассказал немного о своей жизни. Очень
    интересовался моей. Особенно его почему-то интересовало моё семейное положение.
    Я рассказал ему о своей жизни, а когда он узнал, что я холост, мне показалось, я заметил на
    его губах улыбку. Это заставило меня насторожится.
    Когда осмотр дома закончился, мафиози пригласил меня выпить с ним чашечку кофе. Я не
    отказался.
    В столовой я увидел девушку, девушку необыкновенной красоты, по мне как будто ток пустили
    (Влюбился, - понял я). Это была самая красивая девушка, которую я когда-либо видел. Когда мы
    вошли в столовую она как раз пила чай.
    Когда же она в свою очередь увидела меня, на её лице отобразилось удивление и испуг. Но в то же время оно выражало радость.
    Мафиози представил её мне как свою дочь.
    С этого дня я очень сдружился с этой семьёй. И так как человек я не занятый старался каждую
    свободную секунду проводить у них. В этом доме я всегда был желанным гостем.
    Оказалось, что до меня у этой девушки не было ни одного друга, отец не подпускал к ней ни
    кого. Она училась в школе для девочек.
    Мне стало интересно, почему он выбрал именно меня, чем я заслужил такое внимание?
    Шли дни, недели, но я так и не смог найти ответ на свой вопрос.
    Между тем она всё сильнее и сильнее ко мне привязывалась. Я по уши влюбился в неё. И уже не мог провести и дня, не увидев её.
    Проснувшись, одним ясным утром я чётко решил признаться ей в любви, и будь что будет.
    Оказалось, что я ей тоже не безразличен. Тогда я пошел прямо к её отцу и попросил его, чтобы
    он отпустил свою дочь со мной в город. На что он сказал: «Ну, наконец-то!». Он рассказал мне про то, - как он увидел меня на банкете, как я ему понравился, как он решил, что я подходящий человек для его дочери.
    Далее в дневнике были записаны все прогулки этой влюблённой парочки. Дочитав всё до конца, она положила дневник в ящик тумбочки, и закрыла его на ключ.
    Всё тот же дневник.
    Мистика или чудо?
    Утром, открыв ящик, она достала дневник, что бы ещё разок его прочитать. Она пришла в ужас, по её телу пробежала дрожь. В дневнике были описан тот день, когда он умер.
    -Но откуда, этого не может быть? Вчера этого не было. - Воскликнула она. И всё ещё охваченная ужасом начала читать.
    В её голове пронеслась мысль: «Может, дочитав до конца, я найду ответ, откуда появилось
    продолжение?!».
    «Я заехал за ней в десять часов как мы, и договаривались, она ждала меня на крыльце своего
    дома. Когда она села в машину мы поехали кататься по городу. Сходили в кинотеатр, заехали в бар, после этого мы отправились пообедать в наш любимый ресторан. В ресторане было тихо. Прохладно. Не то, что на улице.
    После мы поехали на дискотеку, там мы ещё за год нашего знакомства ни разу небыли.
    Я предложил ей потанцевать, она долго отказывалась. Но я её всё равно вытащил на
    танцплощадку. Мы были самой зажигательной парой во всей дискотечной тусовке.
    Но, что-то случилось, ей вдруг стало плохо, она упала. Поначалу я растерялся, не знал что
    делать, но, придя в себя, закричал, что было силы: - «Вызовите скорую, кто ни будь! Ради бога!!!
    Скорее, скорую сюда!».
    Я очень испугался, я не знал, что с ней могло случиться?! Скорая приехала очень быстро, но
    мне показалось, что прошла целая вечность. Её отвезли в больницу. Я поехал с ней.
    В больнице врачи сказали, что у неё врожденный порок сердца и из-за большой нагрузки
    появились серьёзные осложнения, и если ей не сделать немедленно пересадку сердца, тогда она
    умрёт. Я тут же сказал, что согласен добровольно отдать своё сердце ей. Но врачи, мне сказали,
    что не могут лишать жизни одного человека ради спасения другого. Тут я вспомнил про свой кольт,
    который я всегда носил с собой (сам не знаю зачем). Выхватив его и направив на докторов, я
    крикнул им, что убью их всех, если они откажутся сделать эту операцию. Они дали мне некоторые
    бумаги на подписку, а сами пошли готовить операционную. Я подписал все бумаги и у меня есть ещё
    немного времени, я решил написать своей любимой письмо. Написав письмо, я отдал его, её отцу.
    Попросив его передать ей, когда она поправиться. После этого пришла медсестра и сообщила мне, что всё готово к операции.
    Я поцеловал свою любимую на прощанье, и лёг на операционный стол. Медсестра мне что-то
    вколола, и я провалился в темноту.
    Очнулся я где-то в неизвестном мне месте, когда же я осмотрелся, к большому своему удивлению обнаружил себя на небе. Я стоял на белых пушистых облаках. Сев на облако и посмотрев вниз, я увидел золотую точку там внизу на земле. Мне захотелось рассмотреть её поближе. С прыгнув с облака и очутившись внизу я увидел её она сидела вся в слезах за моим дневником, который я передал её отцу вместе с письмом.
    -Милая не плачь, я рядом. Я всегда буду рядом с тобою, -сказал я, но она меня не слышала и
    не видела.
    Когда она положила мой дневник в ящик и легла спать. Я открыл ящик и достал из него дневник,
    и дописал недописанные часы, пусть она знает, что я рядом…»

    До пролога
    В светлом коридоре сидел мужчина, согнувшись и обхватив голову руками, он шептал побелевшими губами:
    -Нет не может быть, почему я, моя девочка, как это возможно, ЗА что???
    Подошел врач, что то шепнув медсестре, он начал утешать мужчину. Медсестра вернулась со стаканом воды и таблеткой.
    -Вот выпейте это должно помочь, вам станет легче.
    -Нет, не нужно, я, пойду.
    Мужчина встал и шаткой походкой направился к выходу. Выйдя из больнице он сел в свою машину и сказал шоферу
    тихим голом:
    -Вась, домой.
    -Да босс.
    Машина неспешно тронулась, свернула на шоссе и прибавив скорости, поехала юзая между других машин.
    За окном мелькали городские пейзажи. Часа через два машина остановилась около шикарного особняка. Василий хотел открыть дверь своему шефу, но тот опередив его быстро вышел из машины поднявшись по ступенькам зайдя в дом он скинул пальто. И тут к нему вышла улыбающаяся, красивая девушка с длинными вьющимися волосами. Она была стройна и прекрасна, подбежав к отцу она чмокнула его в щеку.
    -Привет пап, что такой грустный? Я тебе приготовила твой любимый ужин.
    Схватив его за руку она попыталась увести его из прихожей.
    -Нет. Не хочу.
    Мужчина посмотрел на неё, грустно улыбнулся и поднялся к себе. Дочь осталась стоять в прихожей, не понимающее глядя
    вслед отцу. Зашел шофер она перевела взгляд с уходящего отца к молодому человеку измазанному в машинном масле.
    -Что с ним? - Спросила она.
    -Не знаю он такой после больницы.
    -По ужинай со мной.
    -Извини у меня дела.
    -Пожалуйста
    Она посмотрела на него взглядом которому нельзя было отказать.
    -Ладно, но потом я пойду.
    Она проводила его на кухню.
    Поднявшись по лестнице, он зашел в свой кабинет и запер дверь на ключ. Не спеша, подойдя к своему столу скинув пальто он упал в мягкое кресло и попытался забыться. Но тёмные мысли не покидали его головы, они кружились рядом не давая ему покоя.
    -Что делать?
    -Что делать!!!!?
    Повторялось у него в голове. Его могучий ум искал выход из сложившегося положения. Так он просидел до полуночи. Луна осветила его седевшую голову, и уже иссушенными губами он произнес
    -Придумал. Я спасу тебя во чтобы-то не стало
    Резким движением он встал с кресла и, отмахнув сон, поднял трубку. Твёрдой рукой он начал набирать номер.
    -Алло. Я приеду. Жди
    -Но вы сказали что вам это не интересно?
    -Ты мне не рад?
    -Рад, рад, приезжайте, будем ждать.
    Вежливый голос хотел что то еще сказать но не успел. Рука снова набирала номер, уже другой
    -Василий. Спишь? Мне нужна машина.
    -Да, хорошо.
    Одев пальто. Быстрыми без шумными шагами перепрыгивая ступеньки он шёл к входной двери. Тихо взявшись за ручку повернув её так что бы не разбудить дочь он вышел. Стоя около двери он достал сигареты и вытащив одну он жадно закурил, медленно вдыхая дым. Подъехала машина сев в неё они поехали.
    -Куда ехать?
    Поинтересовался водитель.
    -К Николай Георгиевичу
    Всю дорогу они не произнесли не слова. Скоро машина остановилась около красивого пяти этажного здания, сияющего разными цветами. Света было там много что можно было подумать, что сейчас не глубокая ночь, а всего лишь вечер.
    Выйдя из машины, он пошел к входу, около него стояли два огромных жлоба. С мордой похожей на наковальню. Они отсевали приглашенных. Увидев, его они почтенно расступились и пропустили его внутрь. Зайдя внутрь к нему подбежал мужичонка лет 60, щупленький и худой..
    -Здравствуйте, рад что вы смогли прейди..
    -Здравствуй.
    И не обращая на комплименты, он прошел дальше.
    Взглядом коршуна ищущего колика он начал осматривать банкетный зал.
    «Этот нет. Этот опять нет. Вот это!!! Нет не то. А вот нашел».
    С виду не чего. Подойдя к выбранному «кролику» он с ним заговорил:
    -Здравствуй, составь мне компанию.
    -Ладно.
    Не отпуская ни на шаг его от себя он задавал различные вопросы. К рассвету он уже знал его очень хорошо. Ну что ж пошли.
    Сев в машину водитель обратившись к шефу по имени отчеству спросил куда ехать. По побелевшему лицу парня можно было понять, что он испугался он знал кто скрывается под этим именем.
    К шести утра они были уже около дома. Выйдя из машины, хозяин дома открыл своим ключом дверь, пропустив молодого человека вперед и, закрыв за ним дверь, он начал показывать ему свой дом. Так прошло немного времени….
    Взглянув на часы он подумал так семь часов она уже встала.
    -Ну, пойдем познакомлю тебя
    -С кем??
    -Пошли!
    Зайдя в столовую, юноша застыл в дверях он не мог оторвать от неё взгляд. Девушка сидевшая за столом встала и тоже пристально стал на него смотреть. Только отец был спокоен. Улыбнувшись, он тихо проговорил.
    - Знакомься это моя дочь.
    -Налей ему кофе, а ты проходи не чего стоять в дверях.
    Не отрывая взгляда он не уверенным голосом проговорил
    -Здрсте….
    Улыбнувшись ему, она принялась наливать кофе.
    После того как кофе было выпето, они ещё посидели, первым тихую паузу нарушил Дмитрий Александрович.
    -Ну тебе ужу пора, приходи завтра
    Молодой человек всё также вяло не уверенно встал и направился к выходу. Она пошла за ним что бы закрыть дверь и их взгляды снова пересеклись…. и дверь закрылась.
    Прошёл год
    После этой чашки кофе молодой человек всё чаще и чаще заходил, но не потому что ему нравилось кофе, больше ему нравилась девушка. Через какое то время они стали лучшими друзьями, она всё сильнее и сильнее привязалась к нему, он тоже был в неё влюблён. Только отец был спокоен, лишь изредка просматривая документы по его лицу скользила улыбка.
    Стемнело, Дмитрий Александрович сидел в своем кабинете и изучал, какие то документы. Раздался стук.
    -Входи.
    Зашел всё тот же молодой человек, он очень сильно нервничал.
    -Здравствуйте Дмитрий Александрович. Я… тут… я знаю что вы не отпускаете… вашу дочь… не куда…но может со мной разрешите ей завтра куда-нибудь съездить???
    -Ехай
    -Я привезу её до полуночи
    -Не торопись.
    -Спасибо
    Дверь закрылась. Тихо опустив голову на документы он уснул.
    Проснувшись рано утром на следующий день. Он пошел в комнату дочери и что-то взял. И вернувшись в кабинет запер его на ключ. Сделав пару звонков и раздав задания своим подчиненным он решил отдохнуть. Так он провёл какое то время. Не замечая времени он пробыл в кабинете. Ровно в десять часов подъехала машина, позвонили в дверь, его дочь вышла, и он остался один в своём огромном доме.. Переодевшись в черный костюм, он сидел в кресле и смотрел на телефон.
    Раздался звонок. Сбивчивый и торопливый голос начал быстро говорить
    -Плохо, не знаю что случилось.
    -Где ты? Ага. Жди. Не чего не делай без меня.
    Надев пальто он выбежал на улицу. Там его ждала машина вместе с Василием.
    Запрыгну в неё он скомандовал
    -В городскую больницу, у тебя пять минут..
    Машина выехала на дорогу и набирая скорость поехала к больнице. Пять минут положенные на дорогу ещё не прошли а они уже были около больницы.
    Дмитрий Александрович прекрасно знал расположение больницы, и быстро нашел вход к палате дочери. В коридоре стоял молодой человек и о чём то громко спорил с врачами, он просто орал! Неожиданно выхватив пистолет, он начал тыкать им во всех врачей и продолжал кричать. Потом упокоился и ему принесли бумагу с ручкой. Сев в кресло он начал что то быстро писать. Дмитрий Александрович подошел к врачу и начал разговор с ним. Парень окончив писав повернулся и доктору но на секунду замер… Встав и отдав и отдав бумагу доктору он обратился к отцу своей девушки.
    -Я виноват. Из-за меня она сейчас находится при смерти, но искуплю свою вину. Вот возьмите этот дневник и моё письмо. Передайте ей как только ей станет лучше.
    И вручив это, он развернулся и двинулся к операционной…..

    Дневник Дмитрия Александровича.
    Сегодня меня сразило неприятное известие: доктор лечивший мою дочь, сказал что у неё редкий порок сердца.
    Этим сообщением я был просто раздавлен.
    Не помню как добрался до дома, как зашел в кабинет, не помню как начал писать эти строки. Не кто не должен видеть меня таким а тем более моя дочь, я заперся в своем кабинете и мне ни кто ни помешает.
    Просидев много времени я придумал решение.
    Я найду ей донора.
    Но как же заставить человека расстаться со своим сердцем? Ведь это смерть.
    Древние рыцари влюбившись отдавали своё руку и сердце возлюбленной. Найду ей ухажера тот влюбится потом несчастный случай и я заберу его сердце.
    А если нет???
    Да, точно да, она слишком красива, что бы как кой ни будь хлыщ в неё не влюбился.
    Но где искать? Не в братве же? Знакомых у меня с железным здоровьем нет.
    Надо молодого.
    Стоп там Колька банкет затевает. Говорил что будет много малолеток.
    Так, срочно звоним Ваське пусть готовит машину…
    ………………………………………… ………………………………………… ………………………………………… …………..
    Уже начинает светать, охота прошла успешно.
    Банкет был ужасен куча сопляков, жрущие, пьющие. Я уже подумал что здесь собрались одни нарики, но позже я был вознагражден заметил с виду приличного…подойдя и начав разговаривать я осмотрел его вены и глаза.
    Здоров. Только после этого я решил его показать ей.
    Показав ему дом я отвел его в столовую там сидела она, их взгляды соединило, превосходно всё неплохо развивается.
    Он приходил всё чаще и чаще. Он стал, как бы жить у нас. Это хорошо, у меня больше времени для разговоров с ним, с каждым таким разговором, он всё сильнее готов отдать жизнь за неё. Глупец Со временем я заставил его вести дневник что б в случае его «скоропостижной кончины» мне не пришлось бы объяснять дочке всё это.
    Я во общем то не возражаю, пусть он всегда будет под рукой.
    ………………………………………… ………………………………………… ………………………………………… …………
    Однажды я проверял документы и ко мне заглянул он. Странно он ни когда не заходил ко мне в кабинет.
    Он хотел её отвезти погулять. Наконец то после года болтовни… он решил её куда то свозить……………………………… ……………….
    Перед свиданием я забрал у неё таблетки которые ей прописал доктор………..
    Позвонив врачу я приказал готовить операционную.
    Настал час Х что то должно случится….
    Я сижу в своем кабинете и пишу эти строки. Мой костюм всё так же идеален, мой ТТ смазан и готов, воля моя не покалебима.
    Позвонив Василию я приказал сегодня не спать и готовить машину.
    Уже я начал засыпать, как вдруг раздался звонок. Звонил он. Случилось, они в больнице. Так давно ждал когда придет его время сегодня он отдаст своё сердце ей. А если добровольно не захочет я воспользуюсь своим верным стволом. Всё пора.
    Я тоже поехал туда…………………
    Всё кончено моя дочь скоро поправится. Уговорив врачей её палату перенесли к нам в дом. В своей комнате она должна пойти на поправку.
    Сейчас читая его дневник и последнее письмо, я понимаю что он был хорошим человеком и без сомнения был бы лучшим мужем для моей дочери, но судьба странная штука. Он сейчас лежит мёртвенький а она лежит в уютной постели. С его сердцем, Теперь они будут до самой смерти вместе. Спрашивая себя щас, если тогда он не лишил бы себя добровольно жизни убил бы я его ? Без сомнения, одним выстрелов, в голову.
    Щас я отдам дневник и письмо и поеду. Дела мешают мне видется с дочкой.

    Эпилог
    Дочь мафиози лежала в своем доме в своей кровати, пришел её отец и отдал дневник, письмо любимого. Она не плакала, слабость после операции мешала это сделать, и сил не было не на что.
    -Возми его дневник в нём ты найдёш все ответы.
    -Папа ответь мне на один вопрос, только честно. Ты читал письмо с дневником?
    -Нет, конечно.
    -Тогда откуда ты знаешь, что они помогут мне во всём разобраться?
    -У меня предчувствие. Ну, ты читай, а я пойду, дела…
    Он ушёл а она принялась читать. И с каждый строкой всё сильнее текли слёзы по её щекам. Дочитав до конца она уснула.
    Проснувшись она снова решила перечитать дневник, дойдя до конца она заметила что появились строки которых вчера не было. Прочитав до конца она тихо села на кровать и заплаканным взглядом стала пристально смотреть на дневник.
    Так она просидела пол часа. Встав она, не уверенными шагами направилась в отцовский кабинет.
    У него на столе лежал его дневник, сев в кресло она начала листать его и, дойдя до нужной даты начала читать. Дочитав до конца она принялась рассуждать, по распухшему лицу текли слёзы и с каждой строкой ей становилось всё тоскливей.
    -Он всё рассчитал. Всё!!!
    -Я бы не когда не была бы с любимым.
    -Мне придётся прожить одной всю жизнь! С ним, погубившим мою любовь.
    -Всё детство я провела одна, а когда встретила любовь он не чего не сделал чтоб его спасти. Лучше б своё сердце отдал
    -Молча. Она залезла в ящик стола, достала черный, пахнувший маслом, пистолет. Прислонила его к виску и ……


  2. #2
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 15 сек
    Есть два сугубо технических момента в сюжете. Самые редкие формы порока сердца сейчас лечаться коронарным шунтированием. Второе- обычно, в отцовском кабинете, ящик стола, где храниться оружие заперт на ключ. А задумка любопытная...Но, по логике вещей, у девушки больше причин продолжать жить, чем умереть...Ей подарили жизнь.

  3. #3
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 15 сек
    Нет, читать, лично мне, было достаточно легко...Было бы чудесно, если бы до конца реализовал связь между настроением героев и обстановкой вокруг, звуками в комнате..Тем самым, убивая второго зайца- углубляешь психологический портрет персонажа.Возможно по этой причине, поведение девушки в конце рассказа кажеться неоправданным, хотя с другой стороны там не стоит точка Задумка очень любопытная.

  4. #4
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 15 сек
    Сейчас по издательствам массы рукописей..Сами редакторы говорят, что даже при самом захватывающем сюжете, но отсутствии владения языком и плоскости ( безличности) персонажей, они вынуждены отказывать начинающим авторам. Есть два основных условия успеха для начинающего автора в издательстве: владение языком письма, и продуманные, глубокие характеристики персонажей. Главный редактор сам сразу не станет читать весь роман или повесть. Всего лишь первые две-три главы..Его интересует владение языком и стиль. А сюжетную линию ты ему описываешь вкратце, когда оставляешь рукопись на рецензию. Дальше, если он одабривает, редакторский совет..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •