Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Зачем спасать душу?

  1. #1
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Понятие души существует, вероятно, в той или иной форме во всех религиях и основной задачей жизни человека должно быть её спасение. те, кот этим не знимается сулят всйкие наказания. посколько душа - понятие не материальное, почувствовать её в себе может лишь тот, кто в неё непоколебимо верит. как почувствовать - тоже вопрос для отдельного обсуждения и я не хочу этим перегружать ветку. во всяком случае, я это никак не ощущаю. и после смерти моего тела она-душа, якобы куда-то попадает, где ей плохо или хорошо - как хорошо или плохо, мне тоже не очень ясно, но она от моего тела при этом обязательно отделяется.
    я сегодня живу в теле, физически никак не ощущая души и после моей смерти у меня не останется никакой связи с ней. но, представлю себе, что душа действительно существует.
    вопрос:
    для чего мне её надо спасть?
    кто или что будет гореть в адском костре? душа, которая не виновата, потому что я её не спасал и до которой мне, впрочем, нет никакого дела, как нет дела до проблем како-нибудь папуаса, которого я в жизни в глаза не видал?

  2. #2
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Думаю, сперва следовало бы немного прояснить ситуацию с определением термина "душа" К примеру, слово "душа" в Библии (древнеевр. nephesh [от парhash, дышать]; греч. psuche) употребляется по меньшей мере в четырех различных значениях. Во-первых, это слово употребляется как синоним человека. Во-вторых, слово душа употребляется для обозначения той формы жизни, которой человек обладает наравне с животными и которая прекращает существование в момент смерти.( Например, в одном из английских переводов Библии, Версии короля Иакова, слово nephesh в Ветхом Завете переведено как "душа" 472 раза, как "жизнь" - 118 раз и как "тварь" - 8 раз) В Книге Бытия 1:20,24 и 30 Бог говорил о nephesh hayyah - буквально "живое существо". В-третьих, концепция души употребляется в отношении различных эмоций или внутренних мыслей человека - этот факт объясняет, почему nephesh переводится как "сердце" (15 раз) или "разум" (15 раз) в Ветхом Завете. Автор Книги Притч заметил относительно животных: "Праведный печется и о жизни (nephesh) скота своего, сердце же нечестивых жестоко" (12:10) Хм! Кстати, переводчики лишь позже заметили, что первое значение слова nephesh это "дыхание", и, таким образом, 1:20,24,30 и 2:7 в Книге Бытия все сходятся в понимании слов Моисея о том, что все животные, а также люди являются дышащими существами. Дышащие в сочетании с hayyah, "живые", в случае с животными было бы правильно перевести как "живые творения", а в случае с человеком - "живое существо". Ну и, наконец, в-четвертых, слово душа употребляется в Библии для обозначения той части человека, которая бессмертна, а потому никогда не умирает.

    Куда более интересное понятие "Дух"

    Приведу слова толкователя-лексиколога, овтечающего на вопрос о различии между духом и душой:

    "Хотя сегодня для большинства людей характерно взаимозаменяемое употребление этих терминов, Писание очень определенно их различает. "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные" (Евр. 4:12). Так как святые авторы обеспечивали "разделение души и духа" в тех случаях, когда они были различны, то это следует делать и нам, особенно если мы хотим придерживаться библейской концепции этих слов.
    Слово "дух", когда оно обозначает человеческое существо (от греческого pneuma), это конкретный термин, означающий ту часть нас, которая не подвержена смерти и которая остается после смерти тела (Деян. 7:59). Она вселяется в нас непосредственно от Бога и не является порождением человека (Евр. 12:9). Тем не менее, "душа", от греческого слова psuche, это общее слово, и его значение должно определяться в любом данном случае на основе его контекста"


    Для информации

    Слово ruach, подобно nephesh, имеет широкий спектр значений. Во-первых, первоначально им обозначали ветер, который считался невидимым и бестелесным (Быт. 8:1). Во-вторых, так как Бог невидим и бестелесен подобно ветру, Он описан как "дух" (Ис. 63:10). В-третьих, так как ангелы Божьи невидимы и бестелесны, они названы "духами" (Пс. 103:4; ср. Евр. 1:14). В-четвертых, так как источник жизни, который оживляет человека и животных, невидим и бестелесен, он также назван "духом" (Быт. 7:22). В этом смысле его считали "дыханием" жизни, которое уходит в момент смерти. В-пятых, так как человек имеет невидимое и бестелесное "самоё себя" или душу, которая переступает пределы источника жизни своим самосознанием, "разум" или "сердце" человека названы его "духом" (Пс. 76:7). Невидимый аспект человека, который называется "духом", не может быть сведен к простому принципу физической жизни или дыханию тела, потому что они противопоставляются трансцендентному "самому себе" в человеке в таких отрывках, как Исайя 42:5. Также самосознание человека как познавательное "эго" очевидно выходит за пределы источника жизни, который действует в животных. В момент смерти это трансцендентное "эго", или неплотский разум, называется "духом" (Иов. 4:15). Это аналогично рефаимам (rephaim), или лишенному телесной оболочки духу (Иов. 26:5). Таким образом, в момент смерти, в то время как источник жизни или дыхание жизни прекращает существование в человеке или животных, более высокое "самоё себя", или дух человека, восходит в момент смерти к присутствию Божьему (Пс. 30:6; Еккл. 12:7). ... В-шестых, так как внутренний настрой или характер человека, выражающиеся в гордыне, смирении, радости или печали, невидимы и бестелесны, то они описываются как чей-либо "дух" (Прит. 11:13; 16:18 содержат слово "дух" в оригинале древнееврейского текста). Святой Дух описывается как "семикратный Дух" в том смысле, что Он дает людям отношение, или дух мудрости, разума, совета, крепости, знания, благочестия и страха (Ис. 11:2; ср. Рим. 1:4; Отк. 3:1)

    Гибель, смертность, тленность, разложение, разрушение никогда не утверждаются в отношении духа. Дух не может умереть, исходя из сущности этого вопроса. Писание утверждает бессмертие ангелов; и ангелы не умирают не потому, что они ангелы, а потому, что они духи.
    Тем не менее, также невозможно, чтобы умерла душа (Мат. 10:28; Отк. 6:9-11). Есть различие между убийством и гибелью. Убить означает отнять жизнь у чего-либо. Погубить это разрушить, но необязательно убить. В контексте Евангелия от Матфея 10:28 душа губится, но никогда не убивается. Она будет жить вечно. Погубленная душа будет жить в вечной духовной смерти (отдельно от Бога) в месте под названием ад.

  3. #3
    Любитель Array Аватар для Letta
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Кубань)
    Сообщений
    84
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 4 раз(а)
    в 4 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Когда слышу слова "жить вечно" - в голове это понятие не укладывается. Есть такая граница в нашем подсознании, которая не дает даже малейшего представления о смысле фразы "жизнь вечная". Когда я это пытаюсь представить - вхожу в ступор.

    В наличие души у человека - верю несомненно.
    Хотя бы задуматься - говорят - душа болит... А что подразумевается? Правильно, что-то внутри. Вот это "что-то" она и есть. наверное смесь совести, чести, внутреннего подсознания, и немножко дара предчувствования.. так думаю.... А губить душу - значит идти наперекор природным и человеческим правилам, законам (то же - убийство, кража, предательство, думаю, в этот список можно включить все грехи) - прежде всего губить себя.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •