<div align="center">Как прожить на стоимость минимального продуктового набора?</span></div>

На прошлой неделе Росстат опубликовал стоимость минимального продуктового набора в Москве: 2 181 рублей 70 копеек в месяц.

«Ничего смешного, товарищи! - воскликнула корреспондент «Полит.ру» Елизавета Сурначева, - Может быть кто-то и привык к ананасам и рябчикам, но если питаться просто и незатейливо, то можно и уложиться в эту сумму. Наверное. Все же умные люди считали, с Минздравсоцразвития советовались, о здоровье людей пеклись».

Она решила питаться на положенную сумму в течение месяца и тем самым продемонстрировать, что забота государственных людей о физическом и материальном состоянии граждан на чем-то все же основывается.

Елизавета Сурначева: внимательное изучение <span style="color:#3333FF">потребительско й корзины
, описанной в Федеральном законе № 44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» от 31 марта 2006 года, сразу поставило меня перед двумя проблемами.

Проблема номер один: мне в этом списке не все понятно.

Например: «Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые)» - это что значит? Это значит, что я должна съесть за неделю столько хлеба, макарон, круп и гороха, чтобы это было эквивалентно по питательности 2,5 килограммам муки? А сколько это в пересчете на, скажем, бобы?

Или 700 грамм «мясопродуктов» и 300 грамм «рыбопродуктов» в неделю.

А является ли, скажем, вареная колбаса самостоятельным мясопродуктом или мы берем в расчет только чистое мясо и ливер? Колбасники уверяют, что максимальное содержание не-мясных продуктов в современной колбасе – 50% (полагаю, именно такую колбасу я могу себе позволить на положенную сумму). Значит, в колбасном эквиваленте мне полагается 1,4 кг «докторской», что в абсолютной стоимости приближается к двум третям моего недельного бюджета. Ну и еще один вопрос: а как быть с птицей? – все ж не рыба, не мясо.

«Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко» - почти 4,5 кг. Пора заводить корову.

Проблема два. В моем районе в пошаговой доступности не наблюдается магазинов социальной значимости. Есть рынок – но когда я возвращаюсь домой вечером, он, как правило, закрыт. Есть магазин с пивом и чипсами. И, в конце концов, есть супермаркет с замороженными ценами на «социально значимые продукты» - хлеб, молоко, яйцо, растительное масло. Именно эти товары, по всей видимости, и предстоит мне покупать ближайший месяц.

11 марта 2008 года

Сумма чека: 213 руб. 10 коп., куплено:
гречка 1 кг, масло сливочное 250 грамм, хлеб, яйца 10 шт, молоко 1 литр, сыр 150 гр.

Остаток на счету:1 968,6 руб.

Таким образом, в первый же продуктовый поход сумма в моем кошельке преодолела психологически важную отметку в 2000 рублевых пунктов. А если я действительно предполагаю питаться на 500 рублей в неделю, следующий шопинг следует отложить дня на три.

Итого, на три дня в моем распоряжении: кусочек сыра, пара яиц (если верить нормам Росстата, из расчета 3,7 яйца в неделю, этого десятка мне должно хватить недели на две-три), хлеб, масло, гречка, молоко. И ни в чем себе не отказывать.

А еще, если верить Росстату, для поддержания здоровья и нормального самочувствия в эти три дня я должна съесть около 400 грамм мяса, 100 грамм рыбы, более полукило «овощей и бахчевых», 200 грамм фруктов, 200 грамм сладкого, килограмм картофеля.

Ладно, потратить полсотни на картошку и морковь или на капусту и макароны с полсотни рублей я себе еще смогу позволить. Двухсотграммовое яблоко мне дала коллега – безвозмездно, то есть даром. Сладкое вообще вредно. Но где взять мясо и рыбу - вот вопрос.

<div align="right">Елизавета Сурначева</div>