Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Высший Разум

  1. #11
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Mad, мы сейчас не рассматриваем веру в Бога....Мы говорим о морали и совести, которая, к слову, у каждого своя. Совесть соотноситься с обществом лишь потому, что по сути являеться отражением твоего собственного отношения к обществу, или к отдельным его индивидуумам. Ты можешь жить без Бога или с Ним, верить в Него или не верить, можешь верить в саму себя, или во всесилие человека, можешь задаваться вопросами и не находить ответа, можешь выдвигать самые фантастические теории - это твое личное дело. И рамки довзоленного диктует как раз совесть, а не общество. Так как общество давно уже ничего не диктует кроме новых потребностей. А то, как ты будешь достигать своего - на твоей совести, если такая есть

  2. #12
    Гуру Array Аватар для Mad
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    3,261
    Сказал(а) спасибо
    73
    Поблагодарили 85 раз(а)
    в 51 сообщениях
    Онлайн
    2 Нед 21 ч 50 мин 27 сек
    В среднем
    4 мин 19 сек
    Рид, совесть - черта приобретенная, а не врожденная. Формируется она в зависимости от воспитания, положения в обществе, круга общения. Моральные ценности так же.
    ТВ не работает, посему ем грибы и смотрю ковер...

  3. #13
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Mad @ 9.3.2007, 16:25) [snapback]18553[/snapback]</div>
    [Вик, рамки дозволенного диктует общество, а не совесть.
    [/b]
    Тогда почему одно и то же общество диктует первому воровать, воторому - делиться последним что осталось, третьему - еще что-нибудь?
    У меня новая подпись!!!

  4. #14
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Mad, Уж не хочешь ли ты сказать, что ты УЧИШЬСЯ не лгать, не мстить, не убивать, не воровать? Качество совести -это всегда считался врожденный элемент души, с которым каждый человек так или иначе имеет дело. Вопрос лишь в том, наколько ты чувствуешь эту свою часть души. Воспитываються лишь нормы поведения.

  5. #15
    Гуру Array Аватар для Mad
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    3,261
    Сказал(а) спасибо
    73
    Поблагодарили 85 раз(а)
    в 51 сообщениях
    Онлайн
    2 Нед 21 ч 50 мин 27 сек
    В среднем
    4 мин 19 сек
    riddler, думается, человек воспитанный вне цивилизованного человеческого общества не будет сталкиваться с такой проблемой, как угрызения совести. Всё в личности, за исключением черт, переданных генетически, по наследству, формируется обществом.
    ТВ не работает, посему ем грибы и смотрю ковер...

  6. #16
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    riddler, ну не знаю, не знаю... По крайней мере лгать детки точно не умеют с рождения, а только в последствии учатся, чему способствуют и взрослые)))

    Расскажу на своем примере. В 4 года меня отдали в детсад, которы я вскоре возненавидел за то, что он был для клеткой и за тихий час. Каждый раз просил деда забрать меня перед тихим часом. он обещал, но не приходил за мной. Закончилось все тем, что я однажды не стал ждать очередного облома, а обманул воспитательницу и по-тихому удрал)))

    P.S. Что-то мы уже совсем не о высшем разуме беседуем.
    У меня новая подпись!!!

  7. #17
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    Mad Человек воспитаный вне, как ты выразилась, цивилизованного общеста, сталкиваеться с совершенно другими проблемами. Это элемент выживания в среде. Те же индейцы никогда не убивали ради наживы или развлечения, пока их не коснулось цивилизованное общество. А понятие лжи им вообще было незнакомо, так как они привыкли говрить о том, что есть , а не о том что кажеться или что хотелось бы. И в то же время никто не способен упрекнуть их в отсутствии воображения.Карлос Кастанеда в свое время это блестяще доказал, разбив в пух и прах науку Психологию, за что и получил Докторскую степень.
    Vicomte Все верно, именно общество с его потребностями ставит перед ребенком, или развивающейся личностью, цели для того, чтобы лгать, воровать и даже убивать. До знакомства с жизнью общества ребенок практически идеален во всех моральных отношениях.

  8. #18
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    riddler, думаю, не может быть у только что родившегося моральные отношения к чему-либо.

    На мой взгляд, имеют место только особенности нервной системы, определенные задатки и/или склонности к чему-либо, а уж насколько и какие из них разовьются - вот на это может повлиять среда, в которой будет происходить развитие ребенка. И то, среда может лишь несколько откорректировать направление развития того, что уже заложено, наложить свой отпечаток на этот процесс.
    У меня новая подпись!!!

  9. #19
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,886
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 11 мин 7 сек
    А я и не говорю морали применимо к тому, как кребенок относиться к миру..Я лишь о том, что рождаеться человек, по нашим взрослым меркам, практически идеальный в моральном плане..Все остальные качества- элемент развития в той или иной среде, но зачатки или задатки - это врожденное. Для нас ребенок - чистый лист бумаги..Но с точки зрения самого ребенка - он сам это целый мир...

  10. #20
    Новичок Array Аватар для atlas51
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    человек это всего-лишь биологическая матрица для переноса мнформации -а вот кому и зачем?
    может высший разум и сужествует таким образом в каждом из нас по отдельности и в целом человечестве!-оптимальный вариант вечной жизни и самосовершенствования!-это мое мнение!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •