Возможно уйти навсегда? Уйти так, чтобы стереть из памяти других все свои следы? А если все-таки возможно, то что тогда?
Вот уже несколько ночей подряд мне снится сон, что все вокруг белое, словно только что на всё и вся вылили густую белую краску. Лица людей, кожа, одежда, дома, улицы... Вы когда-нибудь слышали белый звук?
Вот пожилой человек остановился на тротуаре. Здесь когда-то по дороге домой каждый вечер он встречался со своим другом детства. На этой самой улице. А теперь он остановился и не помнит, что ему здесь нужно? След исчез. Незаполненное пространство. Сглаженные углы белым... И только время не потеряло здесь свой ход. Тикающий звук - белый звук.


- Ты уже все знаешь..
- Нет! – он помолчал и только потом спокойно ответил внутреннему голосу – Я словно только что пришел в этот мир. В старый мир, где, наверное, был когда-то… в другой жизни или во сне. Но то, что сейчас со мной происходит – это настоящее и потому все гораздо больнее. Забыл. Забыл, как надо дышать, да и зачем оно? Забыл свое имя и потому отзовусь на любое. Забыл себя. Прошлого. А тот, что сейчас я – мертвый. Без всех опознавательных знаков. Ну, и какая разница с чего мне начать?
Он сделал шаг и повернул голову в сторону закрытой двери. «Сейчас постучат». В дверь действительно постучали. Он улыбнулся так грустно, что голова невольно опустилась. «На два шага вперед и не смей обо этом думать! Как я устал….» Ком в горле едва сглотнув, он подошел к двери и взялся за ручку. «Погоди, а спросить: «Кто там?!». Вдруг кто-то чужой?» - «А для меня сейчас все здесь чужие. Без разницы.» Открыв все-таки дверь, он не ожидал увидеть… Никого. Абсолютно пустая лестничная клетка. Но ведь так настырно стучали?! Будто твердо знали, что он тут. Хм… Он прикрыл дверь и постоял несколько минут в коридоре. Никаких шагов не слышно.
- Ну что? Опять предвидение? – Он резко сдернул свой плащ с вешалки и вылетел на лестничную площадку, сбегая чуть ли не через пол-пролета. Обещание вернуться стояло в ушах, как звук разъяренного неба. Куда? К кому? И в ответ он слышал: «Найди меня…». Слышал или сам кричал?
- Не знаю. Не помню.
Все вокруг заливало белым цветом и оттого становилось безразлично чистым, со всеми сглаженными углами. Медленно, закутываясь все глубже в плащ, он размышлял о своих снах. Вспоминал все свои ночи, разделенные с одиночеством вдвоем. На пепелище собственной души он приходил ни раз. Леденящими ветрами сознание пробиралось внутрь и взрывало все, что попадалось на пути. Непоколебимой оставалась только память. Она, как стелла забвения в раскаленной лаве, стояла посередине и не сдавалась. Он махнул рукой. Сам про себя. И прибавил шагу.
- Куда ты так торопишься? Смерть не приходит дважды.
- Приходит. И трижды, и …сколько надо.
- Так ты убегаешь или идешь навстречу?
- Просто мне всегда легче думалось, когда я шагал. Головоломка длинною в жизнь.
- А почему ты все раскрасил сейчас в белый цвет?
Он только сейчас вспомнил о своей неприличной манере в момент наивысшего нервного срыва изменять пространство.
- Пусть будет так.
- Ты считаешь, что белый цвет отвечает ощущениям безразличия?
- Даже смерть несет в себе свет. Белое ничего не несет. Белое и есть – белое. Без мысли.
- Тебе холодно.
-Да.
- Так, может быть, ты ищешь тепло?
- Может быть. Нет. Не так. Я ищу того, кто …
Он осекся. Память резко ударила по тормозам и все двери разом захлопнулись! Сердце взвыло в отчаянии и утонуло в глухом потоке окружающей суеты. Он заблудился по середине города. Толпа проходила, задевая его, и оттого внутри разливалось отвращение от этого мира. Неприятие действительности.
- Все не так. Не то и не там. Посмотри, сколько безликих, в глазах которых нет ничего. Пусто….. Я не могу так! Я задыхаюсь! Где ты?! Ты слышишь меня?! Найди…. Пожалуйста… Убей, если враг. Будь рядом, если друг. Но разорви эту колыбель памяти! Я ненавижу себя. Ненавижу за то, что трус.
Ветер ударил по глазам горстью песка, и веки сомкнулись, отпуская на волю несколько слезинок.
- Как я хочу услышать тебя, Дождь….
Он повернул назад и побрел домой, точно зная, что как верный конь, всегда отыщет в беспросветной мгле бытия скромный уголок своего убежища. Небо изменило белому цвету, превращая краски в грязь, смешивая их между собой. И вот уже дома, что стоят вереницей, напоминали ему клетку. Переулки и улицы – лабиринты, в которых нет входа и выхода. Тонущий мир. Память вновь помахала белым листом на прощание. А он дал себе клятву, что сегодняшней ночью обязательно увидит кровь.
Ночь вползала тихо и незаметно. Зябкими вечерами, джазом в наушниках и ожиданием сна, как единственного окна в ТУ жизнь, где ты мог раздвинуть стены и хотя бы услышать ЕГО голос. Что-то подсказывало, что этого хотелось всегда и везде. Видно память на миг устала сопротивляться.
В дверь снова постучали. Но он подошел к окну и открыл его:
- Я ждал тебя… Здравствуй, родной