Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Зачем жениться?

  1. #1
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,808
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 10 мин 45 сек
    Я никогда не хотел жениться, как никогда не собирался жить той жизнью, которой живу. В какой-то момент мне активно предлагали стать монахом, но про монашество я уже кое-что знал. Сократ на вопрос жениться ли, отвечал, что женишься или нет, в любом случае пожалеешь. Итак, я женился.

    1. Во-первых, я не мог не ответить на ту любовь, которую оказала ко мне моя будущая супруга. Как известно не мужчины выбирают женщин, а наоборот. Женщины выбирают мужчин, и от мужчины зависит только финальное "да", которым он отвечает на ухаживание со стороны женщины. Моя будущая супруга сияла как солнце, и я подумал что Господь почти не оставляет мне выбора, потому что не ответить на это сияние было бы свинством.

    2. Во-вторых, женитьбы предполагает разрушение онтологического одиночества. У режиссера Луиса Бунюэля символом этого был Симеон Столпник, как прообраз художника, который стоит на своем столпе и беседует с ему одному ведомым Богом. Лермонтов символизировал одиночество беленьем одинокого паруса. Женитьба предполагает, что теперь ты не один. Как сказал один мой знакомый, который недавно в сорокалетнем возрасте все-таки женился: "Теперь есть для чего жить".

    3. Обычно брак глупыми девушками воспринимается как: "Вот я отдала тебе самое дорогое, теперь тебе предстоит оплатить все мои мечты". Мой друг, Иван Андреевич Мальцев, говорит на это, что стоит жить не браком а семьей, а семья - это когда двое объединяются против этого дрянного мира в нечто целое и единое. Причем до брака любви нет, она начинается только в браке, об этом нужно помнить мечтательным особам.

    4. Жениться стоит еще и потому, что семья - это полигон послушания, когда мир приобретается в крайней степени доверия другому человеку. Ты учишься слушаться того, кто в твоей власти. Это романтическое христианство, в котором СРАЗУ есть то, чего так не хватает в монастырях - любви.

    5. Если Господь дал тебе жену христианку с опытом жизни в храме, ты живешь как в раю.
    Если Господь дал тебе христианку новоначальную, ты всегда на войне, тебя проверяют на прочность. Чаще всего такой брак ничем хорошим не кончится, разве что орудия супруги будут переведены на многочисленное потомство, которого с новоначальной не избежать.
    Если же Господь вам дал жену неверующую, то у вас есть добрый путь остаться подкаблучником, потому что вы согласились на ее красоту и соответствующие проклятия.

    6. Жениться стоит потому, что семья покажет вам всю ненужность и глупость того, что вы называете своими увлечениями. Вы, наконец, перестанете трястись над дорогими вам предметами и понятиями. Ваша гордынька будет посрамлена бытом, вы увидите всю тщету своего тщеславия, жизнь будет твориться по принципу, провозглашенному Карлсоном: "Пустяки, дело-то житейское". Вот эта победоносность самой жизни в деле вашего спасения не может открыться в одиночестве, когда вы едите себя самого, она возможна только в малой церкви семьи. Вся святая возня семьи будет наглядно посрамлять все, что этой семье не принадлежит, а потому не имеет права на существование.

    7.Семья научит вас созерцанию, то есть сердечному любованию. Ангелы станут вам улыбаться через улыбки вашей супруги и ваших детей, Господь будет танцевать в вашем доме, и на праздник будет благословлять гостей и трапезу. Праздник станет узлом жизни и отчасти трапезой Господней.

    8. Семья расширит ваши телесные и духовные границы уютом, обжитостью мира, нуждой преображать и благословлять все вокруг беспрестанно, то есть вы станете выполнять свое призвание царственного священства. А это священство измеряется только человечностью: чем более вы человечны, чем более вы вырастаете в ту меру, в которую задумал вас Господь, тем более вы освящаете вы все кругом. И только семья создает для вас эти искренние поводы.

    9. Семья накладывает на вас статусные послушания: вам надлежит быть романтичным мужем, добрым отцом и, во временной перспективе, бесшабашным дедом. Это сравнимо с тем, что один монах вынужден в монастыре петь на клиросе, писать иконы, переводить святых отцов с древних языков, только в семье "иконы, песни и книги" - живые, кричат, плачут, просят есть и писяются.

    10. Смысл семьи спасение влюбленных друг в друга супругов, но если в семье появятся дети, то они - тот райский огонь, вокруг которого согреваются израненные внешним миром души взрослых.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    voznamerilas' (24.12.2010)

  3. #2
    Бывалый Array Аватар для Ralf
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    из ɐɔɐdʎɓноʟ
    Сообщений
    231
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 29 раз(а)
    в 21 сообщениях
    Онлайн
    9 ч 48 мин 54 сек
    В среднем
    7 сек
    Хм, САБЖ как бы сам даёт себе ответ.

  4. #3
    И создал Бог женщину... Array Аватар для Элеонора
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    440
    Сказал(а) спасибо
    292
    Поблагодарили 403 раз(а)
    в 206 сообщениях
    Онлайн
    1 М 1 День 13 ч 9 мин 4 сек
    В среднем
    9 мин 5 сек
    Вот эту статью нужно в школе на уроке семейного воспитания для заучивания давать, а то жениться когда еще и 16 нет хочеться, а как сохранить этот брак и тем более для чего он придуман - многие не знают ( к сожалению)

  5. #4
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,315
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Ella @ 24.6.2008, 10:44) [snapback]97925[/snapback]</div>
    как сохранить этот брак и тем более для чего он придуман - многие не знают ( к сожалению)
    [/b]
    А для чего он нужен? я не знаю, мне не 16

  6. #5
    Новичок Array Аватар для Juli
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    действительно! Я вот например, тоже не знаю зачем выходить замуж)

  7. #6
    Новичок Array Аватар для Memfis
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    12
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    ..а выходят замуж, чтоб подтвердить свои серьезные намерения..или обеспечить себе хорошую жизнь...))

  8. #7
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,315
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Memfis @ 16.11.2008, 23:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ..а выходят замуж, чтоб подтвердить свои серьезные намерения..или обеспечить себе хорошую жизнь...))[/b]
    Серьезные намеренья в чем? За счет кого обеспечить жизнь? За счет мужа? А мужчина тогда зачем жениться?

  9. #8
    Бывалый Array Аватар для Crio_s
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    599
    Сказал(а) спасибо
    1,399
    Поблагодарили 358 раз(а)
    в 123 сообщениях
    Онлайн
    6 Дней 11 ч 28 мин 6 сек
    В среднем
    1 мин 52 сек
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А мужчина тогда зачем жениться?[/b]
    Когда встречаешь женщину, уже будучи взрослым человеком, у которой тоже уже своя жизнь, и ты вдруг понимаешь, что дышишь с ней практически в унисон! И мысли ваши до безумия похожи. И музыка, которую вы любите, и стихи, и предпочтения в еде и ...
    И этот список можно продолжать бесконечно! Она просто моя! И расставаться - кажется просто кощунством!
    Умный рассудок подсказывает, что это просто влюбленность на фоне замечательной сексуальной совместимости, но ...
    Проходит время, проходит эйфория, и щенячий восторг от созерцания любимого человека заменяется глубоким уважением и благодарностью ей за то, что ОНА есть, что ОНА рядом, что наши дети с нами и мы СЕМЬЯ, и мы СЧАСТЛИВЫ!

  10. #9
    Новичок Array Аватар для Jessica
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Мы с мужем 6 лет просто встречались, из них 3 года просто вместе жили. Но потом поженились. После свадьбы, как это ни банально и глупо, стали ощущать себя более родными и гордиться тем, что мы одна семья. У нас одна фамилия. Пусть это кажется просто формальностью, но морально все-равно ощущаешь себя полноценной женой, а он - мужем.

  11. #10
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,315
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 34 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Jessica @ 15.12.2009, 15:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У нас одна фамилия.[/b]
    Это если фамилия благозвучная, тогда да, хорошо

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •