Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как приготовить холодец?

  1. #1
    Чайник Array Аватар для usport
    Регистрация
    11.02.2007
    Сообщений
    9
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Решил сделать подборку рецептов по приготовлению холодца, в конце перечня есть и рецепт моей супруги.
    Как приготовить холодец?
    Мы обычно варим 2 свинных ножки, 1 или 2 свинных уха, куриные крылья и ножки с солью и специями (лавровый лист, перец горошком). У нас скороварка, потому это часа 1,5, если в обычной кастрюле, то часа 3. Потом все это отделяется от костей, режется и заливается процеженным бульоном с раздавленным чесноком, и на на холод.
    А мясо можно и любое другое взять :)

    от "Мамочка" ::
    Я варю холодец из свиных ножек и индюшатины, холодец получается сладким и вкусным. На 8 литровую кастрюлю две крупных свиных ножки, если мелкие, то три и одну очень крупную индюшачью голень. ставлю его на ночь, чтоб не кипел, а перебирался, так и варится всю ночь. утром солю, снимаю аккуратно жир сверху. потом разбираю, добавляю чесночок и процеживая через сито с марлей бульон разливаю по формам. А украсить можно яичком, зеленью, лимончиком и вареной морковкой. Холодец после такой варки очень красивый прозрачный и вкусный. И не надо добавлять желатин, все хорошо застывает

    от "Dashutka" ::
    мясная обрезь - 1 кг
    - голяшки или хвосты
    - морковь - 1-2 шт.
    - лук репчатый - 1 луковица
    - чеснок - 1 головка
    - коренья петрушки, лавровый лист, перец душистый горошком, соль по вкусу.
    Говяжьи ножки (мясные обрезки, хвосты) несколько раз промыть в проточной воде, разрубить на небольшие куски, положить в большую кастрюлю и залить 4 л холодной воды. Кастрюлю поставить на огонь, воду довести до кипения, постоянно снимая снять пену, варить 4-5 часов при медленном кипении. В конце варки добавить крупно нарезанную морковь, лавровый лист, перец, лук, петрушку и соль. Когда бульон станет довольно густым, клейким, вынуть из него мясо, кости и процедить.
    Мякоть отделить от костей, мелко нарубить, положить в процеженный бульон и варить еще 20-30 минут. Затем добавить мелко нарубленный чеснок, посолить по вкусу, охладить, разлить бульон по лоткам для студня, постоянно перемешивания, чтобы мясо не осело, и поставить на холод для застывания.
    Застывший студень нарезать на порции, подать к нему соус хрен с уксусом или горчицу.

    от "Дженифер" ::
    - я варю холодец из говяжьих косточек+мяса побольше+бараньи ножки или косточки. Где-то 75% говядины и 25% баранины. Вкус получается отменный.
    Варю на маленьком огне, добавляю 1-2 целые морковки, 1 луковицу, перц черный горошком, корень пертушки и сельдерея ( на самом деле можно и зелень этих трав, но проследить, чтобы пучки не разварились, успеть их выкинуть), где-то на 5 минут в конце 1 лавровый лист, дольше не держать, а то одекалон получится.:)
    Отдельно о том как боротся с жиром, который портит весь вкус и вид. Некоторый процент жира уходит про процеживании бульона. Пока холодец горячий, разлитый по формам, салфеткой промакнуть весь жир, только потом ставить в холодильник. Если при застывании остался еще жир на холодце то есть еще один трюк. перед подачей провести по местям с жиром горячим ножем. Нож нагреть на огне. Все - больше жира не будет! Чистый, прозрачный холодец готов.:)))
    Конечно без чеснока холодец уже не тот. :)
    Я мелко нарезаю много-много холодца и в формы накладываю нарезанное мясо, сверху чеснока от души и потом только горячий бульон.
    О желатине. Могу сказать, только то, что если боитесь что холодец не застынет, можете добавить желатина. Если желатин хороший, который не надо процеживать все будет замечательно. Ведь желатин это и есть то вещество, находящееся в костях, суставах. Поэтому и варят холодец из сахарными косточками. Но во-первых, они не очень полезны, можно довавить их для вкуса, а потом если бульон вкусный, сваренный на мясе... желатин только сделает свое дело.

    от "Alena S" ::
    Холодное варю так: беру свиную ножку или рульку, полтушки курицы, заливаю водой примерно на три пальца, довожу до кипения, тщательно снимаю пену, добавляю черный перец горошком, другие специи, целую луковицу, лавровый лист , соль и ставлю на маленький огонь примерно на 5-6 часов. Затем даю остыть, чтобы можно было отделить кости и мясо , складываю в тарелки заливаю бульоном, добавляю чеснок мелконарубленный, по вкусу, ставлю в холодное место. Все. Приятного аппетита!

    от "ЛЕДИ ЕВА" ::
    ХОЛОДЕЦ КУРИНЫЙ
    Более вкусного и нежного холодца в своей жизни, я еще не ела.
    одна курица ( можно и окорочка), для навара нужны куринные лапки 600-700 гр.( это часть тела, где растут пальцы :-), до коленки - продаются в кулинариях или магазинах, где торгуют полуфабрикатами),
    одна морковка,
    одна луковица,
    2-3 лавровых листа,
    5-7 долек чеснока,соль.
    Куринные лапки ошпарить крутым кипятком, затем очистить кожицу (желтоватая), срезать когти ( и лапка становится беленькая и красивая). Затем, курицу и лапки кладем в кастрюлю, воды наливаем выше уровня курицы см. на 1,5-2.Ставим на большой огонь, даем закипеть, кипятим минут 10-15 ,снимая пенку. Затем кладем все остальное ( морковь и лук целиком, чеснок можно порезать). Убавляем огонь, до маленького и варим 2-2.5 часа , с слегка приоткрытой крышкой.
    Затем даем остыть .
    Берем курицу, отделяем мясо от костей, мелко рубим и раскладываем по тарелкам. Далее, через дуршлак ( что-б ничего другого с бульоном не попало) разливаем по тарелкам. Все готово.
    Можно украсить: петрушкой, дольками вареного яйца и лимона.
    Попробуйте обязательно и это правда , что более вкусного холодца - НЕТ!

    ХОЛОДЕЦ
    Я варю из говяжьих косточек+мяса побольше+бараньи ножки или косточки. Где-то 75% говядины и 25% баранины.
    Вкус получается отменный.
    Меня этому трюку научила мама моего друга, болгарка. В Болгарии холодец не варят, но после 30 лет в России мама моего друга дошла до такого результата. Варю на маленьком огне, добавляю 1-2 целые морковки, 1 луковицу, перц черный горошком, корень пертушки и сельдерея ( на самом деле можно и зелень этих трав, но проследить, чтобы пучки не разварились, успеть их выкинуть), где-то на 5 минут в конце 1 лавровый лист, дольше не держать, а то одекалон получится.:)
    Отдельно о том как боротся с жиром, который портит весь вкус и вид. Некоторый процент жира уходит про процеживании бульона. Пока холодец горячий, разлитый по формам, салфеткой промакнуть весь жир, только потом ставить в холодильник.
    Если при застывании остался еще жир на холодцеце то есть еще один трюк. перед подачей провести по местям с жиром горячим ножем. Нож нагреть на огне. Все - больше жира не будет! Чистый, прозрачный холодец готов.:)))
    Конечно без чеснока холодец уже не тот.
    Я мелко нарезаю много-много холодца и в формы накладываю нарезанное мясо, сверху чеснока от души и потом только горячий бульон.
    О желатине. Могу сказать, только то что если боитесь что холодец не застынет, можете добавить желатина. Если желатин хороший, который не надо процеживать все будет замечательно. Ведь желатин это и есть то вещество, находящееся в костях, суставах. Поэтому и варят холодец из сахарными косточками. Но во-первых, они не очень полезны, можно довавить их для вкуса, а потом если бульон вкусный, сваренный на мясе... желатин только сделает свое дело.
    У меня один раз холодец плохо застыл, я честно очень расстроилась, но вышла из ситуации так.
    Сняла весь плохозастывший бульон, в мясо накрошила еще чеснока, бульон довела до кипении, добавила желатина и опять залила формы. И получился очень хороший холодец!
    так что если что не застынет, не боитесь сделать как я, ну не выбрасывать все свои труды:)

    СТУДЕНЬ ИЗ ГОВЯДИНЫ

    говядина (обезжиренная) на кости
    ноги говяжьи по 400-500 г
    морковь, корень петрушки по 1 шт.
    репчатый лук 1 головка
    чеснок 3-4 дольки
    соус хрен с уксусом или сметаной 1/2 стакана
    Обработанные субпродукты промывают, заливают холодной водой (примерно 2,5-3 л на 1 кг продуктов) и варят при слабом кипении, периодически снимая пену и жир. Через 3-4 ч добавляют говяжье мясо и продолжают варку еще 2 ч. За час до окончания варки добавляют овощи и специи. Сварившееся мясо и субпродукты отделяют от костей, грубых хрящей и сухожилий. Бульон процеживают, мясные продукты мелко нарезают, соединяют с бульоном, солят и варят при слабом кипении 10 мин. По окончании варки добавляют мелко рубленный чеснок. Студень разливают в пре

    ...и от "USPORT" ::
    моя супруга варит так:
    Берём переднюю свинную ножку, с мяском. + Пол свинной головы, порубить на куски. Замочить в тазике. Зтем слить несколько раз. Потом, хорошо ножом почистить шкуру, +300-500 грамм мякоти свинины. Хорошо промыть, сложить в ту кастрюлю, где будет вариться холодное. Потом режем на 2-3 части две морковки. Заливаем холодной водой примерно на 3-4 пальца выше поверхности мяса. Ставим на огонь. После того, как закипит бросить 2-3 очищенных луковицы.Пусть кипит на слабом огне (правда у нас электропечь) Варим 5, или 5,5 часов. За час до отключения +3 столов. ложки соли (с горкой),+4-5 лавровых листа,+3 зубка чеснока,+7-10 горошин душистого перца.
    Отставить с огня,- пусть настаивается, пока содержимое не остынет до температуры, когда можно мясо разбирать. Потом мясо разобрать, подробить, разложить поровну в ёмкости, залить жидкостью через густой дуршлаг. Ёмкости ставим в холодильник, до полного застывания (12 часов)
    А потом,...Приятного аппетита!

  2. #2
    Гуру Array Аватар для Riddler
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11,808
    Сказал(а) спасибо
    23,927
    Поблагодарили 27,554 раз(а)
    в 8,092 сообщениях
    Онлайн
    8 М 5 Дней 10 ч 46 мин 50 сек
    В среднем
    1 ч 10 мин 44 сек
    Холодец - застолья отец

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •