Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: право на смерть

  1. #1
    Мастер Array Аватар для sascha
    Регистрация
    31.12.2006
    Сообщений
    2,074
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 205 раз(а)
    в 152 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A

    Больная требовала прекращения поддерживавших ее жизнь процедур на основании принятого в 2002 году закона, согласно которому находящиеся в сознании пациенты имеют право отказаться от лечения.
    Испанские врачи отключили от аппарата искусственного дыхания парализованную женщину, в течение нескольких месяцев добивавшуюся права уйти из жизни. Смерть больной была констатирована около 9 часов вечера в среду, 14 марта, сообщают MEDновости.

    51-летняя Инмакулада Эчеварриия страдала прогрессирующей мышечной дистрофией. Первые признаки неизлечимого заболевания появились у нее в юности, а последние 20 лет она провела на больничной койке. Больная требовала прекращения поддерживавших ее жизнь процедур на основании принятого в 2002 году закона, согласно которому находящиеся в сознании пациенты имеют право отказаться от лечения.

    Отключение Эчеваррии от аппарата искусственного дыхания было одобрено испанской комиссией по медицинской этике. Тем не менее, действия врачей вызвали бурную полемику в Испании.

    Консерваторы, опирающиеся на поддержку влиятельной в стране католической церкви, требуют привлечь медиков к ответственности, считая их действия аналогом активной эвтаназии, которая запрещена испанскими законами. В то же время представители левых партий во главе с социалистами, которые в настоящее время находятся у власти, намерены в ближайшее время легализовать эвтаназию. Сторонники этой меры надеются, что случай Инмакулады Эчеверрии подстегнет парламентариев к немедленным действиям.

    Из-за протестов духовенства непосредственно перед отключением аппаратуры желавшую умереть женщину перевели из церковной клиники в государственную больницу.


    Что вы думаете по этому поводу.Не ужели на свою смерть надо какое то разрешение.
    Конечно не кто не захочет взять на себя эту ответственость.Но я думаю расписки человека захотевшего умереть достаточно.

  2. #2
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    Я не пойму зачем они спорят по этому поводу. Если вменяемый человек хочет уйти из жизни, трезво понимая свои действия, то зачем ему мешать? Каждый волен делать что угодно, если это не ущемляет свобод других равных ему, разве не так?
    У меня новая подпись!!!

  3. #3
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    <div class='quotetop'>Цитата(Vicomte @ 18.3.2007, 20:50) [snapback]20053[/snapback]</div>
    Я не пойму зачем они спорят по этому поводу. Если вменяемый человек хочет уйти из жизни, трезво понимая свои действия, то зачем ему мешать? Каждый волен делать что угодно, если это не ущемляет свобод других равных ему, разве не так?
    [/b]
    Я думаю что тут еще вопрос в том чтобы не было суицыдов типа я перерезала вены меня спасли, но я на грани жизни и смерте и естественно в дипрессивном состоянии я скажу что не надо меня спасать.

    А вообще вопрос еще тот. А вдруг не сегодня завтра придумают лекарство от болезней которые до этого считались не излечимыми и получаеться сегодня я умру а завтра уже таих как я смогут лечить. Хотя когда страдают от сильных болей и нет шанса на спасение....
    короче сложный вопрос

  4. #4
    Бывалый Array Аватар для Vicomte
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    русский Гельзенкирхен
    Сообщений
    499
    Сказал(а) спасибо
    20
    Поблагодарили 72 раз(а)
    в 40 сообщениях
    Онлайн
    15 ч 29 мин 56 сек
    В среднем
    11 сек
    kalisto, еще раз повторюсь, <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если вменяемый человек хочет уйти из жизни, трезво понимая свои действия, то зачем ему мешать?[/b]
    А может и не изобретут!!! И для многих СКОРЕЕ ВСЕГО не изобретут.
    У меня новая подпись!!!

  5. #5
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    Надежда умерает последней. И нельзя же знать наверняка. Люди годами лежат в коме, а потом просыпаються и все в порядке такое же бывает, так почему не наеяться на лучшее.
    Я поддерживаю только тот случай когда люди испытывают жуткие муки и боль и если они хотят уйти из жизни добровольно то тогда уже думаю надо разрешить.
    Но не думаю что родственники умерающего будут счастливы такому выбору.

  6. #6
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 37 сек
    ну да счастья мало, но из двух зол приходиться выбирать
    или человек мучаеться и страдает от боли и знает что конец не минуем, либо расстаеться с жизнью и не страдает физически.

  7. #7
    Alon
    Guest Аватар для Alon
    Самоубийство - большой грех. Я не одобряю это. Любые муки можно вытерпеть, имея веру.

  8. #8
    Бывалый Array Аватар для balon
    Регистрация
    02.03.2010
    Сообщений
    901
    Сказал(а) спасибо
    613
    Поблагодарили 324 раз(а)
    в 148 сообщениях
    Онлайн
    1 М 2 Нед 4 Дней 22 ч 37 мин 33 сек
    В среднем
    14 мин 10 сек
    Увы,господа, но у каждого свой крест в жизни и его надо нести,
    печальный исход,конечно.

  9. #9
    Новичок Array Аватар для Danai2010
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях
    Онлайн
    N/A
    В среднем
    N/A
    Считаю, что это не правильно, так как человек верующий...

  10. #10
    BindLaider
    Guest Аватар для BindLaider
    У каждого человека должен быть выбор, даже на смерть. Другое вопрос, что не кто не хочет брать ответственность за смерть человека, даже при наличии одобрения со стороны пациента к врача все ровно хотели предъявить обвинения за убийство.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •