Остров Зеленый и чуточку Бермудский
Какие тайны хранит маленький клочок суши рядом с большим городом


Пока ростовские специалисты по НЛО и АЯ ломали головы над "Сальским феноменом", прямо у них под боком, в черте областной столицы, лежала зона, сравнимая, возможно, по степени аномальности не только с небезызвестной Сальской, но даже со знаменитым "М-ским треугольником".

Какое официальное название получит эта зона (если получит!), пока не ясно. Но скорее всего — что-нибудь вроде "зеленоостровской" — по названию маленького островка посреди Дона, ставшего сосредоточием загадочных и необъяснимых явлений.

Слухи о том, что на Зеленом острове "не все чисто" распространились в Ростове задолго до нынешнего повального увлечения "летающими тарелками" и пришельцами из мира иного. Где-то в середине 20-х, по воспоминаниям старожилов, горожане передавали из уст в уста страшные истории о привидениях, утопленниках и живых мертвецах, якобы "окопавшихся" на острове.

Потом ажиотаж спал. Да и время пришло такое, что за увлечение мистикой по головке не погладили бы. Лишь перед самой войной в городе глухо заговорили о каких то таинственных предзнаменованиях, случившихся опять же в районе Зеленого. Ими тогда, по слухам, срочно занялось НКВД.

Потом на долгие годы о Зеленом острове замолчали. И лишь где-то в середине 70-х н он снова стал всплывать в разговорах. Вот вкратце записанный по памяти рассказ очевидца, имеющий прямое отношение к острову.

"… Я приплыл к Зеленому острову под вечер, на закате. Оставив лодку на берегу, неподалеку от песчаной косы, я отправился в кусты за сушняком, чтобы развести костер.

От Дона я отошел совсем недалеко и двигался все время прямо — в сторону, противоположную моей стоянке.

Каково же было мое удивление, когда ветки впереди неожиданно расступились, и я вышел на берег, к своей лодке. Заблудится я не мог, лес здесь — одно название! И все же впечатление было такое, словно, проплутав по дремучей чаще, я сделал круг и вернулся туда, откуда начал.

Это меня озадачило. Я опять заросли, правда, уже в другом месте, но снова оказался на берегу. И так — пять раз.

Самое удивительное, что маленький компас, вделанный в ремешок моих часов, все время показывал правильное направление. Две последние попытки я проделал, специально сверяясь с ним…".

Другое таинственное происшествие связанное с Зеленым островом, по времени отстоит от первого почти на десяток лет. На сей раз на песчаную полосу острова приплыла компания юных ростовчан. Часа через два после того, как ребята расположились на берегу, почва вдруг стала едва заметно вибрировать. Очертания окружающих предметов расплылись, в воздухе повисло пронзительное, давящее на слух жужжание. По началу подростки подумали, что виновата "Комета", проплывшая по реке, или что-то непонятное происходит на другой стороне Дона, где расположился порт и судоремонтные заводы. Однако определить источник звука им так и не удалось. Через полчаса вибрация и жужжание стали вызывать у ребят мучительную головную боль и прекратились только тогда, когда компания погрузилась в лодку и перебралась на другое место.

А вот случай, произошедший совсем недавно, - летом прошлого года. На Зеленый остров на выходные прибыла семья — мать, отец и шестилетняя дочь. На берегу Дона раскинули палатку, развели костер, сварили уху. Девочка все время была рядом с родителями и вдруг, пока мать мыла посуду, а отец возился с двигателем своего "Запорожца", пропала. Часа два длились поиски, пока девочку неожиданно не обнаружили мирно спящей в палатке. Как здесь оказалась малолетняя Аня — не понятно, учитывая, что пока один из ее родителей лихорадочно прочесывал лес в бесплодных поисках дочери, второй неотлучно находился рядом с палаткой — на случай, если девочка вернется сама.

Разбудить Аню удалось не сразу. А когда измученные вконец родители все-таки ее добудились, то из сбивчивых объяснений девочки только и смогли понять, что она убежала в лес, заигралась, и вышла на какую-то поляну с черным камнем посредине и тут ее так сильно стало клонить в сон, что она прислонилась к камню и заснула. Больше девочка ничего не помнила. Никаких последствий для Ани ее приключение не имело. Правда, мать утверждает, что после случившегося у девочки потемнели глаза, из серых став почти карими, перестали виться волосы и изменилось расположение родинок на теле.

"Раньше она никогда не разговаривала во сне, - Рассказывает Анина мама. — А теперь — бывает. И ни я, ни отец, не можем понять — на каком языке она говорит…"

…Эти три случая — лишь небольшая часть той удивительной информации, которая в последнее время стала скапливаться у нас в редакции после того, как мы заинтересовались Зеленым островом. Случаи, надо сказать, довольно типичные. Большинство очевидцев в один голос твердят и о странном исчезновении людей на острове, отыскивающихся лишь через несколько часов (и даже дней) с провалами в памяти, и о так называемых "свернутых пространствах", заставляющих плутать, как говорится, в трех соснах, и о непонятных шумах, голосах ниоткуда, необъяснимой вибрации в разных частях острова.

Интерпретировать все эти разноречивые факты оказалось не так-то просто. Отчасти — из-за их разрозненности, отчасти из-за того, что большинство из обратившихся к нам очевидцев пожелали остаться неизвестными и отказались помогать в наших исследованиях.

До сих пор, к сожалению, Зеленый остров не попадал в поле зрения и серьезных специалистов по НЛО и АЯ. Однако, как выяснилось, среди не специалистов уже давно бытуют теории, не только напрямую связанные с происшествиями на упомянутом клочке суши но и отводящие ему роль аномальной зоны номер один всего нашего региона.

Подтвердить или опровергнуть эти любительские изыски, - конечно, задача профессионалов. Мы же считаем своим долгом лишь привлечь их внимание к самой проблеме.


Источник. Далее