Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Каждому своё

  1. #1
    Сама по себе Array Аватар для Kalisto
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,382
    Сказал(а) спасибо
    1,887
    Поблагодарили 3,400 раз(а)
    в 1,757 сообщениях
    Онлайн
    4 Нед 1 День 17 ч 47 мин 25 сек
    В среднем
    8 мин 38 сек
    "Если ты покажешься образованным невежде или нахалом жеманной, она, бедняжка, тотчас перестанет доверять себе. Оттого-то женщина, боящаяся отдаться честному, падает иногда в грязные объятия мерзавца."
    Публий Овидий Назон (43 г. до н.э. - ок. 18 г. н.э.) - поэт.

    С тех пор прошло уже много лет. Было время, чтобы все забыть. Но память для чего-то хранит, не стирает. Случались моменты, когда я вспоминал об этом, рассказывал, но чтобы записать — нет. Время идет, краски тускнеют, но нанесенный однажды на бумагу рисунок остается надолго.

    Тогда эта история казалась мне необъяснимой случайностью. Находившийся рядом человек вдруг оказывался нечестным, вероломным. Юношеский максимализм отказывался видеть в этом естественный ход вещей. Десятки раз вспоминая эту историю, я, наконец, стал приходить к выводу, что в её основе лежала природная предопределённость, результат движения общества от Джульетты к Интердевочке.

    Было мне тогда семнадцать лет. Свой первый опыт общения с женщиной я уже приобрёл. Может быть, кто-то скажет, что это слишком рано, но я был не первый среди большинства моих друзей. Это было общение нескольких месяцев и к тому времени уже прекратилось. Попробовав однажды, начинаешь хотеть этого и искать.

    В тот осенний вечер мы с приятелем гуляли по парку в надежде завести знакомство с однозначным продолжением. Было ещё достаточно тепло и сухо, и никто не отказывался от возможности посидеть на скамейках. Время было около десяти, и надежды наши угасли. Мы решили сделать последний кружок по парку и разойтись. Проходя мимо площадки, на которой днём обычно играют дети, мы увидели двух девушек, щёлкающих семечки. Молча переглянувшись между собой, мы направились к ним. Завязать разговор не составляло труда: мы просто предложили закурить и сели с двух сторон. Девушки были примерно нашими ровесницами. Мой приятель оказался рядом с симпатичной, но молчаливой армянкой, имя которой я давно уже не помню. Она редко улыбалась, но отрицательных эмоций наше присутствие у неё не вызывало. Рядом со мной сидела стройная девушка с угловатым лицом и голубыми глазами. Её светлые волосы, слегка волнясь, чуть-чуть не доставали до плеч. Она все время говорила, и её низкий и грубоватый голос вовсе не отталкивал, хотя и не добавлял привлекательности. Единственное, что портило её внешний вид — это улыбка. Но она совсем не стыдилась своих редких с чернотой зубов и улыбалась каждый раз, когда для этого появился повод. Имя её я помнил дольше, но сейчас и оно уже утрачено. Назовём её Оля. Не исключено, что я даже угадал. Но вряд ли она когда-нибудь прочтёт эти строки. Слишком далеко разошлись наши пути, пересёкшиеся однажды.

    Итак, мы сидели вчетвером в парке, на площадке, где днем, обычно, играют дети. Бесцельные разговоры, укрепляющие знакомство, мы быстро закончили и перешли к конкретным предложениям. У меня была свободная квартира, и надо было найти предлог для того, чтобы всем поехать туда. Предлог оказался под рукой, точнее над головой. Мы предложили посмотреть у меня звёзды в телескоп. Девушки оценили нашу находчивость, и как-то очень быстро согласились.

    Моя квартира, как сказала одна из моих знакомых, впервые оказавшись в ней, походила на общежитие: беспорядок одним словом. Зато под руками оказался трёхлитровый баллон браги, заменившей нам сухое вино, и мы благополучно забыли о провозглашённой цели визита. Девушки оказались интересными собеседницами, особенно молчаливая армянка. В маленькой комнате за небольшим журнальным столиком звучали только наши с ней голоса.

    Мой приятель был на год старше меня и имел больший опыт в подобных делах. Он взял разговорившуюся девушку под руку, и они ушли на кухню. Мы с Ольгой остались наедине. Трудно было сразу переключиться с интересной беседы на интимную тему, и я, включив музыку, пригласил её танцевать. Молчанье угнетало, и я стал искать слова, пытаясь выразить, как я рад нашему знакомству, и что хотел бы развить его в более близкие отношения. Я не ожидал, что девушка так быстро прервёт меня. Она погладила меня по плечу и сказала, что прекрасно меня понимает.

    — Я не могу так, — она смотрела мне прямо в глаза, — Мы очень мало друг друга знаем.

    Это может показаться удивительным, но я был рад. Меня тоже не прельщала перспектива минутного знакомства. И я был готов пожертвовать желанной близостью сейчас ради того, что могло бы быть потом. Я давно ждал того момента, когда смог бы сказать самому себе, что у меня есть девушка, которая, если не любит, то уж наверняка ждёт и рада мне.

    Мы танцевали обнявшись. Я был ей благодарен. Меня согревала надежда.

    Подруги ушли утром. Я проводил их до общежития и записал Олины координаты. Мы договорились встретиться на следующий день.

    И вот я вновь стою на первом этаже общаги. Оказалось, что подняться наверх невозможно. Надо вызывать. Я ждал неожиданно долго. Наконец, она выпорхнула, воздушная, невесомая, но чем-то озабоченная.

    — Пойдём, — она взяла меня под руку.

    Спектакль был интересный. Ей, как и мне, всё понравилось. Когда мы вышли на улицу, она сказала, что хочет выпить. Меня это, почему-то, нисколько не удивило. Мы заглянули в первый попавшийся подвальчик. Он не блистал особым разнообразием, но Оля не захотела никуда идти. Из коньяка и конфет мы выбрали и то, и другое.

    В то время я ещё не был испорчен идеалами и суевериями. Я воспринимал жизнь такой, какой я её видел. Я не думал о том, что может быть хорошо, а что плохо. Если девушка, в отличие от своего парня, пьёт коньяк, это ещё не значит, что она — плохой человек. В тот момент я спрашивал себя: "Может ли этот человек быть со мной всю жизнь?" И я не находил причин для ответа "нет".

    Мне казалось, что Оле было хорошо со мной, и я попробовал предложить поехать ко мне.

    — Только не сегодня. Я завтра уезжаю домой.

    Я не стал настаивать. Всё было понятно. Возвращалась она через неделю. Я уточнил день и примерное время прихода автобуса.

    В тот день я чувствовал себя неважно. Сырая погода отразилась во мне насморком и небольшим жаром. Я взял такси и поехал на автовокзал. Во мне проснулась необходимость о ком-то заботиться. Я уже представлял, как она выйдет из автобуса и обрадуется, увидев меня. Ведь она не ожидает, что её встретят. Она, по-моему, тогда не поверила, что я приеду на вокзал.

    Возвращался домой я уже поздним вечером. Окончательно простывший, я не думал о том, что еду один. В мыслях были лишь постель и ватное одеяло.

    Прошёл месяц, и судьба снова свела нас с Ольгой. Я окликнул её на ступеньках в подземный переход. Она быстро повернулась и засияла приветливой улыбкой. Она действительно была рада мне. В её глазах не было ни грамма фальши. Оказалось, что она всё это время думала обо мне. В тот раз она никуда не уезжала, а телефон мой потеряла и не смогла предупредить. Мы, забыв о своих делах, в обнимку пошли в парк.

    День прошёл великолепно. Мы беззаботно болтали и радовались друг другу. Вечер подкрался незаметно, и я, без всяких опасений, предложил Оле поехать ко мне. К моему удивлению, она отказалась. Сказала, что очень устала, и что завтра рано вставать. После этих слов она заторопилась к себе в общежитие, сказав, что в одиннадцать вахтёрша закрывает дверь и никого не пускает.

    Мы прощались недолго. Пока шли к общаге, я пытался её уговаривать, а сейчас уже ничего не хотелось. Вахтёрша открыла дверь и стала высматривать опаздывающих девчонок. Оля побежала, и я стал смотреть ей вслед.

    Я был уверен, что больше мы не встретимся. Я стоял и провожал взглядом свою несбывшуюся надежду. Но я не догадывался тогда, что судьба приготовила для меня яркий и незабываемый финал этого знакомства.

    Когда Оле осталось метров двадцать до двери, её кто-то окликнул по имени. Неподалёку стояла машина, и из неё вышел парень. Оля остановилась, и парень подошёл к ней. Они разговаривали недолго, но вахтёрша уже закрыла дверь. Я отошёл в сторону, чтобы меня не было видно и, прикурив сигарету, стал наблюдать за происходящим. Парен, наверное, хотел, чтобы она поехала с ним, потому что пытался взять её за локоть. Но она кокетливыми движениями не давала себя поймать. Из машины выглянул ещё один парень и стал торопить их. В конце концов, они вдвоём взяли её под руки и повели к машине. Перед самой тачкой они отпустили её, и она самостоятельно открыла дверцу и села.

    "Каждому — своё", — подумал я. Наверное, для неё ближе грубое обхождение. Наверное, она не привыкла к вежливому ухаживанию.

    Так думал я, возвращаясь в тот вечер домой. Мне было жалко её, но ещё больше — себя. Всё то, на что я был способен, что я мог дать, было никому не нужно.

    С тех пор, постоянно сравнивая свои предложения со спросом окружающих людей, я замечал непременные различия. Но, мне кажется, всё же не стоит подстраивать себя под окружающих. Хотя я до сих пор могу заблуждаться.



    Андрей Якушев

  2. #2
    Гуру Array Аватар для Irini
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    5,701
    Сказал(а) спасибо
    9,783
    Поблагодарили 8,216 раз(а)
    в 3,002 сообщениях
    Онлайн
    1 М 3 Нед 6 Дней 5 ч 51 мин 12 сек
    В среднем
    16 мин 37 сек
    Тортик

    Однажды Геннадий Николаевич собрался к женщине. Ну как водится купил вина, и тортик. Мерзкий такой тортик, надо сказать. Много крема, и совсем никакой закуски. Геннадий Николаевич поморщился, когда покупал его, но всё же купил. «Лучше бы колбасы» - подумал он, и тоскливо поглядел на полки с водкой. Но, тем не менее, пересилил своё вполне адекватное желание, и поступил неадекватно: купил вина и тортик…
    Женщину звали, Алевтина Михайловна. Она была старой девой, и, наверное, стервой. Но другой женщины у Геннадия Николаевича не было. Поэтому он взял свой дурацкий тортик – «Лучше бы колбасы…» - и вина – «Гадость, какая!» - и пошёл на остановку троллейбуса…

    Троллейбуса долго не было, и Геннадий Николаевич начинал потихоньку злиться. Была осень, и шёл мелкий дождик. Зонтика не было, и Геннадий Николаевич замёрз и основательно промок. «Водки бы…» - подумал он, с ненавистью поглядев на тортик. «И колбасы…» - сразу отозвался желудок. «Чего меня несёт куда то?» - Геннадий Николаевич задумался… Троллейбуса всё не было, а дождь становился всё сильнее. «Заболею» - Геннадий Николаевич снова покосился на тортик.

    На остановке никого не было, и ему стало совсем тоскливо…
    - Давно стоите? – за спиной раздался молодой юношеский голос. Геннадий Николаевич обернулся, и увидел парочку. Совсем молоденькие юноша и девушка.
    - Давно – буркнул он в ответ и отвернулся.
    - И троллейбуса не было? – снова спросили за спиной.
    - А чего бы я тут стоял? – Геннадий Николаевич снова обернулся, и сверкнул глазами.
    - Извините – юноша слегка смутился.
    Дождь усиливался. За спиной слышалось перешёптывание. Геннадий Николаевич напряг уши, и стал прислушиваться.
    - Я хочу торт – сказала девушка.
    - Да ну его, там слишком много крема фигуру испортишь…
    - Значит я, по-твоему, толстая?! – в девичьем голосе послышались нотки обиды.
    - Нет, конечно, нет! – юноша стал её успокаивать.
    - А почему мне нельзя торт?
    - Ну, где я тебе сейчас торт возьму?
    - В магазине, где же ещё? – девушка, похоже, обиделась.
    - Ну, зачем нам торт? – парнишка из последних сил пытался выкрутиться. – Разве нам и так не хорошо?
    - Тебе для меня торта жалко? – девушка почти плакала.

    Геннадий Николаевич с ненавистью поглядел на проклятый тортик. Ему было стыдно, что у него есть тортик, а у них нет. «Наверное, у парнишки просто нет денег» - подумал он. Украдкой оглянувшись, он увидел, что девушка смотрит в другую сторону, а парень шарит в своих карманах, добывая смятые купюры. Перед глазами вдруг встала Алевтина Михайловна в стоптанных тапках на босу ногу, длинном цветастом халате, и два её кота, норовившие всё время наделать в ботинки Геннадию Николаевичу. Почему-то вспомнились её слова, про то, что девственность, главное богатство каждой женщины… Он передёрнул плечами, то ли от холода, то ли от этого видения, и пошёл к парню.
    - На! – сказал он коротко, всучил ему в руки торт, и, повернувшись, решительно пошёл прочь. Отойдя уже довольно далеко, он услышал, как девушка крикнула ему вслед: «Спасибо!»
    «Заболею» - снова подумал он, входя в тепло магазина. Покупателей не было, и миловидная продавщица улыбнулась ему навстречу.
    - Вы опять за тортом?
    -Что?! – Геннадий Николаевич уставился на неё как на последнюю дуру. – Никакого торта! Бутылку водки, и палку колбасы!

    Двое влюблённых были совершенно счастливы, целуясь в тёплой темноте подъезда, и угощая друг друга тортом.
    Алевтина Михайловна гладила своих котов и думала, что все мужики сволочи. А девственность, главное богатство каждой женщины.
    Геннадий Николаевич выпил водки, закусил колбасой, и заснул абсолютно удовлетворённый проведённым вечером…


    Павел Хмельницкий

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Riddler (24.01.2015), Shuravi (24.01.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •