<div align="center">Николай Караченцов возвращается в театр</span>

</div>

В спектакле «Грамматика любви» актер будет говорить под фонограмму

В ближайшее время Николай Караченцов приступит к репетициям в театре: актер снова доказывает, что он - настоящий герой. В новой постановке Караченцов выступит в роли актера и режиссера-постановщика одновременно. Возобновить работу в театре Николай Петрович мечтал уже несколько лет: сейчас репетиции «Грамматики любви», работу над которой прервала страшная авария, наконец возобновлены.

В феврале 2005 года произошла страшная авария, в которой актер получил серьезную травму головы. Он экстренно был доставлен в НИИ им. Склифосовского, где за его жизнь боролись лучшие нейрохирурги столицы. После повторных операций Николай в течение нескольких месяцев находился в отделении реанимации. Врачи говорили, что его случай уникален:

- Он просто родился в рубашке, раз смог выжить после такой аварии. Очень сильный человек.

После выписки из больницы актеру предстоял период реабилитации, за время которого случались обострения и он снова попадал в стационар. И только спустя три с половиной года Караченцов возвращается на сцену.

Спектакль

В новом творении Николая Петровича речь пойдет о вечном - о взаимоотношениях двух полов. Как удалось узнать LIFE.RU, в спектакле будут задействованы громкие имена: Марина Цветаева, Борис Пастернак и Поле Рикер. Именно Пастернака будет играть Караченцов. Речь после полученных травм у актера восстановилась не полностью, говорить он может с трудом: это стало настоящей проблемой при работе в театре, но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает - актер знает это как никто другой. Незадолго до аварии была записана фонограмма спектакля, а именно голос Караченцова - его и хотят наложить на общий фон спектакля. По задумке это создаст эффект нормальной речи актера. Стоит ли говорить, что спектакль априори станет главным театральным событием года?..

- Николай как можно быстрее хочет выйти на сцену, - делится с LIFE.RU жена Караченцова Людмила. - Это поможет его дальнейшему восстановлению. Это ощущение театра, как он выходил на сцену, как он играл. Это будет спектакль о любви трех великих поэтов. Его Коля записал на радио накануне аварии. У нас есть его голос, и мы хотим, чтобы он вышел в роли старого Пастернака и зазвучал его голос. Голос пойдет за кадром, а в конце, может быть, он сам что-нибудь скажет.

Здоровье

Через несколько недель Николай вместе с женой, актрисой Людмилой Поргиной, снова отправляется в Институт мозга в Санкт-Петербург, чтобы провести магнитную стимуляцию и подкорректировать речь. Актеру не терпится побыстрей приступить к репетициям.

Напомним, что актер неоднократно посещал это лечебное заведение. В клинике при Институте мозга человека РАМН Николай наблюдается уже более полугода. Людмиле Александровне посоветовали обратиться за помощью именно туда. Только в Санкт-Петербурге применяются экспериментальные методики, которые используются впоследствии по всему миру. Именно этот институт помог частично восстановить речь актера (доктора провели огромную восстановительную работу мимических мышц) и улучшить работу мозга воздействием магнитных волн. Метод магнитотерапии в сочетании с уникальным методом введения лекарства непосредственно в мозг, который питерские врачи применили в лечении Николая Караченцова, дал свои результаты - великий актер начал четко говорить отдельные фразы.

video

<div align="center"></div>

Николай Караченцов
27 октября 1944

Родился в Москве. Окончил Школу-студию им. В. Немировича-Данченко при МХАТ (1967). С 1967 года в труппе театра им. Ленинского комсомола (с 1991– "Ленком").
Народный артист РСФСР (1989).

Снимался в фильмах:

Штрихи к портрету (1967-70)
...И снова май! (1968)
Красная площадь (1970)
Моя судьба (1974)
Одиножды один (1974)
Старший сын (1975)
Длинное, длинное дело (1976)
Сентиментальный роман (1976)
12 стульев (1977)
Собака на сене (1977)
Солдаты свободы (1977)
Пока безумствует мечта (1978)
Ярославна, королева Франции (1978)
Ошибки юности (1978-89)
Приключения Электроника (1979)
Следствие ведут знатоки. Дело 14 (1979)
Соловей (1979)
Шерлок Холмс и доктор Ватсон (1979)
Благочестивая Марта (1980)
Дамы приглашают кавалеров (1980)
Товарищ Иннокентий (1981)
Ослиная шкура (1982)
Остров сокровищ (1982)
Трест, который лопнул (1982)
Белые Росы (1983)
Детский сад (1983)
Долгая дорога к себе (1983)
Дом, который построил Свифт (1983)
Восемь дней надежды (1984)
Маленькое одолжение (1984)
Прежде, чем расстаться (1984)
Юнона и авось (1985) ТВ-спектакль
Батальоны просят огня (1985)
Как стать счастливым (1985)
Контракт века (1985)
Кто войдет в последний вагон (1986)
"Нужные" люди (1986)
Очная ставка (1986)
Моонзунд (1987)
Человек с бульвара Капуцинов (1987)
Дежа вю (1988)
Мисс миллионерша (1988)
Раз, два горе - не беда! (1988)
Две стрелы. Детектив каменного века (1989)
Криминальный квартет (1989)
Светлая личность (1989)
А вот и я... (199 )
Ловушка для одинокого мужчины (1990)
Подземелье ведьм (1990)
Дура (1991)
Женщина для всех (1991)
И черт с нами! (1991)
Чокнутые (1991)
Удачи вам, господа! (1992)
Аукцион (1993)
Танго на дворцовой площади (1993)
Убийство в Саншайн-менор (1993)
Наш пострел везде поспел (1993)
Простодушный (1994)
Петербургские тайны (1994-95) ТВ-сериал
Королева Марго (1996) ТВ-сериал
Цирк сгорел, и клоуны разбежались (1998)
Развязка петербургских тайн (1998) ТВ-сериал
Досье детектива Дубровского (1999) ТВ-сериал
Настоящая ночь (2000)
Среда обитания (?)
Шут Балакирев (произв.)

Озвученные:

«Алиса в зазеркалье.»
«Бояка мухи не обидит. 4. Сердце в пятках.»
«Бояка мухи не обидит. 5»
«Бояка мухи не обидит. 6. Сегодня снова понедельник.»
«Бюро находок.» Фильм третий.
«Вместе с Дунаевским.»
«Дядя Фёдор, Пёс и Кот.»
«Загадка триколора.»
«Звериные войны.»
«Звёзды России. Овертайм. Вячеслав Фетисов.»
«Как старик наседкой был.»
«Каша из топора.»
«Контакты и конфликты.»
«Контакты и конфликты.» Выпуск второй.
«Контакты и конфликты.» Выпуск третий.
«Контакты и конфликты.» Выпуск четвертый.
«Космические пришельцы 2.»
«Кот Котофеевич.»
«Кошка, которая гуляла сама по себе.»
«Лиса Патрикеевна.»
«Ловушка для Бамбра.»
«Молитва.»
«Орле преславный.»
«Острова.»
«Пёс в сапогах.»
«По следам Бамбра.»
«Подвиги Геракла. Легенды и мифы Древней Греции.»
«Поединок.»
«Ромео и Джульетта.»
«Свирепый Бамбр.»
«Сказка о глупом муже.»
«Сказки странствий.»
«Смешные музеи.»
«Трое на острове.»
«"Юнона и Авось". Аллилуйя любви.»
«Юрий Визбор. Собрание сочинений: судьба и песни.»
«Optimus Mundus.»

<div align="center">

</div>

Источник

Николай Караченцов: цитаты

"Я всегда хотел быть первым артистом в мире... и не меньше. Может, этого и не получиться, но надо ставить себе задачи максимальные, иначе мы разменяемся, иначе мы привыкнем - "и так сойдет"... (передача "Кто там", эфир 20.06.03)

"Когда-то я себе поставил невыполнимую задачу - научиться в своей профессии делать все. Я понимаю, что никогда в жизни я до этого не дойду, но я буду к этому стремиться."(передача "Кто там", эфир 20.06.03)

"Я вообще так устроен, что , если мне что-то очень хочется или очень нравится, я никогда никому не скажу... я даже буду сам себя обманывать, чтобы потом, что ли, не получить сильный удар, что б быть с ущущением "да не больно-то и хотелось" (передача "Кто там", эфир 20.06.03)

"Мечту не надо трепать, держи ее при себе, иначе станет похожей на замусоленную купюру." ("ТВ-парк" № 45, 1999)

"Мама всегда учила меня что, ...Мужчина не имеет права соединять слова "я" и "устал". Он может один раз в жизни сказать: "Нет больше сил!" - и умереть."

"...Если когда-то два человека на площади разложили коврик, и это уже считалось театром, то сегодня громадная сценическая инфраструктура сложилась, сложнейшие декорации, сценография. И все это ради того, чтобы в центре всего этого находился человек, сердце которого летело к сердцу того, кто сидит в зрительном зале. "

"... Актерское дело - это болезнь, это не профессия... Это зараза."

"Нас учили, что, чем лучше актер, тем он меньше играет в жизни. Ему будет мешать хотя бы чувство самосохранения. Актер экономит себя: если разыграться, расшутиться в жизни, то будешь пустоват потом, на сцене. Вот, к примеру, взять Чарли Чаплина. У него был тяжелейший характер, однако именно он - комик столетия. "

<div align="center"></div>

Источник

<div align="center"></div>

Фразы из фильма:

-Билли! Заряжай!..
-Никогда не пей эту гадость... Привыкнешь - и жизнь твоя не будет стоить ломаного цента.
-Он не любил синематограф...
-Сэр! Это был мой бифштекс!
-Чёрт побери... Живут же люди. Влюбляются. Ходят в театры. В библи... в библиотеки...

<span style="color:#3333FF">Источник