<div align="center">КУХНЯ МИЛЛИОНЕРОВ </div>

Оказывается, в любимой телезрителями игре ошибаются не только игроки, но и судьи «Идеальный вопрос, - на мой взгляд, это миниатюра, которая открывает некое маленькое чудо в обыденном, давно известном»

О кухне самой богатой и знаменитой телеигры корреспонденту «Огонька» Игорю МИХАЙЛОВУ рассказывает бывший контрольный редактор вопросов Борис КАЛАШНИКОВ . В отличие от телезвезд это был не самый заметный для зрителя человек, но его роль в подготовке интеллектуальной «начинки» была, пожалуй, одной из наиболее значимых.

- В чем заключались ваши обязанности как редактора программы?
- Я был автором игровых вопросов и одновременно контрольным (проверяющим) редактором программы. Ответственность, уж, во всяком случае, за достоверность фактов, действительно была на мне. А вот решалось все абсолютно без меня! Вопросы, подаваемые мной, могли «заворачиваться» без моего ведома, а уж без объяснения - практически всегда. А ведь это были любопытные идеи, я о многих жалею! Вот, скажем, вопрос о пчелах: «Как пчела в улье «рассказывает» своим сородичам о кратчайшей дороге к лакомству?» Варианты ответа: A: Специальными звуками; B: Взмахами крыльев; C: Танцами; D: Прикосновениями.

- Думаю, она специальным образом жужжит.
- Да ничего подобного! Пчела в улье исполняет до 80 видов различных танцев! И каждый из них соответствует определенному информационному посылу. Скажем, если пища близко, исполняется так называемый «круговой танец», если до нее более 85 метров, то следует уже «вихляющий танец», и т.д. Из танца сородичи пчелы узнают о нужном направлении полета и даже о положении солнца! Разве не познавательно?

- Но ведь неоднократно писали, что судьба каждого вопроса обязательно обсуждалась коллективом редакторов: все обговаривали, высказывали позиции, спорили...
- Легенда для СМИ. Только в жизни такого никогда не было. Вопрос сдается - и все. Идет он или нет, узнаешь уже только с мониторов при записи программы в студии. Из-за этой самой директивности подхода на экраны перед миллионами зрителей порой попадала явно неверная информация. Еще хуже, когда вылетали игроки, как говорится, ни за что ни про что.

- Неверное шло на экран?
- Я досконально проверял вопрос. Причем, как правило, не довольствовался энциклопедиями, лично связывался с учеными из НИИ, вузов и т.д. Бывали случаи, когда не подтверждалась даже энциклопедическая информация! Если выявлялась ошибка, я обязательно делал соответствующую запись в общем листе вопросов, а кроме того, писал докладную записку главному редактору, где указывал, почему тот или иной вопрос ошибочен и откуда (или от кого!) получена информация. А потом происходило порой как раз то, о чем я сказал выше, - при записи программы в студии я с горечью обнаруживал забракованный вопрос на мониторах! После чего он, естественно, оказывался перед глазами миллионов зрителей.

Скажем, был у меня в проверке нехитрый вроде бы вопрос: «Какое из этих государств не находится на территории Средней Азии?» И варианты ответов: A: Узбекистан; B: Казахстан; C: Киргизия; D: Таджикистан. Казалось бы, Казахстан находится севернее трех других перечисленных стран, а следовательно, это и есть правильный ответ. Но при проверке все оказалось намного сложнее. Хотя и энциклопедия говорит, что три других государства действительно Средняя Азия, но я этим не довольствуюсь. Ведь, во-первых, южные районы Казахстана (бывшие Чимкентская и Джамбульская области) всегда традиционно относились именно к региону Средней Азии. Следовательно вопрос уже некорректен. Звоню в Институт географии Российской академии наук. Выясняю, что в современной географии по отношению ко всем этим странам, в том числе и к Казахстану, преимущественно используется сегодня понятие «Центральная Азия», исходя из перевода английского словосочетания Central Asia. И если раньше к Центральной Азии относили лишь Северо-Западную часть Китая, Тибет, часть Монголии и некоторые другие области, то теперь она включает в себя все перечисленные в вариантах ответов страны СНГ. Получилось, что игровой вопрос дважды некорректен.

Пишу главному: вопрос не подходит. Но он попал на экран как ни в чем не бывало!

- И игрок вылетел?
- Нет, в тот раз обошлось. Но зрители получили порцию неточной информации, «завизированной» в титрах четкой ссылкой: «Проверяющий редактор Борис Калашников».

Был у меня в проверке такой вопрос: «Начало какого из этих календарей приходится на 5508 год до нашей эры?» Варианты ответов: А: Византийский; В: Китайский; С: Древнегреческий; D: Древнеиндийский.

Предполагалось, что верный ответ - византийский. Звоню в сектор истории Византии Института всеобщей истории РАН. Выясняется, что византийский календарь никак не мог «брать начало в 5508 году до н.э.», поскольку самой Византии тогда не существовало. Как известно, она появилась после распада Древней Римской империи в IV веке нашей эры. А календарь был создан еще немного позже - примерно на рубеже VI века. Другое дело, что в этом календаре действительно было использовано летоисчисление с 5508 года до н.э., так называемой «даты сотворения мира». Но ведь понятно, что это вещи разные - прочитать в вопросе, что «календарь берет начало» или что летоисчисление в календаре идет с такой-то даты. Как обычно написал записку - с тем же эффектом!

Игрок Александр Хилов из Москвы, по образованию физик, прошел горнило двенадцати вопросов, а на 250 тысячах встал перед проблемой «календаря». Естественно, что до тринадцатого вопроса доходят люди эрудированные. Во всяком случае, думаю, они представляют, когда образовалась Византия. Очевидно, что и Древний Китай (XIV век до н.э.), и Древняя Греция (третье тысячелетие до н.э), и Индия (также третье тысячелетие до н.э. - Индская цивилизация) намного старше Византии. Игрок отказался отвечать на вопрос и предпочел взять деньги. А мог бы и «пролететь».

- Ну а к продюсеру в этих ситуациях вы обращались?
- Один раз прямо во время записи по внутренней трансляции.

- И что же тот?
- Отругал меня за то, что я вмешался! Дескать, публично - по внутренней трансляции - компрометирую главного редактора среди сотрудников. Продюсер сказал, что у ученых масса всяких теорий, а нам-де программу надо делать, а не в научных проблемах разбираться!

- Но ведь одну ошибку в программе все-таки официально признали...
- Да, это был случай с Еленой Михайловной Губарь из города Балабаново Калужской области, когда игроку были принесены извинения и предложена переигровка.

Правда, была еще ситуация в конце 1999 года с телеведущим Андреем Норкиным, который в предновогодней игре благодаря редакторскому ляпу не дошел даже до тысячи рублей. Тогда тоже были извинения, но повторно играть телеведущий просто не стал.

- А что еще осталось за кадром?
- Скажем, 23 апреля 2001 года работнику охранной фирмы из Санкт-Петербурга Александру Белякову досталась следующая «задачка»: «Какая из бывших союзных республик не вошла в состав СНГ?» Варианты ответа: A: Киргизия; B: Азербайджан; C: Грузия; D: Армения». Это был восьмой вопрос, то есть на восемь тысяч, игрок назвал Азербайджан и «вылетел», скатившись на 1 тысячу рублей. Оказывается, по мнению «компьютера», нужно было ответить «Грузия». Но на самом деле правильного ответа среди перечисленных ПРОСТО НЕТ! Так как все указанные бывшие республики благополучно вошли в состав СНГ! Другое дело, что Грузия это сделала не сразу, а на три года позже - ее вхождение в состав СНГ узаконено 3 декабря 1994 года. Но ведь в вопросе-то ни о каких сроках и речи нет.

Были и вопросы, которых я до записи в глаза не видел. В их числе и вопрос о Грузии, и еще ряд «задачек», участь которых была аналогичной.

Повторю, что я ни в коем случае не считаю безгрешным себя. Более того, даже помню случай, когда я, работая далеко за полночь, пропустил ошибку в вопросе о том, в какой по счету республике живет сегодня Франция. В ответе было указано «в Третьей», но я, переутомившись, просто не увидел этого ляпа. Хотя и без справочников помню, что с 1958 года существует Пятая республика. К чести главного редактора замечу, что этот ляп поймал именно он и тут же мне перезвонил.

- А с первыми, шуточными, вопросами казусов не случалось?
- Еще как случалось! Я уже упоминал о грубой редакторской ошибке, выбившей на втором вопросе Норкина: его попросили ответить, как назывался институт волшебства в кинофильме «Чародеи». Но это хотя бы в какой-то степени решаемая задачка, если исходить из былой популярности фильма Константина Бромберга.

Тут надо сказать, что в специальной таблице сложности игровых вопросов, разработанной авторами - англичанами, к первому вопросу дается ремарка with joke - с шуткой.

И вот какая «шуточка» выпала 6 апреля 2000 года - еще во времена «О, счастливчика» - Анатолию Ильичу Козырю из Москвы, кстати, старшему редактору научной литературы (это ж нужно было так угадать!): «Какое из этих животных вымерло по вине человека?» Варианты: А: Птеродактиль; В: Мамонт: С: Дронт; D: Рыжий таракан.

Кое-как, потратив на такую невинную «шуточку» подсказку зала, игрок ответил: «Дронт», что и удовлетворило «компьютер». На самом деле дронты - крупные нелетающие птицы, жившие в XVI - XVIII веках в основном на острове Маврикий в Индийском океане, были истреблены... свиньями! Они поедали яйца дронтов и птенцов, что и привело в конечном счете к исчезновению вида. Поэтому говорить о непосредственной вине человека в гибели дронтов едва ли оправданно, хотя свиней человек всегда «поддерживал»...

А вот вам еще один ляп того же года. В игре по случаю пятидесятипятилетия Победы принял участие ветеран Великой Отечественной войны Павел Наумович Добкин. Он проявил просто чудеса эрудиции и игровой выдержки, дошел до 250 тысяч, то есть до 13-го вопроса. И вот какой «подарочек» был ему уготован на этом самом барьере: «Космогония какой цивилизации считала, что мир лежит на огромном крокодиле, плавающем в озере?» Варианты: A: Ацтеки; B: Древний Египет; C: Инки; D: Майя.

Ветеран предпочел отказаться от ответа, ограничившись выигранной суммой. По мнению «компьютера», верным оказался ответ: «Майя».

В те времена я еще не занимался проверкой вопросов, но сразу же поинтересовался достоверностью этого варианта ответа. Обзвонив ряд кафедр истории Древнего мира, я вышел на ученого, защитившего диссертацию по истории цивилизации майя. Это была одна из самых развитых культур древности. Майя не только разработали иероглифические основы письменности, но достигли прорыва даже в абстрактном математическом мышлении и в... астрономии! При раскопках были найдены знаковые обозначения всех основных планет и даже списки предстоящих солнечных затмений! Идея о вере в крокодила оказалась абсурдной. Я считаю, что, если бы не эта нелепость, Павел Добкин вполне мог стать первым российским «телемиллионером». Еще в мае 2000-го.

- Опять не извинились?
- Опять не извинились?

- А в этом году ляпы уже были?
- 7 апреля «вылетел» Сергей Кац из Сергиева Посада. Десятый вопрос, 32 тысячи рублей: «Как называется начальная часть Конституции РФ?» Варианты: A: Введение; B: Преамбула; C: Предисловие; D: Вступление. Игрок после долгих сомнений ответил: «Введение», и на этом игра для него завершилась, так как, по мнению все того же «компьютера», верный ответ - «преамбула». Вдогонку Сергей Ефимович получил напутствие ведущего: «Это, наверное, потому, что вы Конституцию не любите».

На самом деле даже влюбленный в Конституцию РФ человек не найдет в ней слова «преамбула». Равно как и ни одного другого из перечисленных в вариантах ответов. В нашей Конституции действительно есть объемная фраза, предваряющая Первый раздел. Но вот слова «преамбула» там нет. Понятие «преамбула конституции» существует в международном праве. И вовсе не сугубо применительно к Конституции РФ. Но что такое преамбула? Это русскоязычное звучание французского оригинала preambule, что переводится как... предисловие. Другие варианты - это синонимы.

- Меня больше всего раздражают узкотехнологические вопросы, на которые не смог бы ответить никакой эрудит...
- Да, это явление частое. Например, 3 марта 2003 года Владимиру Пятецкому из Орла не удалось преодолеть барьера девятого вопроса (16 тысяч рублей). Вот эта злополучная задача: «Как в строительстве называют стержень, при помощи которого соединяются части деревянных конструкций?» Варианты: A: Ригель; B: Нагель; C: Кегель; D: Цапфа. Думаю, далеко не каждый прораб сказал бы, что эта штука - нагель. Можно предположить, что этак мы имеем шанс вскоре узнать, что такое персептрон в моделировании процесса восприятия на нейрофизиологическом уровне, локсодромия в воздушной навигации...

- А каким вам представляется идеальный вопрос?
- Я считаю, что в идеале это миниатюра, которая открывает некое маленькое чудо в обыденном, давно известном. Скажем, если из вопроса выясняется, что «Василий Теркин» изначально вовсе не поэма Александра Твардовского, а написанный за полвека до нее роман Петра Боборыкина, то для кого-то это уже маленькое открытие. Другой зритель будет удивлен, узнав, что авторство знаменитой строки «Белеет парус одинокий...» принадлежит все же не Лермонтову, а декабристу и писателю Александру Бестужеву (Марлинскому), написавшему ее за четыре года до того, как великий русский поэт создал стихотворение «Парус»...

- Откуда у вас такая точная информация - кто когда играл, когда «вылетел», сколько заработал? Вы что, записывали всех «миллионеров»?
- Почему «записывал»? Записываю до сегодняшнего дня! И далеко не только «миллионеров».

- То есть, скажем, в других играх вы тоже находите ошибки?
- Вот вам пример из «Народ против» - это также английская программа, которая в прошлом году демонстрировалась на ОРТ, а с апреля этого года какое-то время жила на REN TV. И вот вопрос, вставший 27 мая 2003 г. перед игроком Владимиром Пейсаховичем из Москвы: «Ветвь какого дерева вручали древние греки победителю Олимпийских игр?» В этой игре готовых вариантов ответов нет. Игрок отвечает: «Лавра». А компьютер ему возражает: «Пальмы»! На самом деле и то, и другое - грубые ошибки! Потому как на олимпиадах в Древней Греции победителю вручалась ветвь маслины - оливковая ветвь (!), начиная с седьмой Олимпиады, так как на первых шести вручалась ветвь... яблони. А автор вопроса (как известно, в эту передачу вопросы присылают телезрители) с неверным ответом, не отредактированным группой редакторов из трех человек, еще и получил приз - 3433 рубля!

- Скажите, если после этой публикации к вам обратятся бывшие игроки, обиженные на передачу, вы уделите внимание их жалобам?
- Обязательно, рассмотрю каждый конкретный эпизод. И думаю, если что-либо найдет подтверждение, то это будет опубликовано.

- На ваш взгляд, «Миллионер» выделяется на фоне других телеигр?
- Я считаю, что это, безусловно, лучшая игра на телевидении. Не зря она завоевала экраны уже чуть ли не ста стран. Англичанин Дэвид Бригс придумал своего рода шедевр в игровом жанре. Дело в том, что в этой игре заложены две очень интригующие психологические особенности: это ситуации выбора при принятии решения, с которыми человек в реальной жизни сталкивается повседневно, и магия геометрической прогрессии! Многие помнят красивую легенду об изобретателе по имени Сета, создавшем шахматную доску. Якобы попросил тогда Сета у индусского царя Ширама за первую клетку своего творения одно зернышко пшеницы, а за вторую - два, за третью - четыре и т.д. Оказалось, что для выплаты такой награды за все 64 клетки царю потребовалось бы... весь земной шар покрыть слоем пшеницы толщиной в несколько сантиметров!

В век политизации общественной жизни людям просто необходима такая психологическая отдушина, как Игра! Ее не может быть слишком много, потому что она таит в себе воистину все многообразие окружающего мира!

Источник: